м. Речной вокзал (с 01.01.2010)

Gadzilo

Здраствуйте уважаемые! Так вчерась ктонибудь выходил на поле? 😁 Сам пытался, поехали ребёнку зимнюю одёжку покупать, захватил самолёт, но на обратном пути кааак ливанёт, решили рулить домой.

baget4ik
SOA:

других вариантов вроде нет

А как же GRAUPNER? Шестиканальная стоит не намного дороже того же Spectruma или Футабы.

SOA
baget4ik:

А как же GRAUPNER?

GRAUPNER тоже не плохая аппа,до конца ещё не разобрался,расходы вроде есть,дальность наверно нормальная,2.4 ,на счёт приёмников не знаю,но в Москве я не знаю где можно купить такую,а ситуация такая что срочно нужна аппа и времени ждать когда придёт посылка уже нет.
Собственно говоря не знаю чем Граупнер лучше Спектрума 6 каналов или даже кетайца например? С Футабой кажется вопрос отпал,не стоит её брать если в табуне будет несколко моделей.

Vladimir_1

В отличие ото всех “апп” (сереки) у граупнера в Москве есть официальный дилер. Дальность 2 км у шестиканального приемника и 4 км у восьми. Хватит? Восьми канальная аппа МХ-16, как у меня, стоила 14500руб и в наличии в Москве. Шести канальная МХ-12 стоила 8500 руб. Приемники к МХ-16 подходят и 8 и 6 канальные. 6 канальные дешевле. Все есть в наличии не говоря уже о модулях телеметрии. Есть еще МХ-10 пятиканальная вообще за 5 тыс руб.

SOA
Vladimir_1:

В отличие ото всех “апп” (сереки) у граупнера в Москве есть официальный дилер.

Понятно. Вообще не знаю нужна ли в яме дальность 2 или 4 км,хотелось бы какую-нибудь аппу по цене кетайца на 2.4 и с расходами.Вообще в Москве Спекрум DX6i стоит 7200 ,DX7s - 11800 ,а DX5e вообще 2600 (без приёмника),но они не всегда бывают.

Vladimir_1

Олег как ты думаешь можно переплатить 1200 руб и взять породистого немца МХ-12 шестиканального у которого в эту стоимость входит и идет в комплекте приемник, програмное обеспечение на СД диске для перепрошивки и все кабели необходимые для перепрошивки плюс официальная гарантия на 24 месяца. Я думаю такой набор вкусностей стоит 1200 руб. А с “кетаем” заниматься любовью, если что, будешь сам. А немцу если что, то можешь и на официальный сайт написать в техподдержку.

авсенев

Олег, Футаба и Граупнер, конечно хорошо, если у тебя 1-2 модели. Если больше, можно разориться на приемниках и прочей мелкой дребедени. По мне наилучший вариант -Спектрум ДХ-7. Приемники,и неплохие, можно покупать на сдачу от мороженного. На 2 месте я бы посоветовал КЕТАЙЦА 9 канального с модулем ФРскай с телеметрией. Приемники чуть подороже, но у меня к ним почему то больше доверия.

baget4ik
авсенев:

конечно хорошо, если у тебя 1-2 модели. Если больше, можно разориться на приемниках

С одной стороны да, но с другой - ну не каждый же день покупаешь приемники и т.д., а постепенно обрастаешь всем необходимым. Сколько у среднего моделиста моделей? У меня например пока 3, четвертая не собранная, по причине отсутствия места для хранения, и даже разбив модель(не дай бог , конечно!) начинка то остается. Сам стоял перед выбором: Спектрум 6 или Граупнер, взял Спектрум лишь потому, что Граупнера в тот момент не было в наличии, а хотелось как обычно: здесь и вчера.

SOA
Vladimir_1:

Олег как ты думаешь можно переплатить 1200 руб и взять породистого немца МХ-12 шестиканального

Можно конечно переплатить 1200.А как там покупка осуществляется,надо ждать когда посылка придёт ?

