Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

docha_73
Dagger_Fire:

Игорь, это что за …рня такая? 😃 У меня проект пока остановился из-за временных проблем с финансами и временем 😦

Это водомет для плавающих!

drozd79
docha_73:

На сегодняшний день это все!

Игорь, рад что ты присоединился к теме! Личку получил, думаю лучше здесь продолжить общение, многим будет интересно. Начало уже не плохое, можно сразу вопросы, я так понял ты будете делать на подобии RipSaw! Очень интересная конструкция, думаю у тебя уже есть информация про этот агрегат 😉,

  1. скажи диски, что на фото, я так понял это приводные (задние) и сбрасывающие (передние), в приводных будет какое-нибудь покрытие (резина например) для лучшего сцепления с гусянкой? Или там момент на гусянку передается только за счет трения и хорошего натяжения гусеницы?
  2. Поворот будет реализован по принципу притормаживания дифа?
  3. Из чего будешь делать раму? Алюминиевые уголки и профили?
  4. Ступицы для дисков тоже самодельные будут?
docha_73:

Саша,к стати,можно добавить вот такой девайс!Где то вроде строит что то водоплавающее!Девайс получился реально зверюгой!)

Насчет плавающей амфибии, я как-то не задумывался 😃, идея конечно интересная, будешь ее реализовывать?

Ursus.tlt
Александр когда будут новые видосы? Очень интересно как ведет себя Экстра.

надеюсь скоро будут, прикупил себе камерку GoPro 😉!!

docha_73

Добрый всем участникам вечер!Что то отошел немного от темы,попытаюсь в кратце ответит Саша на твои вопросы:
1 В приводных(задних) для лучшего сцепления сделаю следующее,фрезером изготовятся пропилы сквозные,перегородкой между ними и будет являться зацепом для траков,а полости не будут давать забиваться грязью,снегом и т.д.А металл пусть гремит друг о друга-он же железный)))
Про натяжение гусек обдумывал,но как это реализовать,пока не придумал,средние катки будут подрессоренные,пока в наличии катки не имею,но хотелось их иметь прорезиненные!
2 Поворот-дифом!
3 Кузов планирую собрать алюм. профилями на заклепках и зашить все стелотекстолитом!
4 А ступицы для дисков уже готовы и есть на фотах,которые я выкладывал,просто это все надо собрать на подшипники!

3 months later
Юрий05

А не кому в России не попадались пластиковые роликовые
цепи с пластинами?
\как кут внизу\ www.beltimport.ua/index.php?option=com_content&tas…

И размер и вес подходящий.
Что-то не нашел ни где,а скоро зима однако…

Юрий05
drozd79:

Думаю будет очень не бюджетно!

Хочу попробовать соорудить что-то подобное,вот и выбираю из
чего и как.\цепь, или профиль на тросе\
У вас ширина гусеницы 76мм, а ширина пластинки трака миллиметров 12 ?
PS
У Игоря на фото интересные цепочки с шариками,
от чего такие? Поводок собачий?

asiddd

на ебае есть шаклы на продажу примерно 70$ получаться с доставкой

Юрий05


Собрал на пробу кусочек длиной 15см. с трубками, шариков
подходящих не нашел.
\на тросе 1мм,профиль 15*5 и медная тормозная трубка 5мм\
Трак 65*15.
Вес всего этого 100гр.Вся гусля 500-600гр.
Медная трубка весит почти как трак.Что-бы такое придумать
пластиковое,диаметром 5-6мм? Может что-то от щетки уборочных
машин,или от триммера,или жесткую пласт. трубку?
Привод по краям траков звездочками,или обрезиненый
ведущий каток?

