Измайловский парк

deltawing

Доделываю модель под МК17. В основе бальзовый набор отечественного производства “Маугли” (из термика). Размах 1 метр. Рассчетный полетный вес ~500 грамм. Обтянутый планер 270 грамм. Пришлось существенно облегчать конструкцию, поскольку модель в исходном виде слишком перетяжелена толстой бальзой, для избыточной прочности.
Бак из набора слишком низко относительно мотора, пришлось делать наддув из глушителя. Сегодня опробовал, МК17 работает надежно, хотя перегазовка стала не такая отзывчивая как с баком без наддува. Возможно придется отказаться от предложенного в наборе бака в пользу самодельного, рядом с мотором

deltawing
dimosky:

Когда полетит?

Пока сложно сказать, надеюсь успею к выходным

РД00
deltawing:

В основе бальзовый набор

Ты белый цвет специально выбрал, как фон для масла и копоти ? 😃

deltawing
РД00:

Ты белый цвет специально выбрал, как фон для масла и копоти ? 😃

Белый цвет чтобы проще было покрасить… А масло и копоть одинаково будет и на других цветах видна. Если только не на черном. Вообще то, что видна копоть это хорошо - вытирать лучше получится, чтоб меньше домой тащить

РД00

Большие Банки.

Это я собираю аккумулятор электровелосипеда из элементов LiFePo 10 Ач. Для масштаба в кадре LiPo 3S 2200.

deltawing

Доделал модель для МК17. Будем пробовать летать на раритете ))

РД00
Lightwing:

А чего мы на таких не летаем, кстати?

Потому что они много весят. Я уже устал их таскать. Вся батарея состоит из 12 таких элементов, если аппарат не поедет - я, во всяком случае, приду в хорошую физическую форму.

deltawing:

Будем пробовать летать на раритете

Предупреди, когда соберешься на поле. Хочется посмотреть.

Kovcheg1000
РД00:

Это я собираю аккумулятор электровелосипеда

А какое мотор-колесо используешь, можно полюбопытствовать? Я тут собрался купить себе электро скутер с мотор-колесом 1000 Ватт и батареей на 72 вольта.

LonelyDragon

Радуга колечком. 😃


Ну и просто облачка.

Видео чуть позже.

deltawing
РД00:

Предупреди, когда соберешься на поле. Хочется посмотреть

Сегодня уже летали, если не в даваться в подробности, летает модель хорошо. Даже шустро. Взвесили модель, без топлива 550 грамм. Реально снизить цифру до 520-530 грамм, если поменять сервы с более короткими проводами, поменять тяжелый бачок. Бачок рассчитан на 40 мл. топлива (примерно 32 грамм весу). Хватает на 15 минут полетов на минимальной тяге или 10 минут пилотажа. Бачок мелкий, топливо пенится в нем очень сильно, поэтому при прямолинейном полете двигатель работает не всегда на максимальной тяге. Хотя в целом, мощности хватает на довольно шустрый классический пилотаж. МК-17 вполне себе мотор.
Одна из мелких проблем на поле, как выяснилось, после посадки на модели в следах выхлопа липнут семена всяких растений (смотря в какие кусты залететь)
Завтра так же планируются полеты

РД00
Kovcheg1000:

А какое мотор-колесо используешь, можно полюбопытствовать?

“А как по вашему, доедет такое колесо до Киева ?”

Ну и меня искренне поразило, как может выглядеть регулятор бесколлекторного двигателя на 25 А :

LonelyDragon

Обещанное видео. Только облачка, остальное вырезал.

Техническое эфирное видео, для того кому интересны технические подробности.

Бустер не работал, хз что с ним. Поэтому летал на грани, связь постоянно отваливалась.

alex-anp
LonelyDragon:

Только облачка

Круть, аж монитор отсырел ))

РД00

Теперь не я аккумуляторы на поле буду носить, а они меня - возить.

Собрал и испытал велосипед. Мотор-колесо 1000 Вт, батарея LiFePo4 12 банок 10 Ач. Электрическая мощность в максимуме - 1 кВт (40 В, 25 А). Максимальная скорость 30-35 км/ч.

Очень понравилось. Натуральный транспорт будущего - бесшумный и чистый. Плавно придавил пальцем гашетку - неведомая сила понесла вперед.

LonelyDragon
РД00:

Собрал и испытал велосипед

Ооо, несущий скотч. 😃

РД00

Ага. Универсальный авиационный материал.

Kovcheg1000
РД00:

Плавно придавил пальцем гашетку - неведомая сила понесла вперед.

Поосторожнее придавливай, так как не редки случаи при столь мощном мотор-колесе вырывания вилки к …
Заднее ведущее лишено этого недостатка но сложнее в установке.