Черный Список

marom

страховка - дело добровольное, если только договоренности не было.
и никакая полиция не поможет - сами просили отправить по “левому” адресу, а не адресу прописки или факт.проживания.
такие дорогие б/у вещи вообще нужно покупать из рук в руки или через хороших знакомых, мало ли…

Саригор
NFLS:

Мы по-моему на Ты не переходили!Нужно соблюдать субординацию!

Субординация предусматривает уважительные отношения между начальником и подчинённым,кто из вас подчиненый и кто начальник?
Я думаю что и продавец и почта свои обязательства выполнили,продавец в том что отправил, конечно же если на имя покупателя, ну а ТК в том что доставила,опять таки банальное недопонимание и неоговоренность мелочей между сторонами.имхо.

J_MoToR
Саригор:

Я думаю что и продавец и почта свои обязательства выполнили,продавец в том что отправил, конечно же если на имя покупателя, ну а ТК в том что доставила,опять таки банальное недопонимание и неоговоренность мелочей между сторонами.имхо.

Попробуйте позвонить на почту и потребовать компенсацию за неполученную посылку или еще чего потребовать от почты как получатель - узнаете много нового и начнете думать совсем по другому.
Как минимум: почта заключает договор с отправителем и получатель для почты почти прав не имеет. Все жалобы и претензии, равно как и заявление на розыск - только от отправителя (не официально, т.е. устно, могут пойти на встречу и получателю, но не обязаны).
Отсюда: заявление на отправителя в полицию по поводу мошенничества. Не хочет отправитель связываться с почтой - пусть связывается с полицией, бумажек напишет не меньше. По объяснительным продавца полиция будет дергать почту… найдут - хорошо, нет - продавец компенсирует все расходы покупателя и дальше начнет выбивать свои деньги с почты.

non7top
J_MoToR:

узнаете много нового и начнете думать совсем по другому.

что-то требовать от почты может только получатель услуги, подтверждением оказания услуги служит чек. если у получателя есть чек, либо его копия, то он может написать заявление, а почта его примет и будет по нему работать.

J_MoToR:

бумажек напишет не меньше.

тут вот сколько случаев было откровенного мошенничества, когда продавец получает деньги на карту и пропадает полностью. и по моим ощущениям во многих случаях наша доблестная полимилиция вообще ничего не делала по этому поводу и никого не искала. даже если в итоге к продавцу придут за разъяснениями, то чем все закончится неизвестно, т.к. продавец-то тоже наймет адвоката, ибо сумма немалая. Продавец скажет что отправил квадрокоптер, они его даже вдвоем отправляли,свидетель будет, а подтверждением будет чек от почты. Адресатом указано то что просил покупатель. Какие дальше к нему претензии? ГК тут уже цитировали выше.

Покупатель при этом собирался писать что он не работает нигде, хотя посылку заказал на адрес офиса, да и тут писал что работы невпроворот, т.е. покупатель как минимум уклоняется от уплаты налогов (подоходного). И вся эта схема с указанием адресата в виде непонятного офисного помещения выглядит очень подозрительно, может он друга попросил чтоб он получил посылку и теперь еще и деньги пытается стрясти с продавца, угрожая тому преследованием за мошенничество.
Так что в итоге не знаю кто из этих двоих выглядит подозрительнее, но однозначно интересно чем все закончится.

Саригор
J_MoToR:

Попробуйте позвонить на почту и потребовать компенсацию за неполученную посылку

понимаете,мне это как бы на… не нужно.например,я договариваюсь продать что либо кому либо,естественно я в получателях буду указывать того кому она должна прийти,естественно если посыль стоит 50 косарей я её бандеролью не отправлю,застрахую на 50 косарей как минимум и плевать на процент который снимают,это всё можно ссумировать и предоставить счет покупателю,если не устраивает идите лесом.об этом кстати тоже надо обговаривать с покупателем.опять таки эти все нюансы надо обговаривать,увеличивается ли стоимость посылки с учетом страховки или нет.
это как с ОСАГО будь она проклята,виновник аварии скидывает все тяжбы на потерпевшую сторону,хотя ей и так досталось,ан еще и побегать должна что отбить у дармоедов деньги на ремонт.
Р.S. От дальнейшей демагогии отказываюсь,так как не любят тут когда кто то много говорит.:)буду наблюдателем

Focus_Nik
NFLS:

Мы по-моему на Ты не переходили!Нужно соблюдать субординацию!

