Вакуумная формовка изготовление

gosha57
SPIRITUS:

в плюс к эжекторному который встроен в стол

А… какой-такой “модели”? Я тут свистки Али-евские смотрел, но “внешний вид” как-то доверия не вызывает… По каким характеристикам их можно выбирать, да и стоит ли вообще? Они правда работают?
ru.aliexpress.com/item/…/32875516117.html?algo_exp…
или
ru.aliexpress.com/item/…/32808909013.html?algo_exp…

SPIRITUS
gosha57:

А… какой-такой “модели”?

Модель не знаю, стояли изначально, а добраться до них ой как не просто))) Но в оличии от того что на фотках по ссылкам, конструкция явно более сложная. Довольно большая коробочка с фильром и глушителем.

Работает вполне себе нормально но…только при большом и стабильном давлении. Для моего варианта требуется 8-10атм минимум. Ресивер литров 200 совсем не мешает, лучше 500конечно)))))

Меня сподвигло на покупку и обычного насоса то, что с эжекторами:

  • велик общий уровень шума. Даже с глушаками шипит свистит нехило, да еще разумеется компрессор тарахтит…на этом фоне едва заметный шум нового компрессора не слышен даже если прислушиваться)))
  • мелкий вакуумный компрессор стоит под столом самой формовки и не мешается под ногами ни сам ни шлангами, в отличии от компрессора для эжекторов
  • сложнее организовать вариативную систему. Вакуумный компрессор один, ввернул штуцер куда надо и нет проблем, а эжекторных стоит аж 3 шт(для нужной производительности) и соответсвенно относительно сложная разводка трубками. Что то переставить довольно сложно.

Так что буду использовать обе системы в зависимости от потребностей конкретной формы. ну и как дотяжку….

gosha57
SPIRITUS:

Ресивер литров 200 совсем не мешает, лучше 500конечно))))

…я и так в коридоре скоро спать буду… Хотя 500литров рессивер - эт почти полуторка… 😃
Надо с женой посоветоваться… Главное - сразу не спугнуть… 😁 И убрать всё тяжёлое подальше…😒

SPIRITUS:

с эжекторами: - велик общий уровень шума. Даже с глушаками шипит свистит нехило

Ну с шумом, кака и пылью, проблем не вижу - всё лучшее соседям через форточку. На свистки можно и самокеющиеся поролоновые колпаки за пару минут накрутить - 3-5мм поролон на любой банка кокаколы (внутри или снаружи), а воздух куда-нить выйдет… 😵

SPIRITUS
gosha57:

…я и так в коридоре скоро спать буду… Хотя 500литров рессивер - эт почти полуторка… 😃
Надо с женой посоветоваться… Главное - сразу не спугнуть… 😁 И убрать всё тяжёлое подальше…😒

С женами все просто…надо лишь сказать что новая 200литровая хрень это модная вешалка например или стойка для цветов…ну да, придется покрасить в ромашку или какой там цвет любимый))) И полочки на баллон натянуть…но все решаемо если подойти с выдумкой 😉

На самом деле я под свои максимальные задачи…так то и 50л ресивера достаточно если сам компрессор мощный и производительный а не китаец крохотный безмасляный. Но увы, тогда шум еще выше и уж тут паралонкой не отделаться…

gosha57:

А… какой-такой “модели”?

Глянул на эжектор, отчетливо видно CAMOZZI и визуально похоже на серию VEB и скорее всего 20 судя по прожорливости)))Отличается мелочами, скорее всего старая версия или опционально меняли навеску(возможно боролись с шумом 😉)…так что параметры близки моему новому вакуумнику. При этом сразу 3 я редко использую, обычно 1 сопло активно в нужной области, остальные залочены, да и мой Ремезовский 3х киловатник со всеми тремя эжекторами сразу не очень справляется мне кажется)))) Производительность аховая, а вакуум так себе. С двумя уже лучше, а с одним сосет дай боже…но медленно если деталь относительно большая.
hydropart.ru/…/8da40f124f049df263ae17f28ecf6355.pd…

gosha57
SPIRITUS:

С женами все просто…

Тут ещё проще можно : … да тоже вот думал пить или по бабам, да годы уже - лень возиться, да и водка дорогая щаЗ стала. Хотя …
 Я конечно не психолог (просто рожа на фотках хитрая получается), но троих уже отмазал … 😒

SPIRITUS:

Производительность аховая, а вакуум так себе

Вот весь мозг последний себе сломал этими таблицами перевода из пустого в порожнее - кака латынь, ну никаких ассоциаций !!! 😃

SPIRITUS
gosha57:

Вот весь мозг последний себе сломал этими таблицами перевода из пустого в порожнее - кака латынь, ну никаких ассоциаций !!! 😃

Нефиг мозг этими таблицами ломать…тем более напрямую доверять им можно только в пром установках когда грамотный специалист всю систему рассчитывает от и до… По факту, редкий прибор выдает данные прям по табличкам в любительских условиях…там фитинги не те, там пропускная способность фильтра ограничивает.
У меня например по началу была проблема с тонким шлангом. Больше 2-3мм пластика вообще не сосало хотя при демонстрации ребята давили 6-8мм влегкую. поставил компрессор рядом с минимальной длинной шланга и достаточным сечением, стало намного лучше, но это ппц когда под ухом тарахтит, ну его нафиг, компрессор убрал подальше, ресивер поставил ближе… Но вылезла иная проблемка…для других целей я ограничил давление включения компрессора для накачки ресивера в 6 атмосфер, а тут надо его гонять до 8(иначе не протягивает)…а он греется зараза в этом случае. Короче, я плюнул на рассчеты и тупо экспериментирую на практике и докупаю варианты))) Да, это обойдется тыс на 10 больше в итоге, но зато как минимум несколько систем дублируют друг друга и обладают своими особенностями и преимуществами. Даже у пылесоса есть своя фишка))))

Однако замечу, что если речь не совсем уж о мелких деталях, то мой вакуумный компрессор это начальный уровень…для единичных изделий, т.е. неспешной формовки отдельных деталей. Иначе греется.
3 указанных эжектора с Ремезой 3кВт уже могут шлепать постоянно(цикл 3-4минуты) . 1эжектор мелкоту постоянно, большие одну в 10-15мин