Быстродействующие электродвигатели

kabuum
Марат:

1Nm ???

у него около 0,1 по моему…

0,15Нм при максимальной эффективности.
А вот при остановке уже интереснее 1,2Нм 😃 А если ещё и через редуктор ставить, то вообще шоколадной становится. www.mabuchi-motor.co.jp/cgi-bin/…/e_catalog.cgi?CA…

Gfkcfysx

надо 1 Нм пускового момента, а 0,1 у него уже потом становится, в мабучи хоть и не пишут пусковой, но обычно ж он чуть меньше тормозного, так что 1 Нм я с него получить должен

кстати! совершенно нечаянно вчерась обнаружил, что есть-таки вентильные двигатели с датчиками положения ротора и в модельной области; обычно на багги ставятся масштаба где-то 1/10. Но, опять же, поиск не дал путных результатов в части характеристик. Может кто знает и про ведущих производителей таких вентильных двигателей?

kabuum
Gfkcfysx:

что есть-таки вентильные двигатели с датчиками положения ротора и в модельной области

Есть конечно. Но вам они не подойдут по стоимости. Мотор 540 класса от 40$, аналог 775 класса от 70$. Регулятор для мотора 540 от 30$, для 775 от 60$. Плюс сервотестер для управления регулятором еще около 3$.

Gfkcfysx:

Но, опять же, поиск не дал путных результатов в части характеристик

И скорее всего не найдете их усилие. Производитель указывает обороты на вольт (kv), напряжение работы (иногда просто максимальное) и ток потребления мотора без нагрузки и максимальный ток.
Но из-за того, что в них нет коллектора (щеточного узла) они имеют больший КПД по сравнению с обычными моторами.

Gfkcfysx

Например ru.aliexpress.com/item/…/576855693.html Вполне ничегошно и по цене и по мощности. Непонятны момент, инерционность и т.п.

А по управлению - это я навояю; ничего покупать не надо

kabuum
Gfkcfysx:

Вполне ничегошно и по цене и по мощности

Момента и силы у него нет…
Сила и скорость работы мотора напрямую связаны с количеством витков обмотки (3,5T 10T 21,5T…) статора и типа подключения (звезда Y или треугольник D).
Большее количиство витков даст больше крутящего момента (силы вращения), меньше потребление тока, меньше максимальные обороты.
Меньше витков дают большую максимальную скорость вращения, больше потребление тока, меньше крутящего момента.
Подключение обмоток звездой- больше силы.
Подключение дельтой (треугольником)- больше скорость.
Инерции у БК мотор практически нет, но скорость и сила остановки и запуска больше от возможностей регулятора зависит.
Так же не малую роль в поведении мотора оказывает количество полюсов ротора мотора (2p, 4p, 6p). Самый простой, как например представленный выше, имеет 2 полюса. Более плавную работу, особенно на старте, дают 4-х полюсные моторы.

Gfkcfysx:

А по управлению - это я навояю

Управление по PWM с длительностью импульсов от 1,0мс до 2,0мс (1,5мс нейтраль- ноль газа, ноль тормоза)

Gfkcfysx

Насчёт полюсов - это дело ясное, потому такие движки и смущают, что полюсов маловато. А управление - см. MC33035, тут типовой алгоритм управления; указанные Вами длительности импульсов, я так предполагаю, это что-то узкоспециализированное

blade
Gfkcfysx:

указанные Вами длительности импульсов, я так предполагаю

Ну вообще то (если моделист,конечно) то про эти длительности должен знать “как отче наш”- это стандартные импульсы канала любой аппаратуры управления моделями 😃

Gfkcfysx

нееее, я не моделист, мне просто движки нужны, какие в этой области пользуются )))

kabuum

Ну к этим движкам нужно управление- регулятор. Все модельные регуляторы управляются по pwm. В статье описано как управляется сервоприводов, но для регуля принцип тот же: rc-auto.ru/articles_elekton/id/432/

Gfkcfysx

“нужно” - это если модель делать. А двигателю всё равно, где он стоит. И для двигателя указанные Вами длительности в управляющем ШИМ ни о чём не говорят; конечный сигнал - это всё равно коммутация силовых транзисторов (инвертора), к которому подключены обмотки электродвигателя.

Ну да ладно. Спасибо всем за помощь! буду Творить!

kabuum

Мотору действительно пофиг где стоять и что крутить. Но то устройство которое заставляет его работать само должно получать откуда-то команды и должно их правильно понимать. Если вы сами сделаете регулятор, то там только вам решать как будет управляться.