Losi TEN-MT

Hidden

C точки зрения инженера, в подвеске нашей модельки точность исполнения плюс-минус километр, люфты огромные, по этому ось можно и 3мм поставить, разницы вообще не заметишь. Да и калёной она не обязательно должна быть, так как работают только концы, которые в держатели осей заходят, на остальные части нагрузки копеечные.
Сами держатели осей я выпрямляю примерно раз в 3-4 покатушки, гнутся на раз, слишком их мягкими сделали, а покупать алюминиевые от TLR за 40$ для нашей модельки не вижу смысла. Да и можно самому попробовать выпилить, правда пока лень =)
Кости приводов тоже гнул не раз, выпрямлял на сколько получалось молоточком и катаю дальше.

Iruta-san
Hidden:

точки зрения инженера, в подвеске нашей модельки точность исполнения плюс-минус километр, люфты огромные, по этому ось можно и 3мм поставить, разницы вообще не заметишь.

Ну вот я поболтал вчера в отверстиях 3мм сверлом - мне не понравилось. Уверено, люфта в полмиллиметра под нагрузкой будет достаточно, чтобы он стал вдвое больше…

Hidden

Чисто теоретически - согласен, но у меня изначально был такой люфт.
По началу напрягало, но исправлять было лень и вроде дальше не увеличивается.

SonicX
Iruta-san:

есть примеры?

Я такие ставил на другую тачку, но она легче. Пока живые, по длине как раз на перед лося. Хотел на лосе их потестить, но заленился, а потом пружины обрезал. Вроде не текут, пружины жёсткие, поршни нужно или переделать или заливать очень густое масло. В общем для их цены, очень приличное качество, с брендовыми конечно сравнивать нет смысла, сколько на лосе протянут неизвестно.

И кстати у большинства советских надфилей хвостовик 3,5мм, сталь что надо для осей.

Hidden

Были у меня такие аморты (правда не на Лосе, на машинке попроще, на ней не башил). На мой взгляд очень неудачное решение с крышкой. Сама крышка алюминиевая, а ушко пластиковое и оно просто вставляется в крышку. У меня не раз бывало, что ушко выдавливало из крышки давлением. Может конечно я не умею аморты правильно заливать.

Iruta-san
SonicX:

И кстати у большинства советских надфилей хвостовик 3,5мм, сталь что надо для осей.

Советские инструменты нынче в дефиците, жалко переводить 😁 В инете нашел длинные сверла, например 3,5х200/133 (т.е. хвостовик 67 мм - идеальный вариант), но… только в Украине… На территории РФ если что-то подобное встречается, то по цене, превышающей ремкомплект осей.

Iruta-san

Кажись, нашел, чем можно заменить оси, не пуская в расход ценные инструменты 😃 На али есть оси задних нижних рычагов от HSP с партномером 60072R. Их размеры - 3,5х64мм. В отличие от исправления диаметра, отпилить лишнее проблем не составляет, так что буду брать, пробовать 😃
По поводу китайских амортов по ссылке - кажется, у меня такие на боуи стоят, надо примерить. Если подойдут - будет шикарно, т.к. на самой боуи отрабатывают они весьма неплохо.

1 month later
SonicX

Что то понять не могу как сервосейвер работает. Он затянут на самый минимум, но даже с места не двигается, если колеса руками поворачивать, серва крутится и все. Или есть какой то секрет в работе сервосейвера?

kabuum

Он срабатывает когда есть работа сервы. Подержи качалку сервы чтоб не двигалась и попробуй крутить колеса. Тогда сейвер будет срабатывать.

17 days later
SonicX

Если нужны запчасти, на ебее сейчас ооооочень хорошие скидки.

Нашел ошибку в инструкции. Там сказано, что на среднем диффе чашки LOSB3553 (они удлинённые), а на самом деле у нас чашки на всех диффах одинаковые LOSB3563

Iruta-san

Очень вовремя ссылочка на ебей, спасибо огромное, Павел! Как раз сегодня умудрился деку ушатать о мусорный контейнер(((

Hidden
SonicX:

Нашел ошибку в инструкции. Там сказано, что на среднем диффе чашки LOSB3553 (они удлинённые), а на самом деле у нас чашки на всех диффах одинаковые LOSB3563

Эта ошибка пошла с Ten-T (двс монстр) - прародитель нашего.
Пробовал ставить те самые, удлиненные, так мне даже больше понравилось, кости не так сильно болтаются.
Но такую замену имеет смысл делать только если уходить от пластиковой деки в сторону более жесткой. Я думаю, что такой большой запас в ходе костей сделали не случайно, дека “играет” при сильных ударах и при уменьшении запаса хода, кости будут бить по чашкам, а соответственно подшипникам, диффам и так далее по цепочке.

SonicX

А кто нибудь может объяснить, какие могут быть негативные последствия при эксплуатации с изношенными чашками? Теоретически можно гонять, пока кости и полуоси выпадать не начали.

Iruta-san:

Как раз сегодня умудрился деку ушатать о мусорный контейнер

Приедет новая дека, проверь пожалуйста насколько она плоская. Достаточно просто линейку торцом приложить к краям снизу и по диагоналям. У меня дека немного винтом и слабо верится, что так может случится в процессе эксплуатации.

Hidden

Теоретически никаких, но вроде начинает сильнее шуметь. Видимо из-за того, что пин начинает сильнее бить по краям проточки.

Hidden

Не покупайте пиньёны у китайцев! =)

Iruta-san

Ужоснах… Спур металл? Родной-то у нас вроде пластик?

Hidden

Угу, решил поставить после того, как штук 5 пластиковых убил. На башне брал, 39 зубов (40 закончились =()

SonicX
Hidden:

Теоретически никаких, но вроде начинает сильнее шуметь. Видимо из-за того, что пин начинает сильнее бить по краям проточки.

Шумит и так как трактор, если медленно ползти, потому что мотор без сенсорный. А если быстро ехать уже не слышно, так что не страшно))

Hidden:

как штук 5 пластиковых убил

оригинальные лосевские убил? Или других производителей?

Hidden

Разные были, и лосёвые и робинзон рейсинг и типа “усиленные” нейлоновые (белые).
Мне металлическая ещё нравится тем, что диф за счёт её жёсткости меньше подвержен перекосам вибрациям, со всеми вытекающими последствиями.

14 days later
Hidden

Кто катает по сугробам и снежным полям? - Делитесь эмоциями! =)

Попробовал на лопатках погонять - куча фана, правда при езде по снежному полю машинки не видно, как будто снежное облако едет =)
Есть правда один минус, минут через 5-7 регуль отрубается. Акумы не могут столько тока отдать. Либо у меня акумы хреновые. Вот думаю пиньён поменьше поставить, что то типа 12го (сейчас 14й)
А ещё зимой трамплин где угодно можно побыстрому устроить. Уже 2 корки убил в погоне за красивыми флипами =)

Iruta-san

Поставили себе такие же только на заднюю ось пока)) В принципе, согласен со всем сказанным - и фана много, и аккум просаживается моментально))) На лосе у меня power plant peak racing - вообще не очень повезло с ними, считаю((
Теперь вот дождаться деки новой и снова в сугроб))