Добро пожаловать в Митино! (c 01.01.2008 до 31.12.2009)

ДАВ

А я до сих пор ломаю голову над загадкой: почему элеронные сервы встали второй раз раком, да с такой силой, что элероны оторвались и пришлось сажать “Катану” с использованием руля направления и руля высоты. Неприятное это занятие, хочу доложить.
В “Термике” Геннадий сказал, что это ОДНОЗНАЧНО приемник барахлит. В “Вояже” мы с Алексеем все испытывали, замеряли, коммутировали, запускали - все в норме. В чем причина - не ясно абсолютно. Даже версий более или менее правдоподобных никаких не родилось. Алексей забрал приемник, отдаст его “электронику” на изучение. Но все же! Что за хрень такая? У кого какие предположения?

dsirc
ДАВ:

А я до сих пор ломаю голову над загадкой: почему элеронные сервы встали второй раз раком, да с такой силой, что элероны оторвались и пришлось сажать “Катану” с использованием руля направления и руля высоты. Неприятное это занятие, хочу доложить.
В “Термике” Геннадий сказал, что это ОДНОЗНАЧНО приемник барахлит. В “Вояже” мы с Алексеем все испытывали, замеряли, коммутировали, запускали - все в норме. В чем причина - не ясно абсолютно. Даже версий более или менее правдоподобных никаких не родилось. Алексей забрал приемник, отдаст его “электронику” на изучение. Но все же! Что за хрень такая? У кого какие предположения?

Запитай борт от отдельного акка или от ходовых акков, но не через БЕК а через отдельный регулятор. По крайней мере цепь питания исключится.
И еще - приемник какой?

ДАВ

Приемник JR 921, новье! Полетов 10 отлетал!
Мы в Вояже все перепроверили! Ну все! Пока не пойму причину. На форум вопрос задал, но там пока хрень какую-то пишут, умничают.

Oleg_Ox
ДАВ:

Приемник JR 921, новье! Полетов 10 отлетал!
Мы в Вояже все перепроверили! Ну все! Пока не пойму причину. На форум вопрос задал, но там пока хрень какую-то пишут, умничают.

правильно ли я понял, что первый раз такой раскаряк случился при выключенном выключателем питании когда выдергивалась батарейка?
может дело в регуляторе или выключателе?

о! тем более не я один так “умничаю” 😃

dsirc
ДАВ:

Приемник JR 921, новье! Полетов 10 отлетал!
Мы в Вояже все перепроверили! Ну все! Пока не пойму причину. На форум вопрос задал, но там пока хрень какую-то пишут, умничают.

Я с Олегом согласен - все проблемы были при коммутации. Возможно БЕК дурит. Потому и предлагаю питание временно сделать отдельным.
Опять же посмотри на нашем сайте по поводу спектрумовских приемников (конденсатор). Если конструктив один и тот же, то полюбому кондей нужно посадить на клей (а заодно и пистоны с дорожками в месте и вокруг пайки проверить),

ДАВ

То Ох and Dsirc
Братцы! Страшновато как-то лезть в приемник! Он же еще пока гарантийный, можно сказать. Алексей из Вояжа взял его на проверку. Что бы мне сказали его “электроники”, увидь они залитый клеем кондер!
Погодите, к дискуссии на форуме подключлись весьма достойные и авторитетные товарищи. Послушаем разные мнения.
По поводу выключателя. Он что, не выключает? Питание остается поданным на приемник? Хорошо, положим, что это так. Но в полете-то все работало ШТАТНО! Все, что положено, включено, все, чему положено работать, мигать, двигаться - все работало! Отчего тогда в канал крена попадает хрень? 😦

Alfa3
dsirc:

Опять же посмотри на нашем сайте по поводу спектрумовских приемников (конденсатор). Если конструктив один и тот же, то полюбому кондей нужно посадить на клей (а заодно и пистоны с дорожками в месте и вокруг пайки проверить),

Дим, там написано " All failures occurred in Spektrum team member’s 90-size glow helicopters mounted with minimal or no vibration isolation."

Врядли Андрюхина катана трясется также как и мясорубка 90 размера. Да еще без виброизоляции приемника.

Вот здесь - список бюлютеней по JR. Там этого не написано. Я думаю, написали бы, если была проблема.

(Это я сам себя успокаиваю, т.к. у меня по сути тот же приемник, только америкосовский на экстре стоит).

А вообще, это какой же надо дать импульс на серву, что бы она сама себя сломала, да еще элероны нахрен выдрала с корнем???

