Вакуумная формовка изготовление

playxx

Всем здравствуйте.
У меня есть болван на 59" Слик. Изготовлен из модельного пластика и обклеен стеклом. Размер 550х200х15. Но у меня нет вакуумного стола. Мне нужно штук 5-10 фонарей.
У кого есть возможность изготовить мой заказ. Все затраты оплачу.

blade
playxx:

Размер 550х200х15

С этого места- нельзя подробнее: последний размер- точно 15, а не150?
Если да,то делал такое изделие на ЯК52 бензиновый.

Только почему “вакуумный стол”? Там нужна нормальная в/ф машина. Да и к болвану требования очень жесткие: никаких внутренних пустот, никакой незастывшей смолы: вакуум все продавит или вытянет наружу, там усилия несколько сот кГ.
Да и пластик для формовки ныне очень дорог: лист 3Х2 метра толщиной 1,5 мм- стоит около 10 тыр,продается целиком, из него получается 17 кусков нужного формата.
Так что, число готовых изделий получается не “5-10” а ровно 17.

playxx

Ничего не понял. Почему 1,5 мм? Зачем такая толщина? Какой пластик?
Болван уже обкатанный, было несколько формовок на самодельной в/ф столе.
Размер 550х200х150. Ошибка.

blade
playxx:

Ничего не понял. Почему 1,5 мм?

Чего “ничего”?
Про высоту я правильно написал?
Толщина потому, что при формовке материал вытягивается и чем дальше от “макушки”, тем сильнее.
И внизу фонарь будет иметь стенку уже не 1,5 мм, а 0,7?
А может- и 0,5 что при таких размерах- довольно тонко.
Я недавно делал колпаки для вертолетов КА32 из материала 2 мм- при высоте 190 мм внизу толщина стенки была около 0,6.

Baloo
playxx:

Ничего не понял. Почему 1,5 мм? Зачем такая толщина? Какой пластик?
Болван уже обкатанный, было несколько формовок на самодельной в/ф столе.
Размер 550х200х150. Ошибка.

У нас в Нижнем и ближайшей области есть парочка столов размером примерно 1000х700. Мне на одном из них давили фонарь из ПЭТ для яка 50сс. Толщина 0,5мм. Вполне жестко но при пальпировании прогибается, лучше из 0,7мм. У нас в городе лист пластика примерно 2000х1000х0,5 стоит около тыщи, 0,7 раза в полтора дороже. Точные размеры листа я не помню.

SPIRITUS
blade:

Толщина потому, что при формовке материал вытягивается и чем дальше от “макушки”, тем сильнее.
И внизу фонарь будет иметь стенку уже не 1,5 мм, а 0,7?
А может- и 0,5 что при таких размерах- довольно тонко.
Я недавно делал колпаки для вертолетов КА32 из материала 2 мм- при высоте 190 мм внизу толщина стенки была около 0,6.

Значит либо делал неквалифицированный формовщик либо сама машина неподходящая. 500х200х150 без углов должно получатся с мизерной разницей по толщине. Просто греть надо по разному в разных точках, предварительно вытянуть пузырь, а уж потом вакуум включать.

Нормальные ребята вообще спрашивают где тебе потолще делать на макушке или внизу. Так что запросто можно варьировать толщину в нужном месте(мне надо было толще внизу под крепеж) И локально утолщение под крепление камеры…дык сделали. Что то там наклеили на пластик и в этом месте не вытянулось ни на десяточку(сверлил отверстие, специально проверял 😈

SPIRITUS
Baloo:

давили фонарь из ПЭТ для яка 50сс. Толщина 0,5мм. Вполне жестко

об чем и речь…при правильной формовке достаточно. Даже кузова для автомоделек делали. А там удары…
Больше 0.7мм это просто криворуких мастеров кормить))) из 1мм вообще получается колпак топтать можно. А 1,5мм еще и вес будет аховый.

playxx

Вот и я о том же, 0,6 мм более чем достаточно. Зачем лишнюю массу таскать на самолете.
Если делать из ПЭТ, так не такой уж и дорогой. Вопрос об другом.
Мне нужно ОТФОРМОВАТЬ. Другие советы не нужны. Если есть, что предложить, предлагаем, нет идем мимо.

