Axial EXO Terra Buggy

Alexander_1986

Ребят, сорри что несколько не по теме, но для этой модели. Скажите, подойдет-ли удлинитель провода от сервы, для ESC (http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXL290&P=0)? На вопрос зачем это, сразу отвечу. Чтобы было проще потом подключать программатор для ESC, а не “потрошить” каждый раз радиобокс. 😉

e-Zevs
Remington12:

на 30 см и более начинает сказываться индуктивность оных проводов, то есть провода становятся уже как бы продолжением обмоток…

Для того, чтоб у провода появилась индуктивность, его как минимум, надо смотать в катушку…

Edvard:

Померяй напряжение, до и после повода… И удивись.

Эдвард прав, при таких токах уже очень здорово влияет сопротивление провода, а оно тем больше, чем провод длиннее…

Alexander_1986:

подойдет-ли удлинитель провода от сервы

а чего ему не подойти? обычный удлинитель…😉

Alexander_1986
Edvard:

Свет - Axial simple

Можете показать, куда вы его поставили, а то сам думаю покупать или нет. Хочу чтобы проводов в салоне не было видно, а по фото девайса не могу понять хватит-ли длины проводов или нет, для того чтобы провести свет под крышей и вывести провода сзади салона.

Edvard:

Охлаждение - два вентилятора 25х25 в салоне

Питание от чего сделали? ВЕС ставили или регуль все это добро нормально тянет?

Edvard
Alexander_1986:

Можете показать

Показать не могу (кузов снимать лень), а вот сказать… Блок стоит на панели салона, в самой задней части. Закреплен на липучку. К нем подходят провода от вентиляторов. Разноцветную проводку от диодов я упаковал в черную термоусадку, они спускаются с крыши возле радиатора, и заходят под панель салона по задней центральной стойке кузова (их вообще не видно). Заказывай смело.
Когда стоял Новак, я брал питание прямо с его разъема для вентилятора (очень удобно, он совсем рядом был).


Сейчас, как видишь на фото, провод идет от приемника. Делал от приемника потому что вообще не представлял какой будет новый регуль, а на Новаке и так все сделано.

Alexander_1986:

ВЕС ставили или регуль все это добро нормально тянет?

Все естественно питается от регуля. Вообще, в 90% случаев народ ставит БЕКи просто от неумения считать, или от того что используют электронику за две копейки (китайкое г).
У этого регулятора собственный БЕК 6V 5A. Вентиляторы Evercool 25x25 (сразу говорю - дорогие), на двух подшипниках, потребляемый ток 0.08А. Это как бэ совсем ничего. 😃

Добавлено:

Вчера Эксо наваливала по парку, в 12 ночи, в полной темноте. Родного света конечно недостаточно чтобы ехать на приличной скорости, по этому подсвечивали ее фонарем Predator на диоде Cree R4 (самое оно для ночных гонок). Кстати, я еще при сборке, покрасил внутренние части фар серебряной краской, чтобы хоть как-то поднять КПД фар (рекомендую всем). Без этого они бы вообще не светили.

const90

Диод же имеет направленный луч света, по этому серебро не особо помогает. Оно лишь немного увеличивает пятно света, который работает см в 10 наверное. ИМХО

Edvard
const90:

Диод же имеет направленный луч света

Смотря какой диод. Эти - да, линзованные и направленные. Только вот стекло у фары пластиковое и матовое, и свет частично отражается от него. Если бы не серебро, то черный “отражатель” съедал бы вообще все что гуляет переотражениями по фаре. Заодно выглядит симпатичнее.

Remington12
Edvard:

У этого регулятора собственный БЕК 6V 5A

Да нет там 5А, регуляторов с честными 5А по пальцам одной руки пересчитать. Практически у всех таких регулей DC-DC выдает беспроблемно (то есть с просадкой до 5,5В) до 3,5А, дальше напруга очень быстро падает. Да можешь и сам проверить, поднагрузи BEC 5А и посмотри напругу.

Edvard
Remington12:

Да нет там 5А

Не сомневаюсь, точно так же как нет и астрономических потреблений, о которых говорят многие. В итоге выходит что все просто работает.

Remington12
Edvard:

Не сомневаюсь, точно так же как нет и астрономических потреблений,

Я как-то подрубил в качестве эксперимента 2 мощных 1Вт диода последовательно к 6В выхода BEC. При работе сервы оба диода моргали:) Что как бы уже говорит о просадке ниже 5,5В.

Edvard
Remington12:

2 мощных 1Вт диода последовательно к 6В выхода BEC

Эммммм… А что-нибудь по проще можно было? Ну мультиметр например?))))))

То что диоды мигали не о чем не говорит, ибо диоды так не подключают (им необходим регулятор тока - драйвер).

Добавлено:

Хоть это все и не по теме, но чисто из спортивного интереса взял регулятор Novak Havok SC Pro, с заявленным BECом 3А, и две сервы: народную Towardpro 996, и антинародную Futaba BLS152. Мультиметр подключил непосредственно к выходу ВЕСа регуля, чтобы избежать погрешностей из-за потерей на проводах и разъемах.

