Авиамодельная Федерация Нижегородской области

NK-2106
александр52:

Ну вот еще раз собрались

  • бесполезно , нет кворума .
    Еще раз перенесли на будущее .
    Издержки демократии понимаете ли .

Наверно надо все таки изучать своего вероятного противника, хоть американцев, хоть французов - “Ваша свобода заканчивается там, где начинается кончик моего носа.”

20 человек собрались, а остальные 18 - забили. Надо применять санкции и меры административного воздействия (раз материальные нет возможностей) к недочленам ФАС НО. Элементарно лишив членства и послать их добывать лицензии в любое другое место. Те 20 как дураки теперь будут третий раз собираться.

Были времена - “к людям надо мяхше относиться”, а теперь, значит надо наоборот - “жесче”. Сколько философии вокруг моделизма, кто бы мог подумать…

Андрей_Курылев:

Зачем?

Я как нечлен специально пришел, чтобы лично увидеть это “зачем”. Не увидел ))) Зато увидел отношение половины членов ФАС к своему членству, своим коллегам, соратникам и просто достойным людям. Очень хорошо демонстрирует это “зачем”.

Андрей_Курылев:

СТРАТЕГИЯ= цель+ анализ прошлого+текущий анализ+ анализ возможностей+ оценка перспектив+ выбор тактики+ способы достижения+ способы привлечения+ срочное планирование+ многое чего еще, и конечно же люди

Правильная формула. И чтобы она решилась нужны значения для каждого слагаемого.

NK-2106
Андрей_Курылев:

тчк. жирная

Поясните свою мысль, Андрей Александрович!

Мысли верные излагает Денис, но для меня выглядит как человек вывалившийся из конца 80-х, как будто из машины времени выпал. Потому, мягко говоря , его рекомендации - не к месту и не ко времени. Как будто у нас имеется конвейер моделистов с моделями, но выход спортсменов отсуствует. И причем именно из-за методических проблем у руководителей кружков.

Меня зацепило “потребую”, а вас “рекомендую”. А вообще это “рекомендую” идет издалека. Как то А.В. Дубов предложил нашим ведущим тратить время и ресурсы не только на себя, но взять да и подготовить спорсменов для детской областной команды. Предложение было сделано одному очень ведущему кордовику (хорошо известному вам) и Денису. На что оба они сказали, что пусть сначала Дубов найдет талантливых пацанов, научит их работать и летать, чуть ли не снабдит приданым, и вот тогда они из них сделают чемпионов. На что Дубов разразился такой отповедью, что воспроизвести ее здесь нет никакой возможности…

Так что опыт поучать как надо воспитывать чемпионов и создавать отряды пилотов - у Д.Л. давний.

Вы это “рекомендую” восприняли в таком ключе, или как то иначе?!

Андрей_Курылев

Николай, “рекомендую” я воспринял весело,даже смайлик поставил. Просто улыбнуло начальственное изложение мыслей 😃

Denn
NK-2106:

На что оба они сказали, что пусть сначала Дубов найдет талантливых пацанов, научит их работать и летать, чуть ли не снабдит приданым, и вот тогда они из них сделают чемпионов. На что Дубов разразился такой отповедью, что воспроизвести ее здесь нет никакой возможности…

Старый стал однако, склероз замучил. Но такого что-то не помню… А на счёт конвейера моделистов: с таким подходом как сейчас его и не будет, и можно подумать, что выход спортсменов сейчас такой, что в очередь на соревнования встают. Николай, без обид, если ты не знаешь, что такое методология и как ей пользоваться, лучше промолчи. Почитай умные книжки и т.д. Что касается опыта воспитания чемпионов, его я узнал только когда начал работать в аэроклубе. И когда пытаюсь им делиться, получаю отповедь. Что ж, умолкаю.

