Греется OS MAX 21 VG

Torx03

Добрый день уважаемые форумчане!Помогите разрешить проблему с указанным двигателем.Греется до 150 градусов.Топливо 20%.Загерметизирован.При обогащении любой иглой захлёбывается.Если настроить чтобы не глох,то греется,но из трубы идет доволь сильный дым.Снимал головку блока и не обнаружил там прокладки.Поставил одну толщиной 0,2 мм,но не уверен,что этого достаточно.Подскажите сколько прокладок должно стоять на этом двигателе(на старом Force 28 стояло четыре по 0,2).Пробег двигателя 30 баков вместе с обкаткой.
Вчера сменил топливо на 25%,результат такой же.

С уважением Андрей!

Easyvoyager

а может термометр гонит? Ослы они вообще то не склонны к перегревам.

Renegade777

Свечка какая стоит?Может по-холоднее поставить?

Torx03

Термометр HPI врядли врёт. У нас с сыном две багги и на моей(с Force 28) показывает 110 - 115 градусов, а на его 150 после хорошего отжига. И на ощупь большая разница.
Свечи пробовал O.S #8 и Axial R4,результат тот же.
Только пришли с покатушек ставили кольца под головку 0.6мм все равно греется,но позволяет богатить больше.Пинч тест проходит нормально.После смены топлива с Byron 20 на Powerful 25 на поршне заметил рыжий нагар.После byron такого не было.

С уважением Андрей

revovod

у меня OS 21vg топливо МЕКАМО 25%,свеча OS 5 максимум нагревается до 130 во время гонок.
Что то странное у вас с мотором 😦

GR=

А свечки что говорят? В каком они состоянии, всмысле…

Torx03

Уважаемый Revovod, а сколько прокладок и какой толщины стоят в вашем двигателе под головой?

Свечки блестят и не вдавленные.

Свечи блестят, спираль не вдавлена.

GR=
Torx03:

Свечки блестят и не вдавленные.

Сколько вы проехали на них баков с вашими последними настройками? Если они в норме (нет светлокоричневого налета), а на спирали нет нагара значит и смесь в норме. Пробовали ставить более горячую свечу?

Easyvoyager

более холодную. Не путайте топикстартера.
И дело у вас совершенно точно не в прокладках. Если бы дело было в них, то всем нам пришлось бы в своих ослов прокладки добавлять. Этого никто не делает.
Мало того дело и не в свечах. Холодная-Горячая это как бы сказать больше на погодные условия влияет. А на температуру мотора в общем на мой взгляд - незначительно (если мы добились нормального режима работы мотора), если не брать в расчет уже совсем крайние случаи.
Так что вариантов два: недостаточный обдув мотора или вы все таки имеете бедную смесь, например на холостых оборотах или наоборот на высоких.
А мотор у Вас новый? Может он ешо не приработался? Хотя, у меня и на новом осле температура не была высокой при обкатке.
Вчера у меня сгорела свеча запасной такой какой надо не было. Вкрутил то ли Ultra Hot то ли Super Hot… выше 97 градусов не поднялась температура.
А какое топливо вы используете простите? Если топливо говно - температура будет.

paravoz
Torx03:

Термометр HPI врядли врёт.

Термометр врет еще как.

Torx03:

У нас с сыном две багги и на моей(с Force 28) показывает 110 - 115 градусов, а на его 150 после хорошего отжига. И на ощупь большая разница.

А как Вы определяете разницу между 115 и 150 градусами на ощупь-я бы посмотрел на это:P

Torx03:

Только пришли с покатушек ставили кольца под головку 0.6мм все равно греется,но позволяет богатить больше…

0.21 моторы рассчитаны на 25% топливо, а кольцо ставится при переходе на 30% и выше топливо.Вы просто увеличиваете камеру сгорания.

