Раменский гидрофестиваль

wihrlwind

Можно судей напротив буйков на берегу поставить, которые при прохождении моделью буйка будут громко оповещать “пройдено”, если несколько моделей, то стоит подумать о цветовой метке на модели, скажем временная наклеиваемая цветная полоса на фюзеляж или цветная ленточка, крепящаяся на кончик киля

А модели, конечно скорей всего пенолеты с поплавками, тут есть возможность разгуляться конструкторской мысли, чтобы и поплавки позволяли взлететь и в то же время модель не стала тихоходом из-за поплавков. Спасибо за идею гонок, Сергей, а то я свою метровую Экстру уже хотел из эксплуатации выводить, а теперь буду готовить для гонок.

Воронов
wihrlwind:

цветная ленточка

Да, ленточка будет ещё и эффектно.

Нотан

😃

Бекар:

Занимаюсь поисками, тут на форуме, было видео от наших ребят, которые ездили в Болгарию, на гидрокубок, и в классе гонок на электричках, заняли призовое место с FUN CABом…
По тех требованиям вижу так :

  1. Модели самалетов только электрические.
  2. Вес до 1,5-2 кг.
  3. Размах до 1,5 метра.
  4. Модель оборудована “приспособлениями” для старта и посадки на воду.
  5. Старт с воды, пролет базы ( поплавки на воде, на расстоянии 100-150м.) 4 раза.
  6. Хронометраж от сигнала “Взлет”, до пролета последней “пилона”.

А я солидарен с Мишей Авсенёвым = нафига нам/Вам дополнительные придумки/ограничения и свод правил(ИМХО) .
Пролетел и вернулся…😅 ну с фотофинишем , конечно.😃

Бекар:
  1. Старт с воды, пролет базы ( поплавки на воде, на расстоянии 100-150м.) 4 раза.

Лодочников куды девать???😃😍😃

Бекар

Борь, в твоей концепции, это квалифакационныне заезды на Формуле 1, а веселуха когда?

wihrlwind

Борь, за просто так летать целый день для себя любимых “опупеешь”. Надо , чтобы какая то развлекуха была. отсюда и призыв, кидать предложения, чтобы их обсудить и чтобы ещё потом было время реализовать их в жизнь. Ведь любое, самое малое телодвижение требует определенных усилий и подготовки.

Нотан:

Лодочников куды девать???

На Гжелке лодочной станции нет, там одни рыбаки:)

Нотан
Бекар:

а веселуха когда?

wihrlwind:

Борь, за просто так летать целый день для себя любимых “опупеешь”. Надо , чтобы какая то развлекуха была.

Дык и я про тоже . только на заезд/полёт без ограничений всяких . Кто долетит туда и обратно на скорость тот и будет веселиться , а уж свидетелям такого безобразия челюсти сведёт от смеха и возникающих перипетий на дистанции.

wihrlwind:

там одни рыбаки

Рыбаков куды девать ???
Не судите строго - я дорвался до компа.Погоду пережидаю в Москве.

wihrlwind

Да ладно Борь, никто не собирается первенство по гонкам устраивать, поэтому и обсуждаем, чтобы это развлекуха, а не принудиловка была.😁

Обсудим гонки, я ещё пару идей подкину.😛

авсенев
Нотан:

А я солидарен с Мишей Авсенёвым = нафига нам/Вам дополнительные придумки/ограничения и свод правил(ИМХО) .

Боря, я тоже с тобой солидарен, но ничего подобного не высказывал. Какие то правила всё же нужны!
А давайте, понаделаем таких шняг, да и будем гоняться по базе. Хоть на воде, хоть в небе.

Воронов
авсенев:

Какие то правила всё же нужны!

Ребята, нам нужно определиться принципиально: это будет чистая показуха или, всё-таки мероприятие на результат, пусть даже в приоритете работа на зрителя (с подиумом и выдачей победителям двойной нормы пива).
Если результат - то это уже борьба, а борьба должна быть по правилам. И тут уже будет важна не только квалификация пилота, но и то, как он (пилот) будет готов технически, т.е. к моторике рук нужно добавить солидную долю инженерной мысли. Это ведь интересно!

Нотан
Воронов:

это будет чистая показуха или, всё-таки мероприятие на результат,

фестиваль - чистая показуха и встреча друзей по хобби и никаких групп и НХЛ , КХЛ.(ИМХО)

авсенев:

А давайте, понаделаем таких шняг, да и будем гоняться по базе. Хоть на воде, хоть в небе.

Себе ты уже сделал , а ребятам…?
Твоя + ребятам(мне) + Антона + Александра и нас уже кучка , при трёх призовых местах и поощрительный приз за 4 место.

Бекар:

Еще пара идей

нашёл и потерял здоровый “коптер” с челом на борту и огромных поплавках - для судей/прессы и пр…

авсенев:

Боря, я тоже с тобой солидарен, но ничего подобного не высказывал.

Правильно . ты помнишь всё. Это Дедок высказывался.

авсенев:

Какие то правила всё же нужны!