Дмика
Alfa3:

А вообще, это какой же надо дать импульс на серву, что бы она сама себя сломала, да еще элероны нахрен выдрала с корнем???

Думаю, что не серва сама себя сломала, а вырванные элероны болтающиеся на тягах …
Интересно а элероны были на разных каналвх или через Y кабель ?

ДАВ
Дмика:

Думаю, что не серва сама себя сломала, а вырванные элероны болтающиеся на тягах …
Интересно а элероны были на разных каналвх или через Y кабель ?

Нет, Дима. Думаю, тут ты не прав. Оторвало их именно по поводу резкого отклонения. Спасло то, што петли там майларовые, потому все быстренько и аккуратненько оторвалось. И как это так? Сразу 2 элерона оторвались? Что, оба плохо вклеены? Понимаю, когда один отрывается, но чтобы оба сразу?
Кстати, сервы на крыле застыли в крайних положениях, соответствующих направлению отклонения элеронов! Я думаю, что это косвенно говорит о том, что все же было очень жесткое и резкое отклонение, что и вызвало отрыв элеронов.
PS Сервы элеронов на разных каналах.

Дмика
ДАВ:

PS Сервы элеронов на разных каналах.

Ну тогда я солидарен с dsirc - дурит бек - может помеха какая с него прет, может напруга скачет … может еще чего - попробуй питать не от него.

Alfa3
Дмика:

Ну тогда я солидарен с dsirc - дурит бек - может помеха какая с него прет, может напруга скачет … может еще чего - попробуй питать не от него.

У меня к стати на спине 44 стоит ферритовое кольцо нра поводе управляющем. Может попробовать тоже?

Oleg_Ox

кстати!!! дело было перед грозой!!! может надо было заземляться? 😃
(простите, сам себе настроение поднимаю)

ДАВ

А в E-fly сказали однозначно - приемник глючный! Не должен он пропускать броски напряжения. А чтобы машинки сработали, нужно не напряжение, а ряд импульсов! Импульсы вырабатывает именно приемник. И если он с “прибабахом”, то импульсов ненужных может наделать сколько угодно и каких угодно.
Кольцо ферритовое? Но оно только устраняет наведенные токи, от напруги оно не спасает.

dsirc
ДАВ:

А в E-fly сказали однозначно - приемник глючный! Не должен он пропускать броски напряжения. А чтобы машинки сработали, нужно не напряжение, а ряд импульсов! Импульсы вырабатывает именно приемник. И если он с “прибабахом”, то импульсов ненужных может наделать сколько угодно и каких угодно.
Кольцо ферритовое? Но оно только устраняет наведенные токи, от напруги оно не спасает.

Что значит “не должен пропускать броски напряжения”? Он что, табилизатор напряжения что ли? Приемник выдает канальные импульсы по сигнальной шине, а напряжение просто передает от источника питания к сервам. И если по шине питания прет непонятно что, то и на сервах вся эта “срань” будет присутствовать в полной мере. И как на это все будет реагеровать цифровая серва (не очень понятного производителья к тому же) одному богу известно (и то не точно)! Кольцо, кстати, и призвано всякие “бороды” по питанию резать.
Из всей аппаратуры, установленной на борту, только приемник и является фирменным девайсом! Все остальное под вопросом. Так что на приемник я бы в последнюю очередь грешил!

ДАВ
dsirc:

Что значит “не должен пропускать броски напряжения”? Он что, табилизатор напряжения что ли?
Из всей аппаратуры, установленной на борту, только приемник и является фирменным девайсом!

В приемнике установлен стабилизатор.
И у фирменных вещей бывают “косяки”, увы. Пока мне никто УБЕДИТЕЛЬНО не объяснил причину появления паразитного управляющего сигнала.
И еще одна вещь. Если что-то произошло нештатное, вспоминай, что делал в последний раз. А последнее, что было сделано - заменен приемник.
А что, “фирменные” вещи собираются в каких-то спец условиях? Да нет, мне кажется, что все они собираются в желтой зоне.

Alfa3
ДАВ:

Пока мне никто УБЕДИТЕЛЬНО не объяснил причину появления паразитного управляющего сигнала.

Аедрей, а никто и не объяснит. Я думаю, врядли это смогу сделать в сервисном центер Джиэра. Очень много неизвестных.

Я думаю так: виновата пара рег-приемник. Из них двоих больше всего шансов у регуля. Вот его и поменяй.

shervo

Андрей,процентов на 100 все дело в регуляторе.Приемник запитываеться от регуля,через встроенный стабилизатор.
С одним приемником регуль. может работать нормально,а с другим не будет,проверено.Особенно капризны регуляторы Джети,Маркус.Пилотажевская Стамина наиболее стабильна.

