Basher SaberTooth 1/8 Scale Truggy (ARR)

Mucha_cho

За время отсутствия на форуме получил все заказы с ХК, восстановил свою модельку и сделал все, чего не доставало 😃

  1. Закончил фары. Головной свет привел в порядок, на второй машине разместил его более удачно, вклеив в бампер. Держится хорошо.
    Задние фары сделал из красных SMD диодов разной конфигурации спаянных и залитых смолой. Опалубка из картона, гайки для крепления также предусмотрены.
    Потом лишь легкая доводка наждачкой, шлифовка войлоком и фара готова. Влага и удары не страшны.
    Сделал всего по два комплекта. Остается спаять аккуратную проводку и подцепить на третий канал приемника.
    Светит шикарно. Ночью головной свет освещает дорогу. Задний не слепит и отчетливо виден рисунок так что модели не перепутать.


  1. Липучки для АКБ. Заказывал с ХК. Встает в прорези родных пластиковых держалок.
    Укорачивать по размеру очень легко. Обрезать по длинне, сбрить ворс и придавив протыкать тонким жалом паяльника. Почти заводской метод.
    Получилось хорошо и удобно. Рекомендую.

  2. Пружины оставил красные и спереди и сзади. Нравится так больше. Передний аморты потекли правда. Буду ставить шайбочки в уплотнение.

  3. На одной из моделек внезапно обнаружили деформацию алюминиевого корыта (прыгали на лед озера с 1.5 метров).
    Заметили потому, что кузов стал не попадать на пины. Знаю, что многие ставят косые упоры и прочее. Решил сделать иначе.
    Карбоновая трубка между двумя бабочками. Ставится внатяг. Добавляет жетскости и не добавляет веса. Снимается и одевается элементарно.
    С широкой стороны трубки вклеена пластиковая гайка. С узкой стороны трубка просто надевается на болт в топливном шланге.
    Очень доволен тем, как получилось. Теперь бабочки точно не загнет никак.


Дед_Пихто
Mucha_cho:

и сделал все, чего не доставало

от я и в прошлый раз писал - и сейчас напишу: РУКИ-ЗОЛОТО !!! Голова - СУПЕР !

InvestAnton:

Вскрыл коробку, там маленький пакетик, в них 4 пластмасски, что это?

а от тут был не прав - на картиночках видать КАК НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬ эти штуки 😃 - СПАСИБО за науку. Еще один + человеку.

за идею с распоркой - даже не знаю скока плюсов - просто ОГРОМНОЕ спасибо за идею.

и эта - у тебя их там ферма что ли ? глядишь скоро маленькие башеры саблезубые повылупятся 1/18, 1/16, 1/10 … а эти до 1/5 подрастут 😃

Rave:

Блин, что за такое… $50 - адекватная цена, но раньше это было 1.7т.руб за 4 колеса, а теперь 3300руб!

угум-с.
Мы такое переживали уже.
Правда по тем, нашим, пропорциям эти колеса стоили бы не 3300, а 5500-6600 у нас тогда в три с лишним раза “прыгнуло”.
😵

Mucha_cho
Дед_Пихто:

от я и в прошлый раз писал - и сейчас напишу: РУКИ-ЗОЛОТО !!! Голова - СУПЕР !
за идею с распоркой - даже не знаю скока плюсов - просто ОГРОМНОЕ спасибо за идею.
и эта - у тебя их там ферма что ли ? глядишь скоро маленькие башеры саблезубые повылупятся 1/18, 1/16, 1/10 … а эти до 1/5 подрастут 😃

Спасибо! 😃
У меня их два. Вернее второй брата старшОго (еле уговорил составить мне компанию). На своем внедряю нофшества, и если брат впечетляется, то переношу и на его модель.
Расширять автопарк думал если финансы позволят. Понравилась бага башер 4wd 1/8. Сейчас на ферме есть еще только 1/28 шоссейка 4wd.

Машинка кстати по прежнему приносит море удовольствия. И для китае-скептиков, отмечу, что в свое время были у меня и Ассо и Х-Реи и заезды на них успешные. С чем сравнить есть.
С ужасом думаю о потере магазинного вида с приходом весны. Сейчас - погонял, снег отряхнул, оттаял, чулок снял, продул - новая моделька 😃

Fadd32
Mucha_cho:
  1. На одной из моделек внезапно обнаружили деформацию алюминиевого корыта (прыгали на лед озера с 1.5 метров).
Mucha_cho:

Карбоновая трубка между двумя бабочками. Ставится внатяг. Добавляет жетскости и не добавляет веса.

