летающий Калининград.Миф или реальность?

kaveg
Fitter:

т.к. сам я занимаюсь вертолетами?

у меня есть вертолёт))) nexus-30, если пообещаеете поднять его в воздух и показать как он летает подарю)))) чтото не сраслось у меня с вертолётами)))
по матчасти там вроде основной вал надо заменить и с хвостовой балкой чтото сделать, погнута слегка, лопасть словил

P-51D
kaveg:

Господа, завтра судя по windguru очень плохая погода для кайтеров - тепло, солнечно и относительно безветренно(4-5 м/c). Полетаем?
Лично я с самого ранья как проснусь, буду тестировать самолётик для фпв)))

День добрый, а как этим чудесным сайтом пользоваться, у них даже версии для iphone. Если не сложно в двух словах расскажите.

kaveg

Заходите на главную www.windguru.cz
там на главной в центре будет несколько типа вкладок, щёлкаете на Spot search
далее в поле Spot name пишете kaliningrad и давите кнопку search
открывается список спотов, и в нем выбераете который наиболее подходит по широте\долготе к калининграду, я выбираю
Russian Federation - Kaliningrad 54.71 20.5 [UTC+2] Europe/Kaliningrad, EET (EEST) wertasсправа напротив этой строчки щёлкаете forecast
по умолчанию скорость ветра в узлах(knots), щелкаете в это слово и он переключает на метры в секунду
ну а дальше wind speed - скорость ветра, wind gust - порывы, cloud cover - облачность в процентах, windguru reiting - нет звездочек - летаем не задумываясь, одна звездочка летаем очень осторожно, две звездачки развлекаемся в сильный ветер, три звездочки для экстремалов)))) я один раз в три летал, круто)))

Puwkes

Вышеописанные операции, как я понял, относятся только к зарегистрированным пользователям. Для “гостя” поисковые функции подрезаны.

kaveg

да нет, я не регистрировался, для незарегистрированных там всякие суперфичи типа карт погоды и прочее подрезаны, а прогнозы вполне можно все смотреть и искать

василиус

всем привет.у меня есть тренер-пенолёт 1,2м размахом.на нём уже 6 крестов.летаю максимум секунд 40,т.к. не умею пока.научите будьте так любезны.заватра самолёт уже будет готов.

kaveg

во что получается, он огромен

вопрос, чем подтянуть скукожившуюся пленку?.. фен? сколько градусов?

Puwkes
kaveg:

вопрос, чем подтянуть скукожившуюся пленку?.. фен? сколько градусов?

Можно и феном. Лично я привык это делать утюгом. Температуру не измерял, подбирается опытном путем применительно к конкретному утюгу. Как правило, регулятор температуры выставляется на серединку. Если пленка не натягивается- чуть добавь температуры. Важно поймать момент, ибо немного превысив требуемую температуру легко наделать в обшивке дырок=)

vadim555
василиус:

летаю максимум секунд 40,т.к. не умею пока.научите будьте так любезны.заватра самолёт уже будет готов.

Приезжай по погоде на выходные там разберемся.

kaveg:

вопрос, чем подтянуть скукожившуюся пленку?.. фен? сколько градусов?

Лучше простым утюгом, температуру поменьше,а есть и специальный-модельный,можиш подъехать дам погонять.

Puwkes
василиус:

всем привет.у меня есть тренер-пенолёт 1,2м размахом.на нём уже 6 крестов.летаю максимум секунд 40,т.к. не умею пока.научите будьте так любезны.заватра самолёт уже будет готов.

Практически все авиамоделисты Калининграда летают по выходным на аэродроме Девау (если, конечно, погода позволяет). Некоторые и по будням там бывают. Приезжайте в выходные, при соответствующей погоде почти наверняка увидите в воздухе модели=) Подходите, опытные пилоты, уверен, не откажут в помощи. Поднимут в воздух Вашу ласточку, оттриммируют, подскажут советом если чего подправить нужно)))

vadim555:

Приезжай по погоде на выходные там разберемся.

Вадим опередил)

Puwkes
василиус:

а во сколько?

Если погода хорошая- то часов с 9-10 уже начинают.

kaveg

эхххх чёто зря я походу пятиминутку купил, пока мажешь оно уже засыхает)))) тютелька в тютельку времени на подогнать куда надо)))

Puwkes

Пятиминутка хороша при ремонте на поле, дома я использую тридцатиминутку- она успевает более-менее пропитать дерево (пятиминутка просто не успевает).

kaveg

эххх беда пичал, удаление минипровлочки не дало видимого результата - с включеным видеопередатчиком по земле 100метров, с выключенным 130…
в сухую такойже но другой приемник начинал косячить на 2500м… поворот антенны в горизонт на видео дал 0 дальность, те антенны ориентировал в общемто правильно…
буду вытаскивать приемник и тестить его в сухую, если тест покажет что дальность пара километров - чтото шумит внутри, например я регулятору недоверяю очень

к стати, на выходные неплохой прогноз пока, я если завтра не разберусь с бикслером приеду полетать с набортной камерой на большом, возможно если найду флешку мемори стик, то нагружу на борт большого пол кило hd камеры))))

Puwkes

130м по земле- это рэнджтест или на полную мощь? Антенну видеопередатчика лучше вертикально располагать. Нужно попытаться максимально разнести антенны приемника от видеопередатчика, но это, я думаю, ты и сам знаешь=)

kaveg

это на полную, по инструкции ранжтест наполной написан, можно ли включить урезанный варинт - врятли

Puwkes:

то для связки РУ на 2,4ГГц и видео на 1,2ГГц 2500 метров- отличный результат, большей дистанции без применения бустера и патч-антенны и не добиться.

2500 в сухую чисто приемник с одной сервой и линейным регулятором и передатчик. а видео 900, 1.2 для 2.4 управления опасно, слишком близкие частоты по второй гармонике видео

антенны сегодня стояли наиболее оптимально в плане совместимости на борту, те перпендикулярно друг другу

я склонен сейчас грешить на регулятор матора, на одном акумуляторе с видео полосы он нехилы организует. при том что супердешовый HK ss серии почти не шумит на видео… самое непонятно как жпс в этих условиях работает, колхозныая телметрия которую сам паял жпс ложила на ура пока в алюминивую флоьгу ее не завернул)))

Puwkes

Антон, а не пробовал уйти по управлению в мегагерцовый диапазон? Приемники 35 или 40МГц, по идее, должны получше себя вести под воздействием видеопередатчика, свистящего рядом.

kaveg

с 35 мегагерц есть печальный опыт))) если вы заметили на футабе у меня есть фм антенна)))

да и судя по всему не в видеопередатчике дело…с отключенным видео дальность слегка больше

Puwkes

Неа, антенну не помню=)
Приемник футабий в наличии только один? Может с другим провести аналогичный тест на дальность, по результатам которого можно уже будет делать выводы?

kaveg

один))) была проверка в ханты-мансийске, 30 метров и начинаются выкрутасы в виде управеления самолётом ударами молотка по штурвалу, две попытки взлёта, куча матов и плевок в сторону фм)))управлять с латентностью в районе секунды это слишком жестоко)))

хотя может тут эфир и почище, но общее впечатление от фм испорчено)))

мне уже потом расказали что был ещё товарищь с фм в хантах на самолете, тоже ничего особо хорошего не получилось у него…

плюсы то в виде практически бесконечной дальности в масштабах нашей планеты при правильном подходе это хорошо, но таки наверное пока воздержусь