Losi TEN-MT

Hidden

Так у нас монстр, тут и не должно быть особо управляемости. =) Даже если поменяешь резину, то сильной разницы не заметишь. А сравнивать нашего монстра с багги вообще не корректно, разный класс автомобилей. И резина стоковая для бездорожья очень клёвая =)

На счёт решения с крышкой батарейного отсека снизу это они явно прогадали. Удивительно, что до сих пор продолжают делать модели с таким вариантом.

Акум за 5 минут это явно неправильно. У тебя скорей всего защита сработала, а не акум сел. У меня акумы по 4500 махов и при газе в пол их минимум на 15 минут хватает, а если смешанный режим езды, то минут на 30.

SonicX

Не совсем у нас монстр, больше на трагги похоже, но с широкими колёсами от монстра. И багги у меня не совсем багги)) Так называемая пустынная багги, у неё довольно высокий центр тяжести, если на скорости резко повернуть руль, может перевернуться, хоть и скорость меньше, из за того, что у резины хороший зацеп. Мне всё же кажется, что резина должна помочь для управляемости, особенно если пинованную поставить от багги 1/8.
Аккумы высадились абсолютно точно, из номинальных 6000mAh залилось при зарядке 5700mAh. Попробую в следующий раз по часам время засечь, сколько ездит. Теоретически на скорость расхода аккума влияют настройки тайминга в регуле, у меня, если сбросить к заводским настройкам, ставится 11,25 градуса, а не как в инструкции 0,00 градуса. Но на сайте производителя мотора написано “тайминг не регулируется” так что не должно влиять.

Кстати тут тема с неполадками нашей аппаратуры, рано или поздно это всех коснётся.

17 days later
Iruta-san

Есть у кого-нибудь ось переднего рычага под рукой? Надо измерить длину - после краша обе оси разломились да так, что я не до конца уверен, что не потерял ни кусочка хотя бы от одной(звучит странно, но вот так - минимум одна ось треснула больше, чем в 1 месте). Предварительно у меня получилось 3,5х59мм. Вот за длину не уверен…

SonicX

Боюсь долго придется ждать, пока размер подскажут. А в чем проблема померить длинну исходя из расстояния между держателями осей?

Iruta-san

Проблема в том, что там еще помимо металлических держателей есть выемки в пластиковых крышках, и их я померить не смогу качественно. Но пока я пытался последовать совету, я обнаружил недостающий кусочек “мозаики”, застрявший в рычаге 😃 Итого получается как и изначально намерял - 3,5х59) Думал пойти по простому пути и заменить ось на хвостовик сверла, но свёрла такого диаметра слишком короткие… На али продаются стальные валы, но с шагом в 1мм - с половинками нету. На крайняк, купить 4мм и наждачкой снять полмиллиметра, закрепив в патроне дрели - чай, деталюха большой точности не требует. Но это гемор - и ждать, и пилить, и еще непонятно, насколько хорошо выйдет…

Самое обидное, в местах слома ось напоминает больше силумин, чем сталь… Наверное, таки закажу параллельно с каталожной деталью вал с алиэкспресса под эксперименты.

Проблема в том, что там еще помимо металлических держателей есть выемки в пластиковых крышках, и их я померить не смогу качественно. Но пока я пытался последовать совету, я обнаружил недостающий кусочек “мозаики”, застрявший в рычаге 😃 Итого получается как и изначально намерял - 3,5х59) Думал пойти по простому пути и заменить ось на хвостовик сверла, но свёрла такого диаметра слишком короткие… На али продаются стальные валы, но с шагом в 1мм - с половинками нету. На крайняк, купить 4мм и наждачкой снять полмиллиметра, закрепив в патроне дрели - чай, деталюха большой точности не требует. Но это гемор - и ждать, и пилить, и еще непонятно, насколько хорошо выйдет…

Кстати, если кому интересно - вчера катались по грунтовке, и в какой-то момент лось на относительно небольшой скорости влетел под углом в пластмассовый отбойник. Сперва показалось, что “ушли” только крышка амортизатора и ось рычага, но сегодня при дефектовке получилось следующее:

  • ось рычага переднего - 2шт

  • рычаг передний (фотка в негативе, чтобы было видно оба места,где лопнул). Мало, что лопнул, так еще и погнулся и не разгибается, словно люминь какой, а не пластик.

  • задний держатель передних осей (погнулся, шо поправимо)

  • Амортизатор передний весь - ухо, корпус треснули, шток погнулся.

  • Еще и привод передний погнулся. Есть подозрение, что и ось колеса тоже. Но я так думаю, что это не смертельно и поправимо.

Итого, корзина в амейне без амортизаторов наполнена на 53 бакса. Аморты думаю купить алюминиевые с ебея. Такие кто-нибудь щупал живьем, или, может, есть какие мысли, что лучше?
www.ebay.com/itm/…/282716031920 (не реклама)

SonicX

Я одну ось правил, погнутая была. Очень неохотно выправлялась и пружинила, сталь хорошая. Не представляю как можно обе за раз сломать. Можно попробовать сделать из шестигранного ключа 3,5мм или посмотреть сверла для стекла, у них хвостовик длинный, но его диаметр не указывается, теоретически должен найтись 3,5мм. Можно еще отвертки глянуть, может найдется с диаметром 3,5.
Амморты за 40$…меня бы жаба задушила и поставил бы китайские за 4$ =) Тем более мягкие пружины мне не нравятся.