SPIRITUS
playxx:

. Если есть, что предложить, предлагаем, нет идем мимо.

Что бы предлагать, надо понять задачу и нюансы…ПЭТ приемлем - это хорошо.
Вопрос сроков не озвучен. И территориально устраивает ли Москва для очного посещения(минимум 2 раза получается)… или надо что то под боком? Почта разумеется неприемлемо…

playxx

Сроки не горят. Сейчас у самого отпуск на носу. До Москвы доехать могу.
Про задачу сложно сказать. Опыта формовки нет. Нужны штук несколько фонарей для себя.
Материал, тоже сложно сказать, что лучше. ПЭТ, поликарбонат, пвх, ХЗ. Просто чтобы был хоть немного прозрачный.

blade
playxx:

Сроки не горят

Ну вот к примеру фирма, где работают на самом совершенном (по крайней мере- мое ИМХО) оборудовании для ВФ- GEISS. оно же- единственное, где применяется “предраздув”.
Очень интересно будет почитать, что из этого выйдет?
rosformovka.ru

SPIRITUS
blade:

единственное, где применяется “предраздув”.

Это просто ребята пиарятся видимо…предраздув это скорее желание формовщика париться и квалификации,поскольку процесс “творческий”)))) Большая часть формовок позволяет, даже убогих, даже самодельных. Там всего лишь краник открыть не с вакуумом а с повышенным давлением 😉

blade
SPIRITUS:

Там всего лишь краник открыть не с вакуумом а с повышенным давлением

Скажите мне честно, как художник художнику: вы хоть раз видели ВФ в работе?
“Краник”, про который вы рассказываете- открывается тогда, когда надо снять отформованное изделие с пуансона. То есть, после того как оно отформовано, остыло- но сидит очень плотно.
Предраздув- функция, позволяющая создать пузырь из разогретого уже пластика, который еще не осажен на пуансон, а только разогрет до состояния “тряпки”.
Для получения такой функции (действительно дающей некоторое утолщение нижней части детали) конструкция ВФ требует значительного усложнения, в частности- герметизации всей рамы вместе с устройством подъема пуансона, что и послужило поводом для меня- НЕ делать этой функции ни в маленькой (350х350 мм) ни в большой (800х400мм) моих ВФ машинах.
Для особо одаренных: расход материала при ВФ определяется именно этими цифрами (рабочим полем) машины, а не

Baloo:

Точные размеры листа я не помню.

Сейчас большинство (а их- осталось очень мало) фирм по торговле пластиками продают только стандартные листы 2050х3050 мм, чтобы не морочить голову себе копеечными заказами. Раньше- можно было купить пол листа…
А уж формовщики- и подавно рассматривают заказы на формовку от 100+.

SPIRITUS
blade:

Скажите мне честно, как художник художнику: вы хоть раз видели ВФ в работе?

Ну так…приходилось для POS кое что делать, например колпак большого флакона-стойки (с углами) основание 500х300мм высотой 500мм…художник поймет 😉

blade:

Предраздув- функция, позволяющая создать пузырь из разогретого уже пластика

Я вообщето вам об этом написал…когда вы тут рассуждали про 1,5 с вытяжкой до 0,7)))

blade:

Для получения такой функции (действительно дающей некоторое утолщение нижней части детали) конструкция ВФ требует значительного усложнения, в частности- герметизации всей рамы вместе с устройством подъема пуансона, что и послужило поводом для меня- НЕ делать этой функции ни в маленькой (350х350 мм) ни в большой (800х400мм) моих ВФ машинах.

Это ваши проблемы))) Сойдемся на том мне на моей машине 1х1х0,5м это проще сделать, а как…я вам всеравно не скажу 😃

blade:

Для особо одаренных: расход материала при ВФ определяется именно этими цифрами (рабочим полем) машины, а не

Вот именно для них любимых)))) Поясняю. Что любая машина может работать с любым материалом в пределах поля. Расшифровываю… Это означает что в машине например 1х1м можно формовать мелочь из кусочка формата А4(можно и меньше, но мне смысла нет ибо стандартные обрезки)

blade:

Сейчас большинство (а их- осталось очень мало) фирм по торговле пластиками продают только стандартные листы 2050х3050 мм, чтобы не морочить голову себе копеечными заказами. Раньше- можно было купить пол листа…
А уж формовщики- и подавно рассматривают заказы на формовку от 100+.

