pilotage cyclone EP 1:10 модификации

Pavel84

Дело в том, что слышал или не слышал (про шоссейку), это вопрос спорный.
Шасси было создано изначально под шоссейку.
Набери в поисковике Tamiya 50966 (SP966) TL-01 LA M Parts (Suspension Arm), и увидишь рычаги (шоссейные) под эту шасси.
Проблема в том, что шасси довольно старое уже, и найти в магазинах на нее что либо - проблема.
В пилотаже продается на циклона рычаги, потому что они барыжили ими, да и до сих пор он у них в продажах числиться.
Но вот если найти рычаги, то переделать под шоссейку не проблема. ИМХО.

slavatb

Ну если ты все сам знаешь, зачем спрашивать:) Искать и заказывать потом запчасти, для совершенно дурацкой шаськи, не стоит это того. Та же тетеха в сто раз ликвиднее и проще в содержании

Pavel84

я спрашивал для того, что бы узнать, насколько такая шосейка оправдывает себя.

vinipux

имеем первый циклон) вообщем вопрос такой к знающим человекам, имеется люфт в месте крепления рычагов к шасси, в раздумиях чем его полечить) топик просмотрен на 40% … пока не нашел ничего тут

Pavel84
vinipux:

имеем первый циклон) вообщем вопрос такой к знающим человекам, имеется люфт в месте крепления рычагов к шасси, в раздумиях чем его полечить) топик просмотрен на 40% … пока не нашел ничего тут

Я тоже интересовался данной проблемой, но ответили - не заморачивайся!))
Я топик весь прочитал, и на сколько понял, люфты можно убрать 3мя способами:

  1. прокладывать шайбочки (из тонкой жести делать)
  2. поставить U-ось (но их ща в продаже практически нет)
  3. поставить другие оси рычагов. Не с резьбой, а нечто похожее на гвоздь с замком (с противоположной стороны “шляпки”)
    Но я не парюсь с этим, так как люфты не очень большие, а циклон не супер кар, на котором все должно быть “как в аптеке”)))

У меня другой вопрос, у меня оч сильно греется двигатель (стоковый), после разбора модели “до болтика” выяснил, что у меня пиньен на 18 зубов стоит!
Вот и подумал, может дело в этом (двигатель перегружается)? Думаю поставить побольше зубьев 19-21! как думаете, поможет?

И еще, стоит ли ставить регулируемые тяги рычагов(регулировать развал)?у меня ща просто не регулируемая планка стоит. или оно того не стоит?

Какую можно серву поставить вместо стоковой? желательно не дорогую! у меня ща стоит на 3,8 кг. поворачивает вроде нормально, но колеса не удерживает в крайнем положении поворота (дергается)!

Подойдут ли подшипники от ТТ-01Е? просто в магазине (недалеко) продается набор подшипников для данной шасси, вот и интересно, подойдут ли они на циклон?

slavatb

Там вариант всего на 2 пиньона, причем тамиевский специфические. Число зубьев указано на мотораме, по памяти это 19 и 21. 18 проскальзывать может.
Подшипники лучше купить в подшипниковом магазе, и дешевле, и то, что надо выберешь. U оси выгибаются из 3 мм электрода. Развал регулировать полезно, особенно задний. Можно просто 3 мм шпильку поставить.

Pavel84
slavatb:

Там вариант всего на 2 пиньона, причем тамиевский специфические. Число зубьев указано на мотораме, по памяти это 19 и 21. 18 проскальзывать может.
Подшипники лучше купить в подшипниковом магазе, и дешевле, и то, что надо выберешь. U оси выгибаются из 3 мм электрода. Развал регулировать полезно, особенно задний. Можно просто 3 мм шпильку поставить.

В том то и дело, что на раме указанно 19 и 21, но пиньен стоял на 18 (на нем написано), и из-за этого “погрызло” всю ведомую шестерню.
Вот и думаю поставить тамиевский пиньен на 19 или 21!
На счет дуги, я чет не понял, то что ее выгнуть можно, это понятно, но вот как и куда ее запихивать, увы недопер))
На сколько понял, то она вставляется вместо оси рычагов, если так, то как тогда ее крепить со стороны краев?

На счет подшипникокового магазина, спасибо! я вот как то подумывал об этом, но думал, что врятле такое там будет. надо будет зайти проверить!
только выяснить бы название или характеристики подшипников.

slavatb

Ведомая шестерня там широченная, можно ее развернуть или поставить пиньон по другому, чтоб попасть на несъеденные зубья. Грелось возможно от заедания, у меня с 19 пином нагрев стокового движка градусов до 80 - приемлемо. Пиньон подходит только тамиевский, там специфический шаг зубьев! Если все собрано нормально, трансмиссия держит. Мощнейший для такой машины БК на 3S липоли не смог сожрать зубья, только рама расходилась на две половинки, протянул другими саморезами.

