FPV Нижний Новгород

SnakeFishbk
Urri-NN:

готовлю технику.

Вопросы:

  1. Почему отсек под АКБ смещён в нос (судя по фото), ведь если отсек делать под ЦТ, то не будет летучесть зависеть от кол-ва (грамм) АКБ?
  2. Почему усы антенны расположены так близко к ESC, возможны наводки…?
Urri-NN
nedz:

летать с RMILEC будешь?

Да

nedz:

где планируешь облет?

Пока не знаю

nedz:

тебя Т-102 трекер? (у меня с ним проблемы…)

сказали перепрошивать надо (пока не трогал)

AlexSneg:

Эти усы на крыльях, это что? RC антенна 433Мгц? В крыльях карбоновый штырь просвечивает или мне кажется?

усы RMILEC 433мгц. карбоновая труба 10*1 в крыле. Усы можно сдвинуть вперед (за образец брал вот это:rcopen.com/forum/f90/topic241055/81 пост101

[quote=SnakeFishbk;3696153]Почему усы антенны расположены так близко к ESC, возможны наводки…?[/quote
см чуть выше

SnakeFishbk:

Почему отсек под АКБ смещён в нос (судя по фото), ведь если отсек делать под ЦТ, то не будет летучесть зависеть от кол-ва (грамм) АКБ?

про акки: с одним 2200мач 3s в носу цт слегка задний. с двумя 2200 3s уложенными друг на друга и сдвинутыми назад пока не пробовал , но думаю цт будет как раз. Вес примерно 1200 г с 1 акком и 1400 с 2-мя. Пл крыла 29 дм2 толщ. 10 %. В отсеке под крылом ОСД ПРМ Е-ЛОГГЕР ГАРДИАН и провода

nedz
Urri-NN:

Сообщение от nedz
где планируешь облет?
Пока не знаю

Ну как надумаешь, сообщи пожалуйста!

nedz
Urri-NN:

Вот ещё фото компоновки RMILEC (пост178)
LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

я опасаюсь помех по видео от передатчика., т.к. пульт в руках, а видеоприемник на крыше авто… 2метра между нами

Андрей_Курылев:

ВидеоМастер хорошая прога для нарезки,кадрирования и конвертации,

Андрей спасибо! на удивление скачал и установил сразу! (событие для меня, т.к. с компом на ВЫ) попробовал - здорово, даже фото полупрозрачное можно вставить!
короче надо осваивать.

stud
nedz:

опасаюсь помех по видео от передатчика., т.к. пульт в руках, а видеоприемник на крыше авто

Не вижу связи. Причём тут крыша авто? Дмитрий, если у Вас частоты РУ и видео не совпадают, то всё остальное лечится фильтрами и развязкой питания. Пример: если у Вас РУ на частоту 2,4МГц, а видео 1,2ГГц, то на передатчик РУ ставится полосовой фильтр 2,4-2,5ГГц. На передатчик видео ФНЧ на 1,2ГГц. Питать можно всё от одной батареи, но желательно через свой, отдельный стабилизатор. Не забываем про “землю”.

nedz

сергей, про крышу это я к слову, просто хотел показать, что передатчик в руках на 433 (был чайлинк), а приемник видео на крыше, от него шнур к очкам 3м. И чайлинк забивал видео. Когда модуль передатчика чайлинк отнес на 5м. от машины(от видеоприемника) о видео появилось.

stud
Urri-NN:

готовлю технику

нос самолётика не собираетесь укреплять? Я не о скотче. Он, как козе пятая нога! Возможно, если курсовая камера будет вращаться в вертикальной плоскости, Вам будет удобней?

nedz:

от него шнур к очкам 3м

о, Вы говорите про длинную линию! А ето приемная антенна. Экранированный кабель поможет!

nedz

экранированный кабель куда?😮
Нет, сам я с кобелями;) не связываюсь, руки не от туда у меня…😍
я вообще почти ноль в электротехнике…😦

Urri-NN

нос самолётика не собираетесь укреплять?
Камера будет стоять фиксированно. Скотчем обтягивать? спрошу автора. Вот фото оригинала

stud
nedz:

экранированный кабель куда

не куда, а вместо чего. Заменить кабель, по которому идёт видео. Кстати, и затухания будут меньше и на водку…, блин, наводки исчезнут.

