Бальзовые модели самолетов по антикризисным ценам.

XASAN
TMykalay:

Хасан, я конечно не заставляю силой ВАС заниматься нечто эфемерным.

Раз уж вы пишите, цитата

надо прислушиваться к опыту и желаниям сотен авиамоделистов с нашего форума

Вы этим не только меня заставляете, но и уважаемых форумчан. Дело в том, что делиться своими секретами и технологиями с вами мало кто будет. Людей с “хотелками” подобным вашим, я здесь и на др. форумах видел много, но довести до дела получается у единиц.😃

TMykalay:

Не поверите, не строил модели больше 1400мм, да всего то, построил 3-4 самолета. А вот из чего она (дерево какое), не знаю!!!
Так вот, при производстве самолетов, надеюсь не только на свои и так уж не обширные знания, а на помощь друзей, преподователей из моделки.

Из этого можно сделать вывод, что вы дилетант в этом деле, но с амбициями.

TMykalay:

И напоследок, скажите пожалуйста, вы видели видео где сидят куча красивых, молодых девушек и строят модели для Киоши? Вы действительно думаете что каждая из них может создать с нуля самолет, облетать и т.д.? Или же каждый сборщик, слесарь, может браво так запрыгнуть за штурвал собранного им Су-35 и показать высший класс в небе?

Ну, вообще-то многие из людей от известных брендов, которые задействованы в производстве или сидят в офисах, довольно неплохо летают и имеют много дорогих моделей. Например, тот же Себа.

TMykalay:

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ - моя задача не в том что бы разрабатывать новое! Этим займется копировальщик 3D-шник! И задача его намного проста, чем вы себе это представляете, он рисует чертеж, с готового, хорошо летающего экземпляра, за что он получит денюжку! По этим чертежам, резчик- лазерщик, чпу-шник (представляете, он в жизни в руках передатчик не держал!) режет заготовки.

В чем ваша задача я и так понял. Клонировать модели от известных брендов, а потом впаривать направо и налево, используя чужие идеи, опыт и наработки. Дело это не очень хорошее, за рубежом за это дело до судов доходит. Лучше придумывайте свои модели и продавайте свои идеи, это намного интереснее, сделаете себе имя. Да и покупать сомнительный клон наврятли много желающих найдется.

TMykalay:

Ну а на счет презентации модели, она будет 100%! И видео и фото! Будет как в фильме “Бриллиантовая рука”:

Будем ждать с нетерпением вашу презентацию, а пока все это беспредметный треп.😃

TMykalay

Если это беспредметный треп, то чего же вы в ней участвуете? Уже вот, третье реально, пустое сообщение от вас. Да! Я человек амбициозный! Признаю. Это факт! Я вас услышал, Вы считаете что у меня ничего не получиться. Ну и ладно! В конце-концов, каждый человек имеет право высказаться. Вы считаете так, а я иначе. Все! На этом давайте с вами “разбежимся”! Не хочу портить нормальное, плодотворное обсуждение. Не для этого это затевалось. Напоследок, хочу спросить в сердцах (ответа от вас, Хасан, не требуется):
-Почему в любой теме, повторю, в любой, рано или поздно появляется человек, который почему то думает что вот без него здесь все было не правильно, а вот его призвание “втиснуться” в тему и все привести в норму??? И все бы ничего, только он начинает реально зас***ть ветку…
Вот вы, действительно радеете за права забугорных производителей? Дело лишь в этом? Тогда можете прочитать выше, что чертежи, конечно, будут немного изменены (и не обязательно что в худшую сторону), а еще лучше, вам, открыть свою тему на счет прав интеллектуальной собственности, в рубрике Курилка и там ругаться, что мол развелись…, пихают налево и направо дешевые самолеты…, не дают нормальному производителю работать. Краюшек хлеба со рта дерут…! Ну а пока, на данный момент, мне слышиться скрежет зубов, обделенного человека… Вот это по нашему! По советский! Ни себе, ни людям…! Я радуюсь не тому что у меня нет коровы, а потому что соседская сдохла…!
И еще, это был последний мой ответ на Ваш цинично-агрессивный выпад. Считаю свое время дороже. Хотя Вы и “мастер” создавать новые модели и облетывать их, уж все знают. Так что вместо трепа в “никчемной” теме, стройте, создавайте , продавайте СВОИ идеи. Это же ВАМ интересно… Хоть и немного дорого…

Все! Арриведерчи.

