WLtoys 12423/12428

man55

Купил колесья новые.
Выбирал колеса исходя из отзывов в разделе триал и трофи. Резина реально очень мягкая и “цеплючая”.

Начал переобуваться и оказалось, что у нас диски с бедлоками, которые с разных сторон разного диаметра !!!


И резина у нас соответственно тоже с разным посадочным диаметром обода с разных сторон. Бредятина полная.
Опять искать запчасти, на сей раз - диски.
Новая резина слева, старая справа, все видно даже на фото.

Если кто может уже так встревал - поделитесь опытом.

SonicX

Стоковые диски редкий хлам, ломаются очень легко. Не стоит их использовать. Моя первая поломка была 2 сломаных диска.

btk731
SonicX:

Моя первая поломка была 2 сломаных диска.

Ну, и подкинули бы сразу инфу как сами вышли из положения…)))))

man55

Не совсем понимаю как угробить диски. Разве что в -20 пытаться летать с трамплинов в диагональ, приземляясь в лобешник передним углом.

С учетом того что у меня 55-е моторы, мне это точно не грозит.
Диски пока себе заказал такие, придут - отпишусь.

SonicX
btk731:

Ну, и подкинули бы сразу инфу как сами вышли из положения…)))))

Сделал новую центральную часть диска из толстого оргстекла и вклеил в обод. Ссылку на файл для лазерной резки выкладывал ранее в этой теме.

Gera60:

Алюминиевые диски , на переднюю ось надо ставить ru.aliexpress.com/item/…/32836419541.html?algo_exp…

Ломаются диски на задней оси, так как жестко связаны с мостом, а на передней оси удары амортизируются деталями рулевого управления.

Kiol

Подскажите, пожалуйста в комплекте с моделью идет лит. Ионный аккум и зарядка прд ли. Ионный. Так? Или это полимерка? Можно стандартной зарядкой заряжать липошку? А то батарейка почти пришла а щарядка хз где

BECHA
Kiol:

Ионный. Так? Или это полимерка?

а какая вам разница как продавец написал?

Kiol:

Можно стандартной зарядкой заряжать липошку?

смотря что у нее внутри. литий очень легко зарядить правильно, гораздо проще чем никель например

SonicX

Можно заряжать, но на свой страх и риск, ибо стоковая зарядка гуано.

dmitry_goncharenko_76

Добрый день! Может кто поможет адекватным советом! Машинка WLtoys 12428 перестала реагировать на курок газа (именно при движении вперед) и поворот руля. При движении вперед нет разгона, едет 1/4 от максималки, как ни крути триммер газа, в то же время при рулении колеса как будто залипают в максимальных точках поворота. При движении назад такого нет, ни с газом, ни с рулением. АКБ использую ZIPPY 4000mAh 2S 25C Lipo - заряжена!

SonicX

У меня такая же фигня с газом, не разгоняется на полную мощность. 99% что регуль сгарел.

BECHA
SonicX:

регуль сгарел

если только транзисторы то CMP3803 это копия IRL3803и тут была тема про замену затворных резисторов - сделать обязательно. старые можно не отпаивать а просто напаять сверху - общее сопротивление будет меньше припаянного.

dmitry_goncharenko_76
SonicX:

У меня такая же фигня с газом, не разгоняется на полную мощность. 99% что регуль сгарел.

И как вы поступили в данной ситуации, поменяли регулятор?

man55
Kiol:

Подскажите … можно стандартной зарядкой заряжать липошку?

SonicX:

Можно заряжать, но на свой страх и риск, ибо стоковая зарядка гуано.

Очередной технический пост для упоротых электронщиков, выкладываю схему родной зарядки, чтобы подобные “высеры про гуано” можно было самостоятельно подтвердить или опровергнуть

В зарядке все сделано более-менее честно, в обоих плечах по TL431, делители стоят высокоточные, по расчету на 4.24В, при этом напряжении первичка начинает отключаться и начинается процесс разряда-дозаряда. Реально на моем экземпляре зарядки и акка заряжаются банки до 4.216 и 4.222. Кому кажется, что 4.24 это много, может самостоятельно перепаять делители на TL431.
Трансформатор на EF16, с него при грамотном проектировании ИП можно снять до 7-8Вт, сколько выдает наш - не знаю и знать не хочу, но думаю, что можно верить написанному 0.5А во вторичке. Y-конденсатор, кстати, отсутствует.

На днях приедет еще две батарейки 2S/4200, затестю и отпишусь.

vllad
man55:

В зарядке все сделано более-менее честно

Сколько по времени она заряжает 4000мАч аккум? если родной пишут в районе 3 часов. Наверное удобно когда есть защита от “дурака”, от переполюсовки, режим хранения, ускоренный заряд, замер сопротивления по банкам, замер емкости. Имея нормальную зарядку просто привыкаешь следить за состоянием аккумов, тратишь в разы меньше времени, возможность заряда в поле, и заранее знаешь когда пора отправлять аккум на свалку. Наверно это имеют ввиду когда делят на плохая - хорошая.

man55
vllad:

…Наверное удобно когда есть защита от “дурака”, от переполюсовки, режим хранения, ускоренный заряд, замер сопротивления по банкам, замер емкости…

Совершенно с Вами согласен. Я имел в виду другое - комплектная зарядка абсолютно нормально выполняет функции ночной комплектной зарядки. Она безопасна для акков, безопасна для окружающих, защита от дурака там by design. Да, ей нельзя делать дефектовку и нельзя заряжать в полях, но это не делает ее плохой. Кому надо аймакс и т.п. - тот осознанно выберет аймакс. Я кстати сейчас тоже при получении новых акков поищу аймакс для проверки )) , но если не найду - проверю врукопашную. Так что каждому свое.

BECHA
man55:

В зарядке все сделано более-менее честно

преобразователь прямоход двухплечевой? как вы нарисовали получается в одном такте энергия передается в один канал в другом в другой? никак не могу понять как такая зарядка будет заряжать 2S аккум где одна ячейка полностью заряжена а второая полностью разряжена. балансировка как произойдет?

vllad:

Немного FPV видео в тему

покажите как камеру закрапили

man55
BECHA:

преобразователь прямоход двухплечевой? как вы нарисовали получается в одном такте энергия передается в один канал в другом в другой? никак не могу понять как такая зарядка будет заряжать 2S аккум где одна ячейка полностью заряжена а второая полностью разряжена. балансировка как произойдет?

первичку не смотрел, ключ вроде один стоит, обратноход скорее там обычный однотактный, или вообще блокинг
балансировка только ручками )
если одна ячейка полностью разряжена, а вторая полностью заряжена - значит батарейку в помойку ИМХО пора, в таких вещах парами надо менять банки

BECHA
man55:

обратноход скорее там обычный однотактный, или вообще блокинг

если flayback то у него времена прямого и обратного хода разные и не получится две ячейки одинаково зарядить

man55:

значит батарейку в помойку ИМХО пора, в таких вещах парами надо менять банки

я для примера ситуацию привел. если балансировки нет то непонятно зачем делать двуполярную вторичку.