В магазе подши будут, если он нормальный. Рублей по 20, что в разы дешевле, чем в хоббийных магазах. Там всего 2 вида подшей, 5х10х4 и 5х11х4 (по памяти). Тип самый обыкновенный, шариковый или роликовый, количество по схеме посчитай, не проблема.

U ось представляет собой такую скрепочку, палки которой вставляются сразу в пазы обоих рычагов, а поперечина их соединяет для прочности.

Вообще лучше сменить эту шаську, чем на нее тратиться. Модель умирает, скоро запчасти пропадут

Pavel84
slavatb:

В магазе подши будут, если он нормальный. Рублей по 20, что в разы дешевле, чем в хоббийных магазах. Там всего 2 вида подшей, 5х10х4 и 5х11х4 (по памяти). Тип самый обыкновенный, шариковый или роликовый, количество по схеме посчитай, не проблема.

Незнаю, где это вы подшипники по 20 р покупали)) я в 5 подшипниковых магазинах был, и везде цена была не менее 400 р за 1 шт.

slavatb

Передо мной лежит полкило этих подшипников, штук 30 с лишним - комплект на нитромонстра 1 к 8 с 2 ст КПП. Все обошлось около полутора тысяч руб, в магазине типа “подшипники”.

Pavel84

Вчера все же нашел в одном магазине похожие подшипники. Только они 5х11х3, а не 3х11х4! купил десяток, думаю 1 мм толщины, не сильно скажется на результате. Раз уж даже на пластиковых втулках машина ездила, то уж на подшипниках, пусть и поуже на 1 мм, будет явно лудше.😁

slavatb

они на продольном валу будут болтаться, плюс люфтов больше на ступице. Лучше в размер поставить

Pavel84
slavatb:

они на продольном валу будут болтаться, плюс люфтов больше на ступице. Лучше в размер поставить

На ступицах и на чашках дефиринциала у меня стоят нормальные (тамиевские подшипники).
Эти я для трансмиссии (редуктора) брал. У меня там втулки сожрало!
Я понимаю что лудше брать в размер, но увы, из 8 магазинов в которых я был, подшипники такие (как тамиевские) были только импортные, и ценник у них был еще от 400 рублей. А других подшипников, такого же размера, небыло!
На выходных проверю как они себя поведут, надеюсь все нормально будет:)

vinipux

товарищи, подскажите где на циклона первого еще запчастюльки мона купить? пока не рабирал, но походу толи главная передача померает, толи задний дифф… как я понимаю щаська скопированна с тамиевской TL 01. подскажите место где покупать)

slavatb

В пилотаже, но они оттуда исчезают. От tl-01 все подойдет, набирай в яндексе и заказывай.
Шестерня-корпус дифа с виду как у тамии СС-01, только для тоже ничего нет:)
В этом шасси причиной хруста скорей всего будут являться перекосы и выработки корпуса, что не лечится. Протяни стяжные винты для начала.
Сами же шестерни вечные

1 month later
Електричка
vinipux:

товарищи, подскажите где на циклона первого еще запчастюльки мона купить? пока не рабирал, но походу толи главная передача померает, толи задний дифф… как я понимаю щаська скопированна с тамиевской TL 01. подскажите место где покупать)

А вы разберите и посмотрите, преждевременных заказов делать не стоит, это не выгодно, тем более что проблема может и совсем в другом быть…

Mice
vinipux:

подскажите где на циклона первого еще запчастюльки мона купить?

ebay - наше все

1 month later
The_Chemodan

первой моделью был циклон, но сдохли диффы и электроника(
сейчас имею слэш 4 на 4, но этого мало да и циклон разобранный токо место занимает
когда искал запчасти то про ибэй вообще не думал
ведь наша шаська у тамии называется TL-01?(просто все под этим названием идут как ралли)

13 days later
Wachovsky

Подскажите пожалуйста!У меня циклон еп,года 3 его не трогал,а недавно решил поюзать,я его разобрал полностью а потом собрал.Все нормально,но почему то передние колеса а именно резина внутренним краем упирается в край пластмассового крепления

14 days later
HalD2n

привет форумчане.
у меня тоже cyclone, хочу похвастаться светом и поплапакаться ходовой



это затравка, так сказать
а проблема такая - из коллектора искрило, он стал буксовать, решил залезть внутрь, глянуть на щетки, оказалось что одна в хлам и еще и какая-то как крошенная:


в общем что-то похожее на вторую (нормальную) вырезал напильником из щетки для дрели, но теперь движок едва стартует.

  1. как сбросить регулятор в заводские установки, там один переключатель, по форуму искал, не нашел ls-4150-d
  2. для чего нужны конденсаторы на движке? можно их паять большим паяльником, а то у меня 35 Вт и жало иголкой, к корпусу не паяется, там алюминий чтоли?

заранее спасибо за помощь.

с уважением, Алексей.

dbx_ve

паять можно больше 3 - 2.5 секунд не грей и всё будет ок