Сам давно занимаюсь распорками, правда на других своих моделях (Thunder Tiger)

Хочу предупредить о возможных последствиях такого решения проблемы сгибания деки.
Действительно бабочки и деку гнуть перестает, но начинает отрывать бабочку от корпуса диффа, что ремонтировать временами еще сложнее.

Проверено на 2 моделях ТТ. Отрывает при прыжках от 1,5 метров в высоту, и приземлениях передом, либо втыканиях в препятствия (камни например)

В общем кому интересно можно почитать мои посты тут, тут и тут

Ну и заготовить варианты отступления=) (усиления других частей и конструкций при необходимости)

А что корыто гнет - плохо. надеялся что здесь здоровое и выдержит. Вот интересно на ассо и мюгенах такая же тема, или все таки дело в правильном люминии 7075 T6

Mucha_cho
Fadd32:

Сам давно занимаюсь распорками, правда на других своих моделях (Thunder Tiger)
Хочу предупредить о возможных последствиях такого решения проблемы сгибания деки.
Действительно бабочки и деку гнуть перестает, но начинает отрывать бабочку от корпуса диффа, что ремонтировать временами еще сложнее.
В общем кому интересно можно почитать мои посты тут, тут и тут
Ну и заготовить варианты отступления=) (усиления других частей и конструкций при необходимости)
А что корыто гнет - плохо. надеялся что здесь здоровое и выдержит. Вот интересно на ассо и мюгенах такая же тема, или все таки дело в правильном люминии 7075 T6

Спасибо за комментарий!
Я думал о таких последствиях. Именно поэтому выбрал карбоновую трубку а не тавр или иной профиль алюминиевый.
Трубка с одного конца может свободно вращаться по оси. Таким образом на осевое скручивание она не влияет никак.
Сама она весьма пластичная и может существенно прогибаться при избыточных нагрузках. (по сути сама и есть амортизатор)
Плюс к этому с обоих концов она закреплена не жестко а через резиновые прокладки.
Что же касается корыта, то изгиб заметили только на одной модели по 2мм несоосности отверстий в корпусе и стоек после плоских множественных приземлений с 1.5 метра на лед.
Корыто здоровое, просто с дуру можно и его чуть-чуть согнуть.
Так что это просто перестраховка на случай чего и элемент доп жесткости для шасси.
Если что-то пойдет не так я конечно напишу 😉

InvestAnton

Mucha_cho
Разъемы оригинальные стоят? сколько они у нас мм кстати?
У нас последовательное подключение, так? Может мне еще на фото поставить + - что как подключать. Там где черный (-) и красный (+) я понимаю. Но не понимаю, где два красных провода. И чего Красный идет во второй красный?
Спасибо

Mucha_cho
InvestAnton:

Mucha_cho
Разъемы оригинальные стоят? сколько они у нас мм кстати?
У нас последовательное подключение, так? Может мне еще на фото поставить + - что как подключать. Там где черный (-) и красный (+) я понимаю. Но не понимаю, где два красных провода. И чего Красный идет во второй красный?
Спасибо

Да это родные разъемы HXT 4mm Gold Connector. Вполне себе удобные. Поначалу думал менять на XT90 но не нашел причин зачем.
Подключение последовательное. На фото ненаглядно будет. Схема ниже. Но вообще кончено стоит немного освежить основы электричества 😉

InvestAnton

Огромное спасибо! Вот ты мне и освежили основы:)

Дед_Пихто
Mucha_cho:

HXT 4mm Gold Connector. Вполне себе удобные. Поначалу думал менять на XT90 но не нашел причин зачем.

после того как у меня отгорели практически все полоски-пружинки на “папе” 4 мм, втыкаемом в акум, расплавили практически “хардкейс” и чуть было не спалили машинку - твердо решил ВСЕ ВЕЗДЕ перепаять на 6 мм коннекторы, которые тупо с “поколотыми” папами - заказал три десятка пар. И от они уже вчера получены 😃
Буду паять!!!

* “поколотые” - это такие … как бы сказать - распиленные крестиком сплошные штырьки. Но 6 мм вроде других не бывает, а вот 4 мм бывают и такие и типа сплошной штырек, а на нем такая пелеринка-пружинка надета - вот такие мне жутко не нравятся.

starix
Дед_Пихто:

типа сплошной штырек, а на нем такая пелеринка-пружинка надета

“Банан” называется.

