2WD против 4WD

Мягкие_тапочки

Если нужен задний привод - не купить ли Traxxas Jato?
очень быстрая игрушка

Мои ощущения: полный привод универсальнее, задний - сложнее в управлении, требует определенного опыта и для зимы не подходит

3026
Мягкие_тапочки:

не купить ли Traxxas Jato?

Возможно автору хочеться электро…

Митяй

Человек же электро хочет, а Вы ему Jato предлагаете 😃 Я сам, когда выбирал баггу электро решал вопрос нужен ли мне задний привод? Тогда подумал, что лучше полный. Но сейчас иногда хочется для разнообразия и заднеприводную баггу… Кстати если на заднем приводе ооочень мощный мотор (3.5 витка например), то при половине газа она встает на дыбы 😁

recarospeed
Мягкие_тапочки:

Если нужен задний привод - не купить ли Traxxas Jato?
очень быстрая игрушка

Мои ощущения: полный привод универсальнее, задний - сложнее в управлении, требует определенного опыта и для зимы не подходит

Спасибо! Посмотрел описание Traxxas Jato. Разгон 0-100 км/ч за 5,7сек. впечатлил!!!

но ДВС, а я хочу только “электричку” 😦

Согласен что полный привод априори универсальней и стабильнее! Но грамотной езды мне хватает на моей машинке 1:1, а от игрушки хочется озорства, заносов, вставания на дыбы и т.п. и как мне кажется задней привод в этом случае предпочтительней?

Митяй:

Кстати если на заднем приводе ооочень мощный мотор (3.5 витка например), то при половине газа она встает на дыбы 😁

я перечитал здесь много тем про заднеприводные багги и там в основном рекомендуют б.к. 6.5 - 7.5 витка, видимо именно такой я и куплю. Вопрос: с таким двигателем будет вставать на дыбы? или слабоват?

3026
recarospeed:

а от игрушки хочется озорства, заносов, вставания на дыбы и т.п. и как мне кажется задней привод в этом случае предпочтительней?

В заднем приводе легкая перегазовка снесёт заднюю ось.Заносы в полном приводе проходяться легче.На дыбы можно встать и на полном приводе.Имхо полный для двора предпочительней.

Мягкие_тапочки

Хм…
У меня монстр 4*4 - драйва хватает. Заносы, “метение хвостом”, переворот через морду при резком торможении, езда на двух боковы колесах (убивает резину и диффы, если блокировку не поставить)… Прыжки, езда по пересеченной местности… Нет, я бы не сказал, что модель идет по рельсами и управляется скучно. Зато вот когда зимой у меня открутился винт, фиксирующий передний межосевой кардан, и модель стала заднеприводной - управлять ей стало невозможно.

Вставание на дыбы - штука прикольная поначалу, но почему-то меня не вдохновляет исполнять что-то подобное на модели. Хотя это можно сделать - просто поставить колокол поменьше, спур побольше - и вперед.

Подозреваю, что полноприводная трагги - а тем более багги - будет еще динамичнее. Все же монстр - тяжелая машина с большими ходами подвески и без стабилизаторов поперечной устойчивости

Ксати, а почему нитру не хочешь?

recarospeed
Мягкие_тапочки:

Ксати, а почему нитру не хочешь?

я понимаю что “электрички” проигрывают ДВС, но меня привлекает чистота, относительная тишина и простота “электричек” 😃

Мягкие_тапочки

Смотря в каких классах. В шоссейках электрички так наоборот опережают ))
Просто большая электричка офф-роуд - недешевое удовольствие.
Насчет простоты… я бы тоже не стал так говорить. Сейчас подбираю БК мотор для своего Р/У электромотоцикла - пока что так и не понял, какой надо брать.

Чистота - штука относительная. Уличную грязь никто не отменял. Основные загрязнения от нее.

P.S. Кстати, с точки зрения “вставания на дыбы” мотоцикл мне кажется более перспективной штукой 😉

recarospeed

под чистотой я имел в виду отсутствие выхлопа 😃

вот и я мучаюсь с выбором и сейчас еще больше запутался чем до того как создал эту тему 😃

но наверное все же выберу 2WD багги или трагги

recarospeed

Всем спасибо! Кажется с приводом разобрался: 4WD значительно лучше 2WD, но выбираю последний так как мне нужно в первую очередь азартнее, а не устанавливать рекордное время прохождения трассы 😃

К сожалению не всегда есть время и возможность ехать на специальные трассы, поэтому чаще приходится гонять недалеко от дома. Как я уже писал ранее: моя багги MINI INFERNO 1:16 имеет маленькую геометрическую проходимость и приходилось кататься в основном по асфальту, поэтому к новому сезону хочу собрать электро багги побольше масштаба 1:10. Но еще как вариант подумываю о трагги такого же масштаба и тоже «электричку». Я сравнивал технические характеристики трагги и багги: у них дорожный просвет, база, колея практически одинаковые, отличается только размер колес, но подозреваю что это не дает существенного выигрыша в проходимости? Но это теория, а хотелось бы узнать мнение тех кто сравнивал багги и трагги на практике? Еще уточню: Триал меня не интересует, просто хочется кататься не только по асфальту 😃

rippers

я бы посоветовал бы рустлера от тракса

  1. 1к10
  2. задний привод
  3. ртр с б/к двигателем
SUPER_mONSTER

У меня рустлер от тракса.Машин ззверь ваще.Зимой конечно сложновато ехать прямо,но на полном газу и на норм скорости занос вполне управляем.По траве шпарит только так.Но по пылюке думаю будет таскать жопу.Но всёже моделью оочень доволен.(продаёца)

t39m

А что мешает купить полноприводную тележку и по настроению отключать передний или задний привод? По крайней мере из полного привода легко делать задний или передний, а вот наоборот - практически не возможно.

3026

Машина, переделанная из полного привода в задний будет плохо тормозить и ехать…

Митяй
t39m:

из полного привода легко делать задний или передний

Ну это зависит от шасси. Например на одноременной баге ххх4 такого не получится. Или Вы будете карданчики вытаскивать? 😃

t39m

Ну а почему бы хоть и карданчики не вытащить? Результат будет достигнут, хоть и коряво. А вот в заднеприводную вот так по простому карданчики не вставить 😃

Мягкие_тапочки

Подозреваю, что развесовка у модели 4x4 такова, что она плохо едет в моноприводном режиме - в любом. Моноприводы компоновочно более заточены под конкретный привод.
Заднеприводная Рева не едет точно.

stendec
Мягкие_тапочки:

Подозреваю, что развесовка у модели 4x4…

+1

recarospeed
rippers:

я бы посоветовал бы рустлера от тракса

  1. 1к10
  2. задний привод
  3. ртр с б/к двигателем
SUPER_mONSTER:

У меня рустлер от тракса.Машин ззверь ваще.Зимой конечно сложновато ехать прямо,но на полном газу и на норм скорости занос вполне управляем.По траве шпарит только так.Но по пылюке думаю будет таскать жопу.Но всёже моделью оочень доволен.(продаёца)

Спасибо за совет! Почитал описание Рустлера - впечатлили 70+ км/час!!!
но это RTR, а хочется не только погонять но и проявить свои скромные конструкторские способности, поэтому хочется KIT

К сожалению пока никто так и не рассказал о преимуществах трагги над багги…