люители F3A!

Matros_G
Viper91:

Эти фаи-шные схемы тоже полезно знать.

Официальные правила F3A (ред. от 26.01.2006) очень подробно и грамотно написаны. Там все строго, по пунктам. Одна беда – на английском они. Причем на английский их переводили с французского. Спасибо хоть схемы фигур от языка не зависят. Но описание отдельных элементов я бы с удовольствием прочитал на русском.

Viper91:

Вот про мою схему не надо строго!

Эт, ты (давай на “ТЫ”, чего уж там!) меня не правильно понял. Твоя схема выгодно отличается, в лучшую сторону, от того что я вчера нашел на буржуйских сайтах. Единственно, вот здесь есть примерно такие схемы.

Viper91:

to Matros_G : а вы попробуйте .pdf формат заархивировать!

“Семё-е-е-ен Семё-е-е-еныч!?!” Ну конечно!

Viper91

Чувствуется посоревноваться много желающих будет…
Моя схема та , по которой проводятся соревнования в р/с клубе для крутых.
Для “зеленых” :

  1. Взлёт
  2. Медленный пролет вдоль полосы с разворотом
  3. Восьмерка горизонтальная вдоль полосы, параллельно полосе
  4. Петля
  5. Полупетля с полубочкой
  6. Бочка обычная
  7. Посадка
    Во!
    P.S. Вопрос к 4444 или SebArt - разворот ( превый и последующие ) делаются в вертикальной плоскости или “по коробочке”?
    Просто в больших соревнования - в вертикали…
Matros_G
Viper91:
  1. Полупетля с полубочкой

Эт, как! Эт, типа иммельман?! Или полубочка не на выходе из фигуры делается, а восходящая полубочка на середине полупетли?!

А в целом, что-то уж больно просто получается. В этот комплекс еще бы горизонтальную восьмерку в обратном полете добавить… Или это уже, типа, круто?!

Sanya
Viper91:

Маднес? Дерзай…

Угу, он самый… 😃

Надо решить окончательно какой комплекс будем летать? Чтобы уже начать учить… а то Я ваще никогда Ф3А не летал…
Комплекс надо сделать как можно проще(для чайников)… 😊

Viper91
Matros_G:

В этот комплекс еще бы горизонтальную восьмерку в обратном полете добавить…

Ага , еще полет на ноже и разворот на горке , кв. петлю , бочку с 4мя и 8ю фиксациями - так и выйдем на полный комплекс!
Иммельман это !
Комплекс должны определить сами устроители соревнований!

Andrey_Kletsko
Viper91:

Чувствуется посоревноваться много желающих будет…
Моя схема та , по которой проводятся соревнования в р/с клубе для крутых.
Для “зеленых” :

  1. Взлёт
  2. Медленный пролет вдоль полосы с разворотом
  3. Восьмерка горизонтальная вдоль полосы, параллельно полосе
  4. Петля
  5. Полупетля с полубочкой
  6. Бочка обычная
  7. Посадка
    Во!
    P.S. Вопрос к 4444 или SebArt - разворот ( превый и последующие ) делаются в вертикальной плоскости или “по коробочке”?
    Просто в больших соревнования - в вертикали…

Первый как угодно, но обычно под 270 “по коробочке” - выставляете УДАЛЕНИЕ от себя. Затем в вертикальной плоскости, чтобы удаление было постоянным. Хотя есть конечно несколько фигур меняющих удаление. И на сколько я понимаю ВЫ хотите включить в программу горизонтальные фигуры. обратите внимание на логистику.

Viper91:

Ага , еще полет на ноже и разворот на горке , кв. петлю , бочку с 4мя и 8ю фиксациями - так и выйдем на полный комплекс!
Иммельман это !
Комплекс должны определить сами устроители соревнований!

Опыт показал, что надо учитывать возможности пилотов. Составте список ВОЗМОЖНЫХ для большинства фигур и возможно желательных. Мы их склеим в комплекс.

