Бальзовые модели самолетов по антикризисным ценам.

Губанов_Игорь
TMykalay:

Да, замечал что многие производители используют термоклей. Вопрос, это такой же клей как из пистолета выдавливается? Такой есть, но он же тяжелый очень…?!

Клей точно другой. По видюхам каркас промазывается, собирается, обжимается стапелями и отправляется в термошкаф. На практике при ремонте самолета этот клей размягчается феном, остывая снова твердеет. Это все, что мне про него известно

Lazy
Губанов_Игорь:

По видюхам каркас промазывается, собирается, обжимается стапелями и отправляется в термошкаф.

Эта технология доступна каждому моделисту?

TMykalay
Губанов_Игорь:

По видюхам каркас промазывается, собирается, обжимается стапелями и отправляется в термошкаф…

Пока, самая доступная, быстрая технология для нас это найти хорошую, легкую фанеру и из него нарезать фюз полностью. Потом обмазывается все клеем и на стапеле собирается за раз. Сейчас перебираем кучу стапелей, кондукторов и шаблонов. На один только ЭДЖ 540, для массового производства требуется около 30-35 компонентов +, штук 20 специально подогнанных под нужные размеры струбцин и зажимов. И это только для одного размера )))Это относится ко всему планеру самолета. Крыло, киль и стабилизатор. Через пару -тройку недель, надеюсь прийти к тому, что сборщик подходит к куче нарезанных деталей и за один раз, не отходя от сборочного стола, соберет один фюз. Время захронометрировал так (в максимуме) - 40 минут на фюз, 40 минут на крыло или консоли, 40 минут на киль и стабилизатор. А после обеда, этот же человек должен заняться подготовкой к завтрашней зашивке. Сращивание бальзовых пластин, раскрой и т.д. Тоже достаточно времязатратная работа.

Люди, кто знает такую технологию где разные куски пленки, нарезанные плоттером, приклеивается на столе друг к другу и потом, общим полотном приклеивается на модель? Мне не понятно каким образом удается приклеить куски пленки друг другу без термической затяжки пленки. А если нормально не прогреть, тогда же эта мозайка может рассыпаться в самый ответственный момент…

6wings

могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что приклеивание происходит при гораздо более низких температурах, чем натяжка.
Попробуйте не сильно прогретым утюжком.
Но, вообще-то, декали, вроде, уже после обтяжки клеят…

Губанов_Игорь
Lazy:

Эта технология доступна каждому моделисту?

Владимир, Мурат про киты вообще ничего не говорит, прочитайте тему с начала. Речь идет про производство арфов. Я тоже не сильно верю, что получится, но если автор не отступится и выйдет напрямик на производителей материалов, почему бы и нет. Хочется надеяться!

TMykalay

…мне кажется, что приклеивание происходит при гораздо более низких температурах, чем натяжка…

Тоже так думал. Но попробовал и не получилось. В тех местах где под пленкой пустота, приходит полная ж…па. Не пригладишь никак. Чуть нагреешь, пленки натягиваются и отлипают…
А если на столе пригреть, то пленка неминуемо коробится.

Lazy
Губанов_Игорь:

почему бы и нет

Потому что экономика.
Потому что стоимость рабочего дня одного сборщика выше стоимости материалов.
За 40 баксов в месяц кто то будет готов работать, как в Камбодже или Вьет Наме?

6wings
TMykalay:

А если на столе пригреть, то пленка неминуемо коробится

от слабо нагретого утюга не должна.

TMykalay

Пробовал… Не вышло… может дело в пленке. Попробую на разных.

6wings
TMykalay:

Чуть нагреешь, пленки натягиваются и отлипают…

я клеил декали на обтянутые элементы конструкции при ремонтах. Всё получалось нормально. Там фича в том, что плёнки должны быть одинаковыми по коэффициенту натяжения при нагреве. Короче, одной и той же марки. Первый, легко нагретый проход на приклеивание, потом уже натяжка.

TMykalay
Lazy:

Потому что экономика…
За 40 баксов в месяц кто то будет готов работать…

Нуу, за 40 долларов работать конечно мало кто будет, а вот за 150$, будут. Очень даже… Уж поверьте)))

6wings

да и вообще, с разными плёнками работают по-разному. Для каких-то - только утюг, для каких-то - фен, а где-то и комбинированные способы.

TMykalay

Вот еще одна задача которую надо решать… Есть и фен и утюг и куча разносортных пленок. Будем пробовать.

Lazy
TMykalay:

а вот за 150$, будут

И качество будет на 150.

Мурат, я ничего плохого сказать не хочу. Но правило любого бизнеса - сначала считаем ВСЁ, потом начинаем действовать. И поверьте, материалы - это только 3-4% затрат в модельке.

6wings

Из разносортных очень трудно, хотя и можно. На уже обтянутой модели снизу должна быть уже хорошо натянутая толстая, а сверху очень лёгким нагревом утюжка приклеивается декаль из тонкой. Все движения по приклейке лёгкие, скользящие )) Иначе поведёт толстую.

Кстати, можно еще самоклейку без нагрева сверху класть. Тогда надо её мочить и воду постепенно выдавливать из под неё.

TMykalay
Lazy:

И качество будет на 150.

Мурат, я ничего плохого сказать не хочу. Но правило любого бизнеса - сначала считаем ВСЁ, потом начинаем действовать. И поверьте, материалы - это только 3-4% затрат в модельке.

Владимир, вот лично мое глубочайшее ИМХО, качество будет таким, как захочет сам производитель! Не больше и не меньше! Просто по вашему разумению, качество зависит напрямую только от количества оплаты работнику? А качество материалов? А ОТК наконец? Значить ли что модель может быть качественной только если за нее отваливать по 1000$ ?
И еще, поверьте, материалы это не 3-4%!!! Уж поверьте мне на слово! Затрат там много. Просто нужно правильно все запланировать. Сделать производство максимально эффективным. Вот именно по этому, я не бегу с шашкой наголо! Лично мой подход ко всему - все по местам, все по полочкам! Без этого, лучше идти и работать там, на дядю, где все это за тебя уже сделали. Так я думаю. Так должно быть. И если я полностью не обеспечу себя дешевым, хорошим материалом, проект будет свернут.

MiG77
TMykalay:

И если я полностью не обеспечу себя дешевым, хорошим материалом,

Мне кажется при таком подходе имеет смысл иметь свой цех по изготовлению фанеры и раскрою бальзы. И Мурату нужно состыковаться с Павлом Наркевичем. Павел пробивает хорошую тему rcopen.com/forum/f95/topic435491

TMykalay
MiG77:

И Мурату нужно состыковаться с Павлом Наркевичем.

Спасибо. Обязательно ознакомлюсь.

Питерский

Тут соглашусь с Lazy, “хотелки” и “поделки” вещи разные…

XASAN
TMykalay:

Вот к чему я стремлюсь)))

Похвально, похвально!😃 Советую почитать книги Генри Форда, там много чего найдете для себя интересного ru.wikipedia.org/wiki/Форд,_Генри