Одеваем новые пластиковые крестовые качалки на обе сервы, и начинаем издевательства - пытаемся свернуть им шеи, этакий тест на stall torque. 😈

Towardpro 996 - никаких просадок вообще, 6 вольт стоят железно
Futaba BLS152 - да, просаживается, максимум что удалось получить (при этом у пластиковой качалки сорвало шлицы) это 5.2 вольта

В автомоделях с сервосейвером таких нагрузок не бывает и быть не может. В трофи, где едут без сейверов, возможны, но как правило срабатывает “предохранитель” - рвет рулевую тягу.

Так что ничего критичного я не увидел. Встроенный в регуль БЕК справляется с любой сервой. Соответственно 7 диодов и пара вентиляторов с потреблением 0.08А для него не проблема (типа по теме 😉 ).

Remington12
Edvard:

Соответственно 7 диодов и пара вентиляторов с потреблением 0.08А для него не проблема (типа по теме ).

я просто люблю диоды помощнее:) 2Вт это уже конечно экстрим, на ЕХО я буду в обычном конструктиве ставить (22ма*9 ~ 0,2а). Спор так уж, скорее абстрактный интерес представляет, нежели что-то реально серьезное.
Но если сподоблюсь поставить на бабочку 2 фары по 1Вт — таки впаяю на входные провода регуля вход и для внешнего BEC, на всякий пожарный.

Edvard
Remington12:

я просто люблю диоды помощнее

Я тоже. Поэтому без всяких БЕКов, на прямую от аккума вот это. Когда сделаю, точно сказать не могу, ибо оно денежек стоит прилично, но сделаю обязательно.

Alexander_1986
Edvard:

Evercool 25x25

У меня в компе 7 пропеллеров Enermax Apolish Vegas 14 см, так что ценами не удивлюсь. 😃
Вы на люстру отдельно брали 5 диодов? А то в комплекте только 4 белых диода.

Edvard

Аксиал делает полоску из 5-ти диодов специально для EXO, ее и поставил, дружит с простым блоком света.

SeriousSAM
Edvard:

Я тоже. Поэтому без всяких БЕКов, на прямую от аккума вот это.

у lux-rc поинтерестней и покомпактней вариант должен появиться (пол года уже жду!((().

кстати, про мощные фары - на моделях они плохо светят из-за очень низкого расположения, эксперементировал на налобнике ( 250 lm, cree R5 диод ) если фонарь поднять на метр-полтора, светит на пол километра, опускаеш на землю - аксиаловская люстра освещает так-же:)

Remington12

ДА зачем это все? Есть отличные 1Вт “теплые ламповые” диоды по 65 рэ (даже не надо никуда ходить, щас все радио-развалы ими завалены), “звездочки” рубелй по 30, вот с рассеивателями плохо, я их с дх тянул. Светят они отлично, размер получается даже чуть меньше “нано-люксрц”. + ессно немного времени, проводов и резисторов.

Edvard
SeriousSAM:

lux-rc поинтерестней и покомпактней вариант должен появиться (пол года уже жду!((().

Да, L30 типа снят с производства.

SeriousSAM:

эксперементировал на налобнике ( 250 lm, cree R5 диод ) если фонарь поднять на метр-полтора, светит на пол километра, опускаеш на землю - аксиаловская люстра освещает так-же

А теперь проделай тоже самое с нормальным фонарем, и результат будет несколько (радикально) иным.

Remington12:

ДА зачем это все?

Потому что светит по настоящему хорошо, и долго. Надежно.

Remington12:

Есть отличные 1Вт “теплые ламповые” диоды по 65 рэ (даже не надо никуда ходить, щас все радио-развалы ими завалены), “звездочки” рубелй по 30

Не, это все не то. Тогда уж проще родные 5мм поставить и забить. Что в общем я и сделал. 😇

Remington12
Edvard:

Не, это все не то. Тогда уж проще родные 5мм поставить и забить. Что в общем я и сделал.

Да в люстру-то понятно. Просто вся люстра светит вполовину 1Вт диода…

Edvard
Remington12:

Просто вся люстра светит вполовину 1Вт диода…

Световую мощность не измеряют в ваттах. Световой поток испускаемый светодиодом, измеряется в люменах (и не только), и у разных led с потреблением 1 ватт, показатели выдаваемого света разнятся как небо и земля. Молчу о том что нужна стабилизация по току, и грамотно она делается отнюдь не резисторами. Далее идет оптика, без которой даже самый лучший диод будет светить мягко говоря не туда.

Слева “1 ватт”, справа нормальный свет.
То что нормальный свет стоит денег, а “1 ватт” - 100 рублей, это не новость.

Все, я оффтоп прекращаю.

sAshk

в итоге, с проводами к чему пришли от мотора к регу?

const90
SeriousSAM:

кстати, про мощные фары - на моделях они плохо светят из-за очень низкого расположения, эксперементировал на налобнике ( 250 lm, cree R5 диод ) если фонарь поднять на метр-полтора, светит на пол километра, опускаеш на землю - аксиаловская люстра освещает так-же

Все по масштабу:)