Sergey_I

К сожалению при обновлении начальной записи этого обсуждения я не учел Вашего предложения сделать комплекс для новичков.

Viper91

В принципе мне возможны все фигуры из приведенного выше списка. На мой взгляд надо бы включить перевернутый полет , поворот на горке да и вроде бы достаточно. А еще можно включить произвольную фигуру ( на выбор пилота )!

Matros_G
Viper91:

Ага , еще полет на ноже и разворот на горке

Написал, а потом попробовал сам в RF G3 cделать эту самую плоскую восьмерку в обратном полете на обыкновено тренере PT-40 с углом V=8,5°. Это и в самом деле круто. Практически нереально.

Действительно для новичков нужен минимальный комплекс, чтобы на любом “ведре” особых проблем не возникало.

Sanya

Я считаю обязательно должны быть:
-взлет
-бочка
-петля
-посадка
😛

Matros_G
Sanya:

Я считаю обязательно должны быть:

Из Вашего списка предлагаю вычеркнуть петлю и бочку!!! 😁

Viper91

Я предлягаю оставить только рулежку! 😜 😅
Серьезными вещами занимаемся однако…

Sergey_I
Matros_G:

Из Вашего списка предлагаю вычеркнуть петлю и бочку!!! 😁

Если Вы сделаете только взлет и посадку - у вас уже не будет нулевой результат 😃

Viper91

Я не сторонник электричек.
Не совсем еще разбираюсь в схемах фаи - поясните поэтапно какая за какой фигуры!!!
У тов. Бутузова вроде не Ангел! Как я понимаю , тов 4444 тоже не откажется судить?
А может первые соревнования провести весной ( апрель - май?) ?
И организовать что-то вроде московского чемпионата!

Sanya

Игорь летает на Ангеле!!! 😇
Бутузов на Европе!!

Viper91

Я считаю , что ограничения до 1400 по размаху , наиболее правильное решение!
Надо делать квадрат на 1400х1500 и чье имущество не влезет , извините!

fugitive

Прикольная картина рисуется… а как Вы хотите новичков…(и тех кто себя таковыми считает- я например,) отделить от пилотов, кто то же себя считает не “профи” - но летает уже ого!.. Значит все мы выйдем на полосу… а дальше то что? !!! т.е. я сразу ПАС! Одно дело - взлететь, сесть, покувыркаться… и совсем другое- F3A… Хотя для данного шоу найдутся апаратики! 😃

4444
Viper91:

Я считаю , что ограничения до 1400 по размаху , наиболее правильное решение!
Надо делать квадрат на 1400х1500 и чье имущество не влезет , извините!

Глупо. Наоборот будет првильнее если не будет никаких ограничений лтх, просто составить комиссию для отбора пилотов которая будет решать допускать или нет.
P.S. Судить не откажусь! 😛 😛

Sanya
4444:

Глупо. Наоборот будет првильнее если не будет никаких ограничений лтх, просто составить комиссию для отбора пилотов которая будет решать допускать или нет.
P.S. Судить не откажусь! 😛 😛

Если не будет ограничений, то Я смогу на мини Фунтане учавствовать 😃

Sergey_I
4444:

Глупо. Наоборот будет првильнее если не будет никаких ограничений лтх, просто составить комиссию для отбора пилотов которая будет решать допускать или нет.
P.S. Судить не откажусь! 😛 😛

Давайте попробуем избегать в обсуждении оценок, слов “глупо” и сравнительных характеристик. Это слова из лексикона тех, кто спорит, а не ведет переговоры.

Идея ограничить размер не хуже и не лучше идеи с комиссией. Идея с комиссией - просто ДРУГАЯ идея. Полное и суверенное право организатора соревнований выбрать ту идею, которая ему больше нравится. Я не организатор - лишь предложил идею соревнований в классе 1400.

Идея соревнований в классе “допущенных комиссией” - это другая идея. Можно ее обсуждать здесь же, можно в другом месте - буду рад любому развитию темы и событий.