Вакуумная формовка. Видео

sergetk
boroda_de:

Автор обрабатывал ABS до трёх мм толщиной (на видео наверное миллиметровый). Вивак есть уже начиная с 0.75мм

Купил вивак 0.5, но пока еще ничего с ним не делал.

StrikeR

Интересное видео, как нибудь надо сделать!
Спасибо!

25 days later
StrikeR

Никто не знает где купить в Ростове Vivak или ABS?

Алекс71

Обратись в контору которая занимается изготовление наружной рекламы, там должен быть

1 month later
Escom

Заранее извиняюсь, что может не в той теме.
Но вот вопрос: балаван для вакуумной формовки АБС пластика ни кто не пробовал делать из керамофикса?
www.kuklyspb.ru/Cshop/shop/index.php?productID=702
Гибсовый болван боюсь поколется, пенопластовый будет уводить (тонкие\узкие детльки), эпоксидка не знаю как себя поведет от горячих листов АБС.

boroda_de

Не думаю, что этот кукольный гипс меньше колется, чем строительный. Мои гипсовые болваны не колются, гипс строительный.

Вахтанг
Escom:

Гибсовый болван боюсь поколется, пенопластовый будет уводить (тонкие\узкие детльки), эпоксидка не знаю как себя поведет от горячих листов АБС.

Делаю болван и из пенопласта и из гипса. Ничего не плавиться и не колется.
В основном делаю фонарь и капот для самолетов. Очень мелкие не пробовал. Пенопласт покрываю шпаклевкой для дерева, время горячего контакта очень маленькое, ничего не плавится. Пластик остывает моментально. Единственный минус, из за хрупкости, пенопласт трудно вытащит из формы без повреждения, но можно! При изготовлении деталей из стеклопластика, пенопласт только вытравливать, ацетоном.

Escom

Спасибо. Опасаюсь как раз поломки болвана при снятии отформованного пластика. Болван буду отливать, поэтому подойдет только гипс или эпоксидка (если подойдет). Пока еще ни чего не пробовал. Собираю машинку для формовки.Осталось чуть-чуть.

11 days later
Андрей_Зазулин

Прошу совета . Планирую массовое изготовление фюзеляжей бойцовок 1/12 (Ил-2) методом вакуумного формования из вспененного листового ПВХ-пластика толщиной 2 мм . Его (заявленная) плотность 0,48 г/см.куб. Если кто-то работал по этой технологии с подобными пластиками , прошу откликнуться (можно в личку) . Постараюсь быть взаимно полезным и готов поделиться своими наработками .Заранее спасибо .

Андрей_Зазулин

Неужели никто не сталкивался с подобной технологией ? Все вывески в Москве отформованы вакуумной формовкой и никто из наших не принимал в этом участия ? Товарищи , очень нужно , помогите , пожалуйста …

blade
Андрей_Зазулин:

Товарищи , очень нужно , помогите , пожалуйста …

А личку читать не пробовали?
Ещё вчера отписал…

boroda_de

В FMT пару лет назад было описание бойцовой Штуки с “классическим” коробом фюза и вытянутыми из пластика кабиной, гаргротом и верхней частью капота. Получалась быстросъёмная крышка. Если интересно, могу поискать…

16 days later
7 days later
vasilich_72
boroda_de:

В FMT пару лет назад было описание бойцовой Штуки с “классическим” коробом фюза и вытянутыми из пластика кабиной, гаргротом и верхней частью капота. Получалась быстросъёмная крышка. Если интересно, могу поискать…

Мое почтение всем присутствующим. Описание не нашли , или не искали? Если не затруднит, будьте так добры…

1 month later
Escom

Подскажите, пожалуйста,кто из чего делает уплотнительную прокладку между рамой с пластиком и ящиком формовочной машинки. Пробовал разные ППУ пенки, уплотнительную ленту для окон - все плавится.
Еще есть ли альтернатива пылесосу? Кажется мой не тянет. Не получается нормально отформовать АБС 2 мм. Высота детали всего 15 мм. Недотягивает внизу сильно. Может повыше приподнять болванку?

vadim73

А вы ленту на рамку клеили?Ленту нужно клеить на ящик. Недотягивает,думаю недогрев.А детальку поднимать нужно.

Escom

Ленту клеил на ящик. Плавится от соприкосновения с нагретой деревянной рамкой.
Грел вроде хорошо - трогаю ножом в духовке, гибкая как пленка. Размер заготовки 30х40 см. Провисает при нагреве на 3-4 см. Надо больше?

boroda_de

Формовочную коробку можно закрыть сверху фанеркой с множеством отверстий. Чтоб деталь внизу хорошо обтягивалась можно болван поставить на “постамент” ~10мм высотой, не выходящий за периметр болвана. Если есть ищущение, что пылесос не тянет, то может быть
а. где-то заходит воздух
б формовочная коробка большой высоты/объёма
Для заготовки 40 см провис 4см маловат имхо, грейте больше.

Escom
boroda_de:

Для заготовки 40 см провис 4см маловат имхо, грейте больше.

Спасибо, буду греть больше.
Коробку внутри выложил пенопластом, для уменьшения объема.
И форму попробую поднять повыше подкладкой.

Escom

Спасибо большое.
Большее прогревание помогло, даже так что пылесос дырку в пластике прорвал - надо делать отверстия вытяжные поменьше. Не обдуманное подняте болванки дало эффект обтягивания пластиком снизу - перебор, балванку пришлось вырезать из пластика. Дальше все понятно.

ALEX77NEW

Уважаемые “формовщики”, какие пылесосы вы используете, какой мощности? И ещё вопросы:
можно ли формовать полистирол 2-3 мм с применением пылесосов или требуется аппарат большей мощности?
если это можно, то получится ли нагреть простым способом- без духовки, например над электроплитой или другим способом?
Спасибо

Escom

У меня пылесос LG 1400 Вт безмешковый, мощность всасывания 300 Вт. Но кажется пылесос (который на даче) Samsung, купленный за 600 руб, сосет гораздо лучше. О “недуховочном” способе тоже сильно задумался, т.к. сильно воняет и жена потом долго ругается. Судя по роликам очень может подойти размещение ТЕНов над заготовкой. Пока формовал 2-ку АБС, но похоже придется увеличивать толщину до 3-х мм. Думается, что проблем не возникнет, а с полистиролом уж точно.