Трагги + БК

RC-Racer

Надо всеж сначала с охлаждением разобраться. В тот раз я проверил - засунул несколько пацев внутрь корпуса и сразу почувствовал как там жарко.

Я еще сверху отверстие в корпусе специально закрыл так как на кулер в регуле всякая хрень валилась постоянно. Поначитался тут что он заклинить может и все такое…

Блин, как сделать то лучше? С одной стороны, нужно сделать так, чтобы на регуль ничего не попадало, а с другой и охлаждать же как то надо. 😵 Вот пока надеюсь что кулер поможет. Все же он будет гонять воздух внутри корпуса.

А с передаточным… Сейчас у меня стоит пинион на 15. Есть еще на 13. Но я не понимаю зачем мотор разгружать если там и сейчас дури хватает за глаза. Да и моделька не тяжелая - 4,3 кг полностью снаряженная.

P.S. В тот раз получается, если мой датчик телеметрии врет на 5 градусов, мотор был не 68 градусов, а 63.

10 days later
lesha_spb

Постепенно вливаюсь в ваши ряды - уже ждет своего часа ксют, едет ко мне мамба с 2200 мотором, но вот с аккумуляторами пока не определился.

Изначально хотел потратить деньги на аккумуляторы Zippy - 5000 4s 20c или 30с
(у знакомого на ксюте с мамбой 2650 (вес около 4500гр) греются батарейки до 45-50C. Мотор и того больше - 60-65, передатка около 15).

Потом вспомнил что есть А123…

Вот такие вопросы нарисовались:
1. На какую передатку ориентироваться чтобы не насиловать электронику?
2. Ток потребления. Какая минимальная отдача должна быть у аккумуляторов?
3. Если выбирать а123 - хватить ли отдачи 5s1p. Или лучше 5s2p? (у них 70 ампер заявлено длительно и 120 по моему кратковременно)
4. Время катания, хоть приблизительное (lipo 4s 5000).
5. Насколько оправдано использование двух 4s липо в параллельном включении (есть в продаже 2650 и 3000 мАч, хочу их в параллель)

Лексис

после появления G3 от Hyperion смысл А123 свелся на нет… Имхо

lesha_spb

можно поподробнее, что за фрукт такой?

lesha_spb

Благодарю, минут 40 назад нашел, зачитался, да забыл пост подправить.
Ооочень хотелось бы услышать ответы на вопросы из поста 212, пасиба.

vasya_y
lesha_spb:


1. На какую передатку ориентироваться чтобы не насиловать электронику?
2. Ток потребления. Какая минимальная отдача должна быть у аккумуляторов?
3. Если выбирать а123 - хватить ли отдачи 5s1p. Или лучше 5s2p? (у них 70 ампер заявлено длительно и 120 по моему кратковременно)
4. Время катания, хоть приблизительное (lipo 4s 5000).
5. Насколько оправдано использование двух 4s липо в параллельном включении (есть в продаже 2650 и 3000 мАч, хочу их в параллель)

Из расчёта на трагги-монстра на колёсах около 140 диаметром и 4-5 кг весом.

  1. Ориентироваться на аналог от ДВС по оборотам но желательно для начала +1. Т.е. если ДВС крутит 36тыс при передатке около 16 на трагги, с вашим мотором эти обороты будут примерно на 4 полимерах. Ну поставьте для начала около 17 или даже 18. А там подгрузите если будет мало (эх… это вряд ли).
  2. Средний ток на 14-16 вольтах (4 полимера, 5 А123) - между 20 и 30А - смотрите по езде, ну и вообще - этого более чем достаточно для “оторваться”. Максимальный ток (по отдаче аккумуляторами) при этом должен быть в районе 60-70А, чтобы модель была конкурентоспособной в гонке (не так много правда?), ну и если максимум будет около 100 - будет явно поживее реагировать на курок, в принципе - больше уже не надо. Больше полезно только для долговечности аккумуляторов.
  3. Отдачи должно хватить, но ИМХО, полимеры пошустрее. Всё зависит от достаточного веса аккумов и времени работы. Тяжёлая батарея - хуже едет модель, лишние 200г заметны. 5 ферумов - 370г, ещё столько же параллельно - +ещё 370г. - Думайте, оправдано ли. 4 полимера 5000 25С - 500г, отдатут реально около 100А.
  4. Для Саважа с центр.дифом без коробки весом 5.4кг, мотор 7XL (вроде как 2300КВ, но там, походу, больше) и передаткой около 18 - примерно 13минут в гоночном режиме.
  5. Можно параллелить. Естественно, все батареи должны быть одинаковы и заряжены вместе либо с одним зарядником и сбалансированы. Опять же, вопрос в необходимой ёмкости, токе - и нужном времени катания, и разумном весе модели.
22 days later
AirVetra