Mucha_cho
Дед_Пихто:

* “поколотые” - это такие … как бы сказать - распиленные крестиком сплошные штырьки. Но 6 мм вроде других не бывает, а вот 4 мм бывают и такие и типа сплошной штырек, а на нем такая пелеринка-пружинка надета - вот такие мне жутко не нравятся.

Видел их на ХК. Правда у меня пока родные даже не нагреваются сколь-либо ощутимо. Буду следить. Надо будет заказать эти “поколотые” 😃
Кстати помню что где-то у американцев на форумах читал про плохую пайку родных разъемов, что мол держится все на соплях и греется.

InvestAnton

Ребят, как модель купили амморты перезаливали? Какую вязкость лили? И что лить в дифы?

Mucha_cho
Хлебушек:

Берите такую резину на зиму, не пожалеете. Только смотрите чтоб мотор не стал перегреваться, смените передатку

Давно приметил эти колеса под песок и снег, но заказать не получалось. А тут нашилсь в барахолке и вот они уже едут от одного форумчанина в Москву.
Надеюсь на неделе заберу и после выходных - отчет. Главное что б снег опять завезли. 😃

InvestAnton:

Ребят, как модель купили амморты перезаливали? Какую вязкость лили? И что лить в дифы?

У нас всего 10 страниц темы и уже раза три точно все обсудили, не стоит лениться читать. Там еще много всего интересного.
И дифы и амортизаторы требуют заправки силиконом. Грубо вязкость в амортизаторы от 10 до 50, в дифы от 1000 до 10000.

Хлебушек
Mucha_cho:

Давно приметил эти колеса под песок и снег, но заказать не получалось. А тут нашилсь в барахолке и вот они уже едут от одного форумчанина в Москву.
Надеюсь на неделе заберу и после выходных - отчет. Главное что б снег опять завезли.

Смотри на температуру движка, ваши могут начать греться т.к. нагрузка возрастет в разы. И плюс аккумы будут быстрей сажаться

Mucha_cho:

вязкость в амортизаторы от 10 до 50

На зиму лейте 15-20

InvestAnton

Я смотрю со стороны трека, на любительские соревнования собираюсь (в марте), против мюгенов буду стоять.
Дифы решил залить п/ц/з 10000/10000/1000
Масло 50-60 (55 скорее всего)
Как считаете?

Хлебушек

дифы как и написал 7-10-3
аморы 20-25
50-60 не рекомендую заливать, слишком густое

Дед_Пихто

Приехала посыль с ХК.
Среди прочих бамперов, шаебочек, пружинок и иных мелких комплектующих были и рычаги от цЫркуса.
Хоть и говорили, что годятся, но приятно было увидеть что по геометрии они 1 в 1 с саблезубовыми за 2-мя исключениями:

  1. толщина 11.7 супротив 10.7 (+1 мм)
  2. отверстия под оси со стороны дифов - 5 мм.

итс олл 😃
т.е. если пильнуть (а может надо было просто купить цыркусовых же) держателей осей, то получится “усиленный” вариант рычагов для отчаяных башеров 😃

* себе я, конечно, пильну побырому 😃

и да. передних рычагов заказал 3 комплекта, типа с запасом - но теперь, думаю, не износить мне столько 😃 - буду какой-нить DIY мутить … может монстрика сбацать?

MtDmitriy
Дед_Пихто:

т.е. если пильнуть (а может надо было просто купить цыркусовых же) держателей осей, то получится “усиленный” вариант рычагов для отчаяных башеров 😃

Циркусовые держатели под 5мм оси подходят - проверено, нужно только по переднему пластиковому холдеру (тот, что ближе к движку) сделать небольшую шлифовку выступов нижней части. Кстати, это держатели разносят центры осей немного дальше, чем стандартные саблезубые, с костями проблем не появляется, зато больше “простора” для альтернативных колес - может для некоторых вариантов позволит обойтись без удлиняющих хабов.

PS задние кости от циркуса оказались немного короче где-то на 2-3 мм, не критично для функционала, просто увеличился ход кости между чашками.

Дед_Пихто

Хвастаюсь неприкрыто 😃
Pro-Line Sling Shot 3.8" Sand Tire Mounted 17mm F/R
Заобладал сими катками.

В общем … эээ … осталось рыхлого снега дождаться и сравнить с теми китаесами что на фотках нынешних.
По насту небось быстрый кирдык им наступит. Да ?

По размеру - с китайскими практически 1 в 1. но резины на них меньше. т.е. по сравнению с китайцем профиль резины ниже.

от такие