Cаваж с гироскопом-отлично!

dronmoto

парни ,я извеняюсь,.что влезаю но циклон с28 мотором просто суперр едит с гироскопом причом с самым дешовым😂

GAz67_3378

получается, что можно взять простейший гирик и просто поставить его на машинку пустив через него рулевую серву?
вертолетные гирики подойдут?
или надо какой-то особенный

Speeddi

Вот и новый виток в истории гириков на руле авто, тема 2005г 😃

GAz67_3378

я нашел простой гиро в Техноспорте, стоит 1200р, если бабло позволит - думаю поставлю.
Гирик такой www.modelshopleeds.co.uk/…/product_info.php?produc…

описалово
Dimension -26 x 27 x 11.3mm
Weight - 7g
Power supply - 4.8 volts
Current consumption -10ma
Applications - helicopters & aircraft

A 7 gram micro piezo gyro and marginally bigger than a £1 coin, the stupefyingly small PG-03 pico piezo gyro rewrites the book for glow and electric helicopters and planes. With performance that matches gyros costing 4 times the price, and a size up to 10 times smaller than some other gyros; the diminutive PG-03 packs a punch that completely annihilates all opposition. Designed with a brand new state-of-the-art piezo sensor and featuring new circuitry for even better temperature and neutral stability; you can use the PG-03 in any type of R/C helicopter, plane, glider, boat, vehicle, glow & electric. Suitable for use with Futaba, JR, Hi-Tec, Sanwa, Multiplex R/C. N.B. PG-03 is fitted with a JR/Futaba style plug.

Посему вопросы к тем кто уже ставил:

куда ставить гиро?
не сгорит ли он от 5 баночного борта?
как я понял, там из настроек только Gain и все…

да, еще валяется ушатаная в сопли Хиробо ХРБ, из нее вынуть не получится ведь?

CARTEL

Не сгорит, все нормально должно быть, гиро включается в приемник на канал рулевой, сервомашинка включается уже в гироскоп.
Главное прилепить его тем боком! А то вместо того чтобы подруливать он будет усугублять ситуацию.
Для электро (в основном)- при езде назад с гироскопом происходит жесть! Будте бдительны. Имхо на монстр гиро-игрушка, лучше лишний борт купить.

Nitro77rus

Сегодня ставил гиру на Slash’a, ЧУМА, прикольно смотреть как она подруливает 😃
Но тут возникла идея, в теории можно гиру подключить к газу и положить её так чтоб она регулировала наклон, в полёте,в горизонтальной плоскости 😃 Вот думаю получится ли достичь того чтоб машинка всё время приземлялась на четыре колеса после трамплина?

Nitro77rus

Боюсь что сальто, после такой установки, гира не даст сделать, если только на оч большом трамплине делать 😉
На днях буду пробовать ставить, тогда смогу сказать точнее 😃

Stas83
Nitro77rus:

Сегодня ставил гиру на Slash’a, ЧУМА, прикольно смотреть как она подруливает 😃
Но тут возникла идея, в теории можно гиру подключить к газу и положить её так чтоб она регулировала наклон, в полёте,в горизонтальной плоскости 😃 Вот думаю получится ли достичь того чтоб машинка всё время приземлялась на четыре колеса после трамплина?

Я тоже об этом дкмал, но пришел к выводу что в горку она будет торозить а с горки разгоняться 😃 и не то что не прыгнешь, а даже далеко не уедешь 😃

Alex_Core

А вот интересно, файл-сейв ставить до гиро или после? Или пофиг?

asve79
Stas83:

Я тоже об этом дкмал, но пришел к выводу что в горку она будет торозить а с горки разгоняться 😃 и не то что не прыгнешь, а даже далеко не уедешь 😃

Как вариант - нужно мутить схемку, для передачи управления гироскопом, скажем на 3-й канал, который включать “в полете”.
Или, если выхлоп задний, можно сделать управление задним сполером, хотя при перевороте, есть риск все на корню выломать, но тут могут быть варианты…

Stas83

[quote=asve79;1129590]Как вариант - нужно мутить схемку,quote]

Помоему, нам прще научиться ездить 😃

Если кто тестит гиру, выкладывайте видео, очень интересно, как машинка управляется с ней и без нее.

Maxbl4

На газ гиру нет смысла ставить, правильно сказано - она на каждой кочке будет газ дёргать. К тому же управлять машиной в полёте на самом деле довольно легко, этому можно быстро научиться.
А вот гиру на руль я тоже хочу попробовать поставить, интересно как по льду будет ехать. Валяется у меня пара гир, в выходные проведу эксперимент.

Maxbl4

Там видно, что у него сбоку какая-то фигня пола касается, похоже типа пружинки, чтобы легче поддерживал равновесие.

Stas83

как у детского велосипеда, маленькие колесики по бокам

Nitro77rus
Maxbl4:

К тому же управлять машиной в полёте на самом деле довольно легко, этому можно быстро научиться.

Я и не стараюсь переложить управление на электронику 😉 не вижу смысла. Это просто эксперименты 😃 интересно что может получиться. Гдето в сети натыкался на “автопилот” для вертолёта собранный из нескольких гир. На верте не рискнул реализовывать, а вот на машинке можно попробовать 😃

Stas83:

Я тоже об этом дкмал, но пришел к выводу что в горку она будет торозить а с горки разгоняться 😃 и не то что не прыгнешь, а даже далеко не уедешь 😃

Во-во, эта мысль меня посетила пока переставлял гиру 😦
Но эксперимент на этом не кончился 😉 Повесил на канал газа не меняя место положения самой гиры 😃 Получилось так что при заносе гира убавляет газ пока занос не прекратится. Грубый аналог курсовой устойчивости в 1:1 😃 Подстава в том что это только в одну сторону, а в другую обороты двигателя увеличиваются, ели поймал машинку.

GAz67_3378

очень ждем видео с гириком на руле
интересно, а не на льду, при езде по грунту - смысла в нем ососбого вроде нету

Maxbl4

Я думаю как раз по грунту гира гораздо нужнее. По льду занос начинает на небольшой скорости, всё происходит довольно медленно и можно без проблем подруливать самому. А вот на грунте скорости больше в 2-3 раза и там в заносе успеть подрулить гораздо сложнее.
Хотел сегодня попробовать гиру, но она чё-то заглючила и не стала инициализироваться, буду смотреть позже почему.

Nitro77rus

С видео тяжело, оператора нет 😦 На выходных попробую на штатив камеру поставить.
На грунте ещё не пробовал, возле дома или снег или асфальт. На асфальте точно нет смысла, а вот на грунте не факт, во всяком случае у меня. У Slash’a задний привод 😉

BALAL
Maxbl4:

Там видно, что у него сбоку какая-то фигня пола касается, похоже типа пружинки, чтобы…

Может, это - датчик положения (наклона)?

Stas83

Чем все закончилось? кто нибудь постаил гиру?