Источник питания для пенорезки

MasterFly
Pereplet54:

Интересно! Если создать цепь диммер-спираль от плитки-пенорез, будет эффект от регулировки диммером?

Будет. Но не будет гальванической развязки от сети что может привести к печальным последствиям. Поэтому обычно включают диммер в цепь первичной обмотки понижающего трансформатора. Только нужно подобрать диммер, рассчитанный на работу с индуктивной нагрузкой.

blade
MasterFly:

Только нужно подобрать диммер, рассчитанный на работу с индуктивной нагрузкой.

Такого- не бывает 😦
Кстати, выше кто то хотел “электронный трансформатор” от галогенок применить- тоже проблематично…
В готовом виде- он 12 в выдаёт. Последовательно несколько соединить нельзя, поскольку на выходе ВЧ сигнал , да ещё и с разной частотой- фазой.
Выпрямить-потом сложить, тоже не выходит :он при работе на ёмкостную нагрузку не стартует просто.
Единственный способ: изменить схему так, чтобы регулировать напряжение выходное прямо в нём (перемотав при этом выходную обмотку на 36 в.)

SergGP
blade:

Такого- не бывает 😦
Кстати, выше кто то хотел “электронный трансформатор” от галогенок применить- тоже проблематично…
В готовом виде- он 12 в выдаёт. Последовательно несколько соединить нельзя, поскольку на выходе ВЧ сигнал , да ещё и с разной частотой- фазой.
Выпрямить-потом сложить, тоже не выходит :он при работе на ёмкостную нагрузку не стартует просто.
Единственный способ: изменить схему так, чтобы регулировать напряжение выходное прямо в нём (перемотав при этом выходную обмотку на 36 в.)

Стартует. это наверное от схемного решения самого источника зависит.
Перемотать можно, темболее что там всё просто с витками и влезть туда пара пустяков. можно даже вывести через виток (в моём случае получится шаг 1В) и сделать физическую регулировку. типа переключателями круговыми.

blade
SergGP:

Стартует. это наверное от схемного решения самого источника

А схемное решение у них-всегда одно и то же: выпрямитель, мультивибратор стандартный и- трансформатор тороидальный. Мультивибратор по определению не может стартовать, если у него на одном плече КЗ (в виде электролита) висит. А перемотать- я сам мотал без проблем6 там витков то во вторичке-пара десятков всего.
Выпаиваешь этот транс, снимаешь родную обмотку, мотаешь новую.
Насчёт секционирования-это вряд ли, там места не хватит. Проще обычный реостат соорудить. Тем более, на одну и ту же длину нити- надо один раз подобрать 😃

blade
MasterFly:

Бывает

Неплохо бы было ещё и цену на это чудо озвучить 😃
Думаю, мало не покажется?

MasterFly

Тогда стоит попробовать взять транс с напряжением ~50… 70 Вольт на вторичной обмотке и включить обычный диммер в выходную цепь.

blade
blade:

Неплохо бы было ещё и цену на это чудо озвучить 😃
Думаю, мало не покажется?

Вот оно, творение ручонок моих шаловливых:

Вроде, всё понятно?

Панкратов_Сергей
MasterFly:

Тогда стоит попробовать взять транс с напряжением ~50… 70 Вольт на вторичной обмотке и включить обычный диммер в выходную цепь.

Фигово так будет работать. Слишком большая ступенька в регулировке.
А по первичке - работает удовлетворительно.

blade
Pereplet54:

Та-а-а-ак!
Сейчас будем периваривать.

Только учтите, что привод на фото- отвалился немножко от кронштейна, к которому он должен быть привинчен (сверху на доске- металлическая загогулина)
И за интерьер не обессудьте- гараж всё таки 😃

Duschman

Может видео покажете процесса резки, а то не совсем понятно.

blade
Duschman:

Может видео покажете процесса резки, а то не совсем понятно.

Если Вы это мне- то вряд ли: пИсал же, что всё это делалось и работало- 5 (пять) лет назад, а сейчас-лежит в гараже 😦 И на днях отдам в Клуб Юных техников- детЯм.

Pereplet54:

Так выглядит схема:

Почти правильно, только у меня продольное движение заготовки- не наискось, а под прямым углом к струне.
(если по схеме- снизу вверх)
Там, если приглядеться, слева и справа на белой плите- ролики обводные прикручены (чёрные, с белыми шляпками), по которым леска с грузом тянет рабочую (коричневую) плиту вместе с пенопластом вверх (по фото) а в натуре, когда всё лежит горизонтально- в сторону кронштейнов подвеса “лучка”

Pereplet54

Это попытка показать Андрею, как, приметно, работает пенорез Тудым-сюдым.
Но, так как, я художник от слова “худо”, то видимо и схема получилась, несколько “худая”.

Евгений_Николаевич
Pereplet54:

как, приметно, работает пенорез Тудым-сюдым.

Неужели, пенорез, который кроме фронтального продвижения имеет еще возвратно-поступательное, как пила, может делать ровный рез?

blade
Евгений_Николаевич:

Неужели, пенорез, возвратно-поступательное, как пила, может делать ровный рез?

Чтобы подтвердить (или опровергнуть) попробуйте эксперимент с обычным ножом и куском пенопласта 😃
Когда рез ровнее: просто при “строгании” или- при “пилении”?

26 days later
mewgun

Здравствуйте!

Пытался использовать для питания пенорезки зарядник для автомобильных АКБ. Казалось бы что может быть проще. И регулировка есть. Но срабатывает защита от КЗ и блок отрубается.
Посоветуйте, как обойти защиту.
Спасибо.

Pereplet54

Какой материал на струне?
Какая длина струны?
Скольки амперный зарядник?
Не слишком ли короткая струна?

Или просто опишите всю схему. По тому что Вы описали, можно только гадать.

И, вообще, что Вы все мучаетесь?
Я тоже перепробовал разные источники питания.
По совету друга, сделал из этой же спирали дополнительное сопротивление (читайте выше).
Все! Проблемы кончились. Просто исчезли. Их нет.

mewgun

Струна нихром 0,3мм длина у меня была 700мм. Зарядник регулируется от 0 до 8А.

Pereplet54

Попробуйте увеличить длину спирали.
Может, действительно, на длине 700 мм он ее воспринимает как КЗ.