1/10 Quanum Vandal 4WD Electric Racing Buggy от ХК

alex7166
DrDV:

почитайте эту статью

Статья хороша тем, что вней указаны “10 заповедей начинающего автомоделиста” - о чем нужно думать. Есть немножко теории и рассуждений типа “что будет если сделать так или наоборот”. К ней очень подходит ремарка книг Юлиана Семенова: - “Информация к размышлению”
Но конкретных практических рекомендаций именно для начинающего автомоделиста нет.
“Самый простой вопрос” (по мнению авторов статьи) - передаточное отношение. Читаем в самом начале:
“В большинстве случаев, наилучшим передаточным отношением будет то, которое позволит вашему автомобилю ускоряться максимально быстро, без перегрузки двигателя высокими оборотами на прямом участке”
Электродвигатель перегружается только низкими оборотами - на высоких у них как раз все в шоколаде. Подобранная в соответствии с вышеприведенными рекомендациями передатка гарантированно спалит электродвигатель или регулятор.
Нет уверенности, что подобных ошибок нет в других разделах

В общем, читать статью надо, но не забывать при этом еще и думать.

DrDV
alex7166:

В общем, читать статью надо, но не забывать при этом еще и думать.

Без головы в любом деле плохо.
ЗЫ. Ято я так, к слову.

DedPehto
Саригор

Кстати этот мотор серый, гонял без радиатора,погода была теплая,мотор не горячий не разу,всем советую,спасибо антонбатон что посоветовал мне его. В следующий раз возьму пару акков,колеса, отвертки, колесные отвертки,может и десертовские катки возьму.

DedPehto

Ребят, кто нибудь нашел стоковый пиньон на вандал, доступный для заказа?

Solokirrik

Шикааааарно сегодня впервые обката Вандала 😁
С низкой попой на сухом асфальте и на плитке слушался. На газоне порыл землю и повстречал дерево…

Продолжал ехать, пока из чашек не вывалился приводной вал 😦
P.S. моделью дико доволен, жду алюминиевую плату =D

DrDV
DedPehto:

я у него даже нашу полностью стальную пару нашел…

На Вандала она не пойдет. Спур по другому крепится к валу (но это можно подлечить напилингом) и фрикционы слипера в нем по другому уложены (это уже не исправить и не доделать).

Solokirrik:

Продолжал ехать, пока из чашек не вывалился приводной вал

Ну вот и второй счастливчик, сломавший переднюю пластину. Теперь ее можно смело записывать в слабые детали машины.

Solokirrik
DrDV:

Ну вот и второй счастливчик, сломавший переднюю пластину. Теперь ее можно смело записывать в слабые детали машины.

В моём случае слабое звено - пилот 😁 Хотя и правда странно, что от одного удара такое происходит.

Скорее всего из-за этих точек и не выдерживает при ударе даже небольшой изгиб…

DedPehto

А мне вот что то кажется, что если на пластиковую деку поставить люминную переднюю пластину, то страдать при ударах начнет сама дека…Никому больше так не кажется ??
Думаю что если и менять, то и саму деку, и переднюю пластину…то есть либо обе детали пластик, либо обе детали люминий…тогда будет толк…естесственно всё ИМХО…

Solokirrik
DedPehto:

А мне вот что то кажется, что если на пластиковую деку поставить люминную переднюю пластину, то страдать при ударах начнет сама дека…Никому больше так не кажется ??
Думаю что если и менять, то и саму деку, и переднюю пластину…то есть либо обе детали пластик, либо обе детали люминий…тогда будет толк…естесственно всё ИМХО…

Уже заказал обе детали 😆
Жаль, поворотные кулаки закончились. Хотя они вроде достаточно крепкие и 2 комплекта пластиковых я вряд ли смогу сломать…

DrDV
Solokirrik:

Скорее всего из-за этих точек и не выдерживает при ударе даже небольшой изгиб…

Как концентратор напряжений имеет место быть. Хотя думаю дело в само пластике. Solokirrik, Вы при какой температуре катали машину? Говорят китайский “графит” очень не любит относительно низких температур.

