Traxxas Slash... Что это - раллийка? (часть 2)

And_105

всем привет, у меня трабл…

вчера на покатушках по корту (песок, крупная фракция), при неудачном приземлении с трамплина (пошел штропором), в трансмиссии начало что-то хрустеть-трещать

слэш сразу был унесен с поля боя и разобран дома, нашел пару камешков (3-5 мм) в осеке с мотором (сам мотор крутится отлично без посторонних звуков) и груду песка и мелких камушков (2-3 мм) под крышкой спур/пиньон (там дырка есть дурацкая, хз для чего…, я заказал крышку рпм, но пока так катался)

все было прочищено но звук не изчез…

ступичные подшипники в норме…

немного шумят внутренние крестовины, но явно не от них иждет звук, а именно со стороны дифа/спура

в дифф я лезть не стал, т.к. он герметичен (со строрны спура подшипник, а снизу оригинальная защитная лента)

кто сталкивался с подобным- что делать?

кто не сталкивался- какие мысли?

AHTuKiLLeR

Сними привода. Крутани мотор. Послушай.
Поменяй спур/пиньон, так же послушай на посторонние звуки

And_105
AHTuKiLLeR:

Сними привода. Крутани мотор. Послушай.
Поменяй спур/пиньон, так же послушай на посторонние звуки

привода и пиньон снять не могу, т.к. при попытке снять пиньон провернул либо ключ шестигранник либо хекс штифта 😦

как еще и с эти быть?

AHTuKiLLeR

скорее всего ключ слизало. На отрезном диске слизанную часть отрежь.

And_105

ок

ща еще обрадовали-

И все же как я убедился из личного опыта когда покупаешь РТР модель надо ее разбирать и смазывать заново и дифы заливать и все такое прочее…

Владыко
And_105:

всем привет, у меня трабл…

вчера на покатушках по корту (песок, крупная фракция), при неудачном приземлении с трамплина (пошел штропором), в трансмиссии начало что-то хрустеть-трещать

слэш сразу был унесен с поля боя и разобран дома, нашел пару камешков (3-5 мм) в осеке с мотором (сам мотор крутится отлично без посторонних звуков) и груду песка и мелких камушков (2-3 мм) под крышкой спур/пиньон (там дырка есть дурацкая, хз для чего…, я заказал крышку рпм, но пока так катался)

все было прочищено но звук не изчез…

ступичные подшипники в норме…

немного шумят внутренние крестовины, но явно не от них иждет звук, а именно со стороны дифа/спура

в дифф я лезть не стал, т.к. он герметичен (со строрны спура подшипник, а снизу оригинальная защитная лента)

кто сталкивался с подобным- что делать?

кто не сталкивался- какие мысли?

Ниче там не герметично в диффе, силикон тока так улетает 30К. Но это скорее не он.

То что у тебя хрустит - это камни меж зубов спура и пиньона - берешь шило или иголку и прочищаешь каждый зуб пока не перестанет шуметь.
То что камней не видно - не значит что их там нет, есть черные камни и их не видно.

Крышка РПМ спасает только отчасти, у меня и с ней камни попадают.

Шоб проверить и отмести спур и пиньон - просто открути спур центральной гайкой и покрути за колеса, если шум не исчез, то надо лезть в редуктор и смотреть чо там с подшами.

[

And_105
Владыко:

То что у тебя хрустит - это камни меж зубов спура и пиньона - берешь шило или иголку и прочищаешь каждый зуб пока не перестанет шуметь.

кстате да… там чота есть на зубчиках…

Владыко:

Шоб проверить и отмести спур и пиньон - просто открути спур центральной гайкой и покрути за колеса, если шум не исчез, то надо лезть в редуктор и смотреть чо там с подшами.

ок, вечером сделаю…
как потом настроить слиппер? затянуть до максимума и ослабить как на схеме в мануале?

Владыко
And_105:

кстате да… там чота есть на зубчиках…

ок, вечером сделаю…
как потом настроить слиппер? затянуть до максимума и ослабить как на схеме в мануале?