drozd79

Юрий, поздравляю с началом постройки. А я вот все не могу определиться из чего делать траки. Насчет медных трубок - думаю не совсем хорошее решение. Лучше уж тогда применить просто гайки маленькие. Между траками должно быть пустое место, чтобы снег и грязь не набивались, в случае если привод будет из обрезиненного барабана. Я планирую если делать, то однозначно спереди просто барабан с боковыми дисками, а привод думаю все-таки надо делать типа звезды. Кстати, еще выдел в магазине леску для триммера, есть разные диаметры и мне кажется ее можно даже использовать вместо тросика. Леска думаю может ходить даже дольше тросика.

docha_73
Юрий05:


Собрал на пробу кусочек длиной 15см. с трубками, шариков
подходящих не нашел.
\на тросе 1мм,профиль 15*5 и медная тормозная трубка 5мм\
Трак 65*15.
Вес всего этого 100гр.Вся гусля 500-600гр.
Медная трубка весит почти как трак.Что-бы такое придумать
пластиковое,диаметром 5-6мм? Может что-то от щетки уборочных
машин,или от триммера,или жесткую пласт. трубку?
Привод по краям траков звездочками,или обрезиненый
ведущий каток?

Добрый день Юрий!рубка медная-да тяжелая,идея хорошая,почему не использовать так же алюминиевую трубку,и будет вам счастье!)))

Юрий05

Привет всем.
‘’…Я планирую если делать, то однозначно спереди просто барабан с боковыми дисками, а привод думаю все-таки надо делать типа звезды…‘’
Я то-же так хотел,но с приводом как-то не то,где то нужно заказывать звезду.
Если бы приспособить приводной шкив от помпы а\м 1:1,сточив лишние зубья.
На счет лески от триммера,я ее как-то не шшупал,но если подойдет получиться
полегче и будет нормально с пластиковыми траками от полозков???
\Как все это поведет себя на морозе\
Ищу что-то вместо медной трубки диам. 5-6 мм.Какой нибудь \капроновый?\ пластиковый стерженек бы найти.Трубок лю-
миневых мелких не нашел пока…
А продаются сейчас где нибудь отдельно бусины для поделок из бижутерии,или они хрупкие?
Новый эксперимент.

У меня валялся один шкив диам.56мм - 22 зуба,шириной 40мм.
Нашел старый ремень ГРМ \старые помягче\
Приклепал пластиковые траки от полозков для стекол,срезав лишние зубья.
Сидят на ремне жестко.
Но заклепки \3,5мм.\ деформировали резину ремня и он стал плохо облегать
шкив.Потребуется бОльшая натяжка ремня…
Лупил ремнем о стенку,на фото видно откололись уголки у пары траков,
таких нагрузок гусенка наверно испытывать не будет.
Мне кажется,ремень ГРМ подошел бы.Для эластичности можно срезать через
один зубья и пробить отверстия.Но как лучше закрепить траки?

19 days later
drozd79

Всем привет! Началась зима 😃, начинаю обдумывать концепт нового проекта. Скажите, кто-нибудь встречал в нете видео как едет Баджа на гусиницах? Нашел на ютубе только ролик как ее заводят и все, тачка давно появилась, а инфы мало. Хочется глянуть как она валит 100км/ч.

борт_2517

Видел ролик как она ездит,не очень впечатлило.Такое впечатление что не довели до ума управление гусянками,слишком гуляет вправо влево.Хотя конструкция зачетная.

борт_2517

Такие гусеницы расчитаны на тихоходных роботов,а на скоростных машинках они просто не выдержат.

drozd79

Решил приводную звезду делать такой, с квадратным зубом, следовательно будет две такие звезды по краям гусеницы. Траки на гусянке будут через один короткие и длинный. Тем самым решится вопрос со сходом гусянки (не дадут внутренние траки) и с изготовлением звезды проще в таком варианте.

Юрий05
drozd79:

Решил приводную звезду делать такой

А из чего траки?

drozd79
Юрий05:

А из чего траки?

Лучше Ш-образного профиля ничего не нашел. Только думаю надо центральный зуб убирать, то есть делать П-образный.