DedPehto:

А мне вот что то кажется, что если на пластиковую деку поставить люминную переднюю пластину, то страдать при ударах начнет сама дека…Никому больше так не кажется ??
Думаю что если и менять, то и саму деку, и переднюю пластину…то есть либо обе детали пластик, либо обе детали люминий…тогда будет толк…естесственно всё ИМХО…

В ваших словах тоже есть зерно истины. Алюминий все таки жестче будет. Но с такими раскладами можно поменять все шасси авто и цена машины выйдет в 16000-18000 вечно деревянных (на просторах ибея видел комплект тюнинга за 600 баксов).
В случае же Solokirrika и еще одного товарища (простите меня. не помню, кто первым сломал переднюю пластину) все енто хозяйство ломалось именно от случайных ударов о жестко закрепленные твердые предметы, а не от простых прыжков. Думаю, пока можно ограничиться только заменой передней пластины.

Solokirrik
DrDV:

Как концентратор напряжений имеет место быть. Хотя думаю дело в само пластике. Solokirrik, Вы при какой температуре катали машину? Говорят китайский “графит” очень не любит относительно низких температур.

В ваших словах тоже есть зерно истины. Алюминий все таки жестче будет. Но с такими раскладами можно поменять все шасси авто и цена машины выйдет в 16000-18000 вечно деревянных (на просторах ибея видел комплект тюнинга за 600 баксов).
В случае же Solokirrika и еще одного товарища (простите меня. не помню, кто первым сломал переднюю пластину) все енто хозяйство ломалось именно от случайных ударов о жестко закрепленные твердые предметы, а не от простых прыжков. Думаю, пока можно ограничиться только заменой передней пластины.

Катал в Москве на солнце сегодня… Градусов 14 было, наверное…
А, Waterproof комплект Trackstar 3000kv / 80A на 3S банках после 10 минут газа, кручения на месте, рытья траншей в земле, не был горячим. Тёплый, руку держать можно было спокойно.
Первым был _ON_ 06.05.2013:

ON:

Разобрал, посмотрел, диф живой и видимо стальной, но пластина на которой он держится сломалась пополам, да и сама она какая-то тонкая относительно тех же рычагов подвески. На диф я сначала подумал видимо из-за того что межосевой вал просто вывалился. Подустал я это все разбирать, 26 винтов как-то не мало 😃 Да и выкручиваются они с хорошим усилием.

Трещина пошла по абсолютно по той же траектории + рычаги, и правда, в 2 раза толще…

DedPehto
DrDV:

Думаю, пока можно ограничиться только заменой передней пластины.

Согласен…А вот Solokirrik нам потом и расскажет как долго при таком люмине продержится дека… 😉 😉 😉

ЗЫ: Хотя фигли греха таить…сам уже в корзину забросил))))

DrDV
Solokirrik:

Трещина пошла по абсолютно по той же траектории.

Значит и правда слабое звено, не любящее ударов, направленных поперек оси симметрии авто. Я же правильно понимаю? Удар был “в колесо” и его сила через нижний рычаг подвески передалась на переднюю пластину?

Solokirrik
DrDV:

Значит и правда слабое звено, не любящее ударов, направленных поперек оси симметрии авто. Я же правильно понимаю? Удар был “в колесо” и его сила через нижний рычаг подвески передалась на переднюю пластину?

Вполне логичная ситуация, но отметина всё же на правом краю бампера…

DrDV

Это, наверное, уже последствия удара. Просто у меня весь бампер в подобных вмятинах, а передняя пластина так до установки “брони” и не сломалась.

А-лекс

Тааакс. вовремя зашел. Переднюю пластину в заказ добавляю. Кстати на диффах у меня люфт 2мм чем это лечится и лечится ли вообще? если я все правильно понимаю то туда под шестерни вставляются вот такие штуки и все лечится hobbyking.com/…/__27242__Washer_1_10_Quanum_Vandal…. сейчас заказ собираю. посоветуйте что докинуть в корзину.

А и еще что вспомнил: чем лучше смазывать диффы и в каком количестве (заливать до краев или просто смазать). тот же вопрос интересует с корпусом диффа. (может туповатые вопросы задаю, просто это первая нормальная модель. ранее модель смазывалась тем что под руку попадется)

DrDV

Смотря где и какой люфт.
Осевой люфт осей как раз выбирается шайбами. Обычно берут набор шайб с толщиной 0,1 и 0,2 мм и устанавливают внутри между корпусом и шестерней.
Радиальный люфт при таких размерах ремонтировать не имеет смысла. Разворачивать отверстие и устанавливать ремонтное кольцо просто не где.
Для смазки диффов я заказал силиконовые масла 1000 и 3000 сСт в передний и задний соответственно. Должны были приехать еще неделю назад. Пока жду.
В коробку диффов закладываю консистентную смазку НК-50 (на работе “спионерил”). Как аналог можно взять Литол/Солидол/Циатим.

alex7166

По поводу детальки
banned link
Я конечто понимаю, что в Китае заказывать интереснее, но кто в Москве живет, неужели не пробовал такие запчасти
skm-toys.ru/shop/zapchasti/…/SRH-0436-01.html
???

