Народ, а ЕМС и Почта России ни у кого не тормозит сейчас? (часть 5)

Святослав

Здравствуйте!
Покинуло сортировочный центр (МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3) - это я так понимаю мою ЕМС-посылку отправили поездом?

Stivmaster
Voldemaar:

Если Вы вернете деньги и получите посылку, то бонусом у Вас будет пожизненный бан, как у мошенника, на палке и на ибее. Если Вам не нравятся сроки доставки, есть два варианта - покупать в локальном магазине или получать компенсацию стоимости отправки, написав заявление в ЕМС.

ну мне вообще чужого не надо, если получу посылку свою в итоге, продавцу обратно переведу на палку стоимость самого товара, а вот стоимость доставки пусть уже самостоятельно выбивает в EMS, это ведь между ним и ЕМС заключен договор о доставке, пусть ему и компенсируют за несоответствие сроков

при таком исходе никакого криминала с моей стороны не вижу

const90
Vitamin:

Меня больше интересует другой вопрос: там только ЕМС-посылки или обычные тоже попались? Т.к. ЕМС принципиально не пользуюсь (после того как мне посылка из Москвы в Московскую область через них шла 36 дней), но что-то задерживается пара обычных посылок со штатов, может там же загорают…

у меня обычные в этот “почтовый кризис” дошли нормально, как и предпологал. А вот ЕМС это отдельная песня. Месяц по стране гуляет:(

Леханец

Только что жене привезли 2 посылки ЕМСом - 4 дня с Мск до МО и 9 дней из Германии до МО 😃 Так, для статистики…

Sergo
Святослав:

Здравствуйте! Покинуло сортировочный центр (МОСКВА-КАЗАНСКИЙ ВОКЗАЛ ПЖДП ЦЕХ-3) - это я так понимаю мою ЕМС-посылку отправили поездом?

Не факт. Казанский, Ярославский (еще кажись Повелецкий) вокзалы это сортировочные пункты. У меня уже несколько посылок попадало на эти вокзалы. Некоторые да, судя по времени шли поездом, а некоторые таки самолетом. Вобщем лотерея, как повезет. К слову, Святослав мы с Вами проживаем в одном регионе и наверняка к вам в Комсомольск посылки идут тоже через МСЦ Хабаровска. Если это так, то открою вам страшную тайну - с Казанского нет поездов до Хабаровска, однако есть до Комсомольска.

VladPTZ

У меня без трековая посылка с ебэя от 19 февраля добраться не может, 45 дней уже прошло…

Rus11
Rus11:

У Вас разве скорость! Вот скорость! CJ209544932US 😛

Ура товарищи! Моя посыль трекнулась в России!!! Ура! 😃 Контейнер видать поближе был…
Верьте в удачу и Ваша тоже “трекница”!

const90
Леханец:

Только что жене привезли 2 посылки ЕМСом - 4 дня с Мск до МО и 9 дней из Германии до МО Так, для статистики…

Это из последних, по этому быстро. А мне вот емс 300км уже 3й день везет посылку:(

GrafSher
Vitamin:

Меня больше интересует другой вопрос: там только ЕМС-посылки или обычные тоже попались?

Обычные тоже висят. 8(

SVKM

Ура, моя сегодня сменила статус на “Импорт” 26 дней была в экспорте.

Stivmaster

стоило пожаловаться позавчера, как сегодня моя посылка оказалась уже на сортировке в моем городе 😃
резко так - с 23го марта на сортировке в Москве и 7 апреля на сортировке в Калининграде, минуя статус покинуло сортировку в Москве

2 all: у кого-нить есть опыт, как получить компенсацию за доставку в EMS? возвращал кто-нибудь деньги за несоблюденные сроки доставки?

const90

Не, ЕМС все таки ужасно работает. 4 числа посылочка полявилась в Челябинске, осталось 300км… сегодня ходил на почту, нету до сих пор… А заявлено 3 дня из Москвы!

