Гидравлика для авиамодели

Wit
thanderbird:

не забываем что Festo работает в основном с пневматикой, а масла резину от Festo жрут на ура…

дадунах! фсамделе штоле??? 😃😃😃 вот же я тупарь! почти 20 лет фесто и на керосин и на масло ставлю… а оно оказыцо для пневматики 😎

thanderbird:

к примеру на клапанах съедает точно.

а сопутсвующими документами к оборудованию пользовацо не пробовали? иногда помогает…

Airliner-rc
thanderbird:

Но шланги к примеру от того же Festo рассчитаны на 6кг рабочего давления, не знаю как поведут себя при 15кг.

шланги там совершенно разные как по материалу, так и по давлению. Вплоть до 30+ Бар. На масло так же рассчитаны, главное выбрать правильную продукцию под свои нужды.

thanderbird

Спорить не буду в общем то приходится работать с пневматикой! И еще раз повторюсь что масло портить манжеты хоть и количество масла в воздухе не такое значительное. Пока писал пост полистал по Festo hidravlic conectors! Выдает только пневматику
вот на вскидку паркер
www.parkerhydraulics.co.uk/hydraulics/

Wit:

а сопутсвующими документами к оборудованию пользовацо не пробовали? иногда помогает…

Вот попрошу без сарказма и амбиций ладно! я тут пообщаться пришел а не наезды ваши терпеть

Airliner-rc
thanderbird:

Пока писал пост полистал по Festo hidravlic conectors!

видимо из-за ошибки в написании слова hydraulic
Вот тут www.festo.ru в строке поиска забейте PAN-MF-4X0 и справа в характеристиках и тех.документации можно ознакомиться. то как один из примеров продукции для работы не только с пневматикой (воздух), но и с вакуумом, водой и маслом.

Lazy
thanderbird:

а не наезды ваши терпеть

Жизнь - боль. Когда нибудь научитесь сначала думать, а потом писать.

thanderbird

Спасибо за ссылку. Но похоже меня таки не слушаете. трубки, фитинги, имею в виду быстрые разъемы переходники разного рода они без резиновых манжетов, а вот клапана разные цилиндры они не рассчитаны на работу как гидравлические элементы. и к тому же они работают в пределах от 0 до 10 кг давления. Еще раз повторюсь может я не все видел и не все знаю но распределители у фесто хоть и миниатюрные но не рассчитаны на работу как гидравлические распределители.

сергейz

Интересно из какого га-на сделаны эти манжеты и уплотнения , что их портят нефтепродукты.Я уверен , что здесь половина всех автомобилистов ездят на авто с автоматами , вариаторами , DSG и прочей лабудой , так в них куча резиновых манжетов , уплотнений и тд , так что у всех машины обосцаны маслом?
И вообще магистрали можно изготовить из алюминевых трубок , ну ей богу вам же не тягать закрылки натурального Боинга , а вместо масла залейте хоть воды , а лучше водочки из гастронома , после первой посадки слил в грончак и за мягкую посадку - ну да ладно .
Миша -ты посчитал какой объём жидкости нужен для рабочего хода гидроцилиндров?

thanderbird
сергейz:

Интересно из какого га-на сделаны эти манжеты и уплотнения

Не знаю, производитель не пишет марку манжет. Он тупо их кладет в ЗИП в достаточном количестве и предлагает менять каждый год, или два, или по времени наработки, суть не столь важно. в случае если заканчивается мы заказываем новую партию! СССР кончилось и Энтузиизм тоже. Оно мне надо, из чего резина сварена? Написано рабочее давление и среда рабочая, Мне этого достаточно.

Wit
thanderbird:

Вот попрошу без сарказма и амбиций ладно! я тут пообщаться пришел а не наезды ваши терпеть

Амбиции у меня??? Юра, да господь с тобой! а вот еси бы я наехать хотел, мокрого места бы от тебя уже не осталось! так шо умерь свой южный темперамент… я пока очень нежно тут с вами общаюсь…

thanderbird:

но распределители у фесто хоть и миниатюрные но не рассчитаны на работу как гидравлические распределители.

