Покраска в домашних условиях

voraks
ZigZag_ZZ:

Уже есть в продаже гибкие рукева,пластик и фольга!

Эт вы к чему 😃
У меня уже есть гибкий рукав и прочее. Нехватает только переходника с 80 диаметра на 60. Их вообще нет, т.к. 60 диаметр в вентиляции уже используют. Минимум 80.

А выход я таки нашел
Просто вспомнил бутылочную технологию. Сделаю переходник из бутылки, тока сначала болванки надо выточить 😃

flying_yogurt

Жесткий переходник с диаметра на диаметр в вентиляциях не пригоден.Либо вы получите очень шумные вибрации,либо переходник будет не долговечным.Советую ткань.Сделайте времянку и время покажет.

voraks
flying_yogurt:

Жесткий переходник с диаметра на диаметр в вентиляциях не пригоден.Либо вы получите очень шумные вибрации,либо переходник будет не долговечным.Советую ткань.Сделайте времянку и время покажет.

Может и непригоден, но используется. А по поводу вибраций - так они только в большой вентиляции возможны. А у меня баловство одно 😃
Я включал вентилятор на максимум, так он сильнее шумит без подсоединенного воздуховода. Да и уровень шума можно сравнить с работающим ТРИТОНОМ 2. Почти аналогично.
А переходник из пластиковой бутылки врядли будет хлипким 😉

voraks

Несмотря на сюрприз, который подкинула жизнь, работа над системой вентиляции сегодна была продолжена.
Вечерком была получена долгожданная болванка из дерева для изготовления переходника

В качастве материала, как вы уже поняли, была использована обычная пластиковая бутылка 1-1.5 л.

Используя обычный фен + немного открытого пламени спичек был получен вот такой результат (со второй попытки 😃 )

Точность изготовления болванки оказалась такова, что переходник оделся в притирку и практически не требует дополнительного крепежа

А вот собственно, собраный узел

Следующий этап - разработка и изготовление разборного покрасочного шкафчика.

8 days later
18 days later
voraks

Я тут в горячке болезни 😃 наконец придумал как просчитать производительность вытяжки.
Если замерить скорость воздушного потока, то можно с достаточной точностью вычислить производительность вытяжки. На моей улитке выход прямоугольного сечения 3,5х5,5см. Допустим что скорость воздушного потока 1м/с.

Обьем прокачанного воздуха вычисляю как обьем куба: 3,5/100*5,5/100*1*3600=6,93куб.м/ч
таким образом, зная скорость воздушного потока на выходе, можно вычислить производительность вытяжки 😃
Остается только узнать скорость потока на выходе. Только вот чем бы померять 😃

Если где-то не прав, поправте.

20 days later
voraks

Итак продолжение. Слегка отступив от основной темы, покраски занялся конструированием блока питания для моей вытяжки. Заменив родной движок в “улитке” на 27 вольтовый стал перед дилемой регулировки оборотов.
Первое что пришло в голову - собрать регулятор напряжения. Чтобы долго не заморачиваться пошел на радиорынок и прикупил там КИТ-набор, тем самым избавив себя от возни с травкой платы.

Собрал схемку подключил к блоку питания и …чудо оно заработало 😃 погоняв некоторое время на разных режимах вытяжку, меняя обороты, давая нагрузку (ставил ограничение по воздушному потоку)
убедился что схема регулятора работает нормально, хотя чип стабилизатора греется не слабо 😊 .

Успокоившись, начал все прибирать и кошмар… блок питания от которога запитывался регулятор просто как кипятильник 😮 Трансформатор разогрелся до неимоверной температуры, явно более 100 градусов. блок то был от покойного ныне принтера Лексмарка и небыл расчитан на такие бышенные нагрузки. А почему он раньше не вырубился, да просто в свое время взамен сгоревшего предогранителя был поставлен добротный “жучек” 😁

Погоревав некоторое время, решил - нафиг регулятор, будем делать двузрежимный блок питания на 13 и 26В.

А теперь результаты ТИТАНИЧЕСКИХ УСИЛИЙ МЫСЛИ И КОШЕЛЬКА 😃
Все собрано за два дня.

Это общий вид в выключенном состоянии. При включении светодиод сигнализирует о напряжении на выходе 13В-зеленый,26В-красный 😉

А вот что находиться внутри

Характеристики б/п такие:
напряжение питания - 220В
выходное напряжение - 13/26В
выходной ток - 4,6 А
защита трансформатора от перегрева (встроенный термопродохранитель)
защита по току на напряжение (самовосстанавливаемый предохранитель) 28В - 5А

Тепарь я обладатель уже 2х б/п. Один на 13В/12А импульсный покупной, и самодельный 13/26В 4,6А 😃

Во блин, целый трактат написал с картинками 😲