Stivmaster Найди меня в контакте, если есть там, у меня там сохранено как люди выбивали деньги.

Stivmaster
const90:

Не, ЕМС все таки ужасно работает. 4 числа посылочка полявилась в Челябинске, осталось 300км… сегодня ходил на почту, нету до сих пор… А заявлено 3 дня из Москвы!

Stivmaster Найди меня в контакте, если есть там, у меня там сохранено как люди выбивали деньги.

скинь ссылку плз
по имени-фамилии не нашел

ole

Скиньте для всех,тоже интересно!

Stivmaster

Даю справку!!! Жаловаться в ЕМС на ЕМС абсурд! С ними нужно бороться рублем! Для начала внимательно почитайте руководящие документы, которые можно найти на сайте почты России. Перечень этих документов:

  1. Конвенция и Соглашение Всемирного почтового союза
  2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ
  3. Правила оказания услуг почтовой связи
    Есть такое прекрасное понятие “Контрольный срок доставки”, на это и надо опираться. Почта его постоянно нарушает. При нарушении этого срока до 2-ух дней возвращается 30% от тарифа,от 2-ух до 5-ти возвращается 50%, а свыше 5-ти дней все 100%.
    ЕМС эти деньги платить не хочет и всеми правдами и не правдами пытается вас отфутболить. Начать нужно с получения МПО и как только вы его получили принадлежность МПО перешло к адресату(см. Конвенция и Соглашение Всемирного почтового союза. Гл. 4, ст.5, п.1). Далее нужно узнать контрольный срок доставки. По трек-номеру смотрим где МПО влетело на территорию России (например Москва), а едет в Питер. Заходим на сайт ЕМС и находим “Калькулятор расчета доставки”, выбираем по России (международный не даст нужную инфу и при этом к5онтрольный срок МПО и ПО одинаковый), вбиваем откуда - Москва,куда - Питер. Смотрим, что получилось: 1-2 дня, т.е. максимум 2 дня. Правда операторы Единой справочной службы утверждают, что 3 дня. Можно написать официальный запрос на ЕМС, Почту России, Роскомнадзор и Минкомсвязи. Первые двое обязаны ответить за 2 месяца и если не ответили , то жалоба ко вторым двум (нарушение ст.37 ФЗ о почтовой связи). Вторые двое обязаны ответить за 30 дней (обычно отвечают), а если не ответили, то жалоба в прокуратуру (нарушение закона об обращениях граждан). Все запросы и жалобы можно отправлять электронно (через соответствующие сайты), а ответы просить прислать на почтовый адрес письмом (для суда). Производим расчет реального срока движения МПО. Отсчет времени начинается на следующий день после прилета МПО в нашем случае в Москву и до первой попытки вручения его адресату. Вычитаем одно из другого и получаем дни задержки. Вероятно нужно вычесть дни таможни (с таможней не до конца разобрался).
    Далее заполняем заявление на выплату возмещения (основание - нарушение контрольных сроков доставки). Заявление можно скачать сдесь - emspost.ru и прикладываем к нему любую квитанцию (я приложил копию таможенной декларации от америкоса СР 72), шедшую с МПО. На ней (копии) есть вся нужная инфа и эл. печать USPS (почта США), подпись и данные отправителя и получателя, стоимость пересылки, оценка вложения, описание вложения, дата отправления (см. Правила оказания услуг почтовой связи. Гл.6,п.53). Еще одно основание для подачи заявления - см. Правила оказания услуг почтовой связи. Гл.6,п.52. Мы как пользователи услуг почтовой связи имеем на это право. Пользователи услуг почтовой связи - граждане, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и юридические лица, пользующиеся услугами почтовой связи (Федеральный закон о почтовой связи. Гл.1, ст.2). Несем заявление в свое почтовое отделение (письмом дольше) и вручаем (при себе иметь паспорт). У вас остается отрывной талон. Ждем 2 месяца и если не ответили, то жалоба в контролирующие органы (см. выше какие). Если ответили, то наверное сошлются на какую-нибудь хрень. Типо Конвенция (соврут) и далее какой-то приказ каково-то директора почты россии. Главное МПО нужно получить, иначе они правы. У Вас аргументы весомее: федеральный закон и постановление правительства.К сожалению далее только в суд. Стоит не смертельных денег (услуги юриста) по сравнению с торжеством справедливости. В случае победы возврат судебных издержек при условии их подтверждения. Сумма возврата на усмотрения судьи. Кажись все. Если отправление не ЕМС, то 3% в день компенсация. Кажись все. Удачи.

