Traxxas Stampede 4x4 VXL

AJIKOMEH

Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Не берите шасси коллекторного стампеда. Даже если оно уже с БК. Или требуйте хорошую скидку. Тяги (рулевые на более толстые и верхние в подвеске на регулируемые) заменить не проблема. Центральный кардан поменять на металлический тоже не сложно. 4 подша пихнуть в рулевую тоже. Резина в стоке у обоих замену на тренчеры просит. Елочка у коллекторного хуже китайской с ебея, на первой на полном приводе на лестницу не едет, на второй едет на переднем (см.ниже). Но мелкозубые главные пары 12/47 это шедевр. Таких нет даже на “кряулерном” теллурайде с его 48p пинионом и спуром. Вазелинеон + 2S сточили заднюю ГП паков за 10-15 примерно. Сейчас ставлю нормальные 13/37 от слеша (благо купил про запас).
В общем переделка коллекторного шасси в VXL версию БК системой не ограничена и по сумме таких “не проблем” выйдет подороже разницы в цене шасек. Так что мой совет всем, кто будет брать стампеда - берите сразу VXL, дешевле выйдет, чем переделка. А переделывать по хорошему надо полностью.

7 days later
gekanukr

Всем привет. Получил б.у стампеде vxl 4x4 из США. Попробовал его запустить дома,включил пульт,потмо подключил аккум,нажал вкл и поездил буквально 10 секунд и потом им уже нельзя управлять… ни на что не реагирует и внутри мигает красным ресивер… в чем может быть проблема,ребят? При этом издается какой-то звук шелестящий. Ужасно расстроен теперь((

AJIKOMEH

Акум заряженый?

gekanukr:

красным ресивер

Точно ресивер, а не регуль?

gekanukr
AJIKOMEH:

Акум заряженый?
Точно ресивер, а не регуль?

Напряжение аккума 8.2 (2 банки).
Хз я еще не разбираюсь в этом,имеется ввиду горит там,где кнопка включения зверька.

Пока я сделал такую калиброку

Пробую снова.

Такой вопрос. Можно ил его настроить так,что б можно было ездить дома? Т.е в замедленном режиме. А то он как бешеный дома рвет.

AJIKOMEH
gekanukr:

где кнопка включения зверька.

Это регуль. Долхая батарейка может выдавать нормальное напряжение без нагрузки. При включении сначала пульта, а следом за ним тачки, какой огонек горит не мигая, красный или зеленый?

gekanukr

Разобрался. Он прислал пульт с севшими батарейками.
Ребят,есть несколько вопросов,подскажите пожалуйста.
1.Машинка довольно резко стартует,т.е она либо ездит медленно,либо сразу рвет. Т.е я немного нажимаю газ,она едет очень медленно,как только чуть увеличиваю газ,сразу рвет. Можно ли сделать газ более плавным?
2.На большой скорости сам рулит в разные стороны. Трудно держать на дороге. Когда еду медленно (до 15км\ч),вроде бы все прямо (триммером отрегулировал),а как только даешь газку,машине постоянно нужно контролировать руль. Это нормально?
3. Можно ли сделать так,что бы руль так резко не поворачивал? Хочется плавности,чуть дашь влево\вправо,он довольно резко уходит в поворот на скорости.
4. Заметил такие недочеты на колесах (фото ниже). Это большая проблема и стоит ли писать продавцу по этому поводу (что б компенсировал) ? Как-то можно исправить??
5. Как правильно тормозить? Смотрю,в профилях езды указывается тяга на езду вперед,назад и внимание - “торможение”. Имеется ввиду зажатие заднего хода на скорости?
6. У меня виллибар постоянно уходит в положение “под машину”. И потом в заднее положение не восстанавливается. Нужно ручками его ставить… хз нормально это или нет.
Так же на фотках прикрепил аккум,который пришел в комплекте,как считаете,его можно использовать? Свиду подубитый…
Заранее спасибо…

AJIKOMEH
gekanukr:

1.Машинка довольно резко стартует,т.е она либо ездит медленно,либо сразу рвет. Т.е я немного нажимаю газ,она едет очень медленно,как только чуть увеличиваю газ,сразу рвет. Можно ли сделать газ более плавным?

Поставить другой мотор. На борту простенький бессенсорный БК.

gekanukr:

2.На большой скорости сам рулит в разные стороны. Трудно держать на дороге. Когда еду медленно (до 15км\ч),вроде бы все прямо (триммером отрегулировал),а как только даешь газку,машине постоянно нужно контролировать руль. Это нормально?