Друзья, заказал конверсию asso RC8Te - мы будем эту тему поддерживать для 1/8 Багги-Трагги БК или новую создадим…

есц+двигатель к ней пока планирую Текин RX8 +T8 1900 kv - вот думаю, не маленький ли двигатель (4030) и не прикупить ли при случае 4038 2250 или еще какой…

может сниму с е-ревы медузу 30-60-2000, а может вообще - если трагга понравится сильно - отдам в хорошие руки эту ломучую недотраггу:-)

RC-Racer

Вот сделал себе тележку сзади. Надоело спойлером пахать постоянно. 😒
Теперь можно развлекаться с ездой на 2-х колесах.

SAN7

уже выпускают багги8-е с бк

cosmo

Вот незнаю что выбрать для конверсии, цель гонять по трассе с баггами двс, мотор и регулятор Мамба, думаю ли-по 4s или а123 2s2p, ли-по отпадает из-за того что заряжать быстро плохо для них. А катать хочется долго. Думаю что а123 лучше подходят для этого, хотя с ними дела не имел. Вот вопросы- 1. какая спайка а123 нужна что бы наравне ездить с баггами1/8? 2.И сколько нужно комплектов что бы на одном гоняешь, а другой заряжается, двух хватит? 3. И если всё же использовать а123, может движёк взять 2650 вместо 2200? 4. Как быть с отсечкой?

SAN7

Не только Лози выпускают электро багги 1:8.Еще их выпускают Asso ну и по моему X-Ray

Lynx

cosmo, бери аккумуляторы Hyperion G3. Они заряжаются весьма быстро (ток зарядки до 5С) при наличии МОЩНОГО зарядника. 2200кВ очень злобный двигатель (я про комплект Мамба Монстр) На 4S1P модель легко встает на дыбы. Скорость сравнима с самыми мощными ДВС. Если скорости мало, можно поставить 6S пак, но боюсь, что тогда модель будет разваливаться.

Думаю должно хватить 3-4х паков для постоянного катания.

Отсечка на Mamba Monster полностью программируемая.

cosmo

Слышал про эти акки, новот где их взять?

RC-Racer
Lynx:

2200кВ очень злобный двигатель (я про комплект Мамба Монстр) На 4S1P модель легко встает на дыбы. Скорость сравнима с самыми мощными ДВС. Если скорости мало, можно поставить 6S пак, но боюсь, что тогда модель будет разваливаться.

4S за глаза. На счет скорости это точно. На трассе больше 60-70 и не нужно. Тяга одуренная. Когда встает на 2 колеса народ спрашивает “А чо у нее задний привод?” (понимаю что вопрос тупой, но вот так и спросили недавно 😁 )

С 6S не знаю даже. Реву Brushless же тестировали на 6S относительно недавно. А у нее двиг то такой же - 2200. Реально жесть. Разгоняется километров до 50-60 на 1/3 газа, а если топнуть посильнее она на этой скорости спокойненько встает на 2 колеса и продолжает еще быстрее ускоряться. Страшно за модель становится. 😃 Около 100 разгоняться должна по идее. Так все из нее тогда и не выжали на 6S. Площади большого паркинга не хватило. 😎

Lynx:

Думаю должно хватить 3-4х паков для постоянного катания.

3-х точно хватит, если сразу же на зарядку ставить после того, как пак откатаешь. Мне сейчас 2-х батарей иногда не хватает… Возможно докуплю 3-ю. И возможно как раз Hyperion G3. Взять здесь.

cosmo

Drag- спасибо за инфу! Как с доставкой с этого сайта? Работают с Россией?