Я всегда настраиваю как по схеме - затянул и отпустил ровно на один оборот. Так и тяга на старте есть и зубы при прыжках целы.

And_105

Владыко
так и думал, так и сделаю )

And_105
Владыко:

То что у тебя хрустит - это камни меж зубов спура и пиньона - берешь шило или иголку и прочищаешь каждый зуб пока не перестанет шуметь.
То что камней не видно - не значит что их там нет, есть черные камни и их не видно.

хех, так и оказалось )
была пара-тройка черненьких песчинок в спуре, из-за них весь сыр-бор )

сорри что поднял шум из-зи чепухи )

Владыко
And_105:

хех, так и оказалось )
была пара-тройка черненьких песчинок в спуре, из-за них весь сыр-бор )

сорри что поднял шум из-зи чепухи )

Ну подшипники вала спура наверняка уже разболтались, проверь, должен болтаться спур, осевое биение. Вот такие вот дела делают камни когда попадают меж зубов.
У меня так подыхают подши вала спура и передний подш вазелина.

pаravoz

Факин шит, у меня спур тож болтается, но камней нет, крышка РПМ от камней спасает, тока пыль после покатух, да и то не много. вазелин жалко убивать этим, хотя ремкомплект на него есть у мну.

And_105
Владыко:

Ну подшипники вала спура наверняка уже разболтались, проверь, должен болтаться спур, осевое биение. Вот такие вот дела делают камни когда попадают меж зубов.
У меня так подыхают подши вала спура и передний подш вазелина.

не, там все ок, люфтов не заметил…
единственное- не понял как регулируется зазор спур/пиньон, мотор практически не перемещается

Владыко
pаravoz:

Факин шит, у меня спур тож болтается, но камней нет, крышка РПМ от камней спасает, тока пыль после покатух, да и то не много. вазелин жалко убивать этим, хотя ремкомплект на него есть у мну.

Я тя обрадую, это ремкомплект для старой версии мотора, с подшами 5х11х5, в новой версии, в нашей, стоят подши 5х11х4 как и в колесах, и соответственно втулочки латунные из комплекта не прокатят, надо пилить.

pаravoz

Авот не знаю, не знаю. я пока его не открывал, но в мануале видно что есть две картинки мотора - для нового и старого. щас посмотрю чо там.

Вскрыл упаковку. Подши 5х11х4, два комплекта втулок под новый и старый мотор, мануал с описанием замены дляобеих версий. код 3352. заказывал с амайна в начале июня.

Владыко
pаravoz:

Авот не знаю, не знаю. я пока его не открывал, но в мануале видно что есть две картинки мотора - для нового и старого. щас посмотрю чо там.

Вскрыл упаковку. Подши 5х11х4, два комплекта втулок под новый и старый мотор, мануал с описанием замены дляобеих версий. код 3352. заказывал с амайна в начале июня.

Отлично, с тебя замеры штангелем втулок старой и новой версии. 😃

pаravoz

Там такой мануал сложный) После пива не читается. Я завтра на работе отсканю две старнички, там все размеры указаны, причем для всех возможных сочетаний старого и нового корпуса и старого и нового ротора.

And_105

вчера покатался снова по песочку- снова весь спур в песке/пыли, не смотря на то, что отверстие в его крышке я заклеил скотчем…

думаю приколхозить брызговики/щитки на раму, перед задними рычагами, а то даже все пружины покоцаны камушками из-под передних колес

никто не делал?

еще вопрос- от люфтов в ступицах как избавиться?

ощущение что сами валы в подшипниках гуляют, как спереди так и сзади…

danilmc

народ, извините за оффтоп, не могу найт Slash 4x4 бк с аппой 2,4Ггц в наличии в Москве, подскажите, если кто видел в магазинах где купить. Заранее спасибо.

AHTuKiLLeR
And_105:

еще вопрос- от люфтов в ступицах как избавиться?

ощущение что сами валы в подшипниках гуляют, как спереди так и сзади…

В продольной оси? Или в поперечной?