РЕВО (REVO) - вопросы и ответы (часть 2)

romzess_48
Deniell:

выкрутил свечу вставил ез стартер и еле еле крутит а когда вставляю ез старт вообще не крути

зарядка должна помочь
он тупо сел.если не прокручивает.

Leprekon

Добрый день,счастливые обладатели ревы)))

Купил я б\у реву 3.3., вся на пропалую стоковая. Но был момент - не заводился движок. Модель стояла около полугода законсервированная(движок вычищали и заливали масло HPI для защиты при длительном простое). Вообщем колбасили мы движок полчаса, и все-таки удалось его завести, но работал он не ахти, во -первых нужно было чуть чуть держать зажатым газ,что бы не глохла, во вторых он практически не дымил,хотя смесь стояла богатая.
Вообщем вчера я перебрал редуктор EZ и более ли менее настроил сервы. Пошел на балкон и вуаля - завелась со второй попытки. Пришлось дунуть в дренажную трубку что бы топливо до карбюратора дошло. Проработал он у меня на балконе минут 5( пока дышать нечем не стало). Я как и положено пережал топливную трубку - двигатель заглох почти без повышения оборотов(что по гайдам есть признак почти идеальной настройки).
Сегодня вышел на площадку перед домом с желаем хотя бы бак откатать и попривыкнуть к модели. Расстройства начались с первых минут - двигатель отказался запускаться на отрез со вчерашними настройками. Пришлось опять идти от базовых(3 оборота большой иглы) и постепенно ее выкручивать и обогащать ( двигатель начал как-то схватывать на 4.5 оборота) . Спустя 5 минут пыхтения все-таки удалось его запустить(опять пришлось догонять топливо до карбюратора). И вот наконец заревел! Но опять облом - отпускаешь газ - глохнет моментально. Подрегулировал с пульта положение дросселя на холостых. Работает так 20 сек и опять глохнет. Наконец решил колеса провесить и тут облом-с - двигатель при провешивании колес тут же разогнался на полную и даже успел на вторую переключится. При этом ощущение что дым шел даже со стороны карбюратора(не уверен).После этого его еще пару раз удалось запустить и с таким же результатом.
Прошу помощи, ДВС у меня эта первая. До этого только электрички были. Чуть попозже фотки смогу выложить,хотя не понятно: Что фоткать?

Подозрение на засоренный карбюратор или заклинивание дросселя. Сегодня буду карбюратор перебирать и чистить, но возможно кто-то подскажет с чего начинать копать?

romzess_48
Leprekon:

минут - двигатель отказался запускаться на отрез со вчерашними настройками. Пришлось опять идти от базовых(3 оборота большой иглы) и постепенно ее выкручивать и обогащать ( двигатель начал как-то схватывать на 4.5 оборота) . Спустя 5 минут пыхтения все-таки удалось его запустить(опять пришлось догонять топливо до карбюратора). И вот наконец заревел! Но опять облом - отпускаешь газ - глохнет моментально. Подрегулировал с пульта положение дросселя на холостых. Работает так 20 сек и опять глохнет

прикольно.
попробуйте иглу в торце карба.
основная 3.5 оборота.а торцевую ловите.
только сегодня занимался этим.
результат просто шикарен. 3 бака полного улета.темп 120гр.

Leprekon:

Подозрение на засоренный карбюратор или заклинивание дросселя. Сегодня буду карбюратор перебирать и чистить, но возможно кто-то подскажет с чего начинать копать?

не торопись.
как по вашему клинит?
может тягам что мешает?

Leprekon

прикольно.
попробуйте иглу в торце карба.
основная 3.5 оборота.а торцевую ловите.
только сегодня занимался этим.
результат просто шикарен. 3 бака полного улета.темп 120гр.

Иглу малых оборотов?Которая заподлицо внутренней шайбы выкручивается?(она на дросселе находится)
Если про нее - то ее вроде вообще лучше не трогать пока не добился стабильных оборотов?
Или про ту которая находится со стороны бака под большой иглой?

не торопись.
как по вашему клинит?
может тягам что мешает?

Ну дроссель вроде плавно движется, единственное смущает что тяга дросселя при максимальном газе чуть чуть цепляет крепление двигателя.
Ну просто как только я загоняю топливо в карбюратор - то начинает заводится, без этой процедуры - 1 или 2 раза заводился. Подтегающая крышка бака может повлиять на затягивание топлива?

romzess_48
Leprekon:

Если про нее - то ее вроде вообще лучше не трогать пока не добился стабильных оборотов?

ну если сильно боитесь,то можете не крутить.хотя сегодня именно она мне помогла.

Leprekon:

Подтегающая крышка бака может повлиять на затягивание топлива?

чет не совсем понятно.
но скажу одно,герметичность обязательна.

