1/10 Quanum Vandal 4WD Electric Racing Buggy от ХК

DrDV

Чет я не понял. Получается с акком доставка вышла дешевле, чем без него?

Solokirrik
DrDV:

Чет я не понял. Получается с акком доставка вышла дешевле, чем без него?

В обеих посылках лежит по 1 акку, просто у первой масса меньше.

alex7166

Последняя посылка с паркфлаера - оплачено 11.09.13, прибыла в место вручения 21.10.13 - по отслеживанию, реально получал 23.10.13, тк 21 числа ее еще там не было

DrDV
Solokirrik:

В обеих посылках лежит по 1 акку

Ага. Не заметил.

alex7166:

оследняя посылка с паркфлаера - оплачено 11.09.13, прибыла в место вручения 21.10.13

А аккумы были? Так-то получается, что особой разницы сейчас вроде как и нет. Ладно. Рискну заказать аккум вместе с мелоческой в отдельной посылке.

DedPehto

Solokirrik нескромный вопрос…а Вы аккумы заказали 3s с разъемом для траксаса…это фетиш для вандала?))) Или все Таки под траксас заказывали? Если нет, то с какой силовой установкой 3s используете?

Solokirrik
DedPehto:

Solokirrik нескромный вопрос…а Вы аккумы заказали 3s с разъемом для траксаса…это фетиш для вандала?))) Или все Таки под траксас заказывали? Если нет, то с какой силовой установкой 3s используете?

Заказал под вандала, просто, больше 3S с необходимыми размерами не было) Заказал и адаптеры под эти акки.
Вандал катает на Turnigy TrackStar Waterproof 1/10 Brushless 3000KV/80A
Приедет хоть один акк - покатаю и поснимаю на видео =)

DedPehto
Саригор

сейчас загерметил приемыша,серву,изменил расположение рега,поставил вдоль шасси,приемыш рядом расположился,поменял передние колеса на передние)))
чет меня рулевое смущает,поворачиваю на лево,отпускаю рулевое колесо,колеса возвращаются в исходное положение,поворачиваю на право,отпускаю рулевое,колеса возвращаются но не до конца.в чем причина не могу понять,грешу на аппу,аппа FS-3B.надо будет попробывать на жити2.
если не трудно скопируй в тему,может кто совет даст дельный.

Ребят, Может есть мысли?

Solokirrik:

Заказал под вандала, просто, больше 3S с необходимыми размерами не было) Заказал и адаптеры под эти акки.
Вандал катает на Turnigy TrackStar Waterproof 1/10 Brushless 3000KV/80A
Приедет хоть один акк - покатаю и поснимаю на видео =)

А Вы планку переднюю на 3s влупили? Я просто реально сижу и думаю не дофигали это?

DrDV

Я на своем Вандале заметил, что тяги системы управления очень туго ходят и поскрипывают при работе подвески. Может в одной из тяг очень сильно трет? Какое усилие на серве? У меня 6,8 кг.

Solokirrik
DedPehto:

Ребят, Может есть мысли?
А Вы планку переднюю на 3s влупили? Я просто реально сижу и думаю не дофигали это?

3000kv маловато показалось, да и старые акки от коптера оставались 😁
Мотор и регуль не кипятятся и норм)

DrDV:

Я на своем Вандале заметил, что тяги системы управления очень туго ходят и поскрипывают при работе подвески. Может в одной из тяг очень сильно трет? Какое усилие на серве? У меня 6,8 кг.

Я брал Turnigy TGY-4409MD Metal Gear Digital Servo 9.45kg / 0.11sec / 44g
Мои тяги вроде не тугие…

DrDV
Solokirrik:

Мои тяги вроде не тугие…

По началу то же все было нормально. А вот после трех - четырех акков… началось

alex7166
Solokirrik:

3000kv маловато показалось

Это шестерня 17Т маловата. Модельку 2кг (вандал полегче будет) на 3S с движком такого размера можно разгонять до 62 км/ч - без перегрузки мотора.
Ели колеса 85мм, на 17Т и 3S выходит около 40 км/ч, на 23Т - 55 км/ч, на 26Т - 62 км/ч
Передатка 11,18 - это для монстра с колесами 114 - 120мм и стоковым коллекторным движком (скорость около 30 км/ч)

Solokirrik
alex7166:

Это шестерня 17Т маловата. Модельку 2кг (вандал полегче будет) на 3S с движком такого размера можно разгонять до 62 км/ч - без перегрузки мотора.
Ели колеса 85мм, на 17Т и 3S выходит около 40 км/ч, на 23Т - 55 км/ч, на 26Т - 62 км/ч
Передатка 11,18 - это для монстра с колесами 114 - 120мм и стоковым коллекторным движком (скорость около 30 км/ч)

Ахаха) Занимательная арифметика… Надо мат часть учить. Привезут всё - проведу замеры скорости!!
Эхххх… Осталось дождаться =\

alex7166
Solokirrik:

проведу замеры скорости!!

Жду По вашим результатам произведу коррекцию таблиц

Solokirrik:

Turnigy TrackStar

На фотографиях этих комплектов не виден диаметр вала - он 3,17 по всей длине или толькон на кончике?

Solokirrik
alex7166:

На фотографиях этих комплектов не виден диаметр вала - он 3,17 по всей длине или только на кончике?

Весь… Вроде…

Возможно будет использовать с дефолтным спуром, если этот пиньон под тот же диаметр вала ? И вообще выдержит ли дефолтная трансмиссия ? 😆
Pinion Gear 26T
Buggy Pinion Gear 23T

alex7166

На одном движке с тонким валом (3,17 по всей длине, сайзовый 540) на 3S провернуло магниты - правда, перегружал я его безбожно. На полноразмерных 540 обычно вал 5мм, и только на конце 3,17. Ограничтесь 55км/ч.

