Черный Список

dmitryu
GROZZY:

Ага, грамотный Вы наш - ссылочку или цитатку на статейку, приминимую к нашему случаю, а так-же определение недобросовестного покупателя, из любого свода законов.
Сквозь зубы цедить - мол поди почитай многие могут.

ГК. Статья 484. Обязанность покупателя принять товар

  1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
  2. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Подойдёт?

GROZZY

Нет это не применимо к нашему случаю, даже если устную договоренность считать договором купли продажи (что невозможно потому как даже публичный договор есть “договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров”), то мы имеем позицию только одной стороны, т.е. мнение и/или понимание другой стороны в части договора может быть отлично и/или противоположно.
При этом нужно учитывать что приведенная Вами статья не действительна для розничной продажи, которая регулируется § 2 (ст. 492 - 505), а так-же статьей 426 ГК РФ, и “Законом о защите прав потребителей”.
При том даже по приведенным вами статьям нигде не написано что покупатель обязан оплатить товар.

dmitryu
GROZZY:

если устную договоренность считать договором купли продажи (что невозможно потому как даже публичный договор есть “договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров”)

Где написано, что договор купли - продажи не может быть устным?
И причём тут комм. организации и пр. - мы вроде о купле-продаже между частными физлицами?

GROZZY:

При том даже по приведенным вами статьям нигде не написано что покупатель обязан оплатить товар.

Г.К. Статья 486. Оплата товара

  1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

  2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

  3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

  4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p268

GROZZY

Вы читаете только то что сами пишите??
Повторяю -
Статья 454. Договор купли-продажи
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Вам читать тут - www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_2.html

dmitryu

Каким образом розничная купля-продажа относится к купле-продаже между простыми гражданами?

Nadaske

Подтверждаю Илья Толков, г.Смоленск.
Он же Lunatik он же Alive … кидалово. Надежность -(минус) 100%
Были многократные случаи кидалова нескольких человек на деньги, модели, комплектующие.

1 month later
АlexSH

GagarinSPbему отправил мотор а забрать не считает нужным на рс авто просто gagarin Демченко Максим

1 month later
4uKuTa

Пришло время пополнить список “редисок”.

Вобщем договорились с человеком, что я отправляю посыль и половину стоймости за пересылку добовляю к наложному платежу.

На почте была как всегда суета, эти бабы работать нормально немогут (нехотят), советовать они них(когда) ничего не будут. Вобщем дело образовалось так, что я решил отправить наложной платеж только стоймостью машинок.

Далее пришёл домой, написал покупателю, что мол так и так получилось, что наложной платеж у тебя будет только со стоймостью машинок, что стоймость отправки (400 с лишним рублей) я заплатил сам. Ну и предложил ему перевести мне 200руб на ВебМани или на телефон в крайнем случае. Он согласился перевести на телефон, после чего благополучно пропал.

Я конечно не могу сказать что этот человек опасен для общества, что с ним никаких дел иметь не нужно, но я хочу просто сказать, что ДОВЕРЯТЬ ему нельзя.

Я конечно не собераюсь искать его, вылавливать в др.городе, т.к. 200руб - не та сумма. Но всеравно как-то обидно, что вроде доверяеш людям, а им просто похер, как-бы я получил посылку и всё…“Срааать, срааать я хотел”…

Вот его данные:

Симаков Кирилл, индекс 620028, Екатеринбург 28.
Ссылка на аккаунт на Рцдизайне клацк
Больше, блин, ничего не запомнил. 😦

Философ
4uKuTa:

Пришло время пополнить список “редисок”.

Вобщем договорились с человеком, что я отправляю посыль и половину стоймости за пересылку добовляю к наложному платежу.

На почте была как всегда суета, эти бабы работать нормально немогут (нехотят), советовать они них(когда) ничего не будут. Вобщем дело образовалось так, что я решил отправить наложной платеж только стоймостью машинок.

Далее пришёл домой, написал покупателю, что мол так и так получилось, что наложной платеж у тебя будет только со стоймостью машинок, что стоймость отправки (400 с лишним рублей) я заплатил сам. Ну и предложил ему перевести мне 200руб на ВебМани или на телефон в крайнем случае. Он согласился перевести на телефон, после чего благополучно пропал.

Я конечно не могу сказать что этот человек опасен для общества, что с ним никаких дел иметь не нужно, но я хочу просто сказать, что ДОВЕРЯТЬ ему нельзя.

Я конечно не собераюсь искать его, вылавливать в др.городе, т.к. 200руб - не та сумма. Но всеравно как-то обидно, что вроде доверяеш людям, а им просто похер, как-бы я получил посылку и всё…“Срааать, срааать я хотел”…

Вот его данные:

Симаков Кирилл, индекс 620028, Екатеринбург 28.
Ссылка на аккаунт на Рцдизайне клацк
Больше, блин, ничего не запомнил. 😦

На будущее, при отправке товара человеку у которого 0 сообщений на форуме берите с него полную предоплату!