С уважением Андрей[/QUOTE]

goshan

Во, теперь меня ослы все больше и больше пугают))))))))))

Torx03

GR, с последними настройками проехал 4 -5 баков нагара нет. Более горячую не пробовал.
Easyvoyager, мотор новый, голова действительно маленькая (без кузова до 120 градусов не греется), может дырку ещё сделать дополнительную.На счёт смеси, чуть богаче главную - глохнет и может в глушак стрелять, богачу малую - глохнет и плохо заводится потом(много топива в цилиндре остаётся-стол еле крутит).Топливо на обкатке Byron 20-12, потом перешёл на Powerful 25(продавец сказал должно остудить мотор). По поводу прокладок я спрашиваю потому, что её там вообще не было!!!

Parovoz, проверял термометр вчера на кипящей воде. На воду показывает-95 , на кружку - 105 градусов. С *ощупью* - я же не до свечи дотрагивался.

На счёт кольца я заморочился потому, что его там не было. Какое ставить не знаю(на Force 28 их 4шт по 0.2мм)

paravoz

когда двигатель нагревается до 115 градусов вы и за рубашку охлаждения не дотронетесь. Про кольцо я Вам уж написал.
Гош бойся,бойся:P

Torx03

Уважаемый parovoz, как я понял кольца снять, а на рубашку плюнуть, чтобы узнать > 100 градусов или нет. Спасибо, попробую.

Вдогонку вопрос. На подходе в небытиё мой Force 28. Что из 21ых брать в пределах 6-7 т.р.? Стол есть. Не для соревнований, но с сыном рубимся вокруг конусов не по-детски.

paravoz

На этот вопрос затрудняюсь ответить, так как я себе покупаю спорт.моторы, а в указанной Вами ценовой категории только хоббийные, а я в них ни бум бум. Слышал хорошо отзывались о LRP. и очень плохо о киёшевских.

Easyvoyager
Torx03:

Что из 21ых брать в пределах 6-7 т.р.

а зачем? Гимор раз + бледные ТТХ + малый ресурс.
берем более менее приличный мотор имеем:
отсутствие гимора + хорошие ТТХ + большой ресурс (можно сказать очень большой ресурс, если в нормальных режимах и не на соревнованиях).
Ответьте мне зачем покупать плохой мотор? Их вам надо будет два на тот же интервал, который проходит качественный мотор.
PS и не думайте плохого про ослов. Это одни из лучших моторов. Посмотрите статистику соревнований. На чем берется большинство мест?

Torx03

Cпасибо за ответы. Пойду ослика мучать без кузова, может чего добъюсь. Температуру на свече и на голове померить надо, может правда tempgun врёт. Потом отпишусь. Какая должна быть разница температур?

abbakumov
Torx03:

Уважаемый parovoz, как я понял кольца снять, а на рубашку плюнуть, чтобы узнать > 100 градусов или нет. Спасибо, попробую.

Вдогонку вопрос. На подходе в небытиё мой Force 28. Что из 21ых брать в пределах 6-7 т.р.? Стол есть. Не для соревнований, но с сыном рубимся вокруг конусов не по-детски.

закажите из за бугра, с той же башни там подешевше выйдет моторчик.

Torx03

Спасибо, но сейчас надо ослика остудить.

Kastolom

Народ подскажите как снять гильзу ???

Torx03

У меня на 1 Force 28 легко вышла ,а на 2 всю гильзу ободрал(но она была плохая)=)))) Попробуй хорошенько погреть и чем-нибудь не твердым со стороны поршня надавить.

Kastolom

а чем надавить?
движок ос 21 vzb
подлезть даже не знаю как

paravoz
Kastolom:

а чем надавить?
движок ос 21 vzb
подлезть даже не знаю как

слазий на RC-Auto.ru в раздел статьи, там должно быть.

abbakumov
Kastolom:

а чем надавить?
движок ос 21 vzb
подлезть даже не знаю как

снимай заднюю крышку
поршень в середину где то
и на края гильзы давиш чем нибудь деревянным
как выйдет немного поршень в нмт и тащить сверху
а нагреть можно так, но придеццо на улице заниматься этим.
Машина 1:1 кладиш вижок на выпускной коллектор при прогретом моторе, движка полностью прогреется минут за 5 и вытащить легче можно.
Либо профессиональный фен

Easyvoyager

по моему фен точно лучше…
можно еще в микроволновку положить. Шутка. Так не делайте это провокация.