Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

Lerk

Да никто принципиально не против, но цели другие. Такие гусли на снегу классно работают, да. А в качестве гоночных?) Гоночное шасси подразумевает мощные грунтозацепы, наличие подвески опорных катков, большой дорожный просвет. А вы показываете пример того, как делают на медленном тракторе, у которого нету подвески катков по большому счету(а у многих и в принципе), нету грунтозацепов.

PS. По вашей ссылке, зайдите и посмотрите внимательно на 1ую фотку. Там же внутреннее кольцо гусеницы совершенно другое. А снаружи, грубо говоря, чехол на ремнях и поперечных палках для снижения давления на грунт.

PPS. Ремни мокнут - лишняя морока.

papirus
Lerk:

Просто найти видео материалы того, как ездят поделки на петлях не получилось. Подкинете?

Просто не искали вот и всё. Зайдите в раздел Танки и посмотрите мои темы.

Lerk
papirus:

Просто не искали вот и всё. Зайдите в раздел Танки и посмотрите мои темы.

Да вы тролль, мсье.
15 тем, ни одной с названием говорящим про гусеницы. Искать среди 406 постов ваших - откровенно лень, учитывая что все на ютубе. посмотрел на атс-59 - ну так это ни разу не гоночное шасси. Гусеницы не видно из-за масштаба. Если у вас есть гусеницы такой конструкции на _гоночном_ шасси - прошу в студию. Ну или даже если на обычном копийном танке - не поленитесь, замерьте массу и сделайте пару HQ фоток.

drozd79

Всем привет! Немного потрудился по теме! Немного цифр, длина полученного участка 42 см, получился весом 185 гр. Очень даже не плохо. Думаю, что на мою гусеницу удет метра полтора, следовательно вес одной гусянки выйдет около 500гр. Немного фото:

Lerk

Здорово) Я так понял, что ведущая звездочка будет иметь размер зубца шириной в один трак + шарики?
PS. 1.5 гусля - хороший масштаб) Какая ширина трака?

drozd79

Да, звездочки будут по краям гусянки. Ширина малых траков 47 мм, блинных 54мм. На траках позже сделаю, скосы, чтобы поворачивать было легче. По общей длине гусянки еще не определился. Диаметр приводных звездочек будет в районе 80 мм.

drozd79

С шариками вообще халява, Ебай рулит (не реклама) www.ebay.com/itm/…/130669118037 Вообщем это все что связано с бисероплетением! Диаметр шариков около 3 мм. Внутренний диаметр 1.8мм. То есть я использовал леску от триммера, диаметр написан на этикетке 1.6мм, по факту штангелем намерил 1.8. Леска проходит через шарики где-то в 50%, остальные нужно немного рассверливать. Но при количестве 1000 штук в упаковке, я отсортировал их и все. Шарики штампованные из жести, довольно прочные и в тоже время веса много не добавляют.

14 days later
Lerk

Да уж, такое шасси таскать мотор нужен хороший 😃

Ко мне на днях ардуина пришла, играюсь с режимами работы моторчиков(взял пока на пробу простые, 6 ваттные). И еще по мелочам з/ч пришли с ибея)

drozd79

Мотор есть, монстр просто, под 2.2кВт. Прошлая моя X’TRA получилась около 7.5кг в сборе, в этом проекте планирую сделать даже легче. Гусянки пока прикидочно сделал, еще длину не фиксировал. Пока еще думаю какими делать нижние опорные катки. Как на фото большего диаметра, смотрится солиднее, если вниз поставить верхние маленькие катки, то получается грамм 400 на каждую сторону можно сэкономить веса на разнице в катках. Вообщем пока в раздумьях.

Lerk

drozd79, а как планируешь соединять концы гусеницы в одно целое?

Lerk

Почти собрал гусеницу, конечная масса будет порядка 400-450грамм. И звездочки заказал, если ничего не сорвется - завтра фотку выложу 😃

drozd79
Lerk:

drozd79, а как планируешь соединять концы гусеницы в одно целое?

Думаю в П-образном профиле во внутрь будет сходиться леска, на фото выше кстати видно, что концы лески торчат вверх, осталось только их прижать, пока не креплю специально. А в центре болтом с шайбой прижать концы да и все, никуда не денется. Так ты какие звездочки заказал? как будешь делать как у меня по бокам? или классической схемой?

Lerk

Вот и я думаю о чем-то подобном, только пока еще не совсем решил как 😃

Звездочки у меня будут такие:

Сделаны из 5мм Д16Т, по 4 штучки каждой. (для справки, это удовольствие встало мне в 2.5к рублей) Та, что с хексом - приводящая, с кругом - ленивец. Надеюсь, что все правильно рассчитал по размерам, иначе придется напильником подпиливать))
Схема установки - внутри тросов. Соответственно за счет звездочек гусеница будет удерживаться от спадания.

drozd79
Lerk:

Схема установки - внутри тросов. Соответственно за счет звездочек гусеница будет удерживаться от спадания.

Мне кажется не очень хорошее решение, звездочка будет сама перетирать трос при вращении. А что у тебя будет между траками, расстояние я смотрю 8.4 мм?

Lerk

Между траками на трос нанизаны 3 гайки М4 - не лучшее решение с точки зрения экономии веса, зато просто, быстро и дешево) С другой стороны гайки свободно крутятся на тросе, поэтому будут способствовать автоцентровке гусеницы на звездочках, и, все же, защищают трос от перетирания звездочками. Я бы чертежик показал, да нету файлов нужных на работе 😃

Lerk

Ведущая звездочка с вбитым хексом. Сел плотно, сам точно не соскочит.

Оно же с другой стороны:
s-pic.ru/i/35267.jpg (в аттач не влезло)
Ленивец:

Часть гусеницы:

Гусеница с ленивцами(посажены абы как, просто для иллюстрации принципа):

Оно же, но вид сверху:

drozd79

Хм, интересно, тоже начал делать звездочку, но сам хочу попробовать. Вопросы:

  1. Как ты планируешь скреплять звездочки?
  2. Как ты планируешь звездочку крепить в ступице?
  3. Что за тросик такой у тебя хитрый? в кожухе что ли? где-то встречал такой!