DedPehto
alex7166:

Это шестерня 17Т маловата. Модельку 2кг (вандал полегче будет) на 3S с движком такого размера можно разгонять до 62 км/ч - без перегрузки мотора.
Ели колеса 85мм, на 17Т и 3S выходит около 40 км/ч, на 23Т - 55 км/ч, на 26Т - 62 км/ч
Передатка 11,18 - это для монстра с колесами 114 - 120мм и стоковым коллекторным движком (скорость около 30 км/ч)

а если 17T, 2S, 4000, стоковые колеса??

DrDV

Без учета потерь, с колесами диам. 90 мм получится:

  • на 2S чуть меньше 45 км/ч.
  • на 3S чуть больше 67 км/ч.
alex7166
DedPehto:

а если 17T, 2S, 4000, стоковые колеса??

36 км/ч реально (колеса 85мм)

“Vandal” = VRX Racing “Spirit”
В таблице приведены возможные сочетания шестерня/колесо, дифференциал меняют редко. В желтые ячейки ставьте свои данные.
Для чего нужна таблица?
Из опыта, штудирования руководств и всевозможных отзывов, чтобы двигатель и регулятор жили долго, следует придерживаться следующих правил

Модель 2кг, полноразмерный 540 двигатель, 2S - скорость 48 км/ч
4-х полюсный двигатель - +15%
Сайзовый (ядро 380 в корпусе 540) - -20%
Переход с 2S на 3S - +30%
С осторожностью - 3S для двигателей с тонким (3,17мм) валом
Разумно допустимая перегрузка - +30-40% - только под контролем, обычно минут 5 и передых.

Недогруженный двигатель будет рыть землю, перегруженный - сильнее греться

DrDV:

Без учета потерь

На этих скоростях тяга двигателя равна 0 - модельку придется разгонять в космосе

DrDV
alex7166:

На этих скоростях тяга двигателя равна 0

Я не совсем понял про какие скорости идет речь. Скорость при максимальных оборотах двигателя?
Вот моя версия расчетов. Полноценная картинка гистограммы работает только в Office 2013. В других версиях не отображаются подписи данных над столбцами

Vandal speed.rar

DedPehto

alex7166, DrDV
У меня видимо еще с “глазовым спидометром” проблемы)) Ну типа оценивать скорость “на глазок”…=)
Скажу как обыватель…Вот есть у меня минимонстрик-жучок…Если Вандал будет на 100% расхода есздить с такой же скоростью, как жук на 100% (вся силовая кроме сервы - сток, акки 2S), то меня это вполне устроит))

PS^ По расчетам в обеих таблицах при моем раскладе получаются приблизительно одинаковые 36 км\ч…Чот я не верю)) Теперь сижу и репу чешу…Надо наверное было брать 3S акки…А я два 2S по 5000 заказал…ща блин начну расстраиваться… =( Силовая у меня www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

И еще совсем грубый\тупой вопрос…При таких раскладах вот от этих цифирок что нибудь (например мах скорость) зависит?? 😉
Motor Specs:
Model: 3650 Sensorless
Kv: 4000
 No. of Poles: 2
Cont Current: 45A
 Peak Current: 55A
 Max Power (15sec): 370W
 Winding: 16T
 Resistance: 0.0125ohm

Особенно вот от этой (Winding: 16T)…

DrDV

Не переживайте. Жук, судя по отзывам в интернете, едет максимум 50 (судя по всему все таки с 3S акком). В ТТХ максимум 40. Думаю Сригор может точно сказать какая у Жука максималка.

Вот от этого, помноженного на напряжение аккума, в конечном итоге зависит скорость маодели.

DedPehto:

Kv: 4000

ЗЫ. Разумеется при прочих равных.

DedPehto
DrDV:

Не переживайте. Жук, судя по отзывам в интернете, едет максимум 50 (судя по всему все таки с 3S акком). В ТТХ максимум 40. Думаю Сригор может точно сказать какая у Жука максималка.

c 3S жук до 75 едет…😉 точнее летит, как неуправляемый снаряд…

DrDV:

Вот от этого, помноженного на напряжение аккума, в конечном итоге зависит скорость маодели.

И видимо нагрев мотора тоже…вобщем я понял…зачем заморачиваться.))) собрал, воткнул, поехал…не нравится скорость - покупай 3S, но будь готов к нагреву на высоких\низких оборотах, быстрой сработке пары спур\пиньон и всяким остальным приключениям))…
вывод прост))))

ЗЫ:да и 3S у меня на 1500 имеются…минут на три-пять хватит чтобы попробовать побаловаться…))

alex7166
DedPehto:

Если Вандал будет на 100% расхода есздить с такой же скоростью, как жук на 100%

Поставьте шестерню 23Т 11153/11193 HSP 10323 VRX для 2S
На 3S 1500мА - попробуйте, как раз на 3 - 4 минуты хватит, и ток болшой не даст

DedPehto
alex7166:

Поставьте шестерню 23Т 11153/11193 HSP 10323 VRX для 2S
На 3S 1500мА - попробуйте, как раз на 3 - 4 минуты хватит, и ток болшой не даст

А вот эти две (11153/11193 HSP) отличаются только материалом изготовления сталь\латунь ?? А то что-то они прям разные какие-то…или мне просто кажется…

alex7166
DedPehto:

11153/11193 HSP

11153 латунь идет в паре с 11164 пластик
11193 сталь идет в паре 11184 сталь (проф. передача)
11164/11184 к вандалу не подходят
Формы у всех трех приведенных шестерен немного разные, но зубья совпадают