авсенев:

Олег, Футаба и Граупнер, конечно хорошо, если у тебя 1-2 модели.

Вообще,Михаил, Граупнер за 8500 или Спектрум ДХ-7с за 11800 я бы наверно взял для бензиновых моделей,а не для пенопластовых на которых в яме летаем.Как ты считаешь можно с этими аппами на бензине летать,или надо побольше каналов?

Vladimir_1

Дело не в количестве каналов, а в том что аппаратура умеет. Какие миксы, какие полетные режимы. Для бензина это необходимо…

yasha

Владимир правильно говорит ! Вопрос не о кол-ве каналов -а о надёжности связи(канала) и о функционале аппы ,ну само сабой цена-качество ! (лучше всего брать аппу 9 каналов ,рано или позно пригодится. может вертолёт купишь или ещё чего ни будь…) а от какого производителя решай сам.(Я бы остоновлся на Спектруме или Tyrnigy 9x c FRsky модулем) это из относительно дешёвых.

baget4ik
SOA:

.А как там покупка осуществляется,надо ждать когда посылка придёт ?

Магазин в Москве, приехал и купил! P.S. - на данный момент есть в наличии…

авсенев

У меня на данный момент 18 самолетов и 2 водоплавающих, поэтому при переходе с 40мгц на 2.4 вопрос цены приемников был очень актуален. Перелопатив пол форума решил установить модули ФРскай на имеющиеся хайтек Оптик-6 и санву 8000. Пока (3года) ни о чем не жалею. Дальность даже на 4-х канальном приемнике без корпуса - примерно 400м. Дальше было нельзя -чуть не потерял планер.

alek_j

Олег, ну ведь всё что тебе советуют (ну или почти) представлено у нас на поле - давно бы пересмотрел и переспрашивал хозяев, а так выбором можно заниматься до бесконечности, ничего идеального нет в природе, у какой то аппы в этом “+”, у какой то в другом… Ты уже сколько лет в этом деле - мог бы уже понять что тебе конкретно от аппы надо, а то объясняем все как новичку.

SOA
Vladimir_1:

Дело не в количестве каналов, а в том что аппаратура умеет. Какие миксы, какие полетные режимы. Для бензина это необходимо…

Владимир,ты так говоришь как будто у тебя есть бензиновый самолёт.Вообще я имел в виду в отношении надёжности аппаратуры,ну и чтобы каналов было достаточно.А миксы какие там нужны : расходы,двойной элерон,не знаю что там ещё надо?

baget4ik:

Магазин в Москве, приехал и купил!

Я что-то не смог там найти адрес магазина,или это надо зайти на сайт?

alek_j:

Олег, ну ведь всё что тебе советуют (ну или почти) представлено у нас на поле

Алексей,для нашего поля(в смысле для ямы,для пенопластовых моделек) я уже нашёл аппу.

alek_j
SOA:

для пенопластовых моделек) я уже нашёл аппу.

Да я не о том, хотя убей не понимаю зачем плодить аппы, можно же на одной хорошей на всем летать, я о том, что можно посмотреть в живую на все эти аппы у нас на Яме, кроме каналов и настроек еще не маловажный фактор как аппа в руки ляжет, я, например, когда покупал, выбирал между 6i и 7 (старой без букв, других тогда еще не было) так 7 мне в руки не легла, а вот 6 оказалась в самый раз.

yasha
SOA:

в отношении надёжности аппаратуры,ну и чтобы каналов было достаточно.А миксы какие там нужны : расходы,двойной элерон,не знаю что там ещё надо?

