Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

Dagger_Fire

Это я уже понял - вчера ночью пытался примастырить, но длина думаю отличная а вот жёсткость ремня…😦
Ещё одна идея гусеницы - может как-то можно “приспособить” покрышку от горного велосипеда
(разной жёсткости бывают, ширины и т.д.)?
Пустить в два ряда а в качестве "звёздочки что-то похожее на резиновые колёса от роликов ну или типа того…
Понимаю что может ересь несу но попытка не пытка…

борт2517

пару лет назад пробовал сделать тоже что-то на гусеницах.приспособить пытался китайские игрушки.вот варианты гусениц s51.radikal.ru/i131/0912/47/a3a9abcdf21c.jpg s54.radikal.ru/i146/0912/6b/49d95389e045.jpg i053.radikal.ru/0912/fb/395a9bca5089.jpg i001.radikal.ru/0912/f6/635ca06e7b83.jpg сначало пытался сделать сам гусеницы из зубчатого ремня,есть на фото.сделал прорези для ведушего шкива,ну и чтобы ремень стал мягче.дома машинка бегала с завидной легкостью,но выйдя на улицу вся легкость сразу пропала.на морозе ремень делается дубовым,да еще в добавок набивается снег между катками и ремнем,натяг увеличивается и маторам нехватало сил провернуть все это.второй вариант,использовал гусеницы от игрушки танк 10маштаба.гусеница смесь резины с пласмасой,на морозе мягче чем зубчатый ремень.но из-за малого клиренса постоянно зависала на брюхе.и еще один был недостаток,малая скорость.может за счет скорости проходимость была-бы лучше.и пришел к выводу что для зимы надо более чегото мягкое что на морозе небудет дубом.а поповоду колес как ведуший элемент гусеницы,думаю будет просто проскальзывать из-за снега и малого веса модели.это когда машина 1х1 и имеет массу не менее кг 900.вот тогда колеса будут хорошо прижыматься к гусеницы.а если увеличить натяг гусеницы,увеличится нагрузка на подшипники.мое мнение,гусеница долна быть с провисанием минимальным,а ведушее колесо или звездочка с хорошим зацеплением.

Dagger_Fire

Чувствую без серьёзных финансовых вложений не обойтись:o…
Итак:
Первый вариант:
*Гусеницы из цепи небольшого велосипеда (2 паралельно, соединённые алюминиевыми прямоугольными пластинами с наклеенной резной) или что-то похожее…
*Ведущая звёздочка соответственно велосипедная или аналогичная
*Осуществление поворота за счёт торможения одной гусеницы (скорее всего дисковые тормоза)
*Вопрос двигателя\регулятора - мне больше нравится идея с бесколлекторником:
www.rc-monster.com/proddetail.php?prod=castlemonst… - тут Berserk подскажет лучше что к чему;)
регуль наверное такой - www.rc-monster.com/proddetail.php?prod=mgm280253sZ…
*Подвеска системы пока под вопросом, склоняюсь к амортизаторам от саважа\т-макса, но это столь проблемный вопрос…
*Коробка передач - может без неё вовсе обойдёмся, оставив просто редуктор???

В общем пока головной болью остаются гусеницы…

Getfret

А чем Близзард не подходит?

По крайней мере, траки легко уменьшаются в длине, до нужного состояния.

Я тоже решил поковыряться.

За основу хочу использовать шаську от трагги. Вместо задних колес, траки от близа, но уменьшенные в двое. Спереди вместо колес, лыжи.

борт2517

Близзард он изначально уже трактор.хотя в его конструкции есть хорошие идеи,а во вторых на него нет гусец\проблема\да и к томуже они пластмассовые.а еще можно попробовать гусеницы от танков 16 или 24 маштаба.если они малы по ширине можно в 2ряда.они есть как в метале так и в пластмассе.металические легко регулируются по длине,так как они состоят из отдельных траков.думаю что 8маштаб машинок их легко потянет.и к томуже они практически есть всегда в магазинах.а также можно найти для них ведушие звездочки и катки готовые.а цепь велика наверное будет великовата для 8го м.делаю сейчас 6 маштаб использую цепь с роликом диаметр 4мм шаг 6мм.есть также цепь ролик 3мм шаг 5мм.а транспортную цепь с боковыми отогнутыми пластинами таких параметров не смог найти.чтобы сделать из них гусенки.

drozd79
борт2517:

а транспортную цепь с боковыми отогнутыми пластинами таких параметров не смог найти.чтобы сделать из них гусенки.

Я заказал себе цеь с шагом P=9,525мм, это меньше чем 12,7 (это велосипедная) в ГОСТах есть цепь с загнутыми пластинами с шагом около 6 мм, но это эксклюзив такой, что точно не найти у нас, ну или тащить из-за бугра. Толщина пластин у меня 1,3 мм, есть цепь с толщиной 0,8 вот это тема, но ее тоже не смог найти на заказ. Погоныый вес моей цепи около 400гр - на 1 метр. так что гусиница получится не легкая. Но все равно думаю сооизмеримо будет с весом например 4 колес на 8WD на одну строну если сравнивать.

Dagger_Fire

Александр - думаю это именно то что нам нужно!

