Саратов летает?

Rog
Гена_Большой:

с точки зрения “закона”, кордовые модели тоже считаются БПЛА.
в свое время в Московском зональном уточнял.

Делая такое заявление, было бы неплохо указать фамилию и должность человека из “Московского зонального” и пункт “закона” с точки зрения которого “кордовые модели тоже считаются БПЛА”. Иначе, всё это выглядит как “одна бабка сказала”. Это первое.

Второе - в России нет законов в понимании остального мира, а есть их трактовка на местах. И как по мне, то что там считают в “Московском зональном”, вообще не относится к “Саратовскому зональному”.

Гена_Большой

Зачем Вам фамилия, есть “Воздушный кодекс РФ”,
“Воздушный кодекс Российской Федерации”
а конкретно статья 32 п.5

  1. Беспилотное воздушное судно - воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).
    (п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 462-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 291-ФЗ)

именно на нее мне указали в Московском зональном центре.
к слову, привязной аэростат это тоже БВС, с точки зрения ВК РФ.
И эта, Саратовского зонального в природе не существует ))
Саратов находится в зоне ответственности Самарского РЦ.
Подробнее
gkovd.ru/?ysclid=le9xjyn7x707534305

Справедливости ради, года четыре назад проскакивала информация, что кордовые модели вывели из под действия ВК,
вроде как даже изменили формулировки в ВК, но как видно, ничего не поменялось и информация об этом плавно исчезла со всех ресурсов.

Рахим

Ну на счёт аэростата, я бы поспорил… У него же нет внешнего пилота. А вот радиоуправляемый дирижбомбель…🙂 Игорь, молодец 👍 Смотри как тема оживилась🙂 На ка кинь ещё какую-нибудь тему, для дискуссии😉

Гена_Большой

Рахим, беседовал на эту тему, “шарик” находится в Воздушном пространстве, а значит он уже является летательным аппаратом,
Пилота на “шарике” нет, значит он Беспилотный. По мнению чиновников от Минтранса все предельно просто )).

Читать надо законы, а не трактования законов и все сразу встанет на свои места.
Трактователей законов в стране и без нас хватает )).

Рахим:

У него же нет внешнего пилота.

и это спорно, кто то трос натянул и аэростат в воздух поднял ?
опять же, изменение высоты подъема посредством воздействия на аэростат через трос это тоже “управление”.

Rog
Гена_Большой:

Зачем Вам фамилия, есть “Воздушный кодекс РФ”,
“Воздушный кодекс Российской Федерации”
а конкретно статья 32 п.5

именно на нее мне указали в Московском зональном центре.
к слову, привязной аэростат это тоже БВС, с точки зрения ВК РФ.
И эта, Саратовского зонального в природе не существует ))
Саратов находится в зоне ответственности Самарского РЦ.

Уважаемый, дорогой, Вы наш, и любимый! Просто интересно - вот Вы зачем в эту тему пришли? Блеснуть гранью? Поделиться своим пессимизмом? Подоминировать над “убогими” - типа “а я вот чо знаю”.

Я вспоминаю анекдот про “А мыло и веревку с собой брать или от профсоюза дадут?”. Зачем разгонять мысль, что кордовые модели это БПЛА? Что могут “корды” по сравнению с БПЛА? Куда “корды” могут улететь? Они что, могут что-то сфотографировать “за углом”, улететь на 100 км. и доставить “груз”? Ответ: ничего они не могут, никуда не улетят, ничего не сфотографируют. Модель летает по кругу радиусом 20 метров около пилота. Вот и вся забава.

Еще раз - законы в нынешней России пишутся с максимально размытыми формулировками, чтобы была возможность трактовать в любую сторону. Не хочешь летать на кордах (ссышь) - не летай, никто не заставляет. Но лезть к другим - не стоит.

Для тех, кто не ссыт хочет летать. Возите с собой и показывайте не в меру любопытным индивидам.

З.Ы.

И этта, “Саратовский зональный” это был сарказъм.

З.З.Ы.

И вообще, я “не в духе” последние два дня - жена разбила любимый термос, с которым я всегда ездил на соревнования и фестивали. 😐

Андрей_Pensioner

Игорь, посмотри термосы Арктика, металлические, очень неплохие, у меня на рыбалке он всегда со мной, года три уже.

Рахим

А я пользуюсь китайским “penguin” и тоже несколько лет. Нержавейка это вещь 👍 А вот молодец Игорь. Хорошо сказал🙂👍 Ёмко, так. Я то промолчал. Всегда пользуюсь поговоркой: лучше промолчать и показаться дураком, чем раскрыть рот- и развеять все сомнения🙂

Rog

Ну дык чё, на корды то переходите? 😃 😃

Или есть свой план?

З.Ы. Купил Арктику, обещают 36 часов сохранять тепло. Делаю тест - залил кипяток, засёк время, жду.

Рахим

Не На корды не У меня Пингвин 🐧 сутки держит легко

3 months later
Rog

Всем привет! Наткнулся вот на такое:

Вчера вечером на сайте правительства Саратовской области пытался найти что-то из официальных документов, в которых есть такие сведения. Пока ничего не нашел.

Кто-то о подобном слышал/читал?

