Remo Hobby M-max 1/10

XoXoLok

d19codec, спасибо, друг! Всё чётко и по делу. Удачи! Тебя явно будет не хватать в этой теме 😃

XoXoLok
d19codec:

Далее калькулятор. Акб 2S 6000мАч, заряжаем током 6А. 8,4*6= 51 Вт

  1. Тут посоветовали купит переходит с тамии на хт60, но у меня на коллекторном ммакс с липо акб в стоке стояли т-плаг (deans). Какую ты версию заказал - хз.

нет ли ошибки в расчете? не должно ли быть 7,4*6=44,4?

звучит будто Т-плаг (deans) лучше xt60. Это так? У меня как раз такой похоже (приложил фото).Просто смотрю зарядки и вижу у них разъёмы ХТ60. Будто он самый популярный и лучший. Где правда?

По зарядкам сегодня (утро - вечера мудренее) решил пока остановиться на такой (Imax b6ac v2 от SkyRC). По-моему, неплохая, хотя и дороговата кажется. Даже автомобильный аккум может заряжать судя по картинке. Что думаете?

PaYAlnik
XoXoLok:

не должно ли быть 7,4*6=44,4?

Нет. Напряжение в конце заряда для лития - 4,2 В / банку (кроме LiHV и LiFePO4).

XoXoLok:

звучит будто Т-плаг (deans) лучше xt60. Это так?

Такой тезис читал много раз, но ни одного вменяемого аргумента в пользу не видел. У XT60 есть, как минимум, одно преимущество - защёлки, предотвращающие расстыковку от вибрации. В остальном - на равных.

XoXoLok
PaYAlnik:

Нет. Напряжение в конце заряда для лития - 4,2 В / банку (кроме LiHV и LiFePO4).

Значит ли это, что зарядка (Imax b6ac v2 от SkyRC) имеющая мощность 50 Вт уже не подходит, так как 8,4*6=50.4 или округлённо 51, как написал выше d19codec? Или на что это влияет?

PaYAlnik

Заряжаться будут чуть дольше, т.к. 6А зарядных со встроенным БП не получить.

XoXoLok
PaYAlnik:

Заряжаться будут чуть дольше, т.к. 6А зарядных со встроенным БП не получить.

А сколько получится, как это определить? Получается плохая зарядка, не брать её и ещё раз просмотреть все зарядки, что вчера нашёл на просторах форума/инета?

PaYAlnik

Элементарно: Мощность блока поделить на напряжение полностью заряженной батареи.
B6 AC - не то, чтобы плохая. Скорее, нелогичная: встроенный блок питания не позволяет использовать возможности собственно зарядного устройства на 100%, а подключать внешний, более мощный блок питания - зачем тогда встроенный?
Вариантов много, выбирайте, какой нравится больше.

XoXoLok
PaYAlnik:

Элементарно: Мощность блока поделить на напряжение полностью заряженной батареи.
B6 AC - не то, чтобы плохая. Скорее, нелогичная: встроенный блок питания не позволяет использовать возможности собственно зарядного устройства на 100%, а подключать внешний, более мощный блок питания - зачем тогда встроенный?
Вариантов много, выбирайте, какой нравится больше.

То есть 50Вт/8.4В=5.95А. То есть получается Аккум будет почти заряжен за 1 час. Поправьте, пожалуйста, если не прав.

А так как у зарядки максимально 6А, то разве не получается, что другие более мощные блоки питания не имеют смысла к ней?

Если я ошибаюсь, то подскажите, может лучше взять просто Imax b6 mini (хз чем отличается от обычного, просто на сколько я понял, он новее) и к нему блок питания, который полностью раскрывал бы его возможности? Если так, то какой нужен для этого блок питания?

100pudov
XoXoLok:

звучит будто Т-плаг (deans) лучше xt60. Это так? У меня как раз такой похоже (приложил фото).Просто смотрю зарядки и вижу у них разъёмы ХТ60. Будто он самый популярный и лучший. Где правда?

Судя по фото, коннекторы Т-плаг. У меня штатно были тамайя и липошка с тамайя была.
Поэтому, если не хочется замарачиваться с перепайкой коннекторов и переходниками, то заказываем акумы с Т-плаг. Тем более, в той зарядке что вы собрались брать уже есть разъемы Т-плаг.

По зарядке с 50Вт.
Для примера. Купил пару лет назад SKYRC D100 V2. Это двухканальный зарядник… с встроенным бп выдает по 50Вт на канал. 2s акумы заряжает максимум с 6.4А, что больше 50Вт. Так, что для “стандартного” 2s акума на 6000mah, который рекомендуют заряжать током не больше 6А… зарядника с 50Вт хватит с запасом.

XoXoLok
100pudov:

2s акумы заряжает максимум с 6.4А, что больше 50Вт. Так, что для “стандартного” 2s акума на 6000mah, который рекомендуют заряжать током не больше 6А… зарядника с 50Вт хватит с запасом

Очень интересно, но не понял арифметику… И что значит “заряжает максимум с 6.4А”?

И как это вы пришли к умозаключению, что 50Вт хватит с запасом? С каким запасом, просто чтобы понять?

100pudov
XoXoLok:

И как это вы пришли к умозаключению, что 50Вт хватит с запасом? С каким запасом, просто чтобы понять?