Возможно разлюфтило рулевую. Искать люфты и устранять по возможности.

gekanukr:
  1. Можно ли сделать так,что бы руль так резко не поворачивал? Хочется плавности,чуть дашь влево\вправо,он довольно резко уходит в поворот на скорости.

Думаю только привыкать.

gekanukr:
  1. Заметил такие недочеты на колесах (фото ниже). Это большая проблема и стоит ли писать продавцу по этому поводу (что б компенсировал) ? Как-то можно исправить??

Это клей. На нем приклеена покрышка к ободу. Если под ободом резина отходит от диска, можно налить между них немного суперклея и все будет ок.

gekanukr:
  1. Как правильно тормозить? Смотрю,в профилях езды указывается тяга на езду вперед,назад и внимание - “торможение”. Имеется ввиду зажатие заднего хода на скорости?

Торможение - это резкое нажатие назад сразу из положения вперед, без небольшой задержки курка газа на нейтрали. Газ назад из нейтрали или повторное после торможения нажатие назад (с возвращением курка в нейтраль) уже срабатывает как задний ход.

gekanukr:
  1. У меня виллибар постоянно уходит в положение “под машину”. И потом в заднее положение не восстанавливается. Нужно ручками его ставить… хз нормально это или нет.

Болезнь вилли бара. Я именно такой расстегнутый себе и сломал. Фиксируем его в нужном положении 2 хомутами для проводов и так ездим.

gekanukr:

Так же на фотках прикрепил аккум,который пришел в комплекте,как считаете,его можно использовать? Свиду подубитый…

Если под термоусадкой не видно повреждений оболочки банок, проводка и ее изоляция в норме, акум не вздут, нормально принимает и отдает заряд, тогда не вижу проблем.

gekanukr
AJIKOMEH:

привыкать

Я прочел,что это регулирует многофункциональная ручка с завода. Попробую завтра покрутить. Кстати, вроде можно даже регулировать чувствительность газа.

AJIKOMEH:

Возможно разлюфтило рулевую. Искать люфты и устранять по возможности.

Я в этом полный ноль( Вот снял видео,если что-то покажет… нормален ли такой люфт?

www.youtube.com/watch?v=H2H-dnmP0uc&feature=youtu.…

AJIKOMEH:

Болезнь вилли бара. Я именно такой расстегнутый себе и сломал. Фиксируем его в нужном положении 2 хомутами для проводов и так ездим.

Понял,а должен ли виллибар ездить по земле за машиной или лучше закрепить его в воздухе над землей?

Кстати,вы случайно не знаете, может есть зарядники уже с траххасовским разъемом\кабелем в комплекте… буду благодарен.

gekanukr

Можно еще вопрос. После покатух можно спокойно снимать крышку и душем вымывать грязь\песок или это опасно? При этом потом можно просушить феном… И главное,что делать после мойки,wd40 брызгать или нужно смазывать смазкой специальной?
Кстати,выше штоков амортизаторов вижу грязь с песком,ее нужно убирать,если да,то как и нужно ли потом туда смазку ложить или wd40? Фото приложил! На самих штоках грязи вроде бы нет.
Тему читал…

AJIKOMEH
gekanukr:

Я в этом полный ноль( Вот снял видео,если что-то покажет… нормален ли такой люфт?

Для монстра сойдет, но можно попробовать и уменьшить. Что-то мне подсказывает, что там еще и ступицы гуляют. Колесные подши живые? Колесные гайки сами не раскручивались?

gekanukr:

Кстати, вроде можно даже регулировать чувствительность газа.

Не могу сказать, этой аппаратуры у меня не было.

gekanukr:

Понял,а должен ли виллибар ездить по земле за машиной или лучше закрепить его в воздухе над землей?

Там есть задний бампер (торчит из редуктора). К нему привинчены 2 рамки, длинная с колесиками и короткая без. Короткая должна быть защелкнута к длинной и зафиксирована хомутами. Ехать по земле он не должен, в этом случае от него нет толку и можно быстро сломать.

gekanukr:

После покатух можно спокойно снимать крышку и душем вымывать грязь\песок или это опасно?

Я так делаю. Главное потом смазывать подши, если клинить начнуть, или лучше превентивно. Подши мотора просто обязательно промазать после душа и просушки. Они первым делом клинят. И проверить состояние редукторов. В них песок нередко попадает и душем его оттуда не вымыть, надо вручную.

gekanukr:

При этом потом можно просушить феном…

Я бы не стал. Пластика много. Электроника перегрев не любит, хотя и так его имеет в большом кол-ве. Батареи вообще нельзя. Само неплохо за несколько часов сохнет.

gekanukr:

wd40 брызгать или нужно смазывать смазкой специальной?