борт2517
drozd79:

Я заказал себе цеь с шагом P=9,525мм, это меньше чем 12,7 (это велосипедная) в ГОСТах есть цепь с загнутыми пластинами с шагом около 6 мм, но это эксклюзив такой, что точно не найти у нас, ну или тащить из-за бугра. Толщина пластин у меня 1,3 мм, есть цепь с толщиной 0,8 вот это тема, но ее тоже не смог найти на заказ. Погоныый вес моей цепи около 400гр - на 1 метр. так что гусиница получится не легкая. Но все равно думаю сооизмеримо будет с весом например 4 колес на 8WD на одну строну если сравнивать.

а если не секрет где нашел такую цепь?

Владыко

Всё просто, делаем кучу пластин опорных с ушками(Лазер есть - не проблема я думаю), берем велосипедную цепь, снимаем заклепки, продеваем через уши пластин и дырки цепи новые заклепки и собираем цепь. Вот наш трак и готов. На приводной звездочке слегка уменьшаем зубья по высоте.

Dagger_Fire
Владыко:

Всё просто, делаем кучу пластин опорных с ушками(Лазер есть - не проблема я думаю), берем велосипедную цепь, снимаем заклепки, продеваем через уши пластин и дырки цепи новые заклепки и собираем цепь. Вот наш трак и готов. На приводной звездочке слегка уменьшаем зубья по высоте.

Прям в “десятку”😉

Nicolaich

А можно я три копейки вставлю ?
1.Вот гусеницы танков со звёздочками .
2.Ещё какие то гусеницы .
3. IMHO . Велосипедная цепь слишком тяжелая .
Самодельные гусеницы , как и всю конструкцию надо делать по типу настоящей квадрацикловой, что в 9 посте . Из двух полосок резины от велокамеры и поперечными шпалами . Шпала должна состоять из двух половин внутренней и наружной , между ними резина . Ширина шпалы максимально разумная для беспроблемного перекатывания . Клеить на резиновый клей , сверлить и клепать медной проволокой . Материал шпалы пластик или алюминий . Приводные шестерни и катки узкие , чтобы не налипал снег .
4. А лучше наверное забить и купить это .

drozd79
борт2517:

а если не секрет где нашел такую цепь?

Да какой секрет, все контакты на рабочем компе, в понедельник скину, завод вообщем в Питере.

Всё просто, делаем кучу пластин опорных с ушками(Лазер есть - не проблема я думаю), берем велосипедную цепь, снимаем заклепки, продеваем через уши пластин и дырки цепи новые заклепки и собираем цепь. Вот наш трак и готов. На приводной звездочке слегка уменьшаем зубья по высоте.

Не я бы сам не взялся делать, много гемора, в крайнем случае есть вот такое решение www.rctankcombat.com/tanks/T014/ там вообще спец цепь не нужна, берется обычная цепь, но через каждый шаг прямо на болты крепится трак, а в звездочках соответсвенно через один зуб спиливается. Тоже не плохо получается, но я решил делать все-таки со спец цепью, так как она легче.

Nicolaich

А как с проблемой налипания снега - катки широкие .

drozd79
борт2517:

а если не секрет где нашел такую цепь?

Как обещал - цепь заказывал вот тут (не реклама) www.reduktorntc.ru/produkt_2/p2_10_R6.shtml , на фото внизу указан ценник, который мне предложили, вообщем они принимают заказ минимум 20м, я уболтал на 15 метров, получается 600р за метр. Я так же заказал себе у них 8 замков. Так что, могу кусок 5м продать и замков пару штук, кому интересно пишите в личку. Отправлю за Ваш счет. Как уже говорил, есть цепь еще с меньшим шагом, но её не нашел где делают. Было бы вообще ништяк.

Dagger_Fire

Надо скинуться с кемн-нибудь и тоже заказать! 5 метров маловато…😦

SPIRITUS
Dagger_Fire:

Надо скинуться с кемн-нибудь и тоже заказать! 5 метров маловато…😦

Что же вы за монстров хотите понаделать?
Зачем ставить цепь больше метра на одну сторону?
Допустим база 400мм, диаметр колеса пусть 50мм - получается, что 1м цепи вполне хватает на одну сторону. Если 2х рядную гусеницу делать, то в любом случае получается 2м. Т.е. на всю машину нужно всего 4м. И метр на ремонт😈

Dagger_Fire

надо чтобы не короче ревы 6WD было😁
Цепь двухрядная… метра по 1,5 надо на каждый ряд - это уже около 6метров, ну и метр - два на ремонт;). Так что метров 8 надо бы…

SPIRITUS

Не хотелось бы расстраивать раньше времени, но боюсь, что тогда задумка может и не получится.
Цепь на длинной базе “лежит” крайне неохотно. Особенно на больших оборотах.
Боюсь, что “успокоить” гусеницу такого размера просто не удастся. Тем более не просто для снега, а оффроуда вообще. Или получится все тот же медленно едующий танк у которого каждые 2-3 минуты гусеницы будут слетать.
Корпус можете делать хоть как у 8WD. А вот гусеница у СКОРОСТНОЙ модели мне кажется должна быть предельно короткая.

Vlad-01

Длинный можно и так сделать, как вариант:

Тогда уже нет необходимости в длинной гусенице.