TMykalay

Пысы к сообщению выше.
А вот скажите, господин Хасан, бальзу, фанеру вы где и по какой цене покупаете? А хотели бы покупать все тоже самое, но по более доступным ценам? Лично я, ДА! Как и многие другие моделисты! Даже вдруг (тьфу-тьфу, конечно) если у меня не выйдет с моделями, то у меня все равно останется налаженный канал с Китая! Так что, в проигрыше, не должен остаться никто по любому!
Все! Вот это было действительно последнее, адресованное Хасану сообщение…

XASAN
TMykalay:

Пысы к сообщению выше.
А вот скажите, господин Хасан, бальзу, фанеру вы где и по какой цене покупаете? А хотели бы покупать все тоже самое, но по более доступным ценам? Лично я, ДА! Как и многие другие моделисты! Даже вдруг (тьфу-тьфу, конечно) если у меня не выйдет с моделями, то у меня все равно останется налаженный канал с Китая! Так что, в проигрыше, не должен остаться никто по любому!
Все! Вот это было действительно последнее, адресованное Хасану сообщение…

Во первых, Мурат, вы не обижайтесь, вам здесь никто не желает зла и не пытается отобрать ваши идеи. Но, раз уж вы создали на форуме тему и ищите советов, то готовьтесь отстаивать свою точку зрения. Я вам просто высказал свое мнение, соглашаться или нет, это ваше дело.
Насчет покупки материалов и цен, вы прямо “Капитан Очевидность”, который спустил свет во тьму - Вы действительно считаете, что народ, который что-то строит, обделен материалом и испытывает огромный дефицит в бальзе, фанере и пр.? Я, например, покупаю материал в модельных магазинах и у знакомых т.к. знаю, что куплю качественный материал и готов заплатить за это! Закупать вагонами бальзу или фанеру не вижу смысла, у меня нет таких задач. Для моих проектов достаточно одного похода в модельный магазин т.е. в любом случае места или каналы покупки материала уже давно имеются, а некоторые даже сами распускают бальзу на рейки и пластины. Если вы, Мурат, можете что-то предложить, предлагайте, а там посмотрим. Но пока что ничего нет, кроме слов, только хотелки.
Ну и ждем презентацию ваших моделей, что бы было об чем поговорить.😃

Serpent
XASAN:

Людей с “хотелками” подобным вашим, я здесь и на др. форумах видел много, но довести до дела получается у единиц.

Если получится еще у одного, лучше будет всем.
Можем помочь - помогаем, нет - не мешаем.

Губанов_Игорь

Мурат впервые так четко и широко ставит вопрос производства моделей. Не секрет, что доступные нам материалы покупаются очень дорого. Если Мурату удастся наладить оптовый канал поставки бальзы и различной фанеры из Поднебесной напрямик от производителя это сразу открывает огромные возможности. От снабжения всех моделистов СНГ качественными материалами по конкурентным ценам до производства моделей и фурнитуры к ним. Задача очень сложная, не факт, что быстро решаемая. Но очень АКТУАЛЬНАЯ, особенно в сегодняшней экономической ситуации.

Кстати вопрос по клею для сборки не менее актуальный. Нужен термоклей. И нигде его в продаже не видно

Lazy

В своё время баловался производством КИТов. И не я один. Даже в жЫрные времена спрос был нулевой.

TMykalay
Lazy:

В своё время баловался производством КИТов.

Ну да, если человек будет строить из кита, то значить у него есть время, которое он может выделить на постройку. А если так, то что ему тогда стоит нарезать самому детальки… Но даже в этом случае, вопрос по доступным материалам остается открытым.

Lazy
TMykalay:

вопрос по доступным материалам остается открытым

Первый и главнейший вопрос любого бизнеса - КТО купит. Как много покупателей вы планируете привлечь.
Как оказалось, поциЭнты не готовы были платить докризисных 2000 рЭ за планер.

TMykalay
Губанов_Игорь:

Кстати вопрос по клею для сборки не менее актуальный. Нужен термоклей.

Да, замечал что многие производители используют термоклей. Вопрос, это такой же клей как из пистолета выдавливается? Такой есть, но он же тяжелый очень…?! Я как то и не предполагал его использовать. Первую модель клеим D3, ЦА и ипоксидкой. И еще, рассматривали использование клея UHU-por.

Lazy:

Как оказалось, поциЭнты не готовы были платить докризисных 2000 рЭ за планер.

Война план покажет…

Lazy
TMykalay:

Война план покажет…

На 1000 моделистов в лучшем случае 1 готов строить из КИТа. Хоть вы ему золотые горы обещайте и модель бесплатно дайте. 😃
И цена материала в стоимости КИТа далеко не самое главное.