Solokirrik
alex7166:

По поводу детальки
banned link
Я конечто понимаю, что в Китае заказывать интереснее, но кто в Москве живет, неужели не пробовал такие запчасти
skm-toys.ru/shop/zapchasti/…/SRH-0436-01.html
???

На эту деталь особой разницы в цене нет, то не хочется больше подобных казусов, а на алюминиевые разница уже ощутимее + можно ещё какую-то мелочь заказать… +маленькая скидка gold member и еще 3 заказа до платинового 😁

alex7166

У меня б терпенья на 3 недели не хватило

Solokirrik
alex7166:

У меня б терпенья на 3 недели не хватило

Стали быстрее доставлять) Выходит недели 2. К тому же у меня выбора нет, все акки поумирали и остался один полудохлый на 2200 =\

DrDV
Solokirrik:

К тому же у меня выбора нет, все акки поумирали и остался один полудохлый на 2200

Мне вот тоже нужно пару аккумов заказать. В свете последних событий на почте и у ХК сижу и жду новостей от других клиентов. Стоит ли заказывать? На сколько дорого выходит? И доедет ли вообще??? А то у нас в городе аккум, аналогичный тому что стоит в моем Вандале, стоит почти в четыре раза дороже, чем со старой доставкой с ХК.

Solokirrik
DrDV:

Мне вот тоже нужно пару аккумов заказать. В свете последних событий на почте и у ХК сижу и жду новостей от других клиентов. Стоит ли заказывать? На сколько дорого выходит? И доедет ли вообще??? А то у нас в городе аккум, аналогичный тому что стоит в моем Вандале, стоит почти в четыре раза дороже, чем со старой доставкой с ХК.

Your order details are:
1x #382000159/27549 Aluminium Steering Knuckle Arm (2pcs/bag) - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy = $23.75
1x #382000156/27546 Aluninum Rear Hub Carrier - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy (2pcs) = $17.94
1x #382000162/27552 Alunminum Front Lower Susp. Arm - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy (1set) = $23.01
1x #382000163/27553 Alunminum Rear Lower Susp. Arm - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy (1set) = $23.01
1x #151000027/23496 Blue Aluminum Wheel Adaptors with Lock Screws - 4mm (12mm Hex) = $3.16
1x #382000165/27555 Aluminium Front Lower Chassis Plate - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy = $10.65
1x #382000125/27515 Front Bumper - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy = $1.29
1x #382000161/27551 Carbon Fibre Upper Plate - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy = $13.44
1x #382000164/27554 Aluminum Chassis Plate - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy = $22.80
1x #382000153/27543 Aluminium Steering Ackerman Arm - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy = $7.99
1x #967000009/37355 ZIPPY Traxxas 4000mAh 3S1P 30C Lipo Pack (Suits TRX2849) = $25.31

Paypal or Credit Card (Amex / Visa / Mastercard) $0.00
Russia Direct Entry $24.89
Taxes: $0.00
-------------------
Total: $197.24
Your order details are:
2x #382000016/27228 Steering Knuckle Arm (2pcs/bag) - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy = $3.98
2x #382000017/27229 Steering Knuckle (2pcs/bag) - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy = $4.98
1x #9255000008/24905 Turnigy 3XS FHSS 2.4GHz 3 Channel Radio System = $44.32
1x #967000009/37355 ZIPPY Traxxas 4000mAh 3S1P 30C Lipo Pack (Suits TRX2849) = $25.31
1x #382000047/27259 Slipper Clutch Assembly Complete - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy = $4.99
1x #AM-1005/2087 Polymax 5.5mm Gold Connectors 10 pairs (20pc) = $4.88
1x #015000016/24418 5.5mm Bullet-Connector to TRX plug Battery Adapter (2pcs/bag) = $3.30
2x #382000151/27541 Aluminum Front Shock Complete - 1/10 Quanum Vandal 4WD Racing Buggy (2pcs) = $18.36

Paypal or Credit Card (Amex / Visa / Mastercard) $0.00
Russia Direct Entry $41.11
Taxes: $0.00
-------------------
Total: $144.50

Как-то так вышло… (Стипендия не вынесла таких затрат и улетела =D)