Миасс. Пилоты, присоединяйтесь.

egorich_dachniy
F_R:

Егор, а чем обусловлена установка движка под 45 градусов?

Глушитель иначе не входит, а смещать вниз двигатель неохота.

F_R:

+1. Надо бы приклеить в нахлест чего-нить жесткого. Хотя, мб это нам так кажется…

Там у меня снизу переклей фанерный идет от переднего шпангоута и до хвоста, по типу корабельного киля.

F_R:

Колеса можно и не снимать, к лету - самое оно

А раньше лета он и не полетит, я думаю.

ISLAND174
egorich_dachniy:

Там у меня снизу переклей фанерный идет от переднего шпангоута и до хвоста, по типу корабельного киля.

Может и не хватить, выполни подстраховку себя и аэроплана перехлёстом верхних стрингеров на корневые нервюры по 70-100 мм, а нижние желательно перехлестнуть с площадкой где лежат батарейки. Станет жёстче на скрутку и крепче на излом. Жёсткость и прочность возрастут неизмеримо больше чем вес.

Бьюсь с конусом: ,“бабочкой”. Табуретку пока не пробовал оторвать от пола.

ISLAND174

Да начитался всякой бредятины о выравнивании длины тяг (длинных, коротких) вот и получилось…, сейчас ставлю по-дедовски, выравниваю все углы.

Andy08

Все верно. Если лопасти и валы ровные, то в центре тягами 0 и все.😃

jessy

Взялся собирать последнее что у меня осталось - TT Ready MKIII, как всегда в любимом Nitro .46 варианте. Наверно еще есть шанс успеть пока озера не растают, а то потом ездить до ближайшей поляны необходимых размеров будет весьма далековато 😃

Stracher

ставить его надо на две стойки как здесь

jessy

Тут у меня родилась забавная идея - сделать фпв-шный “Буранчик” 😃
Но нужен носитель для вывода Буранчика как можно выше, т.к. сделать его с двигателем я не смогу, а вот просто с сервами для управления и посадки может и смогу. Если у кого нибудь есть маленькие камеры, можно их прикрепить к носителю, потом можно будет собрать забавное видео, особенно эффектной должна быть отстыковка 😃
Пока планирую размер Буранчика около 300 мм, если кто нибудь сможет вывести больший размер, будет еще круче.
В идеале фпв-шными должны быть и носитель и Буранчик 😃

egorich_dachniy

Ну я вот Як если соберу, то можно будет попробовать.

jessy

ДВСный Як наверно и 500 мм. Буранчика не заметит 😃

Stracher
jessy:

Тут у меня родилась забавная идея

надо сначала научиться делать нормальные модели и нормально летать, потом постепенно на ФПВ переходить

jessy

Нормальные модели делать я не умею потому что руки из ж… 😃
Я старался уже много раз, и не получается… Чем хорош Буранчик - по любому он упадет вниз. Хорошо ли, плохо ли, управляемый полет или нет - но на Землю вернется ! И при этом по любому “FPV Action” состоится 😁
Вопрос в том, сможет ли его кто то поднять…

ISLAND174
jessy:

Хорошо ли, плохо ли

Ну уж неет. Летать так летать.

jessy:

Я старался уже много раз, и не получается…

Не хочешь - заставим, не умеешь - научим. Надо только захотеть научиться. Пацаны мелкие строят модели а уж взрослый -то и подавно построит. Требуется показать как ЭТО делается - покажем, расскажем, проконсультируем, дадим материал.

Stracher:

дорогая посадочка выйдет…

Парашют вкрячить.

Stracher

и вырежем;-)
Уже все ездит и стреляет на станке

egorich_dachniy
ISLAND174:

Парашют вкрячить.

Прециденты уже были, вот только штатной работы не видели.

ISLAND174

Парашют со второй попытки сработал штатно, купол не выдержал динамической нагрузки (потому как не родной, родной не влез на штатное место). Эксперимент он и есть эксперимент чтоб устранять недоработки.Купол можно пошить и из парашютного шёлка, только для таких моделей он получается тяжеловат и довольно объёмист: “где место, Зин?”.

jessy
Stracher:

дорогая посадочка выйдет…

Это смотря как приземляться. Народ вон для прикола ящики с пивом в стратосферу пуляет, типа попить пивка из космоса, и то все это приземляется обратно вместе с видео о полете и не разбивается и не мнется даже 😃 Вообще я рассматривал вариант на шарике поднимать (можно и вообще высоко поднять) как в теме про полеты в стратосферу, но прикинул по деньгам (на расходники)- один подъем получается от 1-2 т.р., что как то дороговато.
Сегодня с Андреем разговаривал - он говорит что в принципе сможет собрать носитель из ЕПП - посмотрит чертежи, я на станке резану все что нужно, может и получится. Если никто сейчас поднять мой Спейс Шаттл хоть метров на 20 не сможет - тогда надо будет начать с другого конца - с носителя 😃
Сегодня подоставал аппаратуру - завтра буду пробовать как работает с телеком и камерами… тяжелая собака, грамм 70, хоть с хоббикинга заказывай специально для этого новую 😃

jessy

Разобрал беспроводный пульт домашнего радиоудлиннителя спутникового ресивера или DVD (продается в любом Эльдорадо) и снял с него радиотракт для передачи видео. Масса ТХ без обвеса получилась около 35 гр., что многовато. Посмотреть частоты и мощность видео-передатчика нет приборов, но т.к. устройство сертифицированное, то радиотракт не должен никому мешать. Не знаю, на какое расстояние будет будет работать, нужно пробовать. Первый полет будет по ЖК 5" телевизору, а там посмотрим. На столе передача видео великолепна 😃

При такой электронике полетный вес получается 150-200 гр., желаемая нагрузка до 25 гр.\дм2, при этом площадь крыла получается 8 дм2, а исходя из пропорций длина планера получается около 450 мм. Фюзеляж планирую отфрезеровать из техноплекса, крыло из 5 мм. ЕПП с усилением из карбона. Рулевые поверхности пока только элевоны, но заложу возможность установить серву руля направления.
Установка камеры планируется внутрь “кабины пилотов” с сохранением окон, но при таком раскладе или видно будет мало, или придется дупло объектива наружу вытаскивать, что сильно внешний вид и пропорции носовой части испортит, или на крайний случай хотя бы окна увеличить. Хотя я не думаю, что у меня и так копия получится 😃

По прежнему не решен вопрос с самолетом-носителем, соответственно нет концепции узла отстыковки.

Кто нибудь знает, где у такой “бесхвостки” должен быть ЦТ ? 😃