TMykalay
Lazy:

На 1000 моделистов в лучшем случае 1 готов строить из КИТа

Изначально рассчитывалось, что КИТ, это просто побочный продукт. Если затребуют… Кстати, уже пару человек сказали что будут ждать возможности…

Lazy
TMykalay:

уже пару человек сказали что будут ждать возможности…

Языком молоть - не мешки таскать. (с) народная мудрость.

TMykalay
Lazy:

Языком молоть - не мешки таскать. (с) народная мудрость.

Информационная ценность поста в чем? Просто поболтать? Написать хоть что нибудь?

Нашли пока точно, фанеру: липа-не известное пока китайское дерево-липа. Плотность говорят 700-800 кг куб. Работаем дальше.

Губанов_Игорь
TMykalay:

Да, замечал что многие производители используют термоклей. Вопрос, это такой же клей как из пистолета выдавливается? Такой есть, но он же тяжелый очень…?!

Клей точно другой. По видюхам каркас промазывается, собирается, обжимается стапелями и отправляется в термошкаф. На практике при ремонте самолета этот клей размягчается феном, остывая снова твердеет. Это все, что мне про него известно

Lazy
Губанов_Игорь:

По видюхам каркас промазывается, собирается, обжимается стапелями и отправляется в термошкаф.

Эта технология доступна каждому моделисту?

TMykalay
Губанов_Игорь:

По видюхам каркас промазывается, собирается, обжимается стапелями и отправляется в термошкаф…

Пока, самая доступная, быстрая технология для нас это найти хорошую, легкую фанеру и из него нарезать фюз полностью. Потом обмазывается все клеем и на стапеле собирается за раз. Сейчас перебираем кучу стапелей, кондукторов и шаблонов. На один только ЭДЖ 540, для массового производства требуется около 30-35 компонентов +, штук 20 специально подогнанных под нужные размеры струбцин и зажимов. И это только для одного размера )))Это относится ко всему планеру самолета. Крыло, киль и стабилизатор. Через пару -тройку недель, надеюсь прийти к тому, что сборщик подходит к куче нарезанных деталей и за один раз, не отходя от сборочного стола, соберет один фюз. Время захронометрировал так (в максимуме) - 40 минут на фюз, 40 минут на крыло или консоли, 40 минут на киль и стабилизатор. А после обеда, этот же человек должен заняться подготовкой к завтрашней зашивке. Сращивание бальзовых пластин, раскрой и т.д. Тоже достаточно времязатратная работа.

Люди, кто знает такую технологию где разные куски пленки, нарезанные плоттером, приклеивается на столе друг к другу и потом, общим полотном приклеивается на модель? Мне не понятно каким образом удается приклеить куски пленки друг другу без термической затяжки пленки. А если нормально не прогреть, тогда же эта мозайка может рассыпаться в самый ответственный момент…

6wings

могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что приклеивание происходит при гораздо более низких температурах, чем натяжка.
Попробуйте не сильно прогретым утюжком.
Но, вообще-то, декали, вроде, уже после обтяжки клеят…

Губанов_Игорь
Lazy:

Эта технология доступна каждому моделисту?

Владимир, Мурат про киты вообще ничего не говорит, прочитайте тему с начала. Речь идет про производство арфов. Я тоже не сильно верю, что получится, но если автор не отступится и выйдет напрямик на производителей материалов, почему бы и нет. Хочется надеяться!

TMykalay

…мне кажется, что приклеивание происходит при гораздо более низких температурах, чем натяжка…

Тоже так думал. Но попробовал и не получилось. В тех местах где под пленкой пустота, приходит полная ж…па. Не пригладишь никак. Чуть нагреешь, пленки натягиваются и отлипают…
А если на столе пригреть, то пленка неминуемо коробится.

Lazy
Губанов_Игорь:

почему бы и нет

Потому что экономика.
Потому что стоимость рабочего дня одного сборщика выше стоимости материалов.
За 40 баксов в месяц кто то будет готов работать, как в Камбодже или Вьет Наме?

6wings
TMykalay:

А если на столе пригреть, то пленка неминуемо коробится

от слабо нагретого утюга не должна.

TMykalay

Пробовал… Не вышло… может дело в пленке. Попробую на разных.

6wings
TMykalay:

Чуть нагреешь, пленки натягиваются и отлипают…

я клеил декали на обтянутые элементы конструкции при ремонтах. Всё получалось нормально. Там фича в том, что плёнки должны быть одинаковыми по коэффициенту натяжения при нагреве. Короче, одной и той же марки. Первый, легко нагретый проход на приклеивание, потом уже натяжка.

TMykalay
Lazy:

Потому что экономика…
За 40 баксов в месяц кто то будет готов работать…

Нуу, за 40 долларов работать конечно мало кто будет, а вот за 150$, будут. Очень даже… Уж поверьте)))