Urri-NN:

Скотчем обтягивать?

Существует распространённое заблуждение, что скотч помогает от ударов! Блажен кто верует! Посмотрите на нос самолётика через пару тройку посадок. Особливо “приятно” удивитесь когда снимите скотч! Писалка не очень удачная. Купите с качеством 1080р. Вам понравится. Особенно когда сравните честное HD с тем Божьим недоразумением, что на фотографии. Недавно купил такую. Сравнил с тем , что было до этого. Вторая камера явно лучше!

Urri-NN
stud:

Недавно купил такую. Сравнил с тем , что было до этого. Вторая камера явно лучше!

Посмотрел, спасибо. А что там за надпись Note: Not recommended for 433mhz users ?

ssh1
nedz:

Смотрю у тебя Т-102 трекер? (у меня с ним проблемы…)

Привет всем!
Дим, классная идея насчет темы.
По трекеру - пришел сегодня TK-102B(c SD картой который) - попробовал, координаты присылает.
А чо за проблемы с ним?

stud
Urri-NN:

А что там за надпись Note: Not recommended for 433mhz

Юра, Вы молодец! Как тонко подцепили!! Она не дружит с 433МГц. Её нужно засунуть в корпус-экран. Её проц шумит на этой частоте. Это и называется электро совместимостью. Мало кто из моделистов обращает на это внимание. Навешают кучу ферритовых колец и удивляются: Чё оно не работает?

nedz
ssh1:

пришел сегодня TK-102B(c SD картой который)

Вот Сергей, а меня без карты, просто 102, хотел с экономить… Прослушка работает, sos работает, а смс не шлет! Вобщем Влад(O.S.) разбирается пост 40
rcopen.com/forum/f90/topic279810

AlexSneg
Urri-NN:

усы RMILEC 433мгц. карбоновая труба 10*1 в крыле. Усы можно сдвинуть вперед (за образец брал вот это:X5 flying wing пост101

Между усами зазора быть не должно. Зачем они загнуты? Должно быть 180 градусов разворот. Этим загибом назад вы добавляете усиление продольное, но ослабляете боковое, где и так мертвая зона по факту диаграммы направленности. Почему они горизонтально? С таким расположением отвал R/C управления в развороте гарантирован. Антенна должна быть вертикально, если только не преследуется какая-то определенная цель. Карбоновый штырь параллельный усам добавляет существенных искажений в ДН антенны, карбон - все равно что дополнительный кривой директор в данной компановке.

nedz
AlexSneg:

Между усами зазора быть не должно. Зачем они загнуты? Должно быть 180 градусов разворот. Этим загибом назад вы добавляете усиление продольное, но ослабляете боковое, где и так мертвая зона по факту диаграммы направленности. Почему они горизонтально? С таким расположением отвал R/C управления в развороте гарантирован. Антенна должна быть вертикально,

как мне разместить эти 2 антены на Х8? одну вертикально ставить?😍

AlexSneg

ставь обе вертикально. одну в центре фюза - RC, другую на конце крыла - видео. Поход в магазин за кабелем rg178 и SMA-M разъемами никто не отменял.

Urri-NN
AlexSneg:

Между усами зазора быть не должно. Зачем они загнуты? Должно быть 180 градусов разворот.

Так как мне ставить усы приемника? Буду рад совету

nedz
Urri-NN:

Так как мне ставить усы приемника? Буду рад совету

Юра, так вроде хозяин Х5 уже на 13км со своими антенами улетал, может и не менять ничего?
я на днях то же буду мудрить с римлеком.

Urri-NN

У него нет карбоновой трубки в крыле