Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

Mistergad
Vlad-01:

Длинный можно и так сделать, как вариант:

Гы-ы ))) У меня такой проект из двух Пилотажевских Т-34 1/16 уже давно находится в стадии паузы. Если нет вдохновения то и делать ничего не могу.

drozd79
BERSERK80:

я если и буду строить что то то вот это www.howeandhowe.com

Да есть в этом разумное зерно, очень интересно. Надо взять на вооружение, быстрее бы цепь пришла. Сделал одно важное наблюдение для себя, гусиница натянуто не слабо, гусянка не болтается вообще. Видимо для больших оборотов это определяющий фактор!

Nicolaich

А я думал вы монстра строить будете … .

vasya_y

И всё-таки мне кажется, что затея с гусеницами вообще бредовая по сути. Лучше пневматиков низкого давления для “СКОРОСТНОГО” монстра - не придумать. Т.е. Монстр по сути и есть идеал в этом смысле. Если не хватает проходимости - нужно просто увеличить колёса. Поставьте 40-го размера (можно от краулера) с соответствующей передаткой - хоть от картинга! Есть диски с пневматической накачкой (это легко с любыми реализовать). Надо удлиннить базу - делайте, можно ещё поставить длинные рычаги и расширители (самые длинные рычаги - у Лайтнинга и Хеллфайра) - всё это позволит сделать проходимость сильно выше гусеничного аппарата (да ещё приличный запас плавучестьи с заклеенными дисками). Т.е. - получим более легкий аппарат с большими ходами подвески (независимой!) и в результате с более низким давлением для грунт - что ещё надо для проходимости на скорости. Не забывайте закон квадрата-куба - у реальных авто или танков получаются тонны веса и никуда не деться от гусениц, чтобы как-то уменьшить давление (кстати, 50-тонный танк давит на дорогу сильнее легковушки - хотя бы потому что он асфальт портит, а легковушка - нет). А у нас модели маленькие, вес наберётся только от сложной трансмиссии.

Dagger_Fire

Спасибо Александр! Думаю нужно пробовать строить именно RiPSAW!!! Отличный прототип для RC скоростной модели!!! Хотя изначально планировалось осуществить немного другую затею… В общем бум думать…

борт2517
Dagger_Fire:

На лекции в академии показывали шнекороторный болотоход… Смешная штука, но эффективная… Э… Задумка немного другая…

На этом сайте был уже несколько раз - надо ехать, смотреть вживую их продукцию…
Спасибо, Владимир!😉

Цепь конечно проще, но как “повесить” на неё широкие резиновые зацепы?

Принцип фрикциона не очень понятен (яндекс не смог толком объяснить:)), может Вы имели ввиду планетраный ряд?😮

Саш, может есть ссылки на то “резиновое чудо” шириной 5см, которое ты видел днём?

Ещё народ как-от пробует приспособить вот это: www.sellall.ru/uploads/images/nhlkoyya.jpg
в качестве гусеницы… По идее гибкость нормальная, ширина - любая, цепкость тоже хорошая, и отверстия для “звёздочки” есть, но на скорости порвётся наверное…

а мне такой вариант больше оптимизма дает для размышлений.(хотя это только моё мнение)

борт2517

вот бы на монстр такие гусенки.только вот боюсь ширина маловата.может надо учитывать ширину колеса и от этого чтото присмотреть подходяшее.а то вес все таки немалый тем более на монстрах.а то будет зарыватся и пахать пузом.

drozd79
skif85:

не монстр но вроде неичего )

не такое я точно не буду делать, на шипах я в сто раз быстрее гоняю. Не впечатлили меня такие гусянки.

king30rus
drozd79:

не такое я точно не буду делать, на шипах я в сто раз быстрее гоняю. Не впечатлили меня такие гусянки.

