vaterra kemora & kalahari

artsport


Остановился на этих. Резина диаметр 75 мм, ширина 30 мм

vladmir
mganiev:

А на сколько сложно снимать электронику?

Вообще, если планируете дальше эксплуатировать модель советую почитать несколько основных тем форума, для того чтобы ориентироваться в терминах и не боятся что то сломать, а так же изучить взрыв - схему устройства модели.
Снять электронику элементарно, можно для начало зарисовать что куда присоединялось, приёмник и регуль крепятся на липучке, отсоединили провода и сняли. От сервы нужно открутить тягу, прикрученную к качалке и четыре болта крепления сервы к шасси. При обратной сборке не перепутайте положение штекеров, вот собственно и всё.

artsport:

можно пошире, повыше и позубастей)

Готовь сразу шестерни в дифф) Можно колёса от “китайцев” подобрать, они не такие дорогие, например:
rc-avtomag.ru/…/hl-w3305-buggy-wheel.html
или rc-avtomag.ru/…/hsp-08008w-94111-wheels-7-spoke-wh… (не реклама)

artsport

То что на картинке тоже Китай 4 колеса 470 рублей. Диффы конечно надо заменить. Мне вот интересно когда цены на запчасти упадут? Или не упадут? Ждать пока доллар понизиться?) 900 р за дифф как то мне жалко.

vladmir
artsport:

Ждать пока доллар понизиться?

Доллар теперь уже вряд ли понизиться, будет расти пок не рухнет:)

artsport:

900 р за дифф как то мне жалко.

Катай пока на сток колёсах, что бы диф не убивать.

artsport

Есть в России какое-нить производство? хотя бы запчастей?

vladmir
artsport:

Есть в России какое-нить производство? хотя бы запчастей?

Для каких целей?

vladmir
artsport:

Например купить что-нить наше.

Для кеморы точно нет.
На прошедших соревнованиях кеморка ехала очень достойно, но в предпоследнем финале спур накрылся из-за камня,застрявшего в пиньоне, нужно что то всё таки колхозить с защитой, бахила не спасает.

artsport:

посоветуйте колеса на зиму

Вот лопатки от тамии как вариант: www.thetoyz.com/Losi/Mini-8ight/…/15628/#

artsport

А вообще какие-нить радиоуправляемые модели производства Россия сейчас выпускают? В интернете я не нашел.

vladmir

Насколько знаю нет.

artsport:

Вот это можно попробовать и колхозить не надо.

Хочу попробовать вырезать из капролона, а то как то “штуку” не бюджетно за такое изделие.

mganiev
vladmir:

Для кеморы точно нет.
На прошедших соревнованиях кеморка ехала очень достойно, но в предпоследнем финале спур накрылся из-за камня,застрявшего в пиньоне, нужно что то всё таки колхозить с защитой, бахила не спасает.

Такая же история, после первых покатушек, при осмотре, обнаружил маленький камушек между зубцами пиньона. После чего сразу побежал регистрироваться на форуме и задавать вопросы о защите 😃.
Эти выходные откатали с бахилой, камней внутри меньше, но пиньон жрет прилично. Видимо пиньон надо просто заказывать, как расходник.

vladmir

Есть сомнения что защита с ебэя решит проблему, т.к. со стороны кардана остаются не закрытые участки, а как показала практика - больше всего летит песок с передних колёс, и потом по “корыту” на спур. Хочу пробовать склеить кожух из ПВХ пластика закрывающий всё изнутри и снаружи. Ватеровский пиньон, как пишут америкосы, сделан из мягкого металла, лучше заменить на лосёвый, или ассо, ну и колхозить защиту. Считаю “ватерровцы”, сделали достойную модель для ралли и так лапухнулис с парой спур/пиньон, видимо поэтому модель так быстро завернули.

На самом деле спасти модель можно было бы просто - выпустив новое корыто с коробом/защитой, потому как повторюсь моделька в принципе не имеет явных недостатков, кроме открытых шестерёнок.

mganiev

А по смазке для дифференциалов для этой модели можете поделиться личным опытом?
Я начитался тем, уже голова кругом. Сам уже было купил вот эту Liqui Moly Mehrzweckfett, выбрал просто по вязкости и потому, что она была в юлмарте. Но потом задумался на тем, как пластиковый короб отреагирует на эту смазку и отменил заказ. А почистить дифф наверно уже скоро придется, т.к. какой хруст раздается откуда то.

vladmir

Советую всегда проверять дифы после грязно-мокрых покатушек, иначе придётся закупать шестерни. По смазке, использую литол-24, из автомагазина. Достаточно нанести небольшой слой на шестерни, литол не влияет на пластик и температуры держит. Вовнутрь самих дифов заливаю модельное силиконовое масло: перед 3000, зад 1000.

Фото с соревнований:

Видос, как едет кемора здесь:

www.youtube.com/watch?v=E2GN2H71wtM#t=238

Эх, если бы не спур…😃

vladmir

Мой “колхоз” защиты пока закончился этим:

А так же были спилены крепления боковых рамок и наклеена липучка сплошняком. Всё отверстия внутренней защиты заклеены чёрной изолентой.

Ближайшие соревы покажут эффективность данных решений.

25 days later
artsport

Сорвалась резьба. Надфилем выточил канавку в головке болта под плоскую отвертку и открутил. Где купить болты? Кроме этого www.amain.com/…/p255967

mganiev

А в этом наборе www.amain.com/vaterra-hardware-set/p251377 нет нужного? У нас на районе есть еще магазин “Метизы” (metizi.com/catalog.phtml?a=16447), но судя по сайту надо либо вдумчиво шерстить их каталоги, либо подъехать, чтобы сотрудники помогли подобрать. Поиска толкового я там не нашел.

artsport

Вчера еще у двух резьбу сорвало. В этом наборе нужный есть) Но он такой же мягкий. И так с надфиля все алмазное напыление сточил) Хочется потверже болты.

artsport

Еще один болт не откручивается, внутри ямки в шляпке грязь и видимо проржавело, хотя ржавчины не видно. Как откручивать такие болты кроме как шляпку пропиливать под отвертку?