Питание борта на монстре.

NIZZA

Хотелось бы узнать у монстроводов с большим стажем можно ли ставить вот такое питание…

Ну допустим поставить туда 4 аккума GP на 800 Mah?

Devish
NIZZA:

Хотелось бы узнать у монстроводов с большим стажем можно ли ставить вот такое питание…

Ну допустим поставить туда 4 аккума GP на 800 Mah?

Такиое питание по определению будет 4,8В, а лучше сделать спайку на 6В

Faraday

Вообще можно, но я бы не стал - тем более 800мАч

НУжна спайка - можно спаять самому - четыре или пять банок, тут выбор Ваш, я использую четыре, но большинство пять банок.
Емкость лучше не меньше 2000мАч если обычные акку. или что нибудь 1200 - 1400 из силовых NiCd

NIZZA

Понятно.Просто ща всё в деньги упирается.А аккум стоит под косарь…

Алексеевич=
NIZZA:

Понятно.Просто ща всё в деньги упирается.А аккум стоит под косарь…

О-ооо! Как так под косарь?! Ну поставьте кадмиевые акки по 1000мА. Цена то на них по 50 - 70 деревянных. Ставтьте 5 шт. Сервы посильней и побыстрей будут в отличие от 4х.
Удачи.

VAS

Из личного опыта: две сервы на 7кг при -15 посадили именно такой блок 4х800 за 5 минут. В результате - потеря сигнала, очень сильный удар об очень крепкую стену. Запчасти жду до сих пор. Есть предположение о плохом контакте внутри самого блока в принципе. Сейчас использую спайку 4х1900 ценой 450 рублей.

Devish
NIZZA:

Понятно.Просто ща всё в деньги упирается.А аккум стоит под косарь…

Не стоит на этом экномить. В той кассете на 4 пальчика бывает пропадает сигнал от тряски. К тому же 800мАч гидриды на мороде уйдут действительно за 5 мин без преувеличения. Я обнаручжил, что моя спайка на 1200мАч кадмий хватает только на тренировку и 2 квалификации, перед финалом пришлось заряжать и вогнал я туда 1000мАч, т.е. она была почти полностью пустая.
Ну и про 1000 руб - это что-то много слишком. Рублей за 500-600 элементарно найти в Москве. К примеру такую как у меня 😒

trainee

А из какого размера элементов спайку знающие и умеющие люди делают?
sub-C не пробовали?
Про вес не говорите - и так знаю…

vasya_y
trainee:

А из какого размера элементов спайку знающие и умеющие люди делают?
sub-C не пробовали?
Про вес не говорите - и так знаю…

Знающие находят силовые элементы 600-1400 (NiCd-NiMh) размера 2/3 А. (А - это “большой пальчик” - больше и толще обычного АА, а эти - 2/3 по высоте - т.е. небольшие-толстенькие по виду). Эти аккумуляторы силовые, дают максимальный ток от 10 до 20А, их использовали раньше электролётчики. И паяют по 5 шт 3+2 один ряд на другой. Таких иметь 2-3 шт. - лучший выбор. Размеры соответствуют тем 4-м стандартным АА для борта с кассетой.
Вариант с большим радиобоксом - 4 элемента А (если влезут 5 - супер!) - “большие пальчики”, силовые, NiCd ~ 1700mAh.
Обычный вариант - спаять 4 элемента силовых (или 5, если влезут) - 1100мА/ч NiCd или 1500-1800 NiMh.
sub-C обычно не лезут и очень тяжёлые. Их ставят только на бензинки.

Faraday

Можно делать из всего - даже из D
Только в какой радиобокс Вы ЭТО будете вставлять 😃

trainee
vasya_y:

Знающие находят силовые элементы 600-1400 (NiCd-NiMh) размера 2/3 А. (А - это “большой пальчик” - больше и толще обычного АА, а эти - 2/3 по высоте - т.е. небольшие-толстенькие по виду). Эти аккумуляторы силовые, дают максимальный ток от 10 до 20А, их использовали раньше электролётчики. И паяют по 5 шт 3+2 один ряд на другой. Таких иметь 2-3 шт. - лучший выбор. Размеры соответствуют тем 4-м стандартным АА для борта с кассетой.
Вариант с большим радиобоксом - 4 элемента А (если влезут 5 - супер!) - “большие пальчики”, силовые, NiCd ~ 1700mAh.
Обычный вариант - спаять 4 элемента силовых (или 5, если влезут) - 1100мА/ч NiCd или 1500-1800 NiMh.
sub-C обычно не лезут и очень тяжёлые. Их ставят только на бензинки.