На бензиныче как правило -один руль одна машинка вот и считай ,а миксы по желанию но как правило тоже штука нужная!!! Я вот и на пенолётах миксы во всю исплоьзую.У меня знакомый на hitec optic6 c ассановским модулем на бензиныче летает (даже без всякого POWERBOXа) и нечего .

alek_j:

еще не маловажный фактор как аппа в руки ляжет

это тоже не маловажный момент -Я после SANWы к Turnigy долго привыкал (у них разный ход стиков . У SAWA более большой угол)

eysymont
SOA:

Граупнер за 8500 или Спектрум ДХ-7с за 11800 я бы наверно взял для бензиновых моделей,а не для пенопластовых на которых в яме летаем.Как ты считаешь можно с этими аппами на бензине летать,или надо побольше каналов?

Извиняйте, граждане, что вмешался, но на эти “грабли” уже наступил давно. Порядка 20-и лет пользовался всякой Футабой, но когда захотелось запускать мелкие модели от Ефлайта и Паркзоны , пришлось купить Спектрум. О количестве каналов спорить не буду, мне “семёрки” хватает, и на вертолёте, да и в “безиновом” варианте люди на 5-и каналах шикарно летят. На сегодня почти все модели перевёл на Спектрум. Тем более , успел купить старый передатчик, с протоколом DSM2. Под него на ХК приёмники по 4-10 баксов. Для пенолётов, ну в самый раз. Футабу в этом сезоне почти не пользовал. Если сын не заберёт, продавать буду. Недостаток DX7 в том, что нельзя сменить ВЧ модуль. Я прикупил “девятку” Авионикс(можно и турнигу, один хрен) за 50 баксов и перепрошил её на ER9X. Пока особо передатчик не эксплуатировал, но пока работает с разными модулями. Меня сейчас, конкретно, зимой для зала, заинтересовал SuperMicro. Но если посмотреть в Авионис изнутри, то по сравнению с Футабой и Спектрумом, очень не качественное исполнение. Будем надеяться, что ни чего не отвалиться.

SOA
alek_j:

Да я не о том, хотя убей не понимаю зачем плодить аппы, можно же на одной хорошей на всем летать,

Просто я не вижу смысла летать в яме на дорогой аппе которая для бензина,для этого подойдёт какая-нибудь дешёвенькая но с набором всех необходимых функций для этого.

yasha:

На бензиныче как правило -один руль одна машинка вот и считай ,а миксы по желанию но как правило тоже штука нужная!!! Я вот и на пенолётах миксы во всю исплоьзую.У меня знакомый на hitec optic6 c ассановским модулем на бензиныче летает (даже без всякого POWERBOXа) и нечего .

На РВ можно поставить 2 машинки,но канал всёравно один,их просто соединяют через V абель.Микшируют обычно каких-нибудь 2 канала,например элероны и рудер.
Вообще мне кажется что на бензине можно летать на любой аппе,у кого на сколько смелости хватит или смотря какая по правилам(соревнований) предусмотрена.

yasha:

у них разный ход стиков

Ход стиков(плечи рычагов) можно подрегулировать,я например всегда подбираю чтобы удобно было крутить.

eysymont:

Я прикупил “девятку” Авионикс(можно и турнигу, один хрен) за 50 баксов и перепрошил её на ER9X.

Ну вот ещё один вариант - Авионикс. Собственно говоря спорить что лучше Авионикс или Турнига мне не хочется в этой теме,для нашего поля подойдёт и то и другое.Не понятно только почему с родным ВЧ модулем эти аппы плохо работают,зачем так надо было делать?

eysymont
SOA:

Не понятно только почему с родным ВЧ модулем эти аппы плохо работают,зачем так надо было делать?

Это только их “китайская мама” знает. Но то , что после перепрошивки она становится довольно добротной аппой, это факт. Люди летают. Я лично очень жалею, что когда Футабу(семёрку) покупал, пожалел денег на JR9. Сейчас бы и Спектрум не пришлось покупать.

Кстати, Frsky классно работает. Я Футабу ещё давно на 40 мгц покупал. Потом к ней модуль Frsky добавил. Теперь тумблером могу переключаться.