ой мля… Георгий, у фесто 3/4 продукции выпускается для вредных сред, и половина из них для углеводородных сред, масло, бензин, солярка, кислоты, щелочи… всё что сегодня используется в моделизме как топливопроволы, смазка и пр пр всё работает безупречно уже десятилетиями! но у тебя есь кнешна своё правильное мнение, хрен оспоришь… ну флаг в руки…

avram
QQHeaD:

Гидравлика такая штука, что куда легче туда и течет, представь, что выпускаешь закрылки, а правый быстрее левого опустится, опа… Для компенсации этого потребуются регуляторы расхода,

…для предотвращения этого можно использовать многосекционные схемы…ну типа один насос-один исполнитель, а насосы объединяют в насосные станции…так в приводах гидравлических машин делают…

thanderbird
Wit:

всё что сегодня используется в моделизме как топливопроволы, смазка и пр пр всё работает безупречно уже десятилетиями!

А я и не спорю. Так же ипользую все эти переходники на керосине и они работают. А вот манжеты вместе с распределителем я сегодня точно не покажу но лично для вас разберу и одну манжету брошу в гидравлическое масло и потом продемонстрирую что произошло с манжетой.

EVIL
сергейz:

в тормозах нет такого расхода жидкости , колодка двигается на десятые доли миллиметра

Там дело не в расходе. Ключевая фраза “одинаковое давление”. А это не одно и тоже, что и “одинаковое перемещение”.

Airliner-rc
EVIL:

“одинаковое перемещение”

Эта проблема конечно присутствует в механизмах с необходимостью промежуточных положений (закрылки и т.д.). Все остальное: шасси, предкрылки и т.д. ходят от упора до упора, так что перемещение будет одинаковым, если предусмотреть в крайних положениях упоры.

moldavan

Михаил, даже на больших самолётах идёт НЕСИНХРОННАЯ уборка шасси в случае несимметричного расположения распределительного узла гидросистемы. Не вводите в заблуждение товарищей!

Airliner-rc

Игорь, а в каком месте я ввожу товарищей в заблуждение? Поясните пожалуйста.

niksooon=

ru.aliexpress.com/item/…/1413715284.html?traffic_a…
или вот так наверно половчее будет ru.aliexpress.com/store/…/347552_1413724937.html
и нечто такое ru.aliexpress.com/item/…/1413724924.html?traffic_a…
и вот такое ru.aliexpress.com/item/…/32329139156.html?traffic_…
и в догонку - ru.aliexpress.com/item/…/32781403100.html?traffic_…
итого получается комплект из масляного шестеренчатого насоса,трехсекционного гидрораспределителя и регулятора давления ,остается маслобак добавить…

EVIL

Вот такая идея посетила: может ну ее эту гидравлику? А если затягивать и выпускать стойку тросиком + фиксация в крайних положениях?

Airliner-rc
niksooon=:

ru.aliexpress.com/item/…/1413715284.html?traffic_a…
или вот так наверно половчее будет ru.aliexpress.com/store/…/347552_1413724937.html
и нечто такое ru.aliexpress.com/item/…/1413724924.html?traffic_a…
и вот такое ru.aliexpress.com/item/…/32329139156.html?traffic_…
и в догонку - ru.aliexpress.com/item/…/32781403100.html?traffic_…
итого получается комплект из масляного шестеренчатого насоса,трехсекционного гидрораспределителя и регулятора давления ,остается маслобак добавить…

Опять насос! А чем им управлять? Насос надо заменять на серву и цилиндр главный.

EVIL:

Вот такая идея посетила: может ну ее эту гидравлику? А если затягивать и выпускать стойку тросиком + фиксация в крайних положениях?

А тросик чем тянуть? А толкать его чем в обратку? Или кольцевую систему?

EVIL
Airliner-rc:

тросик чем тянуть? А толкать его чем в обратку?

Тянуть и толкать с помощью барабана. На стойке ответный барабан.

Как вариант, широкий зубчатый ремень с зубом XL.

Вариант с тросиком кмк лучше. Тросик можно и нужно закрепить на ведущем барабане. Чтобы не взрывать тебе мозг писаниной, могу посоветовать изучить устройство Верньера для настройки старых радиоприемников.

Эта картинка наиболее подходящая.

Разница будет в одинаковом диаметре ведущего и ведомого барабанов (на рисунке разные). Пружину натяжителя расположить со стороны выпуска стоек. По сути, при выпуске, стойки будут сами выпадать, нужно только их придерживать и дотянуть до крайнего положения, чтобы они встали на замок.

Airliner-rc

Не, не тот вариант. Не понимаю пока куда эти ремни и барабаны прятать в рамках стойки

niksooon=
Airliner-rc:

Насос надо заменять на серву и цилиндр главный.

прикинь объем перекачиваемой жидкости для передвижения гидроцилиндра шасси из крайних положений и сопоставь это с ходом качалки сервы … если сможешь обеспечить нужную амплитуду перемещений с необходимым усилием -продолжим разговор далее…