P.S. скопировано с сайта edost.ru

Как бороться, если у вас не принимают заявление
ems_to_prison
24 февраля, 2011
Друзья, хочу напомнить о том, как подается заявление на возмещение и вообще ЛЮБОЕ заявление:

  1. Когда Вы подаете заявление в офис Почтовой службы или курьерской службы EMS или еще куда-то, вы должны иметь его В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ.
  2. Вторую копию вы оставляете себе, после того, как на ней поставило подпись ответственное лицо и заверило печатью.
  3. В идеале, вашему заявлению должен быть присвоен номер и оно должно быть записано в специальный журнал. Но как выясняется, не все признаются, что у них есть специальный журнал 😃)) Так что. первые два пункта важнее.

Если Вы “подали жалобу” позвонив по телефону… любому… То все ерунда о которой можно забыть. Вы просто потратили время, и видимо, нервы.
Если принимая Ваше заявление/жалобу на вашей копии не поставили печать и подпись - ваше заявление выбросили в мусорную корзину и Вы опять зря потратили время.

Что в этом случае делать?

  1. Ни в коем случае не ругаться и вообще, поберегите свои нервы.
  2. Идите в ближайшее почтовое отделение (если вы уже в почтовом отделении - идите в соседнее)
  3. Отправляете свою жалобу/заявление ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ(оцените его в рубль или пять рублей, чтоб не переплачивать), С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ АДРЕСАТУ.

Этот фокус обойдется вам примерно в 40 рублей (не помню точно, но примерно так)
Чек в котором вбит адрес получателя достается Вам.
У вас же остается опись вложения, в которой написано, что за жалоба и на скольких листах.
Когда получателю этот документ вручат (а юридическое лицо не может отказаться от получения корреспонденции под роспись )))) , вам вернется квиток с его подписью о получении.

Традиционно, ответ Вам приходит от 2 недель до 1 месяца.
Если через месяц (после получения ими вашей жалобы) Вы не получили ответа, Вы можете смело подавать в суд, приложив копию отправленного почтой заявления + квиток о получении. В жалобе в суд Вы пишете, что ответа на свое заявление не получили.

Mixail_Z

ЕМС экспресс, 22.03 отправили из сша с 23.03 висит в экспорте… Я уже готовился к долгим ожиданиям и вот 7.04 прилет в Москву, 8го выпустила таможня Москва. И сегодня в Костроме забрал ( правда сам поехал, тк курьер бросил извещение в почтовый ящик (урод. сказал дома нет ни кого или адрес плохо написан или телефона нет-- все отмазы перебрал – но в ящик почтовый извещение положил - 1 этаж было лень подняться - я дома весь день был. я так рад, там мотор за 1000 уе. так что не стал на емс наезжать). Самое обидное… пока читал про ужасные задержки и ж дал мотор- заказал еще товар из сша - только простой почтой - даже без трек номера… Вот тут наверно я буду долго ждать!!
Всем удачи, а посылкам быстрой доставки!!!