Alfa3
shervo:

Особенно капризны регуляторы Джети,Маркус.Пилотажевская Стамина наиболее стабильна.

Кхе Кхе. Вы бы указывали, какой джети не стабилен. Эко или Спин например.

Если говорить о сравнении Стамины и Джети Спин, то можно как то поспорить, хто там стабилен, а кто нет.

Про маркус много негатива слышал, это да. А вот про спины - пока не слышал.

ЗЫ у самого спины на всем уже год как. И эко джети на пенолетах.

dsirc
ДАВ:

В приемнике установлен стабилизатор.
И у фирменных вещей бывают “косяки”, увы. Пока мне никто УБЕДИТЕЛЬНО не объяснил причину появления паразитного управляющего сигнала.
И еще одна вещь. Если что-то произошло нештатное, вспоминай, что делал в последний раз. А последнее, что было сделано - заменен приемник.
А что, “фирменные” вещи собираются в каких-то спец условиях? Да нет, мне кажется, что все они собираются в желтой зоне.

Ну во-первых, в приемнике установлен стабилизатор для питания цепей самого приемника, а питание на сервы идет транзитом по шине приемника и ничем дополнительно не стабилизируется. Соответственно все, что идет с БЕКа попадает на сервы. И если там есть какая то гадость, то как сервы будут на нее реагировать зависит от многих факторов, в том числе и от самих серв.
Во-вторых, приемник на 2.4ГГц (будть то Spektrum или JR, не знаю про Futaba и другие) чувствителен к просадкам напряжения питания, о чем, например, сказано на сайте Spektrum и что БЕК некоторых регуляторов при резких ускорениях или при достаточно разряженной ходовой батарее может не дать достаточно напряжения, что может приводить к (как аккуратно сформулировано на сайте Spektrum) потере управления. Для лечения этого есть специальный девайс - Voltage Protector (фактически электролит), который вешается на свободный порт приемника и не дает напряжению просаживаться ниже критического уровня.
В-третьих, ты упоминаешь выключатель. То есть у тебя между БЕКом и приемником еще выключатель стоит? Если да, то это еще одно место, где не то, чтобы совсем контакта не было, но возможно либо кратковременное его пропадание, либо просадка напряжения при износе контактной группы.

Вообще то на приемнике, при пропадании (или просадки ниже критического уровня) и восстановления питания должен загораться и оставаться гореть светодиод, индицируя это самое пропадание. Эту фичу добавили во все приемники, выпускающиеся с осени 2007 года.

Как я и предлагал уже раньше, самый простой вариант - запитать борт от отдельного акка (можно небольшого по емкости, тчобы не сильно вес добавлял, но чтоб его хватало на 3-4 полета) и посмотреть, как будет система работать. Если будет повторяться проблема, то тогда точно дело в приемнике, если нет - почти наверняка регулятор.

hemmitino

+1 очеень похоже на бэк…мне об этом ранее еще и тов. хайвольт говорил…кстати проверь-после полета не сльно ли грелся силовой транзистор на беке??найти его нетрудно… мона еще и померить ток дергая всеми машинками сразу…может он и не малый будет…

ДАВ
hemmitino:

+1 очеень похоже на бэк…мне об этом ранее еще и тов. хайвольт говорил…кстати проверь-после полета не сльно ли грелся силовой транзистор на беке??найти его нетрудно… мона еще и померить ток дергая всеми машинками сразу…может он и не малый будет…

Регуль нагревался градусов до 70, но это в статике, на земле гоняли, гоняли. Понятно, что обдув там не очень…
Так вот, гоняли все машинки одновременно и даже их “пригружали”. Напряжение на питание с регуля оставалось 4,97 - 5,02В, и это при работе движка на максимале.
Если честно, мужики, ну не понял я , почему бросок в напруге (если и был таковой), вызывает генерацию управляющих сигналов. Машинки-то погорели не от напруги, а от того, что их приемник загнал в крайнее положение и там удерживал!!!
На форуме, если вы читали, одни предлагают регуль в топку отправить, а другие - приемник. Ну ничего себе! Как же так? Без суда и следствия? А я пока не могу предъявить стопроцентное обвинение ни одному из агрегатов! Так ему и сказать: “ты виноват в том-то и том-то, вина доказана, иди и умри достойно”.
Еще хочется дождаться, что Алексей из Вояжа скажет про приемник…