Андрей_Курылев

Денис,дело не в отповеди, просто твое аэроклубно-досафовское (армейское по сути) восприятие вещей вряд ли впишется и будет понято современной молодежью. У них сейчас способ получения знаний,навыков и умений Web 2.0 а ты им книжки и методологию. Время обретения ЗНАНИЙ сейчас жутко сжалось , физически, почти до секунд. Да, базовые вещи- работа с инструментами,материалами,оборудованием, это только в кружке. Остальное все можно обрести жмакнув пимпочку в смартфоне. Разрушена линия- от модели к планеру, с планера на самолет.Авиамодельный спорт отдельно, авиамоделирование отдельно, пилотирование авиамоделей отдельно,купил и летай. ФАС НО конечно это спорт, но если у него не будет связи с остальным ЛЕТАЮЩИМ народом, ЧЛЕНство в данном добровольном обществе обмякнет,повиснет и исчезнет, оставив командующих с…Уставом.
з.ы.
Наверно нужно взять отцам командирам паузу,на задавать себе туеву хучу вопросов,попробовать на них ответить и сказать- идем туда ,все за нами, или что то другое…

NK-2106
Denn:

Старый стал однако, склероз замучил. Но такого что-то не помню…

Я тоже не молодею, но злопамятный - аш самому страшно!

Denn:

А на счёт конвейера моделистов: с таким подходом как сейчас его и не будет

Намекну: с 2011 г склад пустой и денег нет. Оплачивают только коммуналку и зарплату персоналу. Модели строятся на те деньги, которые приносят дети. Открытым текстом - мы ВЫЖИВАЕМ!

Denn:

Николай, без обид, если ты не знаешь, что такое методология и как ей пользоваться, лучше промолчи. Почитай умные книжки и т.д.

“Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник…”

Крылов. Классика. Потому и вечно, что классическая ситуация - авиационному инженеру, который каждый день методиками занимается должен помолчать, а электрик будет вещать сакральные знания про аэродинамику, КУЛП, правилам полета, методологии воспитания детей…

Denn:

Что касается опыта воспитания чемпионов, его я узнал только когда начал работать в аэроклубе.

Нет “аэроклуба”, его создавать надо заново. С этого надо начинать, а не с КУЛП. Ты откуда вывалился, спал что ли 20 лет?! После того как ушел Панкратов - материальное обеспечение кружков стало на 0 руб 00 коп. Только то, что сами добудем. Приходи и покажи, каких чемпионов можно на потолочной плитке и двух пластинках бальзы 5 мм воспитать.

Denn:

Что ж, умолкаю.

Да не, продолжай. Все как то текучка заела, а так - повеселил нас хоть…

александр52

Андрей ТЫ ПРАВ !
конфликт закона , названия и целей на лицо .
без пафоса и трепотни - организация обсчественная - хочу буду - не хочу не буду - это в корне так , ежели мы хотим и собрались - значит и можем ( по моему разумению ) и имеем на это право принимать решения - те кто не прибыл или не смог и не выразил свое мнение через присутствующих -значит ему начхать и на дело и на своих ,как бы собратьев - так зачем его мнение мне нужно, оно мне не интересно - ну не хочешь - не приходи - и мы тебя просто учтем как одного из бывших с нами - да буду сожалеть - не более .
И попытки каким то образом образумить, вернуть, пытаться возвратить в свою веру - я считаю не просто не нужными - а НЕ ДОПУСТИМЫМИ -
ну мало ли как меняется и что меняется у людей - только зачем их пытаться силой тащить !Категорически против !
Переход от законодательной бредятины( она нужна при шкурных интересах - а чего нам делить ? проблемы ? ) к реальным отношениям , от отсутствия равнодушных не чего не прибавиться - только так и не как иначе - мое глубокое убеждение .

NK-2106
Андрей_Курылев:

ФАС НО конечно это спорт, но если у него не будет связи с остальным ЛЕТАЮЩИМ народом, ЧЛЕНство в данном добровольном обществе обмякнет,повиснет и исчезнет, оставив командующих с…Уставом.

Однак ж все таки торкнуло их - в повестке дня появилось предложение записать в устав слова о ПОПУЛЯРИЗАЦИИ авиамодельного спорта, и еще чего то там про авиамодельные кружки… Первым пунктом. Но не случилось, кворума же нет.

Андрей_Курылев:

Разрушена линия- от модели к планеру, с планера на самолет.

У нас Юрий Палыч цитирует одного общественного деятеля: “Если это обществу не нужно, то ничего с этим поделать не возможно.”

александр52

[QUOTE=NK-2106;6187426]Однак ж все таки торкнуло их - в повестке дня появилось предложение записать в устав слова о ПОПУЛЯРИЗАЦИИ авиамодельного спорта, и еще чего то там про авиамодельные кружки… Первым пунктом. Но не случилось, кворума же нет.