Georgik

У меня Почта России тормозит пипец как… Уже волнуюсь…
RA542105495CN (и еще несколько посылок, отправленных уже в другие дни) только прием и экспорт в Китае. До сих пор нет в России…
А вот RR976952981CN (отправленная позже чем другие посылки) уже в России и проходит этапы…
Пока жду, сильно вроде не волнуюсь, т.к. много разных посылок, отправленных разными конторами в разные дни - пока еще не трекаются в России…
Обычно простой почтой посылки шли не более месяца, а тут прям завал какой-то…

Mice

да, в последнее время что-то как-то уж совсем все плохо стало с почтами этими

Adekamer

дня назад звонила в Америку, я там уже в совсем дружеских отношениях с их сотрудницей, так вот говорю что хочу подать на розыск, она говорит что давай подождем, приорити все рано или поздно приходят, это ЕМСки пропадают частенько. Ну я и говорю в чем дело, ситуация с посылками такая происходит, она мне сказала, что только сегодня разговаривала с менеджером ам. почты, так вот он говорит что это полнейший бред, что посыли лежат в амер. аэропортах, их выпихивают сразу, т.к даже одни сутки содержания на складах стоит огромных денег,второе не о каком Стамбуле речь тоже не идет, так говорит и скажите своим русским клиентам, все идет напрямую.

это с соседнего форума
так что… есть у меня подозрения - что наша почта ЕМС вводит новые логистические схемы - вот и серят теперь по всея Россия наши посылочки контейнерами…
писал в прокуратуру - писал на прокуратуру - все отписываются и посылают меня в сад (суд)
чую надо искать выходы на жалобные инстанции всемирного почтового союза.
и писать кляузы туда уже…
кто поможет ?

SpeedStep
Adekamer:

кто поможет ?

Помогут только конкуренты ЕМС, которых на российском рынке нет((

pilot_strizhi

В “Шереметьево” “застряли” десятки тонн международных почтовых отправлений - EMS
Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Десятки тонн посылок и других международных почтовых отправлений “застряли” в аэропорту “Шереметьево”, сообщила EMS Russian Post - филиал ФГУП “Почта России” по экспресс-доставке.
10 апреля компания “Шереметьево Карго” сообщила Минкомсвязи и Россвязи о введении эмбарго на прием отправлений от авиаперевозчиков, осуществляющих рейсы в “Шереметьево”, в связи со скоплением больших объемов корреспонденции. Две другие карго-компании, принимающие экспресс-почту в “Шереметьево”, продолжают принимать отправления без сбоев, говорится в сообщении.
Такая ситуация сложилась из-за того, что в Москву единовременно поступило большое количество почты из США, ранее задержанной в транзитной зоне аэропорта Стамбула. Речь идет о десятках тонн корреспонденции, отправленной из США еще в конце февраля - начале марта. “После официального обращения EMS Russian Post к почте США с призывом ускорить отправку задержавшихся отправлений из аэропорта Стамбула в Москву, вся эта экспресс-почта буквально в течение нескольких дней была переправлена из Турции в Шереметьево”, - сообщила EMS.
EMS в экстренном приоритетном порядке обрабатывала почту из Стамбула, но в условиях ограниченности возможностей мест международного почтового обмена (ММПО) и таможенных постов “возникло общее замедление в обработке входящих международных экспресс-отправлений”. В результате в “Шереметьево Карго” скопилась и корреспонденция, прибывшая в последние дни из Китая, Гонконга и Южной Кореи.
В течение ближайших двух дней EMS Russian Post проведет первичную обработку и сортировку отправлений в “Шереметьево Карго”, после чего эмбарго будет снято.
“Апрель традиционно считается самым спокойным периодом в почтовых и экспресс-перевозках, и по сравнению с остальными месяцами в году характеризуется наименьшими поступлениями отправлений из-за рубежа. При этом если уже при апрельских объемах неравномерное поступление международной корреспонденции из других стран может вызвать нештатные ситуации в российских аэропортах, то риски сбоев в пиковые периоды повышенных нагрузок являются недопустимо высокими”, - отмечается в сообщении EMS.