Может у кого есть копия документа с такими сведениями?

Rog

Нашел. Постановление губернатора Саратовской области от 29 мая 2023 года № 152

Под пункт 5 перечня попадает аэродром около Дубков.

Дело за малым - стать “… организациями, являющимися разработчиками и производителями беспилотных воздушных судов и комплексов противодействия беспилотным воздушным судам…”

Кто знает, как зарегистрировать такую организацию? 😃

А то ездить во Вьяс:

и Димитровград:

немного далековато 😃

З.Ы. Все фото 2023 года.

З.З.Ы. И да, в Димитровграде очень душевные моделисты. Отдельная благодарность Константину, очень оперативно изготовил заднюю стойку, взамен сломавшейся:

3 months later
Rog

Всем привет!

Как поется в песне - “два счастливых дня, были у меня …” 😃

Кто-то пошел в школу:

а я полетал во Вьясе:

Альбом тут

Отдохнул “душой и телом” 😃

З.Ы.

16-17 сентября 2023 во Вьясе будет “закрытие сезона”. Есть желающие поехать?

З.З.Ы.

К вопросу о термосе Арктика. Я заморочился и провел небольшое исследование:

Как по мне - отличный результат. Чай в термосе больше двух суток не хранится, т.к. я его выпиваю. И всё это время он горячий.

Рахим

👍 А я пользуюсь китайским “Пингвином”. Тоже устраивает. Андрей Сызранский поедет. Я пока думаю… Да. Мест, где полетать, осталось не много🙁

17 days later
Rog

Всем привет!

Опять был во Вьясе на “закрытии сезона”: 😃

Прекрасная компания, изумительнейшая погода: +24, солнце и штиль (старожилы говорят, что не припоминают такого “закрытия сезона” последние лет 10 точно).

Жаль, что полетал только в субботу. В воскресенье увидел “что-то” в баке, и то лишь потому, что накануне не слил бензин после полетов из бензобака. Делов-то, разобрать и промыть, но как выяснилось, что это кусочки от пробки из горловины бака:

С течением времени от воздействия бензина пробка задубела, а от воздействия вибрации начала крошиться. Думаю, что я какое-то время летал с крошками внутри бензобака, и что мне повезло, что это никак не сказалось на работе двигателя.

Рахим

Сразу видно, что ты молодой бензинщик. Для бензина пробку красную надо. Черная, просто от бензина развалилась. Не от вибрации. А фильтр из фторопласта не стоит? Тогда надо поставить

Rog

Господин старый бензинщик, только тебе и только по секрету… 😄 На последнем фото как раз красная пробка. Вернее то, во что она превратилась со временем.

А вот фильтр из фторопласта заинтересовал, он какой? Картинки есть?

З.Ы. Ни что не вечно под луной…

Рахим

А по фото, как будто черная. Дяденька, прости засранца, не разглядел 🙂 А фильтр от бензопил. Из пористого фторопласта. Позже ссылку кину😏

Рахим

Есть такие: sl.aliexpress.ru/p?key=PskVUT1 Есть такие: sl.aliexpress.ru/p?key=F3kVUFk Мне нравятся такие: sl.aliexpress.ru/p?key=rYkVUHr Но в твой бак он не влезет. По второй ссылке бывают фетровые. Смотри не обманись. Фетровый то же можно использовать, но он сыпется. Прелесть этих фильтров в том, что они пузырей в топливном тракте не допускают. И высасывают, бензин, до суха

Rog

Что за “фторопластовые” фильтры - понятно. Правда, в “интернетах” пишут, что изготовлены они из вспененного “специального полимера” или керамики.

Есть у меня такие. Но, что-то я очкую их ставить. Был эпизод, когда после такого фильтра обнаружилась полностью забитая (какой-то белой фигнёй) сеточка внутри карба. Вполне допускаю, что это “косяк” конкретного бракованного фильтра. Вот взял ты в руки такой фильтр, и как понять - хороший он или плохой.

Думаю, что нужно переходить на прозрачные баки. А первую заправку на полетушках делать с открытым фонарем, чтобы было видно - есть там в баке что-то лишнее или нет.

З.Ы. И ещё, про красную пробку. Она задубела только где-то на 1/3 часть изнутри, а снаружи вполне себе такая красивая и мягкая.

Рахим

Ну у нас же бензин сейчас не только из нефти… чего только в него не добавляют 😮 И растворитель, в том числе. Я думаю он и меняет структуру резины. А фильтры, да. Бывают и керамические, как пишут. Но это для аквариумов. А белая хрень в сетке…, тоже регулярно извлекаю из краба. Мне, почему-то кажется, что это связано с использованием синтетического масла. Те кто не минералке летал, у них такой проблемы не было. disk.yandex.ru/i/WBe48XhzagVKSg Тут можешь на себя, любимого, глянуть 😏 Там Серёга летает, но и ты в кадр попал🙂

1 month later
Rog

Всем превед! 😊

Какие пагОды стоят, сезон всё никак не заканчивается 😃

Альбом

Рахим

Когда ж нам летать разрешат? Официально?

Rog

Бери от жизни всё и сейчас, потому как можно и не дождаться…