популяризации - Николай ! Это ж сам понимаешь !
Как в уставе - нужное слово на всякий случай ! Чего мы можем ! отдельные личности еще творят , как при тебе было сказано - БОЛЬНЫЕ - а в целом нет рычагов не каких - мы до последнего времени были не кому не интересны , правда в свете последних законов , нас сделали еще одной титькой на выме для дойки народа

NK-2106
александр52:

Как в уставе - нужное слово на всякий случай !

Согласен. Все начинается со слова. Я теперь и к планам по другому отношусь, считаю достаточно важным делом - планирование.

александр52:

а в целом нет рычагов не каких

Хуже того - даже минпрос постепенно снижает контроль за этой сферой. Уже начали объединять областные и и городские соревнования. То есть с нижних чиновников не спрашивают результаты, и вышестоящие тоже не отчитываются. Началось сворачивание и этой деятельности. Печально.

александр52:

правда в свете последних законов , нас сделали еще одной титькой на выме для дойки народа

Из этой титьки не выдоится много - многие просто бросят это дело или уйдут в тень. Места у нас много, за каждой березой милиционера не поставят.

Чего заметил - кол-во кружков уменьшается, кол-во модельных магазинов не растет, доходность у имеющихся замерла. Либо падение интереса к рукотворчеству, либо уменьшение доходов, или совокупный эффект всех факторов. Так что еще не известно, куда приет авиамоделизм.

александр52

был сегодня в ремонте обуви - так у них тоже работы нет - а ты про модельки - так что не до моделек сейчас народу .
а про ментов за березой - ты не помнишь наверное те времена что за распив ловили - они всегда находили эти злачные места - так что эти парни всегда найдут рыбные места ты за них не переживай
а что многие завяжут - это вопрос не понятный в свете ментальности

NK-2106
александр52:

а что многие завяжут - это вопрос не понятный в свете ментальности

Я в смысле - массовость пропадет. Отвалятся те, кто не занимался в кружках, а дома на коленке собирал модели и их запускал. В последнее время много таких было. Эти парни вдруг всплывали на разных форумах, иногда с очень приличными моделями.

александр52

вот выдержка про городской бюджет 2016 года -
Не обошлось и без курьезов. Так, например, выяснилось, что расходы на городской вытрезвитель «Надежда», рассчитанный на 30 коек, превысили объем финансирования всей муниципальной программы по развитию физкультуры и спорта! Разница между ними составила 2,5 миллиона рублей.
это как ?

Sokolov
NK-2106:

После того как ушел Панкратов - материальное обеспечение кружков стало на 0 руб 00 коп. Только то, что сами добудем. Приходи и покажи, каких чемпионов можно на потолочной плитке и двух пластинках бальзы 5 мм воспитать.

Материальное обеспечение кончилось когда завод “Сокол” от нас отказался. Да и до этого мало что пригодного из материалов можно было использовать.
А потолочку как материал разве не вы начали использовать?

Andrew165

Небольшой экскурс в историю. ФАС НО основали в 2009 году. И основали его не Шевяков с Цыгановым, а целый коллектив аж из 7 человек. Очень жаль, что большая часть коллектива по тем или иным причинам взяла и самоустранилась.
Мы с Цыгановым выполняем свою работу по наличию времени и сил. И естественно в первую очередь самую необходимую текучку + самые неотложные дела.
Оппозицией быть не сложно. Вы приходите и возьмите часть работы на себя, как изначально и предполагалось!
Развивать можно много чего, и действительно для этого нужны Планы и финансирование, но самое главное для этого нужны ОТВЕТСТВЕННЫЕ люди, которые делают то за что взялись.
Я уже много раз писал и говорил, что Федерация может(и должна) работать не только для спортсменов, но и для всех остальных авиамоделистов, но это при условии что им это нужно и они сами готовы вложить в это часть своего труда.
А как получается по факту Вы все сами знаете. На собрание даже спортсмены не могут раз в год собраться… что уж говорить про остальных.
Как говорит Китаев Н. процесс “атомизации” видимо еще не закончился. Нам нравится все сперва разрушить до основания, а потом когда петух клюнет восстанавливать все из руин…

NK-2106
александр52:

Так, например, выяснилось, что расходы на городской вытрезвитель «Надежда», рассчитанный на 30 коек, превысили объем финансирования всей муниципальной программы по развитию физкультуры и спорта! Разница между ними составила 2,5 миллиона рублей.
это как ?