Анархия - мать порядка!!!
Регламента , прошедшего Феста достаточно .(ИМХО)
Чего я за Саню переживаю ? Он молодой ЁЩЁ , пусть голову и поломает.
Правда , следующий год для него будет ЮБИЛЕЙНЫМ.
Надо помогать парнишке.😃😃

авсенев
Воронов:

это будет чистая показуха или, всё-таки мероприятие на результат, пусть даже в приоритете работа на зрителя

Мне кажется, что в гонках должны участвовать все, кто пожелает, на любых моделях. Результат - хорошее настроение участников и зрителей! А если подходить к гонкам серьёзно - то это как и везде превратится в битву моторов, аккумуляторов, кошельков…
(ИМ, как говорится, ХО).

wihrlwind

У меня такая мысль, надо разделить на два класса, модели способные выполнять пилотаж и прочие. Непилотажные просто гоняют между вешками, а пилотажные при проходе между вешками обязаны выполнить, скажем петлю или что то другое. И потом в основном все эти псевдосоревнования будем устраивать в первый день междусобойчика с вручением победителю внеочередной кружки пива:), а во второй день перед зрителями можно просто выполнить групповой залет с имитацией гонок.

Бекар

Во первых, призовой фонд в виде бочки пива, можно утвердить заранее, это делу не как не мешает.
Во вторых - кто хочет участвовать, тот учавствует, кто хочет победжять, тот пущай попробует…😉.
В третьих - гонки должны быть гонками, а не конкурсом на исполнение обязательной программы. Дополнительные выкрутасы на дороге ведут к травмтизму на производстве.
В четвертых - при правильной организации процесса, у организаторов появится возможность устроить тотализатор, т.е. заработать на этом процессе, что немаловажно в наше время…
В пятых - поскольку гонки так, или иначе, все равно являются соревнованием, то и победителю не избежать получения приза, с его последующим распитием.

А давайте, понаделаем таких шняг…

ХОЧЮ, ХОЧЮ, хочю, очень ХОЧЮ…😉

Воронов
Бекар:

тотализатор

О, вот это вообще крутяк…! Мне нравиться, - очень добавит ощущений. Единственное только - на сколько это законно…(((

Бекар

Данная ситуация решается довольно просто -
если незаконный тотализатор организовать нельзя, значит необходимо придумать, и организовать законный тотализатор!
Инжинеры, МЫ, или где? 😃

Wherewolf

Идея а-ля кубок Шнайдера интересна… но , думается мне, нужно сначала попробовать на уровне полетушек сделать. А там уже и видно будет.

Если делать именно гонки - прописать как у бойцов конкретные параметры силовой установки, МИНИМАЛЬНЫЙ и максимальный размах, прочие моменты… например, чтобы была похожа модель на самолёт,
а не на шило на подводных крыльях… можно-ли убирать поплавки, например кабина пилота чтоб обязательно была и “стандартный пупс” чтобы там был… 😃 Или там банка очаковского кваса… есть же beerlift…

Нотан
Бекар:

если незаконный тотализатор организовать нельзя, значит необходимо придумать, и организовать законный тотализатор!
Инжинеры, МЫ, или где?

Да и нет громко не говорить и не привлекать несовершеннолетних и всёё будет спок.[

quote=Бекар;7138718]ХОЧЮ, ХОЧЮ, хочю, очень ХОЧЮ…[/quote]

пора размещать заказы.

[quote=Бекар;7138718]Во первых, призовой фонд в виде бочки пива, можно утвердить заранее, это делу не как не мешает.
Во вторых - кто хочет участвовать, тот учавствует, кто хочет победжять, тот пущай попробует…
В третьих - гонки должны быть гонками, а не конкурсом на исполнение обязательной программы. Дополнительные выкрутасы на дороге ведут к травмтизму на производстве.
В четвертых - при правильной организации процесса, у организаторов появится возможность устроить тотализатор, т.е. заработать на этом процессе, что немаловажно в наше время…
В пятых - поскольку гонки так, или иначе, все равно являются соревнованием, то и победителю не избежать получения приза, с его последующим распитием.😃😃

подход супер правильный !!!😃😃
Рабочей группе предлагаю тренироваться регулярно и штаб сделать на базе
у Александра . Так мы плавненько подойдём к его юбилею и далее продолжим, тоже правильно…😃😃😃

Wherewolf:

можно-ли убирать поплавки, например кабина пилота чтоб обязательно была и “стандартный пупс” чтобы там был… Или там банка очаковского кваса… есть же beerlift.

Дмитрий ты всё правильно понЯл.
Можно.

авсенев

К сожалению не знаю, как загрузить файлы PDF, Но если кому интересно, Mako Seaplane Templates tiled letterMako, Construction Guide можно найти в инете.

wihrlwind

Извиняюсь, но лучше поздно, чем никогда. Позвольте мне от имени всех участников гидрофестиваля поздравить с прошедшим днем рождения нашего министра МЧС Борисоглебского озера и в одном лице главного спасателя фестиваля Михаила Калинина!!! Ура!!!

авсенев:

Mako Seaplane Templates tiled letterMako, Construction Guide

Михаил, да все можно найти кроме свободного времени. Я с нетерпением жду когда мне сообщат, что я уже не нужен и могу спокойно “пенсионить”.😁

Нотан
wihrlwind:

Я с нетерпением жду когда мне сообщат, что я уже не нужен и могу спокойно “пенсионить”.

Не спеши , Саша, глядишь и пенсион с 70 лет узаконят… была бы работа !!!
Улетаемся !!!

wihrlwind:

нашего министра МЧС Борисоглебского озера и в одном лице главного спасателя фестиваля Михаила Калинина!!! Ура!!!

Михаила с днём рождения и наилучшими поздравлениями !