CARBoNEUM

Илье Толкову(Lunatik) отправлял углеткань с наложкой месяца 2 назад, вроде все нормально он получил без кидалова😁

1 month later
karmann

Хочу сегодня рассказать о недобросовестном покупателе.
В конце августа на моё объявление о продаже биплана F3P со всеми навесами,
откликнулся «моделист» из Краснодарского края. Договорились о способе пересылки.
Я настаивал на экспресс доставке, а товарищ на отправке Почтой России. Ну почтой,
так почтой. Отдельного разговора стоит склейка коробки под зальник, закрепление
модели внутри коробки и конечно обшивание данной коробки тканью.
Всё это было сделано, и 30 августа посылка уехала из Архангельска в
Краснодарский край.
7 сентября посылка была на Белореченском почтамте, а 16 сентября я получил сообщение
в личку от покупателя, что извещение принесли и человек пошёл её получать…
И всё!!! Посылка была не получена. На неоднократные мои просьбы
объяснить причину НЕ получения посылки следовало гробовое молчание!
Хочу пояснить, что вся переписка проходила через личку, ответить можно было в любом
случае, ведь активность на Форуме данного «моделиста» ежедневная!
Модель продавалась только по стоимости комплектующих, вернее даже дешевле,
были и ещё на неё желающие, но по приходи данного человека посылка
поедет обратно через всю страну!
Не говорю уже об оплате мной доставки туда-сюда.
Закрадывается смутное сомнение, что не я один попался на удочку данного чела,
особенно хочу предупредить продающих ГАБАРИТНЫЕ модели!
Видимо такое развлечение у человека!
И ещё, при регистрации на Форуме указана одна фамилия (Смирнов),
а в данных для отправки посылки была указана другая фамилия (Чубарь).
Зовут его Виктор, ник Viper1984.
P.S. На данный момент посылка идёт обратно, из Белореченска в Архангельск,
т.к. истёк срок хранения.

Вот такая невесёлая история. Александр

Dareck

Дабы небыло таких бестолковых тем о кидосах будте прежде всего ЛЮДЬМИ по отношению друг к другу, Ну продаёте, возьмите 50% предоплаты а остальное наложкой, покупаете, Ну подобный вариант.

fff-z
Dareck:

бестолковых тем о кидосах

Тема для этого и создана, и к тому же (не в данном случае) покупатели в большей степени страдают т.к. больше не честных продавцов, и оплачивать 50% мало кто согласится без отправки.

karmann

Во всяком случае это “Чёрный список”, куда вносятся и будут вноситься не только недобросовестные Продавцы, но и недобросовестные Покупатели!! А людьми нужно оставаться всегда- это относится и к данному “покупателю”, который даже не удосужился сообщить об отказе от данной модели! Александр

Andrey_Lopatko

В личной практике был один случай, когда свалившиеся на голову обстоятельства напрочь стёрли из памяти данное обещание… Чувствовал себя крайне пренеприятно - спасибо опоненту, отнесся с пониманием…

Может лицо ответчика еще не потеряно???

karmann

Андрей тут другой случай, ведь товарищ 16 сентября пошёл за посылкой(!)

san_AA

И на старуху, бывает проруха. ;)Выставил в барахолке в разделе-отдам, ларингофоны. Написал человек мне в личку, мол переслать не можете? Заморачиваться с почтой не хотелось, да и ходить тратить время, НО уговорил. Почтовые расходы, тем более копеечные, договорились, что сбросит мне на мой сотовый. Посылку отправил 25 сентября.Так и кануло всё в… Правильная поговорка-не делай добра, не получишь зла! Посему вот этот человек Захаров М.В, ник-canadec. Владимирская обл., г.Ковров, ул.Пионерская д.6, кв.34.

karmann

Самолётик вернулся! Мои потери - расходы по пересылке, подломленные стойки шасси и стойка коробки крыла. Уже всё отремонтировано, можно в полёт!

cpress

На мое обьявление rcopen.com/forum/f28/topic154321 откликнулся razval72 с предложением rcopen.com/forum/f28/topic157992. Отправив свой верт и запчасти razval72 вскоре получил от него посылку - слов нет остались только междометия - смотрите фото.

  1. Аккумулятор (по его словам новый) 1 банка вообще не работает - на фото видно почему;
  2. Рулевые машинки АП - из 3х только одна рабочая и то с отломанным ухом;
  3. Вместо алиговского гироскопа GP750 и DS520 - GY240 (очень древний Футабовский пьезогироскоп) и серва нонейм;
  4. Рег признаков жизни не подает вообще.
    После предьявления претензий к razval72 он написал в личку “с вами к стате не обговаривалась комплектация набора по этому что либо предьявить сложно !!!” - то есть скажи спасибо что вообще не пустую коробку прислал.
    На дальнейшие увещевания отдать родную гиру и серву АП (стоимость которых половина этого набора), razval72 ответил, что он проконсультировался с лучшими вертолетчиками Краснодара и оказаваеться - цитирую “и он тоже развеял мои сомнения он подтвердил что такие гироскопы в таких наборах были единственное очень ранней серии” смешно да Aling оказавается все наборы комплектует БУ GY240

Смотрите фото, как говориться “без коментариев”

Адресные данные razval72
350055 г. Краснодар пос. Знаменский ул. Гренадерская 20
Горовой Сергей Анатольевич

Поосторожней товарищи с обменом между моделистами из Краснодара.

Serёga

Это пипец какойто. Сам купил такой комплект супер комбо. Так в нём естественно гира 750, но с 420 сервой а не 520. И всё находится в закрытых пакетиках. Но всёравно конечно он поступил очень мерзко. И опять из Краснодарского края. (пост 121)

karmann

Как недавно выразился в личной переписке один питерский товарищ (тоже моделист): “у южных людей другой образ мышления”