Это же прекрасно! Это тренд, направление развития! Общество указывает нам, что ему нужнее в данный момент 😁.
Вот придет 9 мая, скоро уже - добро пожаловать в Сормовский парк, прогуляться по набережной. Я бы не стал ерничать в этот момент, что заведение “Надежда” имеет шанс обанкротиться. Очень даже наоборот.

Sokolov:

Материальное обеспечение кончилось когда завод “Сокол” от нас отказался.

Сокол отказался или сами раскачали ситуацию?! Обеспечение закончилось, когда перевели ДЮТ из профкома в ДЮСШ (на той же волне и Панкратова отстранили). Да не важно, не суть. Профком что то давал, то город - уже ничего.

Sokolov:

Да и до этого мало что пригодного из материалов можно было использовать.

Для спорта - мало что пригодно, а для кружков - достаточно.

Sokolov:

А потолочку как материал разве не вы начали использовать?

Берется плита пенопласта ПС-1-60 и струна. Плита режется на пластины, пластины шлифуются. Получается потолочка образца 1982 г. Только слова “потолочка” тогда еще не было.

Andrew165:

Нам нравится все сперва разрушить до основания, а потом когда петух клюнет восстанавливать все из руин…

Что делать, видимо, ментальность такая - заглянуть в жерло ада, ужаснуться, и начинать строить все заново…

Baloo
NK-2106:

кол-во модельных магазинов не растет

А с чего им расти?! Один магазин в общем то обеспечивает потребности всех моделистов области. Не абсолютно все потребности конечно, но в общем и целом-да. Многие вашпе из за бугра, или от производителя возят то что именно им надо. Например свободнолетающие, или F3K модели.

Sokolov
NK-2106:

Для спорта - мало что пригодно, а для кружков - достаточно.

Для кружков таких материалов достаточно если только для самого начального уровня, а вот лет с 12 пионерам нужны уже более хорошие материалы - если конечно не останавливаться на уровне начинающих и занимать хоть какие-нибудь места.

А про двигатели я вообще молчу!!! Работал 1 год в клубе им. Иванова так там сразу заинтересованные родители покупали своим детям по двигателю.

Baloo:

Многие вашпе из за бугра, или от производителя возят то что именно им надо. Например свободнолетающие, или F3K модели.

Да нет в наших магазинах даже бальзы нормальной, вот и приходиться искать везде где только можно!!!

Baloo
Sokolov:

Да нет в наших магазинах даже бальзы нормальной

Хоть такая есть- уже сало. Для хобби этого достаточно, а для большого спорта моделист лучше знает какая именно ему нужна бальза, и более того, он знает где ее взять. Так же как фигурист-профессионал вряд ли покупает коньки в спорт-мастере!😃

Sokolov
Baloo:

Для хобби этого достаточно

Вот это правильней будет - магазины только для хобби, а не для моделизма. Все материалы мы берем на стороне, а могли бы брать у Вас - это если мы говорим о развитии магазина.
Вот и варятся все в собственном соку. У кого-то знакомые и тренера помогают, кто-то ищет и находит, а кто-то искал но не нашел, завязал со спортом и пересел на хоббийные модели.
В Химках в магазине продаются даже гоночные двигатели, я про F2C, именно спортивные быстрые моторчики для юниоров от ведущих производителей в нашем классе моделей!!!

Baloo
Sokolov:

а могли бы брать у Вас - это если мы говорим о развитии магазина

Sokolov:

В Химках в магазине продаются даже гоночные двигатели, я про F2C, именно спортивные быстрые моторчики для юниоров от ведущих производителей в нашем классе моделей

Сколько людей в Нижнем и области готовы это покупать? Как часто? Не на словах, а гарантированно. Откровенно, положа руку на сердце. Сколько человек будут покупать те же свечи “нельсон”, если в основном горелые свечи отправляют перезаряжать? Те же бойцы и таймеристы.

Что бы все это было оправданно, надо везти много, и бальзы в том числе. Вы готовы заказывать много и регулярно?

Sokolov:

магазины только для хобби, а не для моделизма

а хобби что? не моделизм уже?!