Leprekon:

Ну дроссель вроде плавно движется, единственное смущает что тяга дросселя при максимальном газе чуть чуть цепляет крепление двигателя.

исключить,настроить,по возможности переделать.
тяги цеплять ни за что не должны.
такой момент…
нажимаем газ,( заслонка открывается )
жмем на тормоз ( заслонка должна замереть на холостых ).
есть моменты,не правильной настройки.
жмем на тормоз,а двигло либо глохнет,либо теряет обороты.
смотрим на тягу.
с холостого хода,при нажатие на тормоз,заслонка карба должна стоять на месте.не двигатся вместе с тормозом.

Leprekon

Сейчас выяснил где игла холостого хода, так вот видно что она нифига влияет на положение заслонки, т.е. как ни крути - залоснка стоит в одном положении…видимо с нее и надо начинать.

romzess_48
Leprekon:

Сейчас выяснил где игла холостого хода, так вот видно что она нифига влияет на положение заслонки

она под карбом,с пружиной.
она ВЛИЯЕТ после перегазовки.
может не об этом речь?

Leprekon
romzess_48:

исключить,настроить,по возможности передел
такой момент…
нажимаем газ,( заслонка открывается )
жмем на тормоз ( заслонка должна замереть на холостых ).
есть моменты,не правильной настройки.
жмем на тормоз,а двигло либо глохнет,либо теряет обороты.
смотрим на тягу.
с холостого хода,при нажатие на тормоз,заслонка карба должна стоять на месте.не двигатся вместе с тормозом.

Тормоз даже не нажимал еще ни разу))
Спасибо, сейчас начну ковыряться)

romzess_48:

она под карбом,с пружиной.
она ВЛИЯЕТ после перегазовки.
может не об этом речь?

После 10 смогу выложить фотки, так сложно объяснить(

romzess_48
Leprekon:

Тормоз даже не нажимал еще ни разу)

присмотритесь по внимательней.
при включенной аппе,заводить не надо,подергайте сервой.газ-тормоз.
при нажатие на тормоз,заслонка карба не должна менять положение ни на сотую.мертво.на месте.

Kerb

Попробуй выставить иглы в заводские настройки и заново начинай настраивать.

Randoom

День добрый.

У меня новый 21vg, ни разу не заведенный.
С целью проверки стартового стола и телеметрии проделал следующее:

  • Выкрутил свечу
  • Пропшыкал WD-40 в карбюратор и в свечное
  • Вставил салфетку на место свечи ( точнее выше ) чтобы вд-шка не летела
  • Прогрел двигатель феном до 100 градусов (данные с телеметрии)
  • Стартанул несколько раз с выкрученной свечой стартовым столом ( кстати, стартовый разгоняет двиг до 9 тыщ оборотов… не многовато ли ? )

В итоге немного дунуло вд-шку из подшипника рядом с маховиком. Это нормальная ситуация - или я чего то сломал?

Pavluha

Наверно не стоило было греть феном, мож сальник подшипника поплавился немного, двиг же без топлива был. Хотя у меня новый RB сопливился!
На счет стола не знаю…

Randoom
Pavluha:

Наверно не стоило было греть феном, мож сальник подшипника поплавился немного, двиг же без топлива был. Хотя у меня новый RB сопливился!
На счет стола не знаю…

Я ж бошку грел, а не маховик 😉

Pavluha

Думаешь до него не дошло?
В принципе ни чего не должно быть от проделанных действий…

Randoom
Pavluha:

Думаешь до него не дошло?
В принципе ни чего не должно быть от проделанных действий…

Так ведь 100 градусов это нормальная температура для двигла - разве нет ? Я опять все перепутал?

Pavluha

Да темп нормальная только топливо охлаждает, и оно как раз поступает через колено и думаю оно особо не нагревается, а тут тепло шло не естественным путем.
Долго грел?

Randoom

грел около минуты с 25 до 100, прямиком в сенсор целился феном, как сенсор отрапортовал про 100, так и перестал

Pavluha

Да ни чего не должно быть.
Попробуй по эксплуатировать, посмотри как себя вести будет!
А где датчики заказывал ?
Маховик менял или с магнитом был?

Randoom

маховик с магнитом шел в комплекте с ревой, точнее уже был на ней установлен. Купил еще магнит на коробку, но не пригодился.
Датчики на башне: оборотов, температуры, вольтажа аккумулятора бортового.

  • еще бортовой тахометр от DLE . Правда, когда он подключен, телеметрия не может понять какие обороты у двигателя
Basil-REVO3_3
Leprekon:

аконец решил колеса провесить и тут облом-с - двигатель при провешивании колес тут же разогнался на полную и даже успел на вторую переключится

проверь пружину и башмаки сцепления, могла пружина лопнуть, вот и не хочет заводиться без подгозовки