Плевал я на большинство…нормальные фирмы продают обрезки, а некоторые раздают бесплатно поскольку вывоз мусора нынче дорог)))
И что там делают профессиональные формовщики (у которых единственная цель есть получение прибыли)- фиолетово. Мы моделисты прежде всего и отсюда пляшем.

blade
SPIRITUS:

Я вообщето вам об этом написал

SPIRITUS:

а как…я вам всеравно не скажу

Да и не надо: я уже лет 25, как это знаю.
А почему не делаю- объяснил чуть выше: просто не вижу смысла.

SPIRITUS
blade:

Да и не надо: я уже лет 25, как это знаю.
А почему не делаю- объяснил чуть выше: просто не вижу смысла.

А в том что бы брать лист 1,5мм и вытягивать его в пленку внизу смысл видите?
Особенно смешно было читать про несколько сот кг когда люди подобное из пенопласта давят))) И наверное тогда странно звучат слова про дороговизну пластика для народа…

Смысл есть уже в том что бы а)не тужиться с сотнями кг и б)не тратить дорогой пластик 😉

ЗЫ Ладно, вопрос вроде как решен. Спорить нет смысла. Пусть каждый делает как ему подсказывает смысл 😃

blade
SPIRITUS:

нормальные фирмы продают обрезки

Ну, много лет работая с “Гельветикой-Т” и " Химсырьем"- не видел там обрезков ни разу?
Может, не там смотрел…

blade
SPIRITUS:

лист 1,5мм и вытягивать его в пленку внизу

Сильная вытяжка получается только при большой глубине изделия?
А толщина нужна для того, чтобы не менять фонарь после каждого переворота при посадке на спину?
1,5 мм спокойно его держит, даже у модели 100СС весом 7 кГ, сам не раз видел. Пара царапин и все.
А 0,7- разлетится в хлам?
Что касательно вопроса, заданного ТС- то, как я понимаю, уважаемый SPIRITUS- как раз то, что надо?
И формовка со всеми нужными функциями у него есть, и набрать “обрезков” пластика 1мх1м- никакой проблемы?
Задача решена?😃

SPIRITUS
blade:

Сильная вытяжка получается только при большой глубине изделия?

Нет. там масса факторов. От криворукости формовщика или его нежелании парится, до ошибок при изготовлении матрицы… Порой пока не попробуешь - не узнаешь)))

blade:

А толщина нужна для того, чтобы не менять фонарь после каждого переворота при посадке на спину?
1,5 мм спокойно его держит, даже у модели 100СС весом 7 кГ, сам не раз видел. Пара царапин и все.
А 0,7- разлетится в хлам?

Не знаю…я не летун, а ездун))) Модель весом 12 кг переворачивалась и врезалась часто, но ничего…пару гонок выдерживал. Но насколько я понимаю есть 2 пути
а) делать пуленепробиваемый дорогой вариант из лексана и мучать его как можно дольше. б) взять дешевый материал и нашлепать их много. Кувыркайтесь себе наздоровье))) Планер правда такого не выдержит скорее всего и на спину мне кажется нежелательно часто))) Но самих колпаков из ПЭТа хватит на всю жизнь)))

blade:

Что касательно вопроса, заданного ТС- то, как я понимаю, уважаемый SPIRITUS- как раз то, что надо?
И формовка со всеми нужными функциями у него есть, и набрать “обрезков” пластика 1мх1м- никакой проблемы?
Задача решена?😃

Не, отнюдь…формовка лично у меня простенькая, любительская, хотя и большая, но собираюсь модернизировать при первой возможности. А вот когда я на фирме работал…там былы да… такое вытворяли 😃
А обрезков без проблем, я их давно раздаю любителям которые рядом живут…правда последнее время народ обращается мало, в хобби кризис, народ мало делает всего. Под интересные проекты мне и 2х3м не жалко))))

23 days later
gosha57

… А я… а у меня !!..