Не вижу разницы, что “ну ты и козел!”, что “ну вы и козел!”.
По САБЖУ. Никто не обязан был страховать груз. Считаю отправителя выполнившим полностью свои обязательства.
Я вот тут давеча тоже отправлял деньги на карту сбербанка, деньги с меня списали, до получателя не дошли, сбербанк говорит, что дошли. И фиг чего сделаешь, человек которому отправлял деньги сказал, нет денег и стульев тоже не будет. Не поеду же я из-за 25к в Уфу, так и сижу, и локти кусаю, обидно.

Саригор
Focus_Nik:

Никто не обязан был страховать груз

только написал)))

Саригор:

естественно если посыль стоит 50 косарей я её бандеролью не отправлю,застрахую на 50 косарей как минимум и плевать на процент который снимают,это всё можно ссумировать и предоставить счет покупателю,если не устраивает идите лесом

Stasich
Focus_Nik:

Считаю отправителя выполнившим полностью свои обязательства.

По человечески да, выполнил все обязательства тк отправил посылку, но по закону нет, не выполнил тк, еще раз повторяю, до момента вручения посылки получателю, посылка принадлежит отправителю!!!

Focus_Nik:

Никто не обязан был страховать груз.

Конечно никто, но продавец мог бы себя подстраховать, сказав покупану что без страховки не отправлю коптер на такую сумму, но он думал о другом, что если деньги перевели то все, пофиг на товар и как он дойдет и, дойдет ли вообще, фуффф сбагрил:P так как:

NFLS:

Ребят, с момента получения денег, товар уже принадлежит не нам))

не знание законов не освобождает от ответственности!!!😎

Focus_Nik
Stasich:

По человечески да, выполнил все обязательства тк отправил посылку, но по закону нет, не выполнил тк, еще раз повторяю, до момента вручения посылки получателю, посылка принадлежит отправителю!!!

Конечно никто, но продавец мог бы себя подстраховать, сказав покупану что без страховки не отправлю коптер на такую сумму, но он думал о другом, что если деньги перевели то все, пофиг на товар и как он дойдет и, дойдет ли вообще, фуффф сбагрил:P
пс. не знание законов не освобождает от ответственности!!!😎

По закону продавца не привлечь. Я вот только из этой темы узнал, что существует страхование груза, да еще и за счет продавца.

Stasich
Focus_Nik:

По закону продавца не привлечь.

Че это? Покупан идет в ЕМС, берет копии документов, о не получении посылки, заверенные синими печатями, в банке выписку, заверенную, о переводе денежных средств и в суд, делов то!

Focus_Nik:

Я вот только из этой темы узнал, что существует страхование груза, да еще и за счет продавца.

Обычно страховка уже включена в сумму доставки или самого товара, и покупатель о ней может даже и не знать, тк если посылка пропадет ему , в большинстве случаев, продавец вышлет, по желанию самого покупателя, или деньги или еще раз товар!
пс. Вы что думаете продавцы из своего кормана возмещают покупателю пропажу?!ЛОЛ

non7top
Stasich:

По человечески да, выполнил все обязательства тк отправил посылку, но по закону нет, не выполнил тк, еще раз повторяю,

а можно ссылку на закон, выше приводили статью из ГК, там написано не так. кто прав?

Stasich:

до момента вручения посылки получателю, посылка принадлежит отправителю!!!

посылка вручена, кто ее получил непонятно, может сам покупатель.

J_MoToR
non7top:

а можно ссылку на закон, выше приводили статью из ГК, там написано не так. кто прав?

статья 5 п.1 Всемирной почтовой конвенции устроит?
Статья 5
Принадлежность почтовых отправлений. Отзыв отправлений с почты.Изменение или исправление адреса. Переадресование. Возврат отправителю неподдающихся доставке отправлений

  1.       Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно законодательству страны **подачи или назначения и в случае применениястатьи 15.2.1.1 или 15.3 согласно законодательству транзитной страны.**
    

п.1 ст.223 ГК Российской Федерации

Стороны в договоре свободны по своему усмотрению определить, когда возникает право собственности на вещь у ее приобретателя. Отчуждатель и приобретатель вещи могут связать момент перехода права собственности с моментом оплаты, а также с наступлением иных обстоятельств. Однако, если они не воспользовались этим правом, действует норма о том, что право собственности возникает с момента передачи вещи.

non7top

И в том же ГК:

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

  1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
    вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
    2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
marom

чесслово, заканчивайте уже оффтоп. покупатель попросил отправить посылку на деревню дедушке - какая м.б. ответственность у продавца?!

