Лучший способ защиты от влаги.

Vладимир

народ вы не забывайте что КПТД не только герметик но и теплоинтерфейс
а саркофаги залитые КПТД не редкость ,я так уже третий год делаю , жалоб пока не поступало
только я их делаю под перевертыши ,общая толщина конструкции 11мм

Remington12
Vладимир:

народ вы не забывайте что КПТД не только герметик но и теплоинтерфейс

И что? Хотите снять еще больше тепла оттуда, откуда оно не выделяется?

SviridenkoA
Vладимир:

народ вы не забывайте что КПТД не только герметик но и теплоинтерфейс
а саркофаги залитые КПТД не редкость ,я так уже третий год делаю , жалоб пока не поступало
только я их делаю под перевертыши ,общая толщина конструкции 11мм

Можно фото? Сдается мне это обычный кирпич из КПТД.

Vладимир
SviridenkoA:

Можно фото? Сдается мне это обычный кирпич из КПТД.

можно

Железяка
diver2008:

Что-бы исключить конденсацию - заливаем масло, оно из-за вязкости не позволяет воздуху капилярить по кабелю.
Ну а протечку надо устранять, опять-же наглядный сигнал о проблеме с корпусом или с проводом.

Если залить КПТД в саркофаг, то навряд-ли регуль станет ремонтопригодным, и не исключается возможность попадания влаги по проводу или изоляции к плате.

Из личного опыта добавлю если залить очень жидкое масло то оно будет копилярить ко кабелю наружу. У меня один разъем питания весь в масле постоянно , а второй нет. Вот думаю если залить гуще - устраню течь?

Remington12
Железяка:

Из личного опыта добавлю если залить очень жидкое масло то оно будет копилярить ко кабелю наружу.

Фитилить:) Надо нормально пролуживать, “фитилит” кабель прохо пролуженный. В идеале припой должен “убежать” глубще начала изоляции.

SviridenkoA
Vладимир:

можно

Какая красота. Нехватает только разъема под провод на приемник.

Vладимир
SviridenkoA:

Нехватает только разъема под провод на приемник.

???

SviridenkoA
Vладимир:

???

Ну вот гильзы под провода акума и двигателя есть. Почему бы и под провод который идет на приемник не сделать тоже какой нибудь разъем? Ну чтобы проводов из регуля не торчало, мало ли повредится и придется всю эту красоту разбирать.

Sreg

Кто то писал про шарики из полигеля, которые впитывают влагу, разве им не хорошо насыпать в саркофаг?

Remington12
Sreg:

Кто то писал про шарики из полигеля, которые впитывают влагу, разве им не хорошо насыпать в саркофаг?

Зачем тогда вообще саркофаг?
Смысл саркофага в том, что масло смачивает всю электронику и отталкивает воду, и воздух. То есть электроника контактирует ТОЛЬКО с маслом.
Основная ошибка таких рассуждений в том, что электронике вредна не только вода, но и воздух - ибо абсолютно сухого воздуха не будет даже с силикагелем.

max160878

ребята кто такой рег герметил и какой способ лучше все листать ну просто нет времени
плиз banned link (не реклама)

Remington12
max160878:

ребята кто такой рег герметил и какой способ лучше все листать ну просто нет времени

А чем он глобально отличается от десятка других? Саркофага для него нет и не будет, поэтому заливать в форме КПТД или эпоксидкой. Я бы еще порекомендовал бы сменить радиатор, выкинуть вентилсятор, и перед заливкой всю электронику 2 раза покрыть лаком эластичным (лично я юзаю Cramolin Urethane), и заливать прямо по второму слою не до конца просохшему (чуть липкому).

DОКТОR
Remington12:

заливать в форме

Что за фанатизм? Тонкий слой смолы лучше по всем параметрам.

andry=

Тонкий слой смолы лучше по всем параметрам.

Кроме того, что он тонкий. Повредить или треснет от мороза-вибрации.
1-2мм резиноподобной массы поверх лишними не будут.

DОКТОR
andry=:

Повредить или треснет от мороза-вибрации.

Повредить невозможно, рег в родном корпусе. Морозо-вибростойкий: делал много регов, гоняли и зимой и башили не слабо, и на гонках выступали - ни одно проблемы с водой.

Кстати, что за смолу Вы используете, что она мороза и механических воздействий боится? Моя смола достаточно эластична, тонким слоем её даже предпочтительнее класть.

andry=

Кстати, что за смолу Вы используете

“Грунт”- Пластик-71 или цапонлак.
Поверх КПТД, заливка в форму или в штатный корпус. Или белый автогерметик.

Remington12
DОКТОR:

Что за фанатизм? Тонкий слой смолы лучше по всем параметрам.

Смысл заливки “в кирпич” — пролить все полости. С “маканием” такой уверенности не будет. Ну или как форму использовать родной корпус…

v_n_v
DОКТОR:

Тонкий слой смолы лучше по всем параметрам.

первый раз заливал ммпро тонким слоем эпоксидки, через 2 месяца по периметру начала отходить от платы (хотя эпоксидка 100% качественная и рег был обезжирен). потом этой же эпоскидкой залил рег в кубик, но в стандартном корпусе (т.е. в корпусе не осталось пустот, вместо них эпоксидка) в итоге получился очень хороший рег который уже не раз топил.

DОКТОR

Ну фиг его знает, как говорится решает прямизна рук и место их произрастания:) Как уже говорил, делал таким макаром около десятка регулей не считая приемников и беков - никто не жаловался и у меня ни один рег от воды не умер. Один такой рег уже полтора года бегает, топил его регулярно, весь зимний чемпионат в киевском на нем откатал.

v_n_v:

по периметру начала отходить от платы

Тут тоже есть свои тонкости, поэтому я говорю, что лучше отдавать тому, у кого есть опыт, а не самому экспериментировать (у меня такой проблемы никогда не было😌).