ЧЮть самого надысь не засо-салло !:megalol:

… А если серьёзно - куча вопросов накопилось по ходу строительства. :rolleyes:
Например, какой приобрести “нормальный” насос для бюджетного варианта с полем 50х60см?
На сети куча магазинов, но все характеристики разные - кто 2Па остаточного вакуума обещает за 6тыс, а кто 5Па за 4тыс. Производительность для домашнего варианта ведь не очень важна - что 60л, что 40л в минуту ?
Как правильно выбирать такие насосы ?
Например, насколько подойдёт, kvent.ru/instrument/…/becool-bc-vp-114n.html
или
www.aholod.ru/item/4385/ ?

MaikG3
gosha57:

Например, какой приобрести “нормальный” насос для бюджетного варианта с полем 50х60см?

смотря какие требования к качеству… я на поле 1х0,6 давил бытовым пылесосом корки. отверстие 1мм в форме имело четкий отпечаток на изделии. Именно на производительность упирал. Чем быстрее откачаем воздух, тем лучше… Речь идет о секундах! Пластик очень быстро остывает опускаясь в раме, и от контакта с болваном, даже уже прогретым десятком формовок.

gosha57:

Как правильно выбирать такие насосы ?
Например, насколько подойдёт

это для матричного формования стеклопластиков, в течении десятков минут… совсем иное!
кажется Вы построили совсем другой станок - для инфузии))) и неплохой…

gosha57
MaikG3:

Вы построили совсем другой станок - для инфузии)))

Оба-знаточки - перевадочки… 😁
Вот АВС чёрный 3мм, если прогреть - до 2см просасывает (на подложке в 3-5мм!)

АВС белый 2мм - до 3см, но края уже никакие и мелкие отверстия внутри (в букве А) и 5мм не протягивает.

Вот и думаю - куда плыть. Если ресивер, то надо “бочку” на 20-50 литров (наверное) для стола 50х60см. Но… Как только “первый-лишний” объём уйдёт, “общее - оставшееся” давление сразу упадёт и опять не протянет углы. Значит и насос надо брать и с давлением низким и с производительностью по-боле из тех, что в продаже. Можно, конечно, автоматику сгородить, чтобы клапан переключал стол с рессивера на прямую - либо по времени, либо по регулируемому давлению, но пока клапана и датчики не подбирал.
Надо понять, какое остаточное давление должен насос выдавать для этого поля на АВС 3мм , а то я манометр в вакуумник переделал на коленках и он в попу-гаях показывает. Возможно там напрямую насос 0.4 бар даёт, но … я ещё тот считовод и таблицы не помогают… 😄

Сейчас без рессивера работает (и видео тоже)

MaikG3

а вы уверены что хорошо пластик прогрели? у меня он провисал в момент старта формовки на 10 см при большом поле. Я правда имел в наличии максимум 1.5мм

gosha57

Он уже кака тряпка был - пока приборами не обзавёлся. У нас только 3мм продаётся, но надо ещё поискать. Я по ПВХ сужу - боюсь поплывёт. А ещё я хитрю - опустил спирали по-ниже и выключаю не сразу, а после, когда уже понятно, что не сосёт.

SPIRITUS
gosha57:

АВС белый 2мм - до 3см, но края уже никакие и мелкие отверстия внутри (в букве А) и 5мм не протягивает.

Если отверстия сделали правильно, то протягивать обязана 😉
Если что можно сделать 2 ступени вакуума. 1) общий так сказать, 2) на протяжку(пары сек хватит)

gosha57:

Если ресивер, то надо “бочку” на 20-50 литров (наверное) для стола 50х60см. Но… Как только “первый-лишний” объём уйдёт, “общее - оставшееся” давление сразу упадёт и опять не протянет углы.

Подключите еще и пылесос…он выполнит основную работу до, а маленький ресивер с вакуумником доделает остальное.

gosha57:

А ещё я хитрю - опустил спирали по-ниже и выключаю не сразу, а после, когда уже понятно, что не сосёт.

Возьмите фен лучше и при должной сноровке и опыте сможете подогревать углы гораздо правильней.