50Вт “хватит с запасом” для 2s акума на 6000mah, который рекомендуют заряжать током не больше 6А.

XoXoLok:

Очень интересно, но не понял арифметику… И что значит “заряжает максимум с 6.4А”?

Видимо вы еще не очень разобрались в всех этих ватах-напругах-напряжениях и зависимости одного от другого.)) Как говорится, нужно матчасть подтянуть. И очень много вопросов отпадут сами.)
Но отвечу.
Есть 2s акум 8000mah. Его рекомендуют заряжать током 8А. Ставим его на зарядку, выставляем ток 8А, включаем. Ток поднимается до 6.6А и по мере зарядки опускается до 6.3А. Почему не 8А??)) Потому что, БП зарядника ограничен 50-55Вт… что соответствует примерно 6.4А при напряжении 2s 3.2v-4.2v на банку.
К примеру, 6s (примерно 24v) акум будет заряжаться током порядка 2.2А на 50Вт заряднике. Соответственно акум 6s 6000mah, будет заряжаться часа 3.

Zveri4
XoXoLok:

По зарядкам сегодня (утро - вечера мудренее) решил пока остановиться на такой (Imax b6ac v2 от SkyRC)

Что такая дорогая,видимо оригинал.У меня не оригинал но прекрасно работает
fixfly.ru/zproduct/6723
Что касается разъемов,думал Т-плаг хорошие,пока,видимо от окисления,питание стало пропадать в любой момент и иногда при зарядке.Перешел на XT60 все отлично.

XoXoLok
XoXoLok:

То есть 50Вт/8.4В=5.95А. То есть получается Аккум будет почти заряжен за 1 час. Поправьте, пожалуйста, если не прав.
А так как у зарядки максимально 6А, то разве не получается, что другие более мощные блоки питания не имеют смысла к ней?

Извиняюсь, за настойчивость, но я так всё понимаю?

Zveri4
XoXoLok:

Извиняюсь, за настойчивость, но я так всё понимаю?

По моему ИМХО так.Эта зарядка перекрывает потребности среднего моделиста.И еще,1С ток заряда LI-PO это максимально допустимый ток,рекомендуют 1/2С,таким током я и заряжаю их,мне особо торопиться ни к чему.

XoXoLok

Блин, во Вы валите. Опять новое что-то появилось. Что такое 1С или 1/2С?

PaYAlnik

Нет.
На 2S батареи не заканчиваются. Наоборот, только начинаются. На зарядку даже 3S током больше 4А мощности встроенного блока уже не хватит. А на восьмом масштабе 6S - в порядке вещей, и емкости поболее.

XoXoLok
PaYAlnik:

Нет.
На 2S батареи не заканчиваются. Наоборот, только начинаются. На зарядку даже 3S током больше 4А мощности встроенного блока уже не хватит. А на восьмом масштабе 6S - в порядке вещей, и емкости поболее.

охотно верю, но ведь у меня не стоит задача идти на 3-баночные батарейки. Я только начинаю, можно сказать. И, думаю, мне 2х-баночных хватит с лихвой. А там может и не понравится такое хобби и всё выброшу.

Вопрос то был, именно в понимании, правильно ли я понимаю. Потому как для меня это всё новый мир. И если такая зарядка позволяет за час заливать 6000мах аккумы, то чего желать большего…

Zveri4
XoXoLok:

Что такое 1С или 1/2С?

Все очень просто,имеем батарею 4200ма/час это-С,не важно сколько банок,зарядный ток ставим макс.4,2 ампера.1/2С зарядный ток-2,1 ампера.Напряжение зарядка выдает автоматически исходя из количества банок(s).

14 days later
XoXoLok

Спасибо всем неравнодушным, кто терпеливо мне помогал по моим вопросам. Докладываю. Купил эту машинку. Купил Imax b6 evo и купил 2 Аккума на 6А. Всё вроде ок. Но есть пара вопросов:

  1. Машинка назад едет порой не с первого раза. А если расход газа выставить на 0-40%, то назад вообще не едет. Это нормально? Жёский переключатель газа стоит в положении уменьшения хода курка (я так понимаю это тот же расход газа только он ставится 2 положения - 100% и 50%). Грубо говоря можно его поставить на 50% и поставить электронный ограничитель на 100%, то расход будет 50%. Если электронный выставить на 50%, то получается общий расход будет 25% (половина от выставленного механического расхода). Так я понимаю?

  2. Аккумы в плёнке. Нужно её снимать?

Zveri4
XoXoLok:
  1. Машинка назад едет порой не с первого раза.

Как правило,первое нажатие реверса это тормоз,второе нажатие-задний ход.

XoXoLok
XoXoLok:

Спасибо всем неравнодушным, кто терпеливо мне помогал по моим вопросам. Докладываю. Купил эту машинку. Купил Imax b6 evo и купил 2 Аккума на 6А. Всё вроде ок. Но есть пара вопросов:

  1. А если расход газа выставить на 0-40%, то назад вообще не едет. Это нормально? (тут имеется в виду назад, так как вперёд едет и при таких расходах газа).

  2. Аккумы в плёнке. Нужно её снимать?

Кто-то ещё подскажет по остальным вопросам?