Iruta-san
SonicX:

и поставил бы китайские за 4$ =)

есть примеры?

Hidden

C точки зрения инженера, в подвеске нашей модельки точность исполнения плюс-минус километр, люфты огромные, по этому ось можно и 3мм поставить, разницы вообще не заметишь. Да и калёной она не обязательно должна быть, так как работают только концы, которые в держатели осей заходят, на остальные части нагрузки копеечные.
Сами держатели осей я выпрямляю примерно раз в 3-4 покатушки, гнутся на раз, слишком их мягкими сделали, а покупать алюминиевые от TLR за 40$ для нашей модельки не вижу смысла. Да и можно самому попробовать выпилить, правда пока лень =)
Кости приводов тоже гнул не раз, выпрямлял на сколько получалось молоточком и катаю дальше.

Iruta-san
Hidden:

точки зрения инженера, в подвеске нашей модельки точность исполнения плюс-минус километр, люфты огромные, по этому ось можно и 3мм поставить, разницы вообще не заметишь.

Ну вот я поболтал вчера в отверстиях 3мм сверлом - мне не понравилось. Уверено, люфта в полмиллиметра под нагрузкой будет достаточно, чтобы он стал вдвое больше…

Hidden

Чисто теоретически - согласен, но у меня изначально был такой люфт.
По началу напрягало, но исправлять было лень и вроде дальше не увеличивается.

SonicX
Iruta-san:

есть примеры?

Я такие ставил на другую тачку, но она легче. Пока живые, по длине как раз на перед лося. Хотел на лосе их потестить, но заленился, а потом пружины обрезал. Вроде не текут, пружины жёсткие, поршни нужно или переделать или заливать очень густое масло. В общем для их цены, очень приличное качество, с брендовыми конечно сравнивать нет смысла, сколько на лосе протянут неизвестно.

И кстати у большинства советских надфилей хвостовик 3,5мм, сталь что надо для осей.

Hidden

Были у меня такие аморты (правда не на Лосе, на машинке попроще, на ней не башил). На мой взгляд очень неудачное решение с крышкой. Сама крышка алюминиевая, а ушко пластиковое и оно просто вставляется в крышку. У меня не раз бывало, что ушко выдавливало из крышки давлением. Может конечно я не умею аморты правильно заливать.

Iruta-san
SonicX:

И кстати у большинства советских надфилей хвостовик 3,5мм, сталь что надо для осей.

Советские инструменты нынче в дефиците, жалко переводить 😁 В инете нашел длинные сверла, например 3,5х200/133 (т.е. хвостовик 67 мм - идеальный вариант), но… только в Украине… На территории РФ если что-то подобное встречается, то по цене, превышающей ремкомплект осей.

Iruta-san

Кажись, нашел, чем можно заменить оси, не пуская в расход ценные инструменты 😃 На али есть оси задних нижних рычагов от HSP с партномером 60072R. Их размеры - 3,5х64мм. В отличие от исправления диаметра, отпилить лишнее проблем не составляет, так что буду брать, пробовать 😃
По поводу китайских амортов по ссылке - кажется, у меня такие на боуи стоят, надо примерить. Если подойдут - будет шикарно, т.к. на самой боуи отрабатывают они весьма неплохо.

1 month later
SonicX

Что то понять не могу как сервосейвер работает. Он затянут на самый минимум, но даже с места не двигается, если колеса руками поворачивать, серва крутится и все. Или есть какой то секрет в работе сервосейвера?

kabuum

Он срабатывает когда есть работа сервы. Подержи качалку сервы чтоб не двигалась и попробуй крутить колеса. Тогда сейвер будет срабатывать.

17 days later
SonicX

Если нужны запчасти, на ебее сейчас ооооочень хорошие скидки.

Нашел ошибку в инструкции. Там сказано, что на среднем диффе чашки LOSB3553 (они удлинённые), а на самом деле у нас чашки на всех диффах одинаковые LOSB3563

Iruta-san

Очень вовремя ссылочка на ебей, спасибо огромное, Павел! Как раз сегодня умудрился деку ушатать о мусорный контейнер(((

Hidden
SonicX:

Нашел ошибку в инструкции. Там сказано, что на среднем диффе чашки LOSB3553 (они удлинённые), а на самом деле у нас чашки на всех диффах одинаковые LOSB3563

Эта ошибка пошла с Ten-T (двс монстр) - прародитель нашего.
Пробовал ставить те самые, удлиненные, так мне даже больше понравилось, кости не так сильно болтаются.
Но такую замену имеет смысл делать только если уходить от пластиковой деки в сторону более жесткой. Я думаю, что такой большой запас в ходе костей сделали не случайно, дека “играет” при сильных ударах и при уменьшении запаса хода, кости будут бить по чашкам, а соответственно подшипникам, диффам и так далее по цепочке.

SonicX

А кто нибудь может объяснить, какие могут быть негативные последствия при эксплуатации с изношенными чашками? Теоретически можно гонять, пока кости и полуоси выпадать не начали.

Iruta-san:

Как раз сегодня умудрился деку ушатать о мусорный контейнер

Приедет новая дека, проверь пожалуйста насколько она плоская. Достаточно просто линейку торцом приложить к краям снизу и по диагоналям. У меня дека немного винтом и слабо верится, что так может случится в процессе эксплуатации.

Hidden

Теоретически никаких, но вроде начинает сильнее шуметь. Видимо из-за того, что пин начинает сильнее бить по краям проточки.