Вакуумная формовка. Видео

boroda_de

В FMT пару лет назад было описание бойцовой Штуки с “классическим” коробом фюза и вытянутыми из пластика кабиной, гаргротом и верхней частью капота. Получалась быстросъёмная крышка. Если интересно, могу поискать…

16 days later
7 days later
vasilich_72
boroda_de:

В FMT пару лет назад было описание бойцовой Штуки с “классическим” коробом фюза и вытянутыми из пластика кабиной, гаргротом и верхней частью капота. Получалась быстросъёмная крышка. Если интересно, могу поискать…

Мое почтение всем присутствующим. Описание не нашли , или не искали? Если не затруднит, будьте так добры…

1 month later
Escom

Подскажите, пожалуйста,кто из чего делает уплотнительную прокладку между рамой с пластиком и ящиком формовочной машинки. Пробовал разные ППУ пенки, уплотнительную ленту для окон - все плавится.
Еще есть ли альтернатива пылесосу? Кажется мой не тянет. Не получается нормально отформовать АБС 2 мм. Высота детали всего 15 мм. Недотягивает внизу сильно. Может повыше приподнять болванку?

vadim73

А вы ленту на рамку клеили?Ленту нужно клеить на ящик. Недотягивает,думаю недогрев.А детальку поднимать нужно.

Escom

Ленту клеил на ящик. Плавится от соприкосновения с нагретой деревянной рамкой.
Грел вроде хорошо - трогаю ножом в духовке, гибкая как пленка. Размер заготовки 30х40 см. Провисает при нагреве на 3-4 см. Надо больше?

boroda_de

Формовочную коробку можно закрыть сверху фанеркой с множеством отверстий. Чтоб деталь внизу хорошо обтягивалась можно болван поставить на “постамент” ~10мм высотой, не выходящий за периметр болвана. Если есть ищущение, что пылесос не тянет, то может быть
а. где-то заходит воздух
б формовочная коробка большой высоты/объёма
Для заготовки 40 см провис 4см маловат имхо, грейте больше.

Escom
boroda_de:

Для заготовки 40 см провис 4см маловат имхо, грейте больше.

Спасибо, буду греть больше.
Коробку внутри выложил пенопластом, для уменьшения объема.
И форму попробую поднять повыше подкладкой.

Escom

Спасибо большое.
Большее прогревание помогло, даже так что пылесос дырку в пластике прорвал - надо делать отверстия вытяжные поменьше. Не обдуманное подняте болванки дало эффект обтягивания пластиком снизу - перебор, балванку пришлось вырезать из пластика. Дальше все понятно.

ALEX77NEW

Уважаемые “формовщики”, какие пылесосы вы используете, какой мощности? И ещё вопросы:
можно ли формовать полистирол 2-3 мм с применением пылесосов или требуется аппарат большей мощности?
если это можно, то получится ли нагреть простым способом- без духовки, например над электроплитой или другим способом?
Спасибо

Escom

У меня пылесос LG 1400 Вт безмешковый, мощность всасывания 300 Вт. Но кажется пылесос (который на даче) Samsung, купленный за 600 руб, сосет гораздо лучше. О “недуховочном” способе тоже сильно задумался, т.к. сильно воняет и жена потом долго ругается. Судя по роликам очень может подойти размещение ТЕНов над заготовкой. Пока формовал 2-ку АБС, но похоже придется увеличивать толщину до 3-х мм. Думается, что проблем не возникнет, а с полистиролом уж точно.

Realla
ALEX77NEW:

Уважаемые “формовщики”, какие пылесосы вы используете, какой мощности? И ещё вопросы:
можно ли формовать полистирол 2-3 мм с применением пылесосов или требуется аппарат большей мощности?
если это можно, то получится ли нагреть простым способом- без духовки, например над электроплитой или другим способом?
Спасибо

Пылесос самсунг 1300 Вт, сделал нагреватель из 2х тенов по моему по 1 Вт каждый, и установил их в отражатель от лампы дневного света (такие офисные, квадратные, по четыре лампы) встали как раз заместо 2х ламп. Делаю полистирол 3 мм все прогревает (один раз не уследил провис аж на 10-12 см 😃 ) и протягивает. размер листа 40х30 см. Больше размер не пробовал надо ящик переделывать.

Escom:

… О “недуховочном” способе тоже сильно задумался, т.к. сильно воняет и жена потом долго ругается…

+1, пару раз сделал в духовке, жена тоже долго ругалась, пришлось переехать в гараж. 😉

Вахтанг
Realla:

Пылесос самсунг 1300 Вт, сделал нагреватель из 2х тенов по моему по 1 Вт каждый, и установил их в отражатель от лампы дневного света (такие офисные, квадратные, по четыре лампы) встали как раз заместо 2х ламп. Делаю полистирол 3 мм все прогревает (один раз не уследил провис аж на 10-12 см 😃 ) и протягивает. размер листа 40х30 см. Больше размер не пробовал надо ящик переделывать.
+1, пару раз сделал в духовке, жена тоже долго ругалась, пришлось переехать в гараж. 😉

Тоже пользуюсь Самсунгом, 1600W. Теном в 1Вт греть придется долго 😃, да и где их достать! наверное 1 КВт! Рамку делал по размеру духовки (она у меня электрическая с цифровым термометром). Я сначала грею духовку до 160 градусов, потом помещаю туда рамку с заготовкой Vivak на 2-2,5 минуты. У меня почему-то ничего не воняет, особенно жена 😃.

4 months later
Виктор

Нашёл на помойке лист пластика попробовал из него вылепить кабину. Закрепил лист на крышке, поместил в духовку и наблюдал как лист помутнел, сделался матовым и натянулся как барабан. Похоже этот пластик термоусадочный, буду искать Вивак. А плёнка для ламинирования документов не подойдёт?

foxfly
Виктор:

А плёнка для ламинирования документов не подойдёт?

Не пойдет: для формовки нужны аморфные материалы типа ПЭТФ, которые при нагревании не изменяют свои размеры и “провисают” одинаково по всем направлениям.
А если мутнеют- значит перегрел.

11 days later
olegtur77

Использую пластиковую упаковку от игрушек, кронштейнов и прочего, сильно не провисает при нагревании, но фонари делать можно

Виктор

Да мне на большой Пайпер лобовое остекление нужно сделать - на него даже 5 литровой бутыли не хватает.

comA
foxfly:

Не пойдет: для формовки нужны аморфные материалы типа ПЭТФ, которые при нагревании не изменяют свои размеры и “провисают” одинаково по всем направлениям.
А если мутнеют- значит перегрел.

Лучше всего формуется ПЭТГ (полиэтилентерефталат, модифицированный гликолем) ,а перегрева очень боится (даже не значительного)ето точно.