поддерживаю, да мой монстрик эти гусенки будет как колёсики крутить, смысл их ставить, когда у моих колёсиков зацеп в пять раз сильней, они дочу на санках таскают , не гусенки должны быть как у танков, а ссылочку на эти гусинки нам нужно чтоб их как донора использовать на 6вд…

skif85
king30rus:

поддерживаю, да мой монстрик эти гусенки будет как колёсики крутить, смысл их ставить, когда у моих колёсиков зацеп в пять раз сильней, они дочу на санках таскают , не гусенки должны быть как у танков, а ссылочку на эти гусинки нам нужно чтоб их как донора использовать на 6вд…

видео нет ? )

борт2517

то что с такой шиповкой сцепление на плотном снеге отличное,я спорить и несобираюсь.а вот на рыхлом и глубиной хотябы см20 они зароятся.впомните фильм (ТАКСИ…)как там на таких гусеницах машина ехала по свежему снегу.ну а если кататься по твердому снегу …смысл тогда вообще ставить гусенки,когда и на шипах хорошо.просто площадь давления на снег у гусеницы в несколько раз больше чем у колеса.ведь доже в советские времена для тундровых вездеходов использоваль гусеницы,а не колеса.хотя гусеницы были и узкие а проходимость в несколько раз больше чем у колесника.www.lrservice.ru/landrover/video_def/1/2/

king30rus

вот вешу 80кг

rutube.ru/tracks/1366569.html?v=f6b7a935fdc99d5db7…

по чистому льду возила но камеры небыло, а вот снег выпал перестало, но дочу просто не замечает думаю и больше сорока км\ч повезлаб, но доча быстро не любит, тянет настолько сильно что на льду на речке если повернуть на скорости, то санки переворачивает…

борт2517:

то что с такой шиповкой сцепление на плотном снеге отличное,я спорить и несобираюсь.а вот на рыхлом и глубиной хотябы см20 они зароятся.впомните фильм (ТАКСИ…)как там на таких гусеницах машина ехала по свежему снегу.ну а если кататься по твердому снегу …смысл тогда вообще ставить гусенки,когда и на шипах хорошо.просто площадь давления на снег у гусеницы в несколько раз больше чем у колеса.ведь доже в советские времена для тундровых вездеходов использоваль гусеницы,а не колеса.хотя гусеницы были и узкие а проходимость в несколько раз больше чем у колесника.www.lrservice.ru/landrover/video_def/1/2/

не ну если вы эти гусинки на дефендор шосейный поставите по конечно будет улучшение, так я вот про чё говорю, думаю он по снегу не хуже поедет

rutube.ru/tracks/29188.html?v=bae3526a57c06371657b…

и вдобавок паром не нужен будет…

rutube.ru/tracks/254801.html?v=e967ad8802ec74b82f6…

на рыхлом снегу некакие гусенки не помогут, всё равно будет на пузе ползти…

Getfret

Вчера и сегодня гонял на Blizzard, снег глубокий, летит на 3S ли-по, как самолет.
Фана море, снега из под гусенок на метр отбрасывает.
На льду на скорости скользит очень сильно.

king30rus

вот и нам надо чтонить такое, а если гусенки зашиповать…

Getfret

Да нет, не стоит, по укатанному снегу е-махх на нормальной резине едит очень прикольно (и без шипов).

Dagger_Fire

Можно сказать идеал того что хочется забацать…

P.S. На днях возил свою ласточку (1:1) в автосервис, так вот там товарищ дал длинный ремень грм от какой-то иномарки, - гораздо мягче и немного длиннее ремня грм 2109!!! Ещё был от форда более широкий и тоже мягкий, + бензин для размягчения никто не отменял 😃, так что бум пробовать 😉

Ter

Да грм все узкие, даже у меня по ширине не более 4 см, может конечно если 2 поставить…
траки такие как на видосах думаю нам не под силу, надо искать покупные, да и скорости большой на них думаю ожидать не приходится, а это в данной теме одно из важнейших составляющих.