Трагги + БК

Andris

а што ставить мне? большой пинеон,и штобы обороты двигателя были меньше? Я никогда нисталкивался с електро моделями,потому мне трудно понять!Какие нужны настроики и пинион стобы всё работало и нигрелось 100%.Мозет ктонибудь мозет скинуть скриншот на мою модель…калькулятор

BERSERK80

А какие шестерни ,передатка у тебя в дифах и ,на центр дифе ?

MerzlyakovIgor
RC-Racer:

P.S. Пробовал ставить себе 6S (стоял 14 пинион). Машина как ошпареная, управлять трудно, но мотор не грелся сильно. Вот я и задумался после этого о повышении вольтажа…

Андрюха, если завтра поеду, то возьму все 3 пака свои на 6S, попробобвать.
Первый то пробобвали, а эти 2 тоже проверить надо…

RC-Racer

Ну собсно калькулятор показывает скорость:
(на колесах диаметром 14 см и если спур у тебя таки 46 зубов)

88 км/ч с 16 пинионом
79 км/ч с 15 пинионом
69 км/ч с 14 пинионом
58 км/ч с 13 пинионом
49 км/ч с 12 пинионом

А обороты двига у тебя будут около 40 700 (около 46 000 на свежезаряженном паке)
В общем, я бы тебе посоветовал ставить 13 или 14 пинион для начала.

Andris

в книжке мамбы была таблицца где указоно с какими акумуляторами будут какие обороты,што ето значит?шас там превишает виделинние жырним шрифтом

BERSERK80

На мвх 5т
46\10 48 у трагги и 46 у багги
если стоит всёже 48 шестерня то можно начать и с 12 пиниона ,
а вообще 13- 14 по идее болж но быть самы то , в любом случае оринтироваться на температуру и регулятора и мотора
если t мотора выше или равна 80 ,не в гоночном режиме ,то скорость следует подуменьшить .

расклад примерно такой
температура снаружи мотора
50С хорошо \нормально
80 внимание
выше 90 сильно не желательно ездить на своём моторе так
(учтите что температура внутри мотора выше на 10-20С )

По оборотам
моторы кастл неу и 2200 в частности
планка максимальных оборотов 60000 об в мин , то что он (мотор ) может выдержать до 27Вольт
На таких оборотах есть риск разрушения ротора и подшипников ,но они возможны .
Оптимальные обороты мотора лежат в пределах 35-50000 тыс ,я пишу всегда цифру до 40000об ,сколько это липо считайте сами .

Оптимальное напряжение мотора 15.6в ,на нём он имеет максимальный кпд 86% ,то есть меньше греется и больше отдаёт мощности на валу .

Andris

шестерня стоит 46,и всё же про ети обороты двигателя я непонимаю!Ето ни вредно для двигателя эсли привешаэт обороты указанние в книге!Почему нельзя поставить пинион на 16 и убрать газ на 30%…я серёзно непонимаю

BERSERK80

Убрав газ на 30 вы не увеличите время езды и мотору от этого лучше не станет , просто перегрузите мотор по току .

Момент на валу мотора будет выше чем с меньшей шестернёй ,а момент это ТОК
а ТОК - потери в обмотке ,потери это тепло ,зря переводите энергию в тепло .

А обороты ,по ним вы спокойно проходите ,чуть выше оптимального ну ниже критического 60000 ,просто разгрузите шестернёй , много скорости ?ставте 12зубов ,много и это 10 ,тоже много ? спур 48 влепите .

Сам лично проверял на трассе в крылацком ,машина с ограничением 50% ,едет ужасно медленно и ровно столько же как без ограничения на пульте .
причём с ограничением можно проехать к примеру 10 кругов ,а без него на тоже батарее 15 (цифры относительны )

Andris

штото начинаю понимать,значит 40000 оборотоб ето не страшно!?Ну а акумуляторы,у них разряд 30,значит 150А,а в мануале мамбы фигурирует цифра 120А!Ето тоже нестрашно?

BERSERK80

Даже 60000 нестрашно -Если быть на 100% Уверенным ,что мотор десительно сделан как надо .

