м. Речной вокзал (с 01.01.2010)

noosfer
Командор:

А точно ФПВ? Может чего посерьёзнее?!!
А так, братцы подскажут!!!

Это я и сам подобрать смогу. Опыт и знания есть. А вот с ФПВ нет ни знаний ни практики. Жду советов. 😃

Igoreveech
noosfer:

Господа авиаторы, нужна Ваша помощь и консультация.

Чем выше требуется качество видео, тем выше должна быть частота системы. Чем выше частота, тем хуже пробивная способность. У меня есть практический опыт только с системой 5.8Ггц, 600mW. Точно могу сказать, что на расстоянии 10-15 м пробивает одну стену без особых помех.

Чтобы уж наверняка, я бы смотрел в сторону 1.2Ггц.

В Москве можно купить в этих местах:
coptertime.ru/fpv/
air-hobby.ru/katalog/…/21-tx-i-rx-fpv.html
www.fpv-shop.ru/category/fpv-video-txrx/

Это все, что касается PAL. Что касается HD качества, то таких систем мало и стоят они недёшево.

Den978

5.8 400mW бьет через две ж/б стены с условием патч антенны на ура на расстоянии 20-30 метров, дальше начинает снежить,
2.4 500mW уже дальность раза в 2 больше.
1.2 500mW еще дальше…
Разница в картинке небольшая но есть, имхо лучше качество на 5.8

baget4ik

…заезжал сегодня на “Яму” - ветер недетский… Но были замечены пилоты, которым всё нипочем - дядя Саша и компания…😃

alek_j

А я к сожалению выбыл из строя на пару недель - прихватило спину, лежу и с тоской поглядываю на не доделанный коптер, а вот зуммика восстановить успел 😃

Igoreveech
alek_j:

прихватило спину

Весна…

Товарищи пилоты! Завтра к вечеру обещают снижение ветра до 6 мс + без осадков. Я в любом случае схожу на разведку в районе 16 часов. При положительном результате, предлагаю подтянуться назло врагам . До 8 вечера можно спокойно полетать при дневном свете.

baget4ik
Igoreveech:

При положительном результате, предлагаю подтянуться назло врагам .

…я ЗА!!! …А где кино…???😃😃

Igoreveech
baget4ik:

А где кино…???

Кино сегодня-завтра будет.

Igoreveech
Командор:

По-моему чотането! www.windguru.cz/ru/

16 ч - 9 мс
19 ч - 6 мс

всё сходится, просто есть надежда, что стихнет пораньше.

p.s.
сайт офигенный 😃

noosfer

Спасибо всем за консультацию по ФПВ

VladislavSC
alek_j:

Та, у меня зумик штопором в землю ввинтился, а я ничего с ним сделать не мог - не отвечал он на управление, причем когда подошел, посмотрел, подергал стики, все работало (ну только мотор не пытался крутить - на холд поставил, он весь в земле был). Потом дома еще раз все перепроверил - работает, правда один элерон оторван до половины, но причина это или следствие, вот и подумал - мож кто заснял и можно попробовать разглядеть, что там в полете с элероном, от удара он оторвался, или в полете и устроил мне всю эту морковнопосадочную компанию.

А аппаратура 2,4ГГц? В свой крайний полет перед морковкой (F/S не был настроен) так же потерял связь с приемником (пару раз оно реконнектилось но на пару секунд). После сборки все работоспособно. Грешу либо на проблемы с питанием (просадка-перезагрузка), либо на проблемы с антеннами (обе на приемнике в одну сторону), либо уже на забитость диапазона на этой частоте (Wi-Fi/LTE/прочие помехи) и неспособность аппаратуры правильно выбрать канал.

авсенев
VladislavSC:

неспособность аппаратуры правильно выбрать канал.

А какая аппаратура, не спектрум ли?

ЯиК-54

Сегодня на поле кто-нибудь собирается?

VladislavSC
авсенев:

А какая аппаратура, не спектрум ли?

передатчик FrSky V8FR-HV, приемник FrSky DJT, пульт Turnigy

baget4ik
ЯиК-54:

Сегодня на поле кто-нибудь собирается?

…если только с воздушным змеем…😃😃

…или ветер успокаивается???

авсенев
VladislavSC:

передатчик FrSky V8FR-HV, приемник FrSky DJT

Летаю с таким передатчиком 6 лет(пульт- Хайтек)- ни одного отказа. Приемника такого не знаю, если это субмикро, то дальность до 100м. Проверьте надежность всех соединений и поведение акк-а под нагрузкой. F\s на морковки никак не влияет, - 1 раз самолетик вместо того, чтобы тихо допланировать в свободном полете, вошел в спираль и разбился, в другой раз тихо на холостых оборотах улетел в Строгино из Тушина. Больше этой штукой не пользуюсь.

ЯиК-54

Немного потише стало. Сейчас сгоняем в магазин, посмотрим как на улице.

VladislavSC

названия приемника/передатчика поменять местами (перепутал), по спецификации дальность >1.5km (в идеальных условиях). Аккумулятор и питание на выходе проверю осциллографом под нагрузкой, спасибо. Соединения антенн на приемнике тоже просмотрю.

Igoreveech
baget4ik:

…или ветер успокаивается???

Успокаивается. Последние 20 минут не наблюдается завываний в приоткрытом окне (8 этаж).

Ветер пошел на спад. Выдвигаюсь в яму к 17:30-17:45.