J_MoToR
marom:

чесслово, заканчивайте уже оффтоп. покупатель попросил отправить посылку на деревню дедушке

Какая разница куда покупатель попросил отправить посылку?
Есть факт, что он ее не получил… и даже, если представить, что получил - нет разницы… на лицо косяк почты.
А далее начинается самое интересное, что продавец старательно дистанцируется от создавшейся проблемы, хотя, он единственный (с точки зрения почты - владелец) кто может что то разруливать.

Gregory26rus

Было дело и я 50 тыс отправил на деревню дедушке, но преступника наказал. Вобще по правилам либо посылка находит своего получателя, либо возвращается к отправителю. Насколько я знаю, посылка не может быть направлена неопределенному получателю в виде “приемная” в офисе. Беда в том, что от страхования посылки любой получатель может отказаться, но не указывать вообще объявленную ценность посылки. Я думаю, что автору поста нужно идти в полицию сразу с набранным дома на компьютере заявлением и приложить распечатанные листы переписки, а также указать, что предоставит доступ к своему аккаунту для проверки реальности переписки. Также, если переписка осуществлялась через e-mail и письма сохранились, в свойствах писем можно глянуть ip адреса. Хотя чтобы отправить посылку, человек должен предъявить паспорт. Посылка по треку обратно не возвращалась, так что скорее всего тут в кипе безолаберность отправителя вместе с почтальоном. Но вот в чем вопрос, если посылка была не EMS, а обычная, то её курьеры не носят.

Губанов_Игорь

Ситуация очень неприятная, если не сказать больше. Но продавец передал товар в ЕМС и накосячила ЕМС. Если вы настаивали на полной страховке посылки, а продавец отправил без страховки то правы Вы, но если согласились с условиями отправки продавца, то продавец тут вообще ни при чем. Он свои обязательства выполнил. С ЕМС какие то крохи получить можно, но не более. В общем, попадалово. Но надо сказать, по вашей вине. Стоило объявить полную стоимость посылки перед отправкой и все было бы нормально.

h1t2

Да с “Полицией и собаками” сразу надо было искать курьера и человека который получил, курьера нашли бы быстро т.к. трудоустройство у них официальное полное.

Олег_1970
Губанов_Игорь:

то продавец тут вообще ни при чем

Так вроде он должен подавать на поиски заявления?
Лично мне кажется подозрительно ответ продавца, типа дело не мое, сам разбирайся и т.д… А был ли мальчик так сказать? (с) Посылки нет, содержимого тоже, подтвердить или опровергнуть наличии всего в коробке товара мы не можем. И поведение продавца еще больше вводит в сомнение данной сделки. Имхо
Тс конечно виноват, 50к, на левый адрес, молодой, не опытный, живет не по “закону”, не кто вину с него не снимает.

Stasich
Губанов_Игорь:

Если вы настаивали на полной страховке посылки, а продавец отправил без страховки то правы Вы, но если согласились с условиями отправки продавца, то продавец тут вообще ни при чем.

Многие даже и не знают что есть такое понятие, как страховка посылки, тк она обычно уже в цене за товар, а вы говорите что покупан обязан настаивать на страховке, но интересно другое, почему продавец вообще даже не заикнулся о том, что можно оформить страховку и она не включена в стоимость доставки?!

NFLS:

от куда мы знали, согласиться ли человек заплатить по страховке от 3-5тыр…вдруг получиться что он не согласен, и тогда что?

А спросить его не, не судьба что ли?

имхо если бы мне не предложил продавец страховку посылки, в которой продукции на 50тр, я был бы с сто процентной уверенностью, что она включена уже в стоимость отправки, потому что никто не будет работать себе в убыток!

MrRomanpapa

Почитал.В общем не удивительно, сейчас кидают везде, и на любые суммы(а здесь вообще суммы зачастую немаленькие).Мое мнение все-же не надо так быстро вешать ярлыки “вор, мошенник, обманщик”.По крайней мере пока не отписались обе стороны конфликта(конечно, когда не явный развод).

Сам сейчас получается в списке “нежелательных клиентов”.
В хобби недавно, первая модель не популярная, ответы на вопросы нахожу при помощи поиска(сейчас купил слэша, читаю ветку, почти на каждой странице одни и те же вопросы), катаюсь с ребенком, никуда не езжу, поблизости никто не ездит…И вот надумал продавать первую машину.