Losi TEN-MT

SonicX
Hidden:

У меня вот такой

Оригинально в нём конечно отсечка выставляется, без цифровых значений. А защиты оп перегрева конечно плюс.

Hidden:

вылил оттуда кучу воды

А я уже себя убедил, что не нужно туда лазать) Прикинул примерно, что если регулятор 130А, то мотор должен брать максимум ~80А, и может высаживать аккум 2S на 5000mAh за ~4минуты, на полном форсаже. У меня ездит ~6-7 минут на таком аккуме, значит мотор работает нормально и повышенным энергопотреблением не страдает, среднее потребление ~50А.
Но теперь водичку внутри хочу посмотреть.

kabuum
SonicX:

А самое странное, почему только 2 провода из 3-х нагреваются, они же все в одинаковом режиме должны работать.

Плохой контакт разъемов, плохая пайка контактов или проводов, замыкание витков обмотки в моторе. Магниты в данном случае не причем.

Hidden:

У меня вот такой. Ваще на наш не похож ни по настройкам ни по поведению.

На Лосе в стоке стоит перелицованный Хоббивинг предыдущего поколения. У вас Хоббивинг нового последнего поколения.

Hidden
kabuum:

На Лосе в стоке стоит перелицованный Хоббивинг предыдущего поколения. У вас Хоббивинг нового последнего поколения.

А если поменять прошивку на более старую, я получу такие же широкие настройки, как у лосёвого регулятора? И вообще возможно ли это?

kabuum

Старые и новые прошивки не совместимы.
Больше настроек и более точные можно получить только при подключении регуля к компу.

Hidden

Нашел тут старые фотки, хочу поделиться =) В финале спойлер был другой, от sabertooth, но с ним фоток нет.

SonicX
kabuum:

Плохой контакт разъемов, плохая пайка контактов или проводов, замыкание витков обмотки в моторе. Магниты в данном случае не причем.

Пайка и контакты в норме. А если было бы замыкание витков обмотки в моторе, это должно сказаться на динамике и потреблении тока, но с этим всё в норме. Судя по табличкам, провод 12AWG при токе 30А должен иметь температуру 90°C. Возможно что один из 3-х проводов не нагревается, потому что отдельно проложен и дальше от мотора. Нужно поэксперементировать ещё.

kabuum:

Больше настроек и более точные можно получить только при подключении регуля к компу.

Где то изложена более подробная информация об этом? Почитал бы.

Hidden:

Нашел тут старые фотки, хочу поделиться

Эта корка лучше стоковой смотрится, с ней на реальную машину похож, а не плод фантазии дизайнера игрушек. Где такую взять?

kabuum
SonicX:

Где то изложена более подробная информация об этом? Почитал бы.

Проще всего скачать программу для компа от ХВ, она на сайте у них есть. Там есть демо режим и в нем можно глянуть что можно настраивать.
Немного ввел в заблуждение, попутал регули. У регулятора Мах10 (на инструкцию к которому давали ссылку) с компа те же настройки что и с программатора. Я был невнимателен и говорил про регуль XR10 у которого с прогбокса меньше настроек было.

Hidden
SonicX:

Эта корка лучше стоковой смотрится, с ней на реальную машину похож, а не плод фантазии дизайнера игрушек. Где такую взять?

Прям слова моей жены повторил =) Сама корка вот, но брал я в каком то из местных магазинов за 3к деревянных, ибо доставка корок какая то уж сильно дорогая была.

SonicX
kabuum:

Проще всего скачать программу для компа от ХВ, она на сайте у них есть.

Глянул, там ещё Program Box нужен. Ну нафиг)) Я то думал, что всё проще и напрямую регуль как то коннектится, через переходник какой нибудь.

Hidden:

брал я в каком то из местных магазинов за 3к деревянных

Есть она в Мск за 3250р.+доставка+краски и т.д., короче в 100$ цена рисуется. Короче нерациональное вложение)

Тут на форуме тема есть, сейчас найти не могу, человек делает корки в Москве неубиваемые, там довольно обширный список моделей.

А вот похоже его группа vk.com/rcmaniacs

Hidden

Давно уже на эти корки засматриваюсь, но пока всё времени нет выбрать и купить. У них беда в том, что красивую не сделаешь, ибо покраска только сверху и сотрётся моментально. Правда можно купить цветную самоклейку и при стирании менять 😁

SonicX

Так плёнкой дешевле и намного проще, чем красить. В этой конторе плёнку можно купить, от 0,1м.п. продают. На 100р. можно купить 5 полосок 0,1х1м, разных цветов. Главное шаблоны оставить от первой поклейки, потом если плёнка потёрлась переклеить дело 5 минут.

