Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

Dagger_Fire

Александр - думаю это именно то что нам нужно!

борт2517
drozd79:

Я заказал себе цеь с шагом P=9,525мм, это меньше чем 12,7 (это велосипедная) в ГОСТах есть цепь с загнутыми пластинами с шагом около 6 мм, но это эксклюзив такой, что точно не найти у нас, ну или тащить из-за бугра. Толщина пластин у меня 1,3 мм, есть цепь с толщиной 0,8 вот это тема, но ее тоже не смог найти на заказ. Погоныый вес моей цепи около 400гр - на 1 метр. так что гусиница получится не легкая. Но все равно думаю сооизмеримо будет с весом например 4 колес на 8WD на одну строну если сравнивать.

а если не секрет где нашел такую цепь?

Владыко

Всё просто, делаем кучу пластин опорных с ушками(Лазер есть - не проблема я думаю), берем велосипедную цепь, снимаем заклепки, продеваем через уши пластин и дырки цепи новые заклепки и собираем цепь. Вот наш трак и готов. На приводной звездочке слегка уменьшаем зубья по высоте.

Dagger_Fire
Владыко:

Всё просто, делаем кучу пластин опорных с ушками(Лазер есть - не проблема я думаю), берем велосипедную цепь, снимаем заклепки, продеваем через уши пластин и дырки цепи новые заклепки и собираем цепь. Вот наш трак и готов. На приводной звездочке слегка уменьшаем зубья по высоте.

Прям в “десятку”😉

Nicolaich

А можно я три копейки вставлю ?
1.Вот гусеницы танков со звёздочками .
2.Ещё какие то гусеницы .
3. IMHO . Велосипедная цепь слишком тяжелая .
Самодельные гусеницы , как и всю конструкцию надо делать по типу настоящей квадрацикловой, что в 9 посте . Из двух полосок резины от велокамеры и поперечными шпалами . Шпала должна состоять из двух половин внутренней и наружной , между ними резина . Ширина шпалы максимально разумная для беспроблемного перекатывания . Клеить на резиновый клей , сверлить и клепать медной проволокой . Материал шпалы пластик или алюминий . Приводные шестерни и катки узкие , чтобы не налипал снег .
4. А лучше наверное забить и купить это .

drozd79
борт2517:

а если не секрет где нашел такую цепь?

Да какой секрет, все контакты на рабочем компе, в понедельник скину, завод вообщем в Питере.

Всё просто, делаем кучу пластин опорных с ушками(Лазер есть - не проблема я думаю), берем велосипедную цепь, снимаем заклепки, продеваем через уши пластин и дырки цепи новые заклепки и собираем цепь. Вот наш трак и готов. На приводной звездочке слегка уменьшаем зубья по высоте.

Не я бы сам не взялся делать, много гемора, в крайнем случае есть вот такое решение www.rctankcombat.com/tanks/T014/ там вообще спец цепь не нужна, берется обычная цепь, но через каждый шаг прямо на болты крепится трак, а в звездочках соответсвенно через один зуб спиливается. Тоже не плохо получается, но я решил делать все-таки со спец цепью, так как она легче.

Nicolaich

А как с проблемой налипания снега - катки широкие .

drozd79
борт2517:

а если не секрет где нашел такую цепь?

Как обещал - цепь заказывал вот тут (не реклама) www.reduktorntc.ru/produkt_2/p2_10_R6.shtml , на фото внизу указан ценник, который мне предложили, вообщем они принимают заказ минимум 20м, я уболтал на 15 метров, получается 600р за метр. Я так же заказал себе у них 8 замков. Так что, могу кусок 5м продать и замков пару штук, кому интересно пишите в личку. Отправлю за Ваш счет. Как уже говорил, есть цепь еще с меньшим шагом, но её не нашел где делают. Было бы вообще ништяк.

Dagger_Fire

Надо скинуться с кемн-нибудь и тоже заказать! 5 метров маловато…😦

SPIRITUS
Dagger_Fire:

Надо скинуться с кемн-нибудь и тоже заказать! 5 метров маловато…😦

Что же вы за монстров хотите понаделать?
Зачем ставить цепь больше метра на одну сторону?
Допустим база 400мм, диаметр колеса пусть 50мм - получается, что 1м цепи вполне хватает на одну сторону. Если 2х рядную гусеницу делать, то в любом случае получается 2м. Т.е. на всю машину нужно всего 4м. И метр на ремонт😈

Dagger_Fire

надо чтобы не короче ревы 6WD было😁
Цепь двухрядная… метра по 1,5 надо на каждый ряд - это уже около 6метров, ну и метр - два на ремонт;). Так что метров 8 надо бы…

SPIRITUS

Не хотелось бы расстраивать раньше времени, но боюсь, что тогда задумка может и не получится.
Цепь на длинной базе “лежит” крайне неохотно. Особенно на больших оборотах.
Боюсь, что “успокоить” гусеницу такого размера просто не удастся. Тем более не просто для снега, а оффроуда вообще. Или получится все тот же медленно едующий танк у которого каждые 2-3 минуты гусеницы будут слетать.
Корпус можете делать хоть как у 8WD. А вот гусеница у СКОРОСТНОЙ модели мне кажется должна быть предельно короткая.

Vlad-01

Длинный можно и так сделать, как вариант:

Тогда уже нет необходимости в длинной гусенице.

king30rus

была у нас в армии такая, только побольше раза в три, вот как эта с прицепом, таких две, на двух метровую ФЭСку лехко зеезжала, вот через этот танчик тоже переехалаб…

SPIRITUS
BERSERK80:

Катался я на этой хрени ,вот она тут наших дружбанов тянет

Забавная букашка. Саш, а поменьше у вас нету?
Ее бы в 2 раза уменьшить, прицеп отцепить, крышу срезать - вот тебе и идеальное авто на гусеницах😈

BERSERK80

Да этот Лось что выше 50кмч шурует

А это прикольнее БОБР Зверь машина .

А на счёт то что в Армии
мне на троффи чувак один расказывал что есть в Карелии пепелац который также на гусиницах ,состоит из двух будок размером с жд вагон
в первой будке мотор от корабля во второй пусто ,кардан между будками почти пол метра в диаметре ,какую то адскую ракету с сОбой таскала ,после была списана .

Ter

вы еще Ухтыш посмотрите, тож интересный отечественный вездеходик 😃

но от темы то ушли 😃

Nicolaich
SPIRITUS:

… на больших оборотах… “успокоить” гусеницу такого размера просто не удастся. Тем более не просто для снега, а оффроуда вообще. Или получится все тот же медленно едующий танк у которого каждые 2-3 минуты гусеницы будут слетать.
Корпус можете делать хоть как у 8WD. А вот гусеница у СКОРОСТНОЙ модели мне кажется должна быть предельно короткая.

Подписываюсь под каждым словом , если модель заявлена как скоростная .
Вывод - от резины никуда не уйти . Ей не нужен натяжитель - она сама себя тянет … если только не армированная .

Mistergad
Vlad-01:

Длинный можно и так сделать, как вариант:

Гы-ы ))) У меня такой проект из двух Пилотажевских Т-34 1/16 уже давно находится в стадии паузы. Если нет вдохновения то и делать ничего не могу.