Для подшей пользую силикон или масло синтетическое моторное. WD 40 хорош для оживления закисших подшей, но как смазка он не лучший вариант. Я например сначала отмачиваю подши в нем, потом уже в нормальной смазке. Просто для стальных деталей, например усиленных полуосей, так же можно пройтись WD40, потом промыть, потом пройтись силиконом или вообще ничем.

gekanukr:

Кстати,выше штоков амортизаторов вижу грязь с песком,ее нужно убирать,если да,то как и нужно ли потом туда смазку ложить или wd40?

Грязь лучше счистить. Смазку не нужно, тем более ложить. Пластичная смазка отлично собирает собой грязь и пыль.

gekanukr

Не подскажете,можно ли как-то защитить трак от песка? Например,такое будет бесполезно? www.ebay.com/itm/…/361272784038 или www.ebay.com/itm/…/161723349752
Хочу поехать на море и погонять по пляжу,но опасаюсь,что потом нужно будет разбирать весь трак или вообще что-то выйдет из строя… 😦

AJIKOMEH:

Что-то мне подсказывает, что там еще и ступицы гуляют. Колесные подши живые? Колесные гайки сами не раскручивались?

Как я могу это уточнить? Колеса вроде крутятся нормально,значит живые? Для того,что б проверить по поводу ступиц,мне нужно снять колеса и подергать за сами ступицы?

AJIKOMEH:

Я так делаю. Главное потом смазывать подши, если клинить начнуть, или лучше превентивно. Подши мотора просто обязательно промазать после душа и просушки. Они первым делом клинят. И проверить состояние редукторов. В них песок нередко попадает и душем его оттуда не вымыть, надо вручную.

Т.е душ можно направлять повсюду или есть части,куда лучше,что б вода не попадала? И как часто нужно его мыть таким образом? (по грязи и песку не езжу,пока не езжу… только асфальт,трава,сухая земля) И нужно ли подши снимать для промазки или разбирать что-то?

AJIKOMEH:

Я бы не стал. Пластика много. Электроника перегрев не любит, хотя и так его имеет в большом кол-ве. Батареи вообще нельзя. Само неплохо за несколько часов сохнет.

Пишут,поржаветь может,если не сушить…

AJIKOMEH
gekanukr:

Пишут,поржаветь может

Если сушить, то с минимальным нагревом или без него.

gekanukr:

И нужно ли подши снимать для промазки или разбирать что-то?

В идеале да.

gekanukr:

Как я могу это уточнить? Колеса вроде крутятся нормально,значит живые? Для того,что б проверить по поводу ступиц,мне нужно снять колеса и подергать за сами ступицы?

Проверить затяжку гаек, потом потеребить колесо, придерживая 1 рукой кулаки. Можно еще снять колесо и потеребить ось, посмотрев, не гуляет ли внутренняя обойма подшипника.

gekanukr:

Хочу поехать на море и погонять по пляжу,но опасаюсь,что потом нужно будет разбирать весь трак или вообще что-то выйдет из строя…

После моря wd40 везде однозначно. Если пляж песчаный, то полная разборка и чистка рулевой и трансмиссии.

gekanukr:

И как часто нужно его мыть таким образом?

Всякий раз, когда будет грязным. После асфальта можно забить.

gekanukr:

Не подскажете,можно ли как-то защитить трак от песка? Например,такое будет бесполезно? www.ebay.com/itm/J-Concepts-S...item541d8934a6 или www.ebay.com/itm/Traxxas-Stam...-/161723349752

У самого по первой ссылке которая. Через щели между ней и декой грязь и песок попадают, но не в тех количествах, что без нее. Брал для защиты от загрязнения, особенно травой и ветками, 2-х вентиляторов (на регуле и на моторе). Мягкая может и лучше защищает от попадания внутрь, но не уверен, что даст нормально циркулировать воздуху, а я кулеры ставил, чтоб охлаждали, а не чтоб было.

gekanukr:

Т.е душ можно направлять повсюду или есть части,куда лучше,что б вода не попадала?