SonicX

У меня сегодня после покатух по снегу, регуль замигал зеленым светодиодом (перегрев), но при этом он был не горячий. Через час не прошло, через минуту покатух снова зеленым замигал, и не едет соответственно.
Какое то тотальное невезение у меня с лосем.

Hidden

У меня точно такая же ситуация была с родным регулем. Как выяснилось, между стенкой (длинный край) и “заливкой” самого регулятора попало чуть-чуть влаги, в результате видимо глючил датчик перегрева. Вылечилось отодвиганием стенки от внутренностей, просушкой и последующей заливкой этой щели герметиком. Но! … как я уже говорил, через какое то время (покатух 5-6) мой регуль сгорел (прямо пыхнул). Возможно это всё связано. Если ситуация идентичная, то возникают большие вопросы по качеству регуля в целом.

А вообще после Кратона наш Лось сильно упал в моих глазах. Качество очень слабенькое в сравнении …

SonicX
Hidden:

Как выяснилось, между стенкой (длинный край) и “заливкой”

Стенка регуля, которая перпендикулярно направлению движения тачки? Там еще радиатор торчит. Видел там щель между корпусом и радиатором, но я был уверен, что электроника в монолитный кубик из смолы залита, видимо это не так.
Регуль сильно пыхнул, когда сгорал? Корка поплавилась?
Можно подробнее про кратона после лося? Что именно понравилось? Я выберал между кратоном и лосем, думал лось дешевле по аккумам будет обходиться, при равной динамике езды, и размер для транспартировки не сильно большой. Но с аккумами я точно ошибся((

Hidden

На словах трудно объяснить, но влага просочилась между стенкой и этим “кубиком” и где то ближе к дну корпуса есть кусок электроники, который соприкасается со стенкой, а соответственно там заливки нет. Видимо электроника очень плотно вставляется в корпус.
Корка не пострадала, но она у меня была довольно толстым слоем герметика промазана изнутри. Возможно огня и не было, просто очень много дыма.

Да в целом всё понравилось, эмоций на порядок больше!!!
Размер больше, а соответственно проходимость и устойчивость лучше. Плюс из-за размера совсем другая динамика, с ним как то проще что ли, Лося надо лучше контролировать.
Качество деталей и сборки однозначно лучше, хотя я знаю многие не довольны качеством сборки Кратона “из коробки”. Продуманность конструкции на мой взгляд лучше, в плане для попрыгать и поиздеваться над моделью. Люфты есть, но намного меньше. В осях крепления рычагов так вообще нету (на лосе изначально довольно приличные были). С запчастями у Кратона всё намного лучше, так как популярная модель. Всего и не перечислить. Единственное, что возможно (?) лучше у лося, так это металл в шестернях, но своего опыта в этом вопросе пока нет.
Из поломок пока только крепление спойлера и сам спойлер. В остальном он всегда сам с покатушек уезжал, хотя издевался я над ним наверное даже больше чем над лосём. Даже дочь не смогла пока его убить =)
Лось меньше и легче, а потому, наверное, чуть более бешенный. Точнее у него это сильнее заметно.

В общем Кратон на мой взгляд по всем статьям лучше (кроме цены конечно же).

SonicX

Нашёл щели, так лень было регуль снимать, но что делать. Сушу на батарее.

Hidden:

В общем Кратон на мой взгляд по всем статьям лучше

Мне у кратона не нравится, что спур с пиньоном открыты. Интуиция подсказывает, что как у лося, в кожухе, дольше будут жить. Когда в парке по дорожкам катал, у лося вся задняя часть деки камнями заполнялась, по самый бортик. Каждые 2 минуты вытряхивал.

Hidden

Она! У меня прям один в один было. Причём регуль начал нормально работать уже просто после отодвигания стенки.

Да, согласен, мне это в Лосе тоже очень нравится, что спур с пиньёном закрыты. Но по сравнению со всем остальным, это мелочь. Да и наколхозить при сильном желании что то можно =)

kabuum
SonicX:

Мне у кратона не нравится, что спур с пиньоном открыты.

И в чем тут проблема? Весь мусор который успевает попасть тут же вылетает наружу. При правильном зазоре и хороших спуре и пиньене они служат очень долго.

SonicX

Когда катал последний раз, провёл эксперимент. Поставил отсечку на 3,2В и пищалку поставил на 3,4В. Первый раз пищалка сработала и одновременно сработала отсечка. Потом напряжение поднялось и дал ещё 2 раза газу, отсечка срабатывала, а пищалка молчала. Но отсечка срабатывает если напряжение опускается ниже заданного на 2 секунды. Соответственно если отсечка настроена на 3,2В, то реально она срабатывает ~3,5В. Если регуль оживет, попробую пищалку на 3,5В поставить и вычислю более точное значение.

Hidden

Я ставлю отсечку на 3,2 вольта. Зарядка дома показывает 3,6