Я когдато купил 2 китайских мотора феаго 7хл и второй 8хл
первый 7XL был 2382кв ,а второй 8XL 2084кв ,так первый я по незнанию запускал
от 18 или 20шт (7шт *3сборки один умер = 20) гидридов ,а это более 21вольта , моторчик 7хл крутило по видимому , выше его паспортных 50000
даже по самому скромному посчёту выходило 57000 ,и мотор не порвало ,он ещё 2-3 года потом работал .
А вот машинку порвало ,помню как сейчас никак не мог засечь сколько она всёже ездит ,после 20-50 секунд 5 иди 10 мин . (это лирика )

А это были моторы не чита тому что у тебя стоит , сейчас такие стоят баксов 30-60 .

Так что тебе не стоит на 5 липо бояться ,на 7липо возможно стоит 😛
Вот к примеру на видео на 7 минуте тоже кастловский мотор 5700кв гоняет на 4х липо ,это гораздо выше его макс скорости .
5700кв*14.8в (16.8в) 84000об (95000об )

По потреблению
ток зависит от множества факторов ,и вес машинки и масса и зацеп колёс ,и скорости ,и трассы …
по траве одно , по асфальту другое ,в снегу в песке с большими зубастыми колёсами третье .

Мотор сожрёт ровно столько сколько ему нуЖно чтобы сорвать колёса в букс
тоесть ток подскочит примерно до и опустится ниже ,это после срыва .
в среднем на лёгкой машине весом 4.5-5кг нужно на
1)траве где то 1100-1600ватт
2)на твёрдой трассе с сыпучим песочком 900-1300 ватт
3)на рыхлой точно не скажу ,может гдето 1400-1600

выходит что приблизительно
на 4х липо 14.8в

  1. это 108А
  2. и того меньше 87А
  3. теже 108

На 5 липо тяжелее машина (не всегда),на некоторое количество кг , и зацеп должен быть выше , но если этим пренебречь ,то
на 18.5в

  1. уже 86А ,так как напряжение выше А ток меньше .
  2. 70А
  3. 86А

На 6 липо всё тоже 72 59 и 72 соответственно

Могу тебе сказать что на моём саваже весом 5 с чемто кг
на 5 липо ток не зашкалит за 60А ,на скоростях ~50+кмч
а на 4 х липо было и 113А и даже выше

Резюме
если ты конечно собрался пахать огород этой машиной ,то да возможно ток зашкалит .
любом случае контролируй температуру ,хотябы в перые разы поездок .

Andris

спосибо успокэли меня,есть какие особенности на которие стоит обротить внимание при програмировании регулятора?(я ишо ето не делал)

BERSERK80

2200 мотор на 5 липо ,пишут конечно
“5s on the 2200kv motor is extreme for sure”
“I assume your tracks have super high bite/traction and a smooth surface - lower traction and rough surfaces generally require lighter diff oils for better stability - I wouldn’t run heavier than 10k in the front and 20k in the center even on a smooth clay track”

Я думаю надо начать с поменьше пиниона 10 -может 12
настройки рега ,у тебя механический тормоз ,не знаю нужен он будет или нет .
тогда если да нужен то :

по идее электрический нужно уменьшить ,или убрать сосем
отключить задний ход

всё остальное оставить как есть

cosmo

А кто-нибудь реально долго ездил на 6 липо и Мамбе комво 2200? Регуль имею в виду V3.

SPIRITUS
cosmo:

А кто-нибудь реально долго ездил на 6 липо и Мамбе комво 2200? Регуль имею в виду V3.

Ездил много и подолгу правда на 6 ЛиФе(но от 6ЛиПо сильно не отличается). Точнее обычно было так: 25мин на 4ЛиПо для вкатывания, потом питстоп, втыкаю 6 ЛиФе и еще примерно 30мин отрываюсь.
Только корпус регуля чуток был подрезан для лучшего охлаждения и небольшой кулер(от видющки) на движке.

MerzlyakovIgor
cosmo:

А кто-нибудь реально долго ездил на 6 липо и Мамбе комво 2200? Регуль имею в виду V3.

На 6S 3000mah 35C примерно 15 мин… Но не в полный газ.
Машина 8ight-T

Andris

мотор мамба 2200 надо обкатывать?если да то как ?и как долго?

MerzlyakovIgor

Друзья, а что будет если использовать не пластиковый спур, а стоковый, металл?
Все больше и больше разочаровываюсь в конверсии от Текно.
Поставил спур на 44 пластиковый и теперь пиньон со спуром касается еле-еле, боюсь порвет этот пластик нах…
Не хватает хода моторамы, чтоб пододвинуть его поближе к спуру.

Попозже темку сделаю по этим конверсиям, опишу все минусы, чтобы будующие владельцы были в курсе…