Спасибо за подробный ответ.
А у Вас в саваже что стоит?

vasya_y
trainee:

Спасибо за подробный ответ.
А у Вас в саваже что стоит?

В Саваже - 4xАА NiMh 1500 силовые
В SUT - такие же или 4xA NiCd Sanyo KR1700 -
всё спайки, никаких кассет.
К тому моменту как появились борта LRP из 2/3A 1400 - уже купил эти, а так бы взял их.

trainee
vasya_y:

В Саваже - 4xАА NiMh 1500 силовые
В SUT - такие же или 4xA NiCd Sanyo KR1700 -
всё спайки, никаких кассет.
К тому моменту как появились борта LRP из 2/3A 1400 - уже купил эти, а так бы взял их.

Спасибо еще раз. Куплю ЛРП, чтобы не морочиться 😁
я так понял нужно пару, чтобы не болела голова.

У меня сейчас кассета из 4 GP1800. Хочу пять баночек, а то руль медленно поворачивается 😅

NIZZA

Говорите 500-600 рублей? А если эту фигню просто изолентой замотать?тогда потери сигнала не должно быть… аккумы ведь не вылетают…К тому же ведь можно поставить побольше ёмкость…есть вариант конечно снять с самолета питание, там как раз подходящее, но летать я тоже люблю…

VAS
NIZZA:

Говорите 500-600 рублей? А если эту фигню просто изолентой замотать?тогда потери сигнала не должно быть… аккумы ведь не вылетают…

В каком месте кассеты плохой контакт не проверить - проявляется на ходу. Экономия до первого раза. И очень дорого и долго после этого. Самое обидное - знающие люди настойчиво предлагали поставить спайку изначально…

Photocor

А где взять LRP в Москве? На 5 баночек?

trainee

Уважаемые Рулевые!
Добавьте эту тему в FAQ, по-моему она того стоит… 😃

dochent
Photocor:

А где взять LRP в Москве? На 5 баночек?

Обращайтесь, если что.

NIZZA

Короче пять банок LRP подойдут… Сколько это будет стоить? Последую совету и не буду на этом экономть…
Это действительно нужная тема для FAQ!

titan777
dochent:

Обращайтесь, если что.

Я у Димона взял борт LRP , 5 банок 1400 MH . До этого нигде больше 1100 не встречал в таких боченках.
так что хватайте пока есть …

Mikhail_Yunin
NIZZA:

Это действительно нужная тема для FAQ!

Несомненно , если кто -то опишет , с какими машинками- безбопасно использовать 6 V.

Edvard
Mikhail_Yunin:

если кто -то опишет , с какими машинками- безбопасно использовать 6 V.

Со всеми Футабавскими (котороые работают от 6 вольт). Про другие сказать ничего не могу т.к. на других не езжу.

Devish

что-то не понял вопроса. Если на самой машинке указана ее работостпособность с 6 вольтовым бортом, занчит можно использовать:) Зачем еще огород городить?

Photocor

Номинальное напряжение питания борта - 6 вольт, что подтверждается указанием установить 4 пальчиковых БАТАРЕЙКИ (по 1.5 В). То, что у батареек напряжение проседает до 4.5-5 вольт а у аккумуляторов не проседает - уравнивает 4 батарейки и 4 аккума. Но лучше всего дать борту нормальное, непроседающее питание на 6 В - пятибаночную спайку.

Faraday
Photocor:

Номинальное напряжение питания борта - 6 вольт, что подтверждается указанием установить 4 пальчиковых БАТАРЕЙКИ (по 1.5 В). То, что у батареек напряжение проседает до 4.5-5 вольт а у аккумуляторов не проседает - уравнивает 4 батарейки и 4 аккума. Но лучше всего дать борту нормальное, непроседающее питание на 6 В - пятибаночную спайку.

Казнить нельзя помиловать!

Уважаемый, Вы хотябы сами понимаете что написали?
По большей части - непойми что! Где Вы видели аккумуляторы которые не просаживаются по напряжению? Непроседаюшее питание на 6В можно дать только от 6 банок или двух полимерок с использованием регулятора(стабилизатора) напряжания!
К Вашему сведению, рабочее напряжение аккумулятора в среднем от 1,2 до 1,05 В на банку (в начале разрядки и в конце), а свежезаряженый акку, без нагрузки может выдать большее чем 1,2в напряжение.