Если просто поливать сверху, то повсюду, главное не усердствовать с электроникой, особенно с боксом приемника, у которого дырка для проводов сверху. Через нее может натечь внутрь. Периодически бокс надо вскрывать и при необходимости сушить.

gekanukr

Парни,есть у кого-нибудь мысли,что это за материал такой www.ebay.com/itm/Traxxas-Stam...-/161723349752
Хочу сам сделать,35 баксов жалко отдавать с доставкой… там вообще можно намного дешевле все сделать. Я такой наподобие в сумках видел или в одежде в качестве подкладок,или мне кажется…

AJIKOMEH
gekanukr:

Парни,есть у кого-нибудь мысли,что это за материал такой www.ebay.com/itm/Traxxas-Stam...-/161723349752

У продавца есть: polyester

Я бы с таким чехлом дела иметь не стал, модельке нужна циркуляция воздуха внутри, иначе при активной езде можно получить хорошо прожареную электронику.

gekanukr
AJIKOMEH:

У продавца есть: polyester

Я бы с таким чехлом дела иметь не стал, модельке нужна циркуляция воздуха внутри, иначе при активной езде можно получить хорошо прожареную электронику.

Я отзывы читал перед тем,как рассматривать. Все довольны,от снега,от грязи,песка,и воздух попадает,это же не пластмассовый бокс. Более того это не на каждый день. У меня на компьютере фильтра подобные пылевые стояли ранее,воздуха чуть меньше попадало конечно,но комплектуха не сильно нагревалась,на процентов 5 больше,чем без них. Та же москитная сетка,но меньше размер.

AJIKOMEH

Все зависит от плотности ткани и от забитости ее пылью/грязью. Еще надо, чтобы ее складки, швы и нитки в вентиляторы не попадали (если вентиляторы на тачке есть).

Так же надо учитывать, что снизу элементы мягкой защиты могут быть подвержены истиранию (смотрим на брюхо любой поездившей модели и прикидываем).

gekanukr

А не подскажете,как определить,какой режим у меня включен? (тренировочный,спорт и т.д). И есть ли смысл изменить режим газа на 70\30? Хочу,чтобы трак плавнее разгонялся,сразу не грёб сильно…
Я вот нашел настройку - Чувствительность управления двигателя (Экспонента управления двигателем),но ее изменение вообще ничего не дает! Кто-то знает,на что она влияет?

7 days later
gekanukr

Всем привет. Появилось подозрение на неисправность. А именно когда машинка не подключена никуда, я ее двигаю вперед или назад,то она не едет плавно,а может дергаться немного,как-будто что-то где-то клинит,а потом пробивается. Но всосем немного. Если ее подтолкнуть чуть сильнее,это не ощущается,только если сильно медленно ее толкать самому рукой,такое происходит. Это нормально?

gekanukr

И должен ли задний привод отличаться от переднего по силе тяги? Заметил,порой в юзе колеса крутятся в основном передние, а задние не так сильно роют.

AJIKOMEH
gekanukr:

И должен ли задний привод отличаться от переднего по силе тяги? Заметил,порой в юзе колеса крутятся в основном передние, а задние не так сильно роют.

Если установлен межосевой (центральный) дифф вместо слиппера, то вращение осей может быть с разными скоростями. Если при этом слышен треск, это значит, что умерла задняя ГП, надо менять. Еще есть вариант, хоть и маловероятный, что сзади ГП от коллекторного стампа, а спереди от БК.

gekanukr:

Всем привет. Появилось подозрение на неисправность. А именно когда машинка не подключена никуда, я ее двигаю вперед или назад,то она не едет плавно,а может дергаться немного,как-будто что-то где-то клинит,а потом пробивается. Но всосем немного. Если ее подтолкнуть чуть сильнее,это не ощущается,только если сильно медленно ее толкать самому рукой,такое происходит. Это нормально?

Надо проверить зазор пиниона и спура, почистить их и посмотреть состояние зубьев.

gekanukr:

А не подскажете,как определить,какой режим у меня включен? (тренировочный,спорт и т.д).

Надо смотреть инструкцию к регулю, там это есть.

gekanukr:

Я вот нашел настройку - Чувствительность управления двигателя (Экспонента управления двигателем),но ее изменение вообще ничего не дает! Кто-то знает,на что она влияет?

Влияет на обороты движка в средних положениях курка газа. График отношения одного к другому короче. Если не жарить сразу во весь газ, то повлияет на разгон, хотя в пределах возможностей БК системы.

gekanukr

Что-то тема захлохла. Такой вопрос,насколько я понял,у трака есть пыльники на подшипниках,но почему они тогда не защищают подши от песка,грязи? Вот на реальном авто,если я побуксую или поезжу по песку,грязи,мне ведь не нужно разбирать всю ходовую для чистки? Почему модельки так не могут защитить и их после каждой поездки чуть ли подм икрсокопом мыть не приходится? За модельку в 450$ могли бы хоть какую-никакую